Перейти к содержанию

Транзисторный Усилитель


Гость neeson

Рекомендуемые сообщения

привет. Есть старейший файфуна АЙВА Z-R800 ("DIGITAL" AUDIO SYSTEM, да еще и 1800 ватт!!! ночные клубы позавидуют). Коротко: хочу скинуть с него все, кроме усилителя (а так же цепей питания, трансформатор, и т.п.).

Ранее удавалось с успехом превращать центры в универсальный бокс-ресивер (они имеют только входной сигнал звука, выход на динамики, разъем для питания напряжения, и самодельный оригинальный миниатюрный корпус). Но в центрах, которые я переделывал, применялись всем известные унч STK, LM, и т. д.. В изготовленные корпусы применялись от центров трансформаторы, платы питания (диодный мост, электролиты), платы усиления звука, и R громкости. Делал это для получения результата ровной АЧХ, без таких понтов как DOLBY SUPER-PUPER SURROUND, ULTRA MEGA BASS, ну и кучу цепей, которые тоже немало кричат КНИ-ий.

Очень нужно сделать из этой айвы такую же систему. Думал что все быстро, как всегда сделаю, так как срочно сейчас это нужно. А здесь же стоят 4 транзистора... Называют себя: FN1016, и FP1016, стоят по паре. Собственно моя проблема в том, что я не могу понять, откуда здесь подается мастер-звуковой сигнал для усиления, и где его НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ, усиленный звуковой выход, так как не имею опыта работы с транзисторной системой усиления звука.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь познания по этому поводу? Очень нужно... З.Ы. Как вставить изо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нужно разобраться - где затаилась входная цепь звукового сигнала для этого усилителя. Ну и где можно найти непосредственный выход усиленного сигнала от этих транзисторов-усилителей. (Это как - шарить в автомобильных усилителях). Может у кого найдется схемка этих транзисторов, в которой бы было описано куда течет сводной сигнал, и т.п.

Изменено пользователем ульян
пункт 2.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А это мысль! А не может быть такое, что предов много, например у сиди один, у кассет - в цепи дек непосредственно? И в итоге как такового преда нет...

Регулятор цифровой. Но, в данном случае он не потребуется, т.к. громкость будет управляться от входного сигнала (к примеру от компьютера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как прикажешь...

У дек (кассет) стоит свой, своеобразный пред (подходящий так же для грамм-пластинок). У сидюка - свой. С выходами я уже разобрался: они прямолинейные (то есть разъем-выход звука в мафоне идет напрямую от усилка). Осталось определиться с подачей сигнала на усилитель. Думаю нужна принцип. схема системы усиления этими транзисторами. Где можно такую надыбать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, там еще есть УСИЛЕННЫЙ (причем разъемом RCA как не странно) выход на динамики "surround" (2 канала), и еще один - на центральный динамик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с "отправить " есть "расширенная форма"

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иди от выхода обратно,мощшые транзисторы на радиаторах,дальше мелочь и гдето с краю должны быть кондёры прикасаясь к которым в колонках будет фон,они (2 штуки) будут идти из этой области куданить в микросхему управления звуком,в автомагнитолах микрухи 2313 или 2323,может и здесь такиеже.Вот найдёшь кодёры,отрезай от дальнейших цепей и паяй туда проводок со штеккером.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ты непременно прав. Просто... в datasheet написано что это некий корректор звука. "High-definition sound processor" х.з. что это может означать...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата подписана и разделена (полосами) по "боксам". То есть там где цепь радио, написано TUNER. И там где эта микро, подписано как BBE...

Есть еще на плате всем известное power Amplifier, CD, TAPE, далее идут более узко и в большем количестве: o-power, func, key/con, hold, dsp, geq, и далее уже совсем холодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, то что дорожки уходят на другую плату, это не 100проу... так как там они умножаются как кролики млин... то на кондеры, и обратно в микро, то в тупик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему выложите на файлообменник...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...