Перейти к содержанию

Светодиодное Освещение Квартиры


  

107 проголосовавших

  1. 1. Как вы думаете, какие лапмы лучше для квартиры по соотношению цена/экономичность/эстетичность?

    • Лампы накаливания
      15
    • Газоразрядные прямые
      4
    • Газоразрядные витые (Е27)
      21
    • Светодиодные лампы
      62
    • другие...
      5


Рекомендуемые сообщения

Есть идея сделать в комнате светодиодное освещение, но включить светодиоды не паралельно а последовательно. Чтобы при перегорании одного светодиода всё не гасло, понадобится сделать обходы светодиодов из транзистора с базой соединённой через сопротивление с эмиттером, и всё это включено паралельно со светодиодом, это скажем так, "байпас". Конечно, тут больше работы, но зато не нужен трансформатор для включения в осветительную сеть. Я так понимаю можно будет включить последовательно 70 светодиодов. Ещё понадобятся диодная пара и конденсатор для выпрямления тока. Ещё можно поставить реостат для регулирования яркости и автомат на 2А на всякий случай. Из подручных материалов я что-то подобное собирал, но какие точно нужны транзисторы и диоды я не знаю, в описаниях транзисторов почему-то не пишут напряжение (база-коллектор) открытия перехода (эмиттер-коллектор). Может кто-нибудь помочь, какие характеристики должны быть у радиодеталей?

Изменено пользователем iceman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всё уже давно придуманно. Есть много схем драйверов для светодиодных линеек, всеразличных ИИП, диммеров, RGB контроллеров. Голосовал , конечно, за светодиоды. Они долговечны, экологически чисты и экономичны. Но пока, к сожалению, дорого на них мутить освещение всей квартиры полностью...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Делать постоянное освещение на подобных элементах в жилых помещениях не совсем гут для здоровья. Физика света совершенно отличная от ламп накаливания. Об этом уже начали говорить биофизики и врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё уже давно придуманно. Есть много схем драйверов для светодиодных линеек, всеразличных ИИП, диммеров, RGB контроллеров.

Но пока, к сожалению, дорого на них мутить освещение всей квартиры полностью...

А если в светодиодной линейке перегорел один диод, то тогда его перепаивать? Тут смысл в том, чтобы были разъёмы для светодиодов - вынул перегоревший, взял новый, укоротил усики, и вставил. Поэтому светодиодные линейки и готовые светодиодные лампы не есть гут, в них отдельные светодиоды будут перегорать, и тогда что, всю лампу выкидывать? Светодиодная лампа стоит 200р, 1 светодиод (как он правильно называется, RUSK ?) стоит 0,5р. Так что удобней и дешевле сделать своими руками.

Вобще, я думаю, не надо заморачиваться с тем, что я написал в 1ом посте, можно просто соединить все LEDы паралельно к блоку питания от телефона, у него как раз мощьность 5W. Нужно будет лишь припаять разъёмы для LEDов к проводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях купил линейку из дешёвеньких. По 130 за метр. Взял с запасом, что бы нишу, где ТВ стоит подсветить. Вечером не гонять полный свет. Прилепил , запитал от регулируемого источника. При длине 1.10 линейка ест 0,4 А. Через час, примерно, вылетел один диод. Заменил из запаса ( как чувствовал, что брал больше :) ). Меняется легко, корпуса не клеят, только на припое сидят. И, кстати, мне понравилось. Получается такое ненавязчивое заполняющее освещение. В качестве арматуры применил пластиковые контейнеры от микросхем. Длинные прозрачные линейки. В них превосходно задвигается светодиодная лента.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бывает брак в китайских поделках, но уже довольно редко. Из 120шт. купленных 5мм. светодиодов 3шт. оказались просто нерабочими.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, если делать освещение (не локальную подстветку), то лучше не экономить и брать мощные светодиоды (Cree, например, или noname от 1W) + драйверы + радиаторы, а не возиться с мелкими 20ma диодами и ИП на гасящем конденсаторе.

Кстати,возможно, имеет смысл взять сразу готовую лампу, например, такую:

http://www.ebay.com/itm/9W-Mr16-12V-Gu10-220V-E27-220V-3x3W-Led-Light-Warm-Cool-White-Light-Bulb-Lamp-/260923268738?pt=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item3cc03d1e82

и использовать ее, либо разобрать ее и приспособить под свои нужды. Врядли получиться собрать что-то подобное на 9 ватт дешевле 7 долларов.

Купил себе на пробу 10-ваттный светодиод и дрйвер - вполне освещает небольшую комнату. По яркости сопоставим со 40-60 Ваттной лампой накаливания. Удовольствие обошлось примерно 6$ диод + 5$ драйвер + 130 руб радиатор. Нареканий нет :). Использую без оптики.

Можно еще зардник от мобильного/другой портативной техники использовать для питания 1W или 3W диода. Погуглите, их можно довольно легко передалать под эти цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет от десятиватника нормально "распыляется" ? Светик всё же точечный источник.

Не забывайте гостей предупреждать, что бы на диод не смотрели. У меня такой диод в велофаре стоит - смерть глазам. :ph34r:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fant,

у мощных диодов (1-3-5-10 и более ватт) нет никакой "встроенной" оптики.у "голого" эмиттера свет раходится на 180 градусов. Можно, конечено дополнительно установаить оптику. но "голый" эмиттер выглядит так. его высота 2-3mm

BEST-BI00031.jpg

10 ваттник - это по сути плоская матрица из 9 кристаллов залитая то ли эпоксидой, то ли чем-то похожим. никакого подобя линзы на ней нет

Я просто диод с радиатором закинул на шкаф и направил в потолок. В комнате приятый рассеяный свет.

А про глаза ты верно заметил. кристалл яркий как электросварка. Энергосберегайки в этома плане побезопасней)

Изменено пользователем DoinK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Я с "голыми" матрицами ещё не общался. Надо будет попробовать.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

залитая то ли эпоксидой, то ли чем-то похожим

Не эпоксидкой, а люминофором. Сами кристаллы не умеют светить белым светом (не изобрели еще), это делает люминофор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diman86 Разные способы получения белого есть, не обязательно люминофор :)

Существуют различные способы получения белого света от светодиодов.

Первый – смешивание цветов по технологии RGB. На одной матрице плотно размещаются красные, синие и зеленые светодиоды, излучение которых смешивается при помощи оптической системы, например линзы. В результате получается белый свет. В другом, менее распространенном подходе, для получения белого света смешивается излучение светодиодов основных и вторичных цветов.

Во втором способе желтый (или зеленый плюс красный) люминофор наносится на синий светодиод, в результате два или три излучения смешиваются, образуя белый или близкий к белому свет.

Третий способ заключается в том, что на поверхность светодиода, излучающего в ультрафиолетовом диапазоне, наносятся три люминофора, излучающих, соответственно, синий, зеленый и красный свет. Это похоже на то, как светит люминесцентная лампа.

В основе четвертого способа получения белого света с помощью светодиодов, лежит использование полупроводника ZnSe. Структура представляет собой синий светодиод ZnSe, "выращенный" на ZnSe-подложке. Активная область проводника при этом излучает синий свет, а подложка - желтый.

http://www.bright-leds.ru/page-white_led.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мужики то не знают. :rolleyes:Мне то это зачем объяснять?

Кристаллы не умеют излучать во всем видимом диапазоне, поэтому применяют эти способы. На фото люминофор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто добавил, что не только люминофор делает свет белым.

Конечно RGB светодиоды дороги и в осветительных приборах наверно их не увидеть, в основном люминофор :)

Изменено пользователем 1_elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт ртутных дуговых ламп понятно. А светики чем могут навредить?

Потратишся на них ,будешь хавать дошерак и ходить в кедах зимой.

обошлось примерно 6$ диод + 5$ драйвер + 130 руб радиатор

Где такие дешёвые диоды?

На фото люминофор.

И чем тогда они отличаются от газоразрядных?

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
залитая то ли эпоксидой, то ли чем-то похожим

Не эпоксидкой, а люминофором. Сами кристаллы не умеют светить белым светом (не изобрели еще), это делает люминофор.

Кристаллы с люминофором сверху еще залиты какой-то прозрачной штуковиной. Естественно, люминофор в них никто не отменял.

Насчёт ртутных дуговых ламп понятно. А светики чем могут навредить?

Потратишся на них ,будешь хавать дошерак и ходить в кедах зимой.

обошлось примерно 6$ диод + 5$ драйвер + 130 руб радиатор

Где такие дешёвые диоды?

У продавцов из поднебесной на eBay http://www.ebay.com/sch/i.html?LH_BIN=1&_stpos=&_fcid=168&gbr=1&_localstpos=&_sacat=See-All-Categories&_from=R40&_nkw=10w%20warm%20led&_clu=2&_sop=12

Там еще много всего интересного...:)

На фото люминофор.

И чем тогда они отличаются от газоразрядных?

рабочим напряжением, отсутствием паров ртути, принципом возбуждения люминофора (насколько знаю, может в этом плане и не отличаются), ценой, доступностью, яркостью, отсутвием хрупкой стеклянной колбы - словом, принцип получения света у них несколько разный....

Изменено пользователем DoinK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - из мелких по 20ма встречал только холодные. А вот мощных - какие угодно, если брать не китайские одноватники, а например Cree. Тут на форуме уже кто-то освещал ими сан.узел.

У светодиодов- проблемма только с охлаждением. Желательно не нагревать выше 80градусов - чем выше температура - тем ниже КПД и уменьшается срок службы. Если повесить дома , например Cree XM-L на 10 вват, то примерно выделяться будет около 6 вват тепла, которые надо отвести.

Кристаллы с люминофором сверху еще залиты какой-то прозрачной штуковиной. Естественно, люминофор в них никто не отменял.

От светодиода зависит - у одних - китайских 1W - пластиковый колпачок, у фирменных - зависит от модели - у одних силиконовая линза у других - толи стеклянная, толи наподобии поликорбоната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Занимаюсь светодиодным освещением. В начале относился скептически, но потом загорелся идеей. Сейчас в поисках ультратонких светильников. Свет мне понравился.

P.S. Если нужны мощные светодиоды - пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58a251a60e7e.jpg

97ba86958b7d.jpg

6d665d00579f.jpg

676def3a6d4f.jpg

d08fe9f7f872.jpg

00b1b991cd6f.jpg

1f34ed98ec16.jpg

3d6fd61dc997.jpg

e729e41ddcd1.jpg

Сделал на быструю руку подсветку для работы на базе светильника под люминесцентную лампу 18 Вт. Светит очень ярко, на взгляд ярче чем бывшая лампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как -то не айс. Вместо более- менее равномерно рассеянного света получился точечный светильник.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал на пробу лампу из 3 одноватных светодиодов, визуально светят как 50 Вт лампа накаливания.

А почему трёхватные газонаполненные лампы так не светят?Насколько мне извесно,1 "ртутный" Вт приравнивается к 5 накальным.

Сделал на быструю руку подсветку для работы на базе светильника под люминесцентную лампу 18 Вт. Светит очень ярко, на взгляд ярче чем бывшая лампа.

Конечно "ярко",если в одной точке сконцентроировать световой поток.Лазерная указка имеет мощность всего 200 мВт,а посветишь в глаз и второго раза может уже и не будет :)

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
    • Что касаемо модели Парафина, я бы порекомендовал товарищу Джексону проверить ток покоя выходного каскада, это первым делом, и вторым делом- проверить модель ОУ. Ибо в ОМ нет никаких оу а в парафине- есть. 
    • сломался Ну точно сломался! Все, сломался, однозначно! Несите в мастерскую!
    • Индикатор странно стал работать или не работать. Горит только один канал, индикации сигнала нет, просто светится. Ещё может гореть вся шкала, на перегрузе, но на выходе тишина. Если постоит усилитель выключенным, то при включении горит нижняя шкала (правый канал), выключаешь и включаешь, и уже горит верхняя шкала (левый канал). Потом включай-выключай, всё равно будет загораться верхняя шкала, пока не постоит некоторые время.
×
×
  • Создать...