Jump to content
niknasty

Школьное Радио!

Recommended Posts

Всем доброго времени суток! Сразу скажу я ничего не понимаю в радиотехнике, да и вообще в технике, :unsure: как это не прискорбно.

Недавно внашей школе решили сделать радио, деньги выделят, все устроят, НО! нужно разобратся с аппаратурой и со сметой на эту аппаратуру...и это моя задача.. :blink: Я была бы рада если вы меня спасете!

Хочется, что такого в результате: post-155968-0-70327100-1332070591_thumb.jpgpost-155968-0-16686000-1332070662_thumb.jpg

Нужна смета оборудования, и где это можно приобрести...

Я слышала, чт где-то в Питере был завод, где выпускали,специально "радио-студии(уголки, не знаю как назвать)" для школ... может быть вы что-нибудь слышали.

А может быть уже делали где-нибудь школьное радио и с удовольствием поделитесь своим опытом!

Жду разных советов! Буду очень благодарна! :rolleyes:

P.S.

забыла добавить: в школе когда-то очень давно было радио, проводка сохранилась, нужно только оборудование очень хорошее)))

Edited by niknasty

уточните что нужно

радио или трансляция ?

1. радио - безпроводное вещание

2. трансляция - по проводам на динамики расположенные в коридорах

ну пишет же что проводка сохранилась... :)

Боюсь я что когда школа увидит смету на то оборудование что на картинке там тихо забудут про школьное радио :)

Edited by eu1sw

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

да Комаров Сергей активно пробивает свободное вещание

подумалось - а вдруг разговор об этом!

вот было бы круто, официально, свободное вещание, пусть на вторичной основе, ....

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

P.S.

забыла добавить: в школе когда-то очень давно было радио, проводка сохранилась, нужно только оборудование очень хорошее)))

по всей видимости речь идёт о радиотрансляционном оборудовании.

рекомендую сходить на сайт фирмы интер-м, эти корейские парни выпускают такое оборудование, а цены одни из самых демократичных по россии(не рекламы ради :) ).

От молодёжь пошла, без компа радиоузел уже не представляют... Я в 9 классе восстановил (на добровольной основе, когда увидел, что всё оборудование есть в наличии, просто лет пять до меня всё похерили) школьный радиоузел. Были абонентские радиоточки по всем классам, два "колокола" в коридорах, вся целая (!) проводка (ну, может пара обрывов и была, но это - 15 минут работы), усилитель 100У-101 (транзисторный на 100 Вт с 4-мя трансляционными выходами), катушечный и кассетный магнитофоны, проигрыватель грампластинок. Поскольку усилитель содержал в себе микшер (позволял одновременно подключать два микрофона и проигрыватель с раздельной регулировкой уровня), то для полного счастья магнитофоны подключались не с линейного выхода, а с выхода на наушники (чтобы и их уровень тоже можно было регулировать), один в родное гнездо, другой в гнездо приёмника. Всё, студия готова!

А какие мы готовили передачи! Я косил под Шрайбикуса (кто учил немецкий, тот поймёт, был в учебнике такой репортёр), с Легендой-404 и микрофоном бегал по коридорам, брал интервью у всех подряд, втихаря записывал репетиции самодеятельности, всякие "Осенние балы" и прочие концерты, один парень прикольно комментировал спортивные соревнования... Авторская передача была раз в неделю на большой перемене, а так каждую перемену крутили музыку. Несколько раз крутили уроки немецкого на грампластинках - пришлось кинуть в кабинет немецкого отдельную линию, чтобы другим не мешать. Давно это было, в этом году нашему выпуску исполнилось 25 лет.

А по делу - достаточно нетбука (на нём хранить фонотеку) или даже мп3-плэйера с удобным управлением, всё музыкальное сопровождение можно забить сразу на неделю. Микшер (дешёвенький Беринжер) на 4 входа (2 микрофона, нетбук/плэйер и один про запас, например под CD/DVD-плэйер) и усилитель с трансляционным выходом (30 вольт). По кабинетам - радиоточки, абсолютно любые, хоть старые, хоть новые, лучше трёхпрограммные (они имеют встроенный усилитель).

уточните что нужно

радио или трансляция ?

1. радио - безпроводное вещание

2. трансляция - по проводам на динамики расположенные в коридорах

трансляция)))нужна))) спасибо за правильно заданый вопрос)))

ну пишет же что проводка сохранилась... :)

Боюсь я что когда школа увидит смету на то оборудование что на картинке там тихо забудут про школьное радио :)

Не дам забыть!!! есть ведь спонсорская поддержка, так что не очень страшно... :rolleyes:

P.S.

по всей видимости речь идёт о радиотрансляционном оборудовании.

рекомендую сходить на сайт фирмы интер-м, эти корейские парни выпускают такое оборудование, а цены одни из самых демократичных по россии(не рекламы ради :) ).

спасибо, это уже-что-то для кого-нибудь, но не для меня... Попрубую занаво сформулировать, то что мне надо: списочек оборудования, такого плана, так чтобы в результате получился целый комплект, и чтобы осталось только заказать в какой-нибудь фирме и установить:

Имя детали - Для того-то нужна - цена - количество;)

УТ-100М или любой подобный трансляционный усилитель и нубук,на усилке есть микшер под микрофон и другие источники,дороже не имеет смысла,это не дискотека.А ещё нужны сами матюгальники (громкоговоритель абонентский)

Я когда учился пытался запустить ламповый с проигрывателем сверху,на 2х Г-807,были и матюгальники и сеть под десятью слоями краски,но так усилитель и не запел,лампы калались а сто с ними делать я не знал :(

Edited by Mahno

теперь побывала...Цитирую:

"О начальном составе (количестве) необходимого оборудования для оснащения школы.

Не вдаваясь в подробности, мы предлагаем Вам следующую «начальную» комплектацию (полнофункциональную) на основе малогабаритного школьного радиоузла РУШ 6100 РУ KSYSONE™, стоимостью ~ 30 000 рублей за комплект, в следующем составе:

Блок источников программ РУШ 650 CD;

Микшер-усилитель трансляционный РУШ 6100;

Микрофон МД 382;

Соединительные кабели и антенна;

Настенные громкоговорители 6ГРН 310 в количестве 20 шт.;

Уличный громкоговоритель в количестве 1 шт. "

Вот это оборудование подойдет для школы в три этажа и 35 кабинетов, и современное ли оно?!

а то пока есть возможность и нас готовы финансировать, хочется очень хорошего качества оборудование с компьетером(сейчас без него никак, и специальными програмами) комнату тоже будут специально ремонтировать(звукоизоляция и т.д.)

простой микрофон, усилитель и генератор на ОДНОМ Транзисторе покроет территорию школы

частоту берите типа 88,7МГц короче любую свободную

зачем городить фигню за бешеные бабки?

качеств звука нормальное будет

цена всего оборудования пара сотен рублей

если динамики с помойки можно в и 30-40уложится

ей богу

есть вариант еще проще

MP-3 пллер, разъем, на вход обычного жука на одном транзисторе еще проще. Антенну 1м провода и ВСЕ

ловить на обычное радио можно и не парится

@oldmao, компьютер, это банально удобнее.

Я 25 лет назад начинал на радиоузле с ламповыми усилками, общей мощой 3 кВт. :) программы готовили на Тембрах, объявы и интервью писаАл на Электронике 302 ( до сих пор жива и здорова). Музыку для фонотеки тянули с УКВ эфира. На озвучивание выезжали с ламповым неубиваемым стоватником или транзисторной "Степью". Периодическая борьба с усилками ( то анодка пропала, то фидер не нравится, была как утренняя гимнастика). Сейчас стоит ( уже 8 лет) цифровой усилитель на 1,25 кВт. И работает, зараза.

P.S. По фотам топика - оборудование, мечта.. О таком микшере в конференцзал я и мечтать не мог в 90-х.

как вариант - можно и динамики самому собрать

берется магнит. Катушка наматывается на бумажный конус

Будет полный Хенд-Мейд

повод для гордости

вото пособие по сборке динамика

А если столько бабла,тогда я не советчик,я думал подешевле надо.

Яков2, Вас eu1sw предупреждал? Почему не послушались?

Нарушение п.2.14 Правил форума: Сообщения, не связанные с обсуждаемой темой (Офф-топ), либо не несущие смысловой нагрузки (флуд, флейм).

Даю два дня ридонли для углубленного изучения оных.

А какое оборудование нужно для этого:, ну или приблизительно, что понадобится post-155968-0-70327100-1332070591_thumb.jpgpost-155968-0-16686000-1332070662_thumb.jpg

А если столько бабла,тогда я не советчик,я думал подешевле надо.

Не обязательно дорого, главно современно)))

Цель какая ? Дать объявление и поставить музычку? тогда мой совет.Если посидеть красиво,покурить в микрофон качаясь на стуле,тогда те что на картинках.Всё что надо в усилке для радиоузла,это 2входа для микрофона(оператору и собеседнику)и вход для компьютера.Комп любой,для звука много не надо.Всё остальное будет дополнять интерьер.

Edited by Mahno

Mahno, какое курево? включайте мозг, это школа и дети... :angry:

а если есть спонсоры и выделяются деньги то за деньги надо отчитаться и показать картинку... понимаете надеюсь о чём речь? паяльник с канифолькой там не уместен.

нужна организация или человек который составит смету и сделает всё под ключ, я так понял вопрос автора...

Edited by eu1sw

Современный трансляционный усилитель, ссылку на очень неплохой вариант вам уже дали, я посмотрел - микшер там уже встроенный, есть варианты со встроенными CD и FM приёмниками. Любой компьютер/ноутбук (аудиофильское качество тут абсолютно ни к чему), пара динамических микрофонов (качеством чуть повыше, чем для караоке), нужное количество громкоговорителей.

Цель какая ? Дать объявление и поставить музычку? тогда мой совет.Если посидеть красиво,покурить в микрофон качаясь на стуле,тогда те что на картинках.

Нет, это было бы глупо! Не обязательно все так на картинке, но должно быть очень хорошее, качественное оборудование, без лишних проблем...

Mahno, какое курево? включайте мозг, это школа и дети...
А кто будет сидеть за этим пультом? В лучшем случае учитель физики или физрук,детям такое не доверят, а если доверят то я знаю о чём говорю,крутил сельскую дискотеку 7 лет :dance2:

К оборудованию РУШ 6100, я бы прикупил ещё и отдельный микшер. Ни разу неудобно на выходном усилителе микшировать источники сигналов. Озвученное количество динамиков, этот усилитель потянет с запасом. Можно будет без опаски цеплять парочку уличных колонок ватт на 15 для подзвучки мероприятий.

А кто будет сидеть за этим пультом? В лучшем случае учитель физики или физрук,детям такое не доверят, а если доверят то я знаю о чём говорю,крутил сельскую дискотеку 7 лет :dance2:

причём здесь сельская дискотека? Я сам сидел будучи школьником в радиорубке и проводил школьные дискотеки... :D

http://trs2010.spravka.ua/products/17.html вот не дорогой,защита, 4 входа, 30 вольт,всё что надо.Если в бюджет вкладываетесь возьмите китайский с такимиже параметрами.Громкоговорители задают качество звука в целом,всякое Г лучше не брать.

Микшер? а смысл,крутить теже 2 регулятора.

проводил школьные дискотеки.
Но не в такой студии! ;)

http://www.pa-systems.ru/catalogue/564/ вот матюгальники,лучшие по частоте.

Edited by Mahno