Jump to content

Recommended Posts

Я бы давно ее сдал на свинец,но пока у меня нет финансов на новую,деньги на другое идут..Поэтому хотя бы на месяца два хочу ее привести в более менее рабочее состояние,а там новую куплю...А можно по подробнее о распиливании?

Сам я этим не занимался (распиливанием аккума), ...пожившие люди рассказывали, что приходилось такой процедурой заниматься. Тут всё просто: аккуратно распиливаешь пластиковый корпус акб по периметру, снимаешь пустые банки (т.е. как бы вынимаешь пластины из корпуса), промываешь всё, и аккуратно вставляешь обратно. Можно химией залить (выше писал), потом опять промыть. Потом паяльником, по мощнее, пропаиваешь шов, Тщательно просматриваешь, чтобы было всё герметично. Ну а потом заливаешь электролит, и заряжаешь. Возни порядочно :) .

Занимался я такой хернёй в 90-е, когда денег не хватало. Фигня всё это, аккумулятор - труп. Даже если каким-то немыслимым способом его и можно немного ренимировать, то шанс, а точнее- неизбежность, остаться на дороге с заглохшим двиглом и ждать с верёвкой доброго дядьку (коих уже почти нет) по моим прикидкам составляет этак процентов 80-ят, в ближайшие пару месяцев. Увы...:(

Edited by кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Революция в силовой электронике. Начало

Что привлекает в SiC по сравнению с кремнием, и какие особенности делают компоненты SiC часто используемыми, несмотря на более высокую стоимость в сравнении с кремниевыми высоковольтными устройствами? – Объясняет специалист ведущего разработчика силовых приборов из карбида кремния, компании Infineon.

Подробнее

Все б......тттть нервы мои сдали,эти заряды недержания разряды меня достали..Сегодня промыл его,каки много вышло,залил новый лит,ну все думаю норм,заряжать начал,банки так быстро вскипать не начали,тут я возрадовался,но не долго..Подзарядил часа четыре,поставил в колесницу включил музыку на всю,работает значит,зашел в дом сигареты взять,выхожу музыки нет... :blink: Смотрю панель майфуна моргает(такое при разряженной акб бывает),но это невозможно думал я, ведь музыка минут 5 от силы поиграла,поворачиваю ключ в положение стартер,а хрен там,реле клацает и все,лампочки на приборке еле горят...Все еще не веря,замеряю напряжение на АКБ а там 9.8 Вольт..Тут я психанул выкроил сбережения и пошел взял новый Акб 55 А/ч(название барс),отдал 2500 р.На самом деле он стоит 2750,но продавец сказал,если есть старые АКБ,неси сюда,скидка с каждого 250 р,ну я свою рухлядь и приволок..Вот интересно,зачем им негодные АКБ?И там были необслуживаемые АКБ и цена от 1800 р,но я решил обслуживаемую взять подороже..Правильно я сделал,или разницы нет и это пустая трата финансов?Еще продавец мне тер про какую то кальциевую основу в этой АКБ,типа АКБ умеет сам подзаряжаться,на АКБ действительно есть значек кальция Ca/Ca,это действительно так?

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

ульян, сдачу вторсырья еще никто не отменял.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

На сколько я знаю, необслуживаемыми (и то можно вскрыть и долить дист.воду) являются гелевые батареи, а вот про кальций или кальциевые присадки слышу впервые:blink: , но это отнюдь не означает, что их не существует:) . Возможно я просто отстал от жизни..

Щас попробую в сети порыскать.

Нарыл. Оказывается ничего особенного.....

В данное время все более широкое распространение получают аккумуляторы пластины которых легированы кальцием Ca. Но и они могут различаться друг от друга. Так к примеру в кальциевых-мало сурьмянистых аккумуляторах легируется кальцием только положительные пластины, а отрицательные по-прежнему остаются с примесью сурьмы. Есть и полностью кальциевые аккумуляторы Ca/Ca – наиболее дорогой вариант батареи, но он свободен от недостатков его сурьмянистых предшественников.

Отличительная особенность таких аккумуляторов: малая степень саморазряда, более высокое напряжение электролиза воды – 2,67 Вольт на ячейку. Масса аккумулятора меньше по сравнению с сурьмяными аналогами аналогичной емкости.....Из минусов Ca/Ca аккумуляторов особенно выделяется неспособность переносить глубокие разряды, таких как более 50%. После 3-5 подобных случаев батарея значительно теряет в своей емкости, даже будучи совершенно новой. Из этого следует очень мудрое решение – не допускать этого.

http://www.akkmaster-help.ru/2010_02/kalcievye-akkumulyatory-surmyanye-akkumulyatory-v-chem-raznica/

Fiat lux! Да будет свет!

Блин,походу плохо дело, ведь если несколько раз он будет посажен на 50 процентов хана ему?

насколько вычитал на форуме по гелю..по мне он предпочтительней по части восстановления..поднимают и не один год лежалые

а так как у меня их нет,заморачиваюсь по стартерным

Ульян, пожалей реле-регулятор в машине! Как будет работать реле с таким аккумулятором? Долго не выдержит. Реле тоже денег стоит.

Ну а что поделаешь.Кстати у меня гена нового образца,там РР стоит где щетки,ввиде „шоколадки”....

Ульян, поверь водителю с 33 - летним стажем. Если без нагрузки аккумулятор держит 13В, а с нагрузкой напряжение ощутимо падает (с твоих слов до3В), заряжать его нет смысла, у него нет ёмкости. А тёмный цвет электролита говорит о том, что активная масса с пластин осыпалась. Никакой трилон и никакой аммиак ему не помогут. Выброси его и купи новый.

Трилон и аммиак можно заместит с пищевая сода-испробовано.

Edited by kolo

А тёмный цвет электролита говорит о том, что активная масса с пластин осыпалась. Никакой трилон и никакой аммиак ему не помогут. Выброси его и купи новый.

ну цвет электролита,что значит сопутствующие...можно попробовать КТЦ,разряд и заряд малыми токами.

А трилоны и тп...эт ни в какие рамки(

При подключении зарядки(14В,5Ампер)к авто аккумулятору,он через секунды три начинает несильно булькотить в двух банках,остальные молчат...Что это значит?Напряжение на аккуме,если выключить зарядку,13-14 вольт..Подключал нагрузочную вилку,напряжение под нагрузкой садится на 3 вольта..Я думаю это не замыкание банок,или я неправ?А вобще аккум плохо держит заряд и через некоторое время начинает саморазряжаться...

значит ,что живые у тебя две банки,хотя не вариант..

то что замкнуто-не кипит

при редкой зарядке,почти в любом старом акуме электролит темнеет...ухаживать нуно за ним

Да уж блин,горе с этим аккумом..

не горе,если знать его родословную,т.е. режим эксплуатации

Помогите ответить на столь волнующий для меня вопрос..Новый кальциевый аккум,разряжал максимум до 11,5-11.6 Вольт..(так как пишут,что глубоко его разряжать нельзя,теряет емкость),потом при зарядке 15.6 вольт 5 Ампер,он начинает кипеть через 3 часа!!(А ведь по идее должен через 10 часов :blink: )Электролит чуть нагревается,напруга на клеммах доходит до 13,6 вольт,что говорит о окончании заряда АКБ..Смущает то,почему он так быстро заряжается?Или по тому,что не до конца разряжен?Я еще в инете начитался,что такие акб при каком то проценте разряда теряют емкость и не восстанавливаются,поэтому не нахожу себе покоя.АКБ месяц,но заряд он держит.Помогите развеять мои сомнения.

Ульян, а в твоей пятёрке какое напряжение на клеммах АКБ при заведённом двигле и отключенных потребителях? Если 14...14,6В - то можешь быть спокоен, АКБ будет работать долго.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Да зарядка на машине норм,напряжение 14.5-14.7 вольт..Просто когда машина на простое стоит,я подзаряжаю его(когда музыкой подсажу),самопальной зарядкой...Так что, бояться пока нечего,это нормально что он творит?Кальциевые аккумы для меня загадка,впервые сними сталкиваюсь..

Тоже не сталкивался. У мну АГМы стоЯт, и реле-регулятор с геном пришлось переделывать. Раза 3 уже сажал их до нулей, ничего, вроде пока без особой потери работают...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Новый кальциевый аккум,разряжал максимум до 11,5-11.6 Вольт..

а зачем,если он новый?

Был один и сейчас один кальциевые.первый восстанавливал после усадки в ноль...потом убил его ещё раз...работал,но коротнула банка..тот который сейчас - зимой одна банка зачудила,плотность много меньше..повозился с ней одной,вот уже месяца три полёт нормальный.И не надо давать заряд 15-16 вольт,издевательство это.Просто кальциевые это легче переносят,чем свинец.Из практики: новые кальциевые 16 вольт на заряде переносят легко,свинец 14,5В.А в процессе службы заряжаю 14,2В.По 7-8 лет выхаживают,хотя и убиваю из разок другой за это время и особо не слежу,а надо.

Edited by Сэм_N

а зачем,если он новый?

Я имел ввиду не специально разряжал,а в процессе простоя машины музыку слушал...Так как по поводу моей непонятки?Может ток понизить?

ульян, проясните один момент. Вы пишите, при зарядке 15.6 В 5 А. А дальше пишите, что напряжение поднимается до 13.6 В. Где правда? Или после снятия с заряда и отключения от ЗУ напряжение х.х. на клеммах АБ 13.6 В?

Ваша АБ быстро набирает заряд, естественно, по той причине, что у вас имеет место частичный разряд, вы снимаете с батареи от силы 30 % номинальной ёмкости.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

потом при зарядке 15.6 вольт 5 Ампер,он начинает кипеть через 3 часа!!(А ведь по идее должен через 10 часов :blink: )

я так понимю,что 5А получается только при напряжении 15,6В..при меньшем - меньше ампераж,что говорит о том что аккум почти заряжен уже.

10 часов это с нуля заряд,не с 11,5в..да и не 10 там получается,смотря в каком состоянии ак и каким ЗУ и каким методом заряжать.и забудьте про 15,6 и выше,не осыпайте намазки

я так понимю,что 5А получается только при напряжении 15,6В..при меньшем - меньше ампераж,

Позвольте с вами не согласиться. Всё с точностью до наоборот.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...