Перейти к содержанию

Поочередное мигание светодиодов


netang

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если двух, то просто мультивибратор. Если на трех, то на трехфазном генераторе. Если > 3, то что-нибудь на логике или, что гораздо забавнее, на мк. И что значит мигание? Мигать можно по-разному. Нарисуй диаграммы для понимания процесса.

Изменено пользователем солар

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И что значит мигание?

Горит первый, потом второй, потом третий, ...., и с самого начала заново .... и т.д.

Если > 3

да, нужно больше 3, что есть на мк? Изменено пользователем netang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микроконтроллер. Для него нужны а)Программа. б)Пргорамматор, чтобы программу в него зашить.

Ага знаю, но разве нету готовых статических мк? с помощью которых можно это сделать?

кортыш спасибо большое

Спасибо большое за схему, я так понимаю к176ие8 это готовый контроллер с пронумерованными ножками на схеме?

4533.jpg

Изменено пользователем netang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это счётчик импульсов.

Ясно спасибо! :)

Если чота простое хечеш делай на логике к155ид1-10светодилдов к155ие8 к155ид3-16 светодиодов к155т2-4 светодиода

Спасибо! А на к155ие8 есть схемка? (я посмотрел этот элемент есть в наличии, в магазине электронике где я его могу купить)

Изменено пользователем netang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

155-я жрёт много и дохнет чаще, имхо. Диод любой, а тр. С945, кт 312 и т.д... не важно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А на к155ие8 есть схемка?

К155ИЕ8 не пойдёт для ваших целей... Это совсем не то, что К176ИЕ8

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирайте по схеме предложенной Коротышом

Еще вопросы: Какой диод нужен КД521А или КД521В? Каким транзистором можно заменить КТ315Б?

диод любой, транзистор КТ315 с любым буквенным индексом. Можно применить КТ3102 или импортный аналог BC546.

Микросхема К176ИЕ8 может быть заменена на К561ИЕ8 (последняя даже лучше будет)

микросхема К561ИЕ9 даст возможность собрать мигалку не на 10 а только на 8 светодиодов.

Серия К561 может питаться в диапазоне от 3 до 15В.

К176 - 9В, но как правило сохраняет работоспособность при снижении напряжения до 5В.

Программировать эти микросхемы не надо (это не МК). Покупаешь - ставишь.

А вместо к176ие8 можно использовать 176ЛА8?

Конечно же НЕТ. (замену я указал выше, если надо могу написать импортные аналоги)

Если будете делать на ИЕ9 (8 светодиодов), могу подправить схему применительно к ней.

Вместо мультивибратора на транзисторах можно (а я бы так и сделал) собрать генер на микросхеме, могу подсказать как и какую микру для этого купить.

P.S. Если вам доступна только серия К155, то можно собрать и на ней, только там будет подругому, у серии 155 нет счетчика с дешифратором в "одном флаконе", счетчик нужно будет собирать из двух микросхем (если сможете достать К155ИД3, то можно сделать мигалку на 16-ть светодиодов). Но серия К155 не очень подходит для автономного питания. Батарейку чаще менять будете.

Питание 5В (подойдет квадратная батарейка 4,5В).

Но сделать можно, если вы готовы мириться с прожорливостью 155-й серии. Схемку могу накатать. Скорей всего у меня она где-то валяеется, как то от большого изобилия 155-х в хозяйстве электронную рулетку собирал на них, как раз на К155ИД3.

Изменено пользователем Microchip

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Microchip спасибо большое за разъяснение.

Взял две микросхемы К155ИЕ8 и К176ИЕ8, думаю буду на К176ИЕ8 делать по схеме выше. Питание будет идти с компьютера поэтому не имеет разницы много кушает энергии или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К155ИЕ8 можно выкинуть... К тому времени, когда вы поймёте, что можно на ней сделать, она будет уже не нужна, так как появится множество более современных альтернатив...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

используй несколько мультивибраторов или просто логичиские елементи используй.

логичиские елементи И-НЕ , пару резисторов и пару полярних конденсаторов (ето для двох лампочек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

На одной К155ИД3 мигалку не сделать, к ней ещё нужен счётчик (какой-нибудь К155ИЕх) и генератор (или мультивибратор на транзисторах, или на каком-нибудь логическом элементе, например на К155ЛА3)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте! У меня фактически тот же вопрос, но со своими особенностями. Всё что написано выше для меня сложно. Прошу помощи в создании схемы для двух поочередно мигающих светодиодов (синего и красного). Это нужно для модели автомобиля ГАИ с мигалкой в масштабе 1:43. 93.JPG

Места там очень мало, буквально 1см на 1,5см в багажнике. Поэтому нужна схема скорее всего на SMD элементах.

Обычно для мигалок я использую мигающие светодиоды со встроенной микросхемой. IMG_8961во.jpg

Но если подключить два вместе в одной схеме, то они будут мигать одновременно, а мне нужно именно поочередно.

Плюс ко всему её нужно внедрить в мою схему светотехники (фары и фонари). Схема.jpg

Упростит ли задачу если использовать мигающие светодиоды (3 мм) со встроенной микросхемой?
Очень прошу объяснять примитивно, желательно с монтажной схемой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мигалка на 555 таймере.gif

монтажки увы нету - но зато схема очень простая

питание 5-12вольт

7555 работает от 2В и мало потребляет .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...