Перейти к содержанию

Фонокорректор Riaa На Лампах


Рекомендуемые сообщения

Решил собрать корректор по ниже прикреплённой схеме. Не нашёл лампу 6Н8С. Чем её заменить? Предпологаю, что подойдёт 6н1п.

post-26522-1228647216_thumb.png

Стоит ли вообще собирать подобный корректор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Замечательная схема. Только последний каскад лучше заменить на какой нибудь обычный с более крутой лампой (с большим коэффициентом усиления), ибо звучание СРПП многих не устраивает.

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Приветствую, Feanor!

А каков коэффициент передачи корректирующего звена?

Есть идея поставить 6Ж7(матерь Божья, 53 г.в.!). Осталось только посчитать этот каскад :)

Изменено пользователем SaDmIg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Коэффициент передачи корректирующего звена равен Кус/10, где Кус-коэффициент усиления каскада. 6Ж7 имеет коэффициент усиления примерно 120-150. Лампы в железных баллонах это здорово. Можно поставить 6Ж7 в первый каскад и 6П9 во второй. Конечно, что ставить, решать тебе. Как соберешь, расскажи, что получится.

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно. Но как-нибудь потом :) Я только-только собираю свою первую вертушку, не хотелось бы начинать с непроверенных самосчитанных схем.

Не смог найти анодные характеристики для 6Ж7. Буду делать как всегда- на слух.

З.Ы. Меня смущает шуршание внутри баллона одной из ламп, если её потрясти. Авось, заработает...

Изменено пользователем SaDmIg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня бы тоже смутило шуршание :). А свой корректор я тоже на слух настраивал. Но здесь ничего уж так настраивать не надо, цепь коррекции рассчитана за нас, надо только подобрать лампы с приемлемым коэффициентом усиления.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо только подобрать лампы с приемлемым коэффициентом усиления.

С этим проблема. 6П9 в триоде даёт слишком маленький Ку- порядка 15-20. Пентодом её использовать неохота.

Придётся конструктивно объединить корректор с предварительным усилителем- для экономии, и отказаться от 6П9 ( на время).

Результаты будут не меньше, чем через месяц- сессия :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, в триоде она мало выжимает. Лучше всего в триоде работает 6Ж52П, у неё Ку примерно 60. У меня есть идея соединить корректор и оконечный усилитель в одном корпусе, как это делал Сакума, нго это тоже после сессии. Желаю нормально сдать её :).

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Можно и у автора схемы спросить на счет замены, хотя на аудиопортале он высказывался категорично против любых изменений в этой схеме. А ведь в чем проблема найти 6н8с? у нас на радиобарахолке их есть если не ящиками, но по крайней мере не дефицит вообще.

Сам сейчас хотел собрать эту схему, закупился деталями, лампами, осталось найти трансформатор подходящий, оказалось имеющийся выдает 300В переменки на вторичке, что многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРПП не есть гут. Поэтому стоит его поменять. И вообще, едиственное, что обеспечивает достаточно хорошее качество, это напряжение на корректирующих кондюках. Благодаря ему отсутствует нелинейность, которая имеет место при смене полярности в стандартной схеме. А остальное можно делать как угодно.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Matroskin, нету у нас радиобарахолки =) Есть пара мужичков, которые время от времени что-то притаскивают полезное.

Для себя я определился- 6Ж7 в первом каскаде и 6П9 в триоде- во втором. По сути, осталась только корректирующая цепочка.

Хотелось бы объединить корректор с остальным усилителем в одном корпусе, но пугает перспектива кидать длинные провода от головы. Кажется, ЭПУ Вега-109 скоро распрощается с корпусом :)

З.Ы. Вот грёбаную экологию сдам на отлично- тога всерьёз этим займусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чур больно не бить :unsure::ph34r: Объясните чайнику что такое Riaa Корректор и какое у него назначение? :blink:

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чур больно не бить :unsure::ph34r: Объясните чайнику что такое Riaa Корректор и какое у него назначение? :blink:

Бить не буду :). При записи на долгоиграющую пластинку (на 33 оборота, про друие не знаю, не имел дела) для того чтобы "сжать" запись и сделать её менее чувствительной к пылинкам, её делают с изменённым тональным балансом, низкочастотную часть (ниже 500 Гц) записывают с уменьшенной на 20 дб амплитудой (для сжатия), а высокочастотную (выше 2120 Гц) записывают с увеличенной на 20 дб амплитудой. Этой стандарт был придуман ассоциацией звукозаписывающих компаний США или по ненашенски RIAA. Вот корректор должен исправлять АЧХ записи в линейную, для чего и придумываются все эти цепочки.

SaDmIq, Вы как собираетесь Вегу переделывать? Просто новый корпус, или как тут:

http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=12925

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим опытом с вегой и ящиком, а вы уж сами решайте. Собирал я его. В той ветке по ссылке на 4й странице фотография есть. Играет конечно, но есть маленькое неудобство-стол проигрывателя по преженму остаётся стоять на пружинках, при это малейший толчок приводит к его колебаниям :(. После всего этого я положил стол на подложку из изолона и без всяких пружинок-стало лучше. Так что думаю лучше сразу клеить такую конструкцию.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже стал задумываться о новой коробке для UNITRA G-602. Но всё никак не решу переносить целиком стол со всей автоматикой или взять только диск, а мотор взять от флопика как здесь: http://www.audioorigami.co.uk/Archive/FloppyDIYMotor01.htm

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше от дискетника ставь :) А то родной то вообще ни на что не годиться.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте.

Ищу не очень сложную схему такого устройства на доступных лампах (типа 6н2п). Хочу сделать корректор в виде отдельного устройства. Работать он будет с ЭПУ Ария 102стерео с алмазной иглой.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению лампы 6н8 и 6н9 мне полностью не доступны. Есть только 6н2п, 6н1п, 6н6п. Ну может смогу достать ещё 6ж32п. Так что конструкция с форума Чернова мне не подходит. Сейчас посмотрю на другом форуме. Вообще мне хотелось бы однокаскадный усилитель.) Если можно конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На той схеме в обозначениях ламп забыли дописАть букву С. :)

Посмотрите у Сергеева - там есть из чего выбрать. Вот только однокаскадных корректоров RIAA я что-то не припомню. Как ни крути, а для ММ и МС голов надо 2 каскада.

Изменено пользователем Yurik_V

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению лампы 6н8 и 6н9 мне полностью не доступны.

Вместо 6н8с лампа 6н1п, вместо 6н9с лампа 6н2п только цоколевку ламп смотри на пальчиковые. Я собрал эту схему с лампами (6н1п,6н2п) только вертушки пока нет, не могу сказать как поет.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо 6н8с лампа 6н1п, вместо 6н9с лампа 6н2п только цоколевку ламп смотри на пальчиковые. Я собрал эту схему с лампами (6н1п,6н2п)

А при такой замене ламп номиналы каких-либо других деталей надо менять? А напряжения питания? По-моему напряжение анодное для 6Н2П и 6Н1П надо всего 200-250В. Да, в статье написано что выпрямитель должен быть кенотронным. А их у меня нет. Диодный с релейной задержкой включения подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все остается прежним смотри только цоколевку ламп она различается, 6н1п и 6н2п это пальчиковые аналоги. Диодный тоже можно ставь только быстрые диоды.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Диодный тоже можно ставь только быстрые диоды.

А "быстрые диоды" это какие? КД522 подойдут?

Изменено пользователем Oleg Kr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...