Перейти к содержанию

Вольтметр На Pic/atmel Контроллере С Подключением К Пк


Гость metallic

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Насколько реально и сложно реализовать милливольтметр с подключением к ПК, например через RS232?

Задача в общем-то любым способом передать значение на ПК, а дальше я уже с этими данными как-нибудь разберусь.

Программировать умею, в частности могу что-то накодить на СИ, с радиоэлектроникой тоже знаком, в свое время занимался радиолюбительством, но давно, потом на компьютеры перешел.

Вообще конечная задача стоит следующая:

Есть на работе трехфазный ввод, есть доступ к проводам, могу подлезть токовыми клещами и померить на каждой фазе ток. Хотелось бы автоматизировать этот процесс, чтобы компьютер следил за показаниями и строил графики.

Я вообще вижу это так:

Программа каждые 5 минут снимает показания с COM-порта и записывает, потом строит графики загрузки по фазам в разное время, это все я без проблем реализую, мне бы вот как-то подать данные на COM-порт.

Готовых решений не нашел и тут пришла идея, есть же всякие токовые преобразователи, такая штука, типа токовых клещей, которая на выходе дает напряжение, в зависимости от тока в цепи, например 1А равняется на выходе 1мВ и т.д. Схем простых вольтметров на разных контроллерах в сети полно, только мне нужен вольтметр, который будет передавать показания не на табло, а на COM-порт, по запросу.

Реально ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А зачем все это? Для себя? Какая точность? посмотри http://cxem.net/mc/mc81.php

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А зачем все это?

Часто горят плавкие вставки в щитке, хотелось бы мониторить нагрузку и оперативно перекидывать ее между фазами, если где-то происходит перегруз.

Для себя?

В том числе. Давно не брал в руки пояльник, иногда тянет, а сейчас вот прямо загорелось в одном месте :) Так что совмещу приятное с полезным.

Какая точность?

На фазак нагрузка 70-120А, т.е. на вольтметр с датчика будет идти 70-120мВ

посмотри http://cxem.net/mc/mc81.php

Спасибо! Выглядит как то, что мне нужно, если я правильно понял. PIC18F4550 может выполнять ф-ию милливольтметра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может. Только входное напряжение не должно выходить за заданные пределы. Ограничительный стабилитрон по входам обязателен! И что за датчики?

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. Только входное напряжение не должно выходить за заданные пределы.

А пределы задаются обвзязкой, соответственно?

И что за датчики?

Ну к примеру такой или аналогичный http://www.chipdip.ru/product/appa-31.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А старые добрые трансформаторы тока не устраивают? Еще и точнее будет, дешевле и наворотов меньше.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А старые добрые трансформаторы тока не устраивают? Еще и точнее будет, дешевле и наворотов меньше.

Ну это саому скручивать надо? Это сердечник нужной формы нужен, намотать на него витков нужное кол-во и т.д. Есть примеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А купить готовый стандартный трансформатор тока 200х5А проблема?

post-151068-0-69581900-1332160192_thumb.png

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разрыв провода.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не вариант. У меня кабель 4*70 алюминь, вы предлагаете в разрыв цепи (одна жила 70 квадратов) пихать эту фигню? Мало того, что это геморойно, плюс проблемы с электрокомпанией, ведь счетчик опечатан. Так я же еще говорил, что у меня ток идет под 100А, это какой трансформатор нужен, чтобы не погорел? :)

В общем с разрывом цепи - не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и без разрыва цепи, с отверстием по центру (куда провод продевается). Ваши трансформаторы надо ставить ПОСЛЕ СЧЕТЧИКА перед вводом на ШР. До счетчика ничего не положено ставить B) . Две ламели медные с покрытием и отверстиями диаметром 10 мм под винты. Они по штату держат от 100 до 500 ампер в зависимости от модификации.

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и без разрыва цепи, с отверстием по центру (куда провод продевается). Ваши трансформаторы надо ставить ПОСЛЕ СЧЕТЧИКА перед вводом на ШР. До счетчика ничего не положено ставить B) . Две ламели медные с покрытием и отверстиями диаметром 10 мм под винты. Они по штату держат от 100 до 500 ампер в зависимости от модификации.

Ясно. Ладно, к этому вопросу еще вернусь, вначале надо хотя бы макет собрать, а там и с батарейки обычной можно снимать показания :)

Начнем с простого. Какой программатор попроще под этот контроллер нужен? Ну и желательно чтобы поуниверсальнее был, чтобы другие аналогичные контроллеры тоже прошивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Winpic800 и extrapic. Шьет почти все, на компорт.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было и собрать самому(про эктрапик). В Чип и дипе или еще где.... откройте журнал Радио - там куча рекламы поставкам деталей.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопался в закромах родины и нашел старенький chipprog, судя по наклейке 2004 года, не подойдет?

Еще нашел кучку микрух M27C801-100F1, гугл говорит, что это микросхемы памяти, а что с ними делать можно, использовать как доп. память к контроллерам или как?

Изменено пользователем metallic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите что умеет этот программатор и к какому классу относится. Память древняя, в никуда.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантированно 1000.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантированно 1000.

Ну мне, думаю, хватит :) Тем более заказал два контроллера.

По ходу возник вопрос. Озадачили соорудить хоть какую-нибудь пожарную сигнализацию на удаленном объекте. Существуют ли какие-либо датчики дыма для скрещивания с pic-контроллерами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те датчики, что идут уже в зборе, они дают на выходе 0 или 1(тревога и нормальный режим), а контроллеру нужно отследить ето изменение, и совершить какоето действие (включить ревун, отдать сигнал на ЦППУ).

В соотношении цена-кайф халявное пиво не имеет анлогов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...