Перейти к содержанию

Гость St.Vicarius

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

перейду сразу к делу.

У меня лежали две колонки от магнитофона. 10Ватт 3Ома каждая. Решил собрать для них усилитель. В электронике ничего не соображаю, но немного умею паять и есть большое желание собрать усилитель самостоятельно. Скачал даташит на микросхему TDA2009 и приобрёл необходимые компоненты. Сделал навесную монтажную плату по схеме из даташита.

Речь о Fig.1

amplif11.gif

70141752.jpg

Но есть много вопросов. Уверен, что для многих не составит труда ответить на них.

1. Чем это всё питать? Какой должен быть блок питания, если микросхема рассчитана от 8 до 28 Вольт и до 3,5Ампер?

2. Куда подключать +, а куда - на представленой печатной плате?

Заранее благодарю всех за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1.БП на 16 - 24 вольта и не менее 3.5 ампер.

2.Подключать к ноге С5, которая идет на плату, а минус на корпус(т.е. GND)

Изменено пользователем Илья123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за ответы! Но неужели нужен БП на не менее 3.5А. Я думал это предельная сила тока для этой микросхемы, т.е. можна чуть меньше, но не больше.

БП, я так понимаю нужен импульсный, так как линейных таких я что то ещё не встречал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

линейных таких я что то ещё не встречал...

Встретишь ещё... Надо именно трансформатор, не менее 3А на выходе, лучше больше.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж так понимаю, что для питания платы не только трансформатор нужен, но наверняка ещё какие то детали. Предположим я найду трансформатор (16-24Вотльта 3-3.5Ампера), что мне дальше делать? Что ещё нужно, чтоб запитать усилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре диода Д242 или Д246. Пара конденсаторов 4700 мкф 50в. Три предохранителя. Трудно в рубрику Аудио глянуть?

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь! Только вы не учитываете тот момент, что я абсолютно в это не разбираюсь. Могу только разобраться по схеме что и куда подключать. Потому, если вас не затруднит, дайте ссылки на схемы. Сам я уже долго ищу и ничего не нашел (потому сюда и обращаюсь). В разделе Аудио нужной информации не нашел, но верю, что где то этим вопросом уже задавались :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cсылка. Почитай, тебе нужна мостовая схема выпрямителя, заодно поймешь что к чему. Изменено пользователем Илья123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лежали две колонки от магнитофона.10Ватт 3Ома каждая
Скачал даташит на микросхему TDA2009 и приобрёл
тебе нужна мостовая схема,
Какой,нафиг, мост из 2009 на 3 Ома? :bomb: И зачем он на 10 Вт?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-бы проверить работает или нет,достаточно компьютерного блока питания.Или аккумулятора.Даже от шуруповёрта.Только предохранитель на пару ампер в питание (+) поставь.А когда найдёшь подходящий трансформатор,тогда...в ссылках выше всё есть.

Максим и Илья спасибо за ссылки!
Для "спасиба" кнопка специальная есть.Щёлкните ребятам и не загромождайте форум пустыми фразами.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для "спасиба" кнопка специальная есть.Щёлкните ребятам и не загромождайте форум пустыми фразами.

Обязательно, только где же эта кнопка?

Так это...мне мост нужен или нет? Мост для для БП или для усилителя? Потому как, насколько я понял, для стерео усилителя 2х10W он не нужен, а вот для БП...? - это хотелось бы знать.

Короче, ничё я не пойму с этим БП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот для БП...? - это хотелось бы знать.Короче, ничё я не пойму с этим БП...
Выпрямители : http://cxem.net/begi.../beginner31.php Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такой кнопки, есть "Ответить с цитатой". Есть "Цитата". Кнопки "Спасибо" нету... Может это потому, что я незарегистрирован? Есть ещё "Репутация", но она не активна, не нажимается...

Короче, буду искать трансформатор... а там попробую мостовую схему выпрямителя построить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ему уже то же самое в 13 посте отправил.

Да, как-то не обратил внимания. Надеюсь - не обиделсяsmile.gifА новичкам лишний раз повторить - только на пользу. Лишь бы помогло...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я не обратил внимания.Потому про мост и сморозил.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...