Jump to content
Sign in to follow this  
Guest metallic

Вольтметр На Pic/atmel Контроллере С Подключением К Пк

Recommended Posts

Guest metallic

Здравствуйте.

Насколько реально и сложно реализовать милливольтметр с подключением к ПК, например через RS232?

Задача в общем-то любым способом передать значение на ПК, а дальше я уже с этими данными как-нибудь разберусь.

Программировать умею, в частности могу что-то накодить на СИ, с радиоэлектроникой тоже знаком, в свое время занимался радиолюбительством, но давно, потом на компьютеры перешел.

Вообще конечная задача стоит следующая:

Есть на работе трехфазный ввод, есть доступ к проводам, могу подлезть токовыми клещами и померить на каждой фазе ток. Хотелось бы автоматизировать этот процесс, чтобы компьютер следил за показаниями и строил графики.

Я вообще вижу это так:

Программа каждые 5 минут снимает показания с COM-порта и записывает, потом строит графики загрузки по фазам в разное время, это все я без проблем реализую, мне бы вот как-то подать данные на COM-порт.

Готовых решений не нашел и тут пришла идея, есть же всякие токовые преобразователи, такая штука, типа токовых клещей, которая на выходе дает напряжение, в зависимости от тока в цепи, например 1А равняется на выходе 1мВ и т.д. Схем простых вольтметров на разных контроллерах в сети полно, только мне нужен вольтметр, который будет передавать показания не на табло, а на COM-порт, по запросу.

Реально ли?

Реально ли?

реально, тот же эл.счетчик Энергия-9м все это делает...

Edited by IMXO

Guest metallic

Ну а в какую сторону копать? Может есть готовые схемы вольтметров с подключением к ПК?

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Guest metallic

А зачем все это?

Часто горят плавкие вставки в щитке, хотелось бы мониторить нагрузку и оперативно перекидывать ее между фазами, если где-то происходит перегруз.

Для себя?

В том числе. Давно не брал в руки пояльник, иногда тянет, а сейчас вот прямо загорелось в одном месте :) Так что совмещу приятное с полезным.

Какая точность?

На фазак нагрузка 70-120А, т.е. на вольтметр с датчика будет идти 70-120мВ

посмотри http://cxem.net/mc/mc81.php

Спасибо! Выглядит как то, что мне нужно, если я правильно понял. PIC18F4550 может выполнять ф-ию милливольтметра?

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Может. Только входное напряжение не должно выходить за заданные пределы. Ограничительный стабилитрон по входам обязателен! И что за датчики?

Edited by chip-chip

Guest metallic

Может. Только входное напряжение не должно выходить за заданные пределы.

А пределы задаются обвзязкой, соответственно?

И что за датчики?

Ну к примеру такой или аналогичный http://www.chipdip.ru/product/appa-31.aspx

А старые добрые трансформаторы тока не устраивают? Еще и точнее будет, дешевле и наворотов меньше.

Guest metallic

А старые добрые трансформаторы тока не устраивают? Еще и точнее будет, дешевле и наворотов меньше.

Ну это саому скручивать надо? Это сердечник нужной формы нужен, намотать на него витков нужное кол-во и т.д. Есть примеры?

А купить готовый стандартный трансформатор тока 200х5А проблема?

post-151068-0-69581900-1332160192_thumb.png

Edited by chip-chip

Guest metallic

А купить готовый стандартный трансформатор тока 200х5А проблема?

Что-то не понял по картинке, а как его на провод пихать?

Guest metallic

Нет, это не вариант. У меня кабель 4*70 алюминь, вы предлагаете в разрыв цепи (одна жила 70 квадратов) пихать эту фигню? Мало того, что это геморойно, плюс проблемы с электрокомпанией, ведь счетчик опечатан. Так я же еще говорил, что у меня ток идет под 100А, это какой трансформатор нужен, чтобы не погорел? :)

В общем с разрывом цепи - не вариант.

Есть и без разрыва цепи, с отверстием по центру (куда провод продевается). Ваши трансформаторы надо ставить ПОСЛЕ СЧЕТЧИКА перед вводом на ШР. До счетчика ничего не положено ставить B) . Две ламели медные с покрытием и отверстиями диаметром 10 мм под винты. Они по штату держат от 100 до 500 ампер в зависимости от модификации.

Edited by chip-chip

Guest metallic

Есть и без разрыва цепи, с отверстием по центру (куда провод продевается). Ваши трансформаторы надо ставить ПОСЛЕ СЧЕТЧИКА перед вводом на ШР. До счетчика ничего не положено ставить B) . Две ламели медные с покрытием и отверстиями диаметром 10 мм под винты. Они по штату держат от 100 до 500 ампер в зависимости от модификации.

Ясно. Ладно, к этому вопросу еще вернусь, вначале надо хотя бы макет собрать, а там и с батарейки обычной можно снимать показания :)

Начнем с простого. Какой программатор попроще под этот контроллер нужен? Ну и желательно чтобы поуниверсальнее был, чтобы другие аналогичные контроллеры тоже прошивал.

Заказал extrapic, ждем почтой, теперь надо найти PIC18F4550, кто где закупается?

Можно было и собрать самому(про эктрапик). В Чип и дипе или еще где.... откройте журнал Радио - там куча рекламы поставкам деталей.

Покопался в закромах родины и нашел старенький chipprog, судя по наклейке 2004 года, не подойдет?

Еще нашел кучку микрух M27C801-100F1, гугл говорит, что это микросхемы памяти, а что с ними делать можно, использовать как доп. память к контроллерам или как?

Edited by metallic

Посмотрите что умеет этот программатор и к какому классу относится. Память древняя, в никуда.

Внезапно закрались сомнения.

Надеюсь PIC18F4550 - это перепрограммируемый контроллер?

Сколько циклов перезаписи вообще выдержит?

Гарантированно 1000.

Ну мне, думаю, хватит :) Тем более заказал два контроллера.

По ходу возник вопрос. Озадачили соорудить хоть какую-нибудь пожарную сигнализацию на удаленном объекте. Существуют ли какие-либо датчики дыма для скрещивания с pic-контроллерами?

Те датчики, что идут уже в зборе, они дают на выходе 0 или 1(тревога и нормальный режим), а контроллеру нужно отследить ето изменение, и совершить какоето действие (включить ревун, отдать сигнал на ЦППУ).