Перейти к содержанию

Школьное Радио!


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Сразу скажу я ничего не понимаю в радиотехнике, да и вообще в технике, :unsure: как это не прискорбно.

Недавно внашей школе решили сделать радио, деньги выделят, все устроят, НО! нужно разобратся с аппаратурой и со сметой на эту аппаратуру...и это моя задача.. :blink: Я была бы рада если вы меня спасете!

Хочется, что такого в результате: post-155968-0-70327100-1332070591_thumb.jpgpost-155968-0-16686000-1332070662_thumb.jpg

Нужна смета оборудования, и где это можно приобрести...

Я слышала, чт где-то в Питере был завод, где выпускали,специально "радио-студии(уголки, не знаю как назвать)" для школ... может быть вы что-нибудь слышали.

А может быть уже делали где-нибудь школьное радио и с удовольствием поделитесь своим опытом!

Жду разных советов! Буду очень благодарна! :rolleyes:

P.S.

забыла добавить: в школе когда-то очень давно было радио, проводка сохранилась, нужно только оборудование очень хорошее)))

Изменено пользователем niknasty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточните что нужно

радио или трансляция ?

1. радио - безпроводное вещание

2. трансляция - по проводам на динамики расположенные в коридорах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пишет же что проводка сохранилась... :)

Боюсь я что когда школа увидит смету на то оборудование что на картинке там тихо забудут про школьное радио :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да Комаров Сергей активно пробивает свободное вещание

подумалось - а вдруг разговор об этом!

вот было бы круто, официально, свободное вещание, пусть на вторичной основе, ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

P.S.

забыла добавить: в школе когда-то очень давно было радио, проводка сохранилась, нужно только оборудование очень хорошее)))

по всей видимости речь идёт о радиотрансляционном оборудовании.

рекомендую сходить на сайт фирмы интер-м, эти корейские парни выпускают такое оборудование, а цены одни из самых демократичных по россии(не рекламы ради :) ).

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От молодёжь пошла, без компа радиоузел уже не представляют... Я в 9 классе восстановил (на добровольной основе, когда увидел, что всё оборудование есть в наличии, просто лет пять до меня всё похерили) школьный радиоузел. Были абонентские радиоточки по всем классам, два "колокола" в коридорах, вся целая (!) проводка (ну, может пара обрывов и была, но это - 15 минут работы), усилитель 100У-101 (транзисторный на 100 Вт с 4-мя трансляционными выходами), катушечный и кассетный магнитофоны, проигрыватель грампластинок. Поскольку усилитель содержал в себе микшер (позволял одновременно подключать два микрофона и проигрыватель с раздельной регулировкой уровня), то для полного счастья магнитофоны подключались не с линейного выхода, а с выхода на наушники (чтобы и их уровень тоже можно было регулировать), один в родное гнездо, другой в гнездо приёмника. Всё, студия готова!

А какие мы готовили передачи! Я косил под Шрайбикуса (кто учил немецкий, тот поймёт, был в учебнике такой репортёр), с Легендой-404 и микрофоном бегал по коридорам, брал интервью у всех подряд, втихаря записывал репетиции самодеятельности, всякие "Осенние балы" и прочие концерты, один парень прикольно комментировал спортивные соревнования... Авторская передача была раз в неделю на большой перемене, а так каждую перемену крутили музыку. Несколько раз крутили уроки немецкого на грампластинках - пришлось кинуть в кабинет немецкого отдельную линию, чтобы другим не мешать. Давно это было, в этом году нашему выпуску исполнилось 25 лет.

А по делу - достаточно нетбука (на нём хранить фонотеку) или даже мп3-плэйера с удобным управлением, всё музыкальное сопровождение можно забить сразу на неделю. Микшер (дешёвенький Беринжер) на 4 входа (2 микрофона, нетбук/плэйер и один про запас, например под CD/DVD-плэйер) и усилитель с трансляционным выходом (30 вольт). По кабинетам - радиоточки, абсолютно любые, хоть старые, хоть новые, лучше трёхпрограммные (они имеют встроенный усилитель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточните что нужно

радио или трансляция ?

1. радио - безпроводное вещание

2. трансляция - по проводам на динамики расположенные в коридорах

трансляция)))нужна))) спасибо за правильно заданый вопрос)))

ну пишет же что проводка сохранилась... :)

Боюсь я что когда школа увидит смету на то оборудование что на картинке там тихо забудут про школьное радио :)

Не дам забыть!!! есть ведь спонсорская поддержка, так что не очень страшно... :rolleyes:

P.S.

забыла добавить: в школе когда-то очень давно было радио, проводка сохранилась, нужно только оборудование очень хорошее)))

по всей видимости речь идёт о радиотрансляционном оборудовании.

рекомендую сходить на сайт фирмы интер-м, эти корейские парни выпускают такое оборудование, а цены одни из самых демократичных по россии(не рекламы ради :) ).

спасибо, это уже-что-то для кого-нибудь, но не для меня... Попрубую занаво сформулировать, то что мне надо: списочек оборудования, такого плана, так чтобы в результате получился целый комплект, и чтобы осталось только заказать в какой-нибудь фирме и установить:

Имя детали - Для того-то нужна - цена - количество;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УТ-100М или любой подобный трансляционный усилитель и нубук,на усилке есть микшер под микрофон и другие источники,дороже не имеет смысла,это не дискотека.А ещё нужны сами матюгальники (громкоговоритель абонентский)

Я когда учился пытался запустить ламповый с проигрывателем сверху,на 2х Г-807,были и матюгальники и сеть под десятью слоями краски,но так усилитель и не запел,лампы калались а сто с ними делать я не знал :(

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь побывала...Цитирую:

"О начальном составе (количестве) необходимого оборудования для оснащения школы.

Не вдаваясь в подробности, мы предлагаем Вам следующую «начальную» комплектацию (полнофункциональную) на основе малогабаритного школьного радиоузла РУШ 6100 РУ KSYSONE™, стоимостью ~ 30 000 рублей за комплект, в следующем составе:

Блок источников программ РУШ 650 CD;

Микшер-усилитель трансляционный РУШ 6100;

Микрофон МД 382;

Соединительные кабели и антенна;

Настенные громкоговорители 6ГРН 310 в количестве 20 шт.;

Уличный громкоговоритель в количестве 1 шт. "

Вот это оборудование подойдет для школы в три этажа и 35 кабинетов, и современное ли оно?!

а то пока есть возможность и нас готовы финансировать, хочется очень хорошего качества оборудование с компьетером(сейчас без него никак, и специальными програмами) комнату тоже будут специально ремонтировать(звукоизоляция и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простой микрофон, усилитель и генератор на ОДНОМ Транзисторе покроет территорию школы

частоту берите типа 88,7МГц короче любую свободную

зачем городить фигню за бешеные бабки?

качеств звука нормальное будет

цена всего оборудования пара сотен рублей

если динамики с помойки можно в и 30-40уложится

ей богу

есть вариант еще проще

MP-3 пллер, разъем, на вход обычного жука на одном транзисторе еще проще. Антенну 1м провода и ВСЕ

ловить на обычное радио можно и не парится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oldmao, компьютер, это банально удобнее.

Я 25 лет назад начинал на радиоузле с ламповыми усилками, общей мощой 3 кВт. :) программы готовили на Тембрах, объявы и интервью писаАл на Электронике 302 ( до сих пор жива и здорова). Музыку для фонотеки тянули с УКВ эфира. На озвучивание выезжали с ламповым неубиваемым стоватником или транзисторной "Степью". Периодическая борьба с усилками ( то анодка пропала, то фидер не нравится, была как утренняя гимнастика). Сейчас стоит ( уже 8 лет) цифровой усилитель на 1,25 кВт. И работает, зараза.

P.S. По фотам топика - оборудование, мечта.. О таком микшере в конференцзал я и мечтать не мог в 90-х.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант - можно и динамики самому собрать

берется магнит. Катушка наматывается на бумажный конус

Будет полный Хенд-Мейд

повод для гордости

вото пособие по сборке динамика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яков2, Вас eu1sw предупреждал? Почему не послушались?

Нарушение п.2.14 Правил форума: Сообщения, не связанные с обсуждаемой темой (Офф-топ), либо не несущие смысловой нагрузки (флуд, флейм).

Даю два дня ридонли для углубленного изучения оных.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое оборудование нужно для этого:, ну или приблизительно, что понадобится post-155968-0-70327100-1332070591_thumb.jpgpost-155968-0-16686000-1332070662_thumb.jpg

А если столько бабла,тогда я не советчик,я думал подешевле надо.

Не обязательно дорого, главно современно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель какая ? Дать объявление и поставить музычку? тогда мой совет.Если посидеть красиво,покурить в микрофон качаясь на стуле,тогда те что на картинках.Всё что надо в усилке для радиоузла,это 2входа для микрофона(оператору и собеседнику)и вход для компьютера.Комп любой,для звука много не надо.Всё остальное будет дополнять интерьер.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno, какое курево? включайте мозг, это школа и дети... :angry:

а если есть спонсоры и выделяются деньги то за деньги надо отчитаться и показать картинку... понимаете надеюсь о чём речь? паяльник с канифолькой там не уместен.

нужна организация или человек который составит смету и сделает всё под ключ, я так понял вопрос автора...

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современный трансляционный усилитель, ссылку на очень неплохой вариант вам уже дали, я посмотрел - микшер там уже встроенный, есть варианты со встроенными CD и FM приёмниками. Любой компьютер/ноутбук (аудиофильское качество тут абсолютно ни к чему), пара динамических микрофонов (качеством чуть повыше, чем для караоке), нужное количество громкоговорителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель какая ? Дать объявление и поставить музычку? тогда мой совет.Если посидеть красиво,покурить в микрофон качаясь на стуле,тогда те что на картинках.

Нет, это было бы глупо! Не обязательно все так на картинке, но должно быть очень хорошее, качественное оборудование, без лишних проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno, какое курево? включайте мозг, это школа и дети...
А кто будет сидеть за этим пультом? В лучшем случае учитель физики или физрук,детям такое не доверят, а если доверят то я знаю о чём говорю,крутил сельскую дискотеку 7 лет :dance2:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К оборудованию РУШ 6100, я бы прикупил ещё и отдельный микшер. Ни разу неудобно на выходном усилителе микшировать источники сигналов. Озвученное количество динамиков, этот усилитель потянет с запасом. Можно будет без опаски цеплять парочку уличных колонок ватт на 15 для подзвучки мероприятий.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто будет сидеть за этим пультом? В лучшем случае учитель физики или физрук,детям такое не доверят, а если доверят то я знаю о чём говорю,крутил сельскую дискотеку 7 лет :dance2:

причём здесь сельская дискотека? Я сам сидел будучи школьником в радиорубке и проводил школьные дискотеки... :D

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://trs2010.spravka.ua/products/17.html вот не дорогой,защита, 4 входа, 30 вольт,всё что надо.Если в бюджет вкладываетесь возьмите китайский с такимиже параметрами.Громкоговорители задают качество звука в целом,всякое Г лучше не брать.

Микшер? а смысл,крутить теже 2 регулятора.

проводил школьные дискотеки.
Но не в такой студии! ;)

http://www.pa-systems.ru/catalogue/564/ вот матюгальники,лучшие по частоте.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...