Перейти к содержанию

Стробоскоп


Рекомендуемые сообщения

Импульсную лампу удобно удобно рассматривать с точки зрения обычного тиристора. Предположим она подключена к рекомендованному источнику 300в, в исходном состоянии сопротивление между электродами "+" и "-" очень большое, через лампу не проходит ток- она не горит. Для поджига необходимо подать высоковольтный импульс на управляющий электрод, для чего здесь и применен высоковольтный трансформатор. Лампа зажигается и гореть будет до тех пор пока напряжение между электродами "+" и "-" не упадет ниже определенного порога. Если лампу подсоеденить к мощному источнику, стекло лампы расплавится, на то она и импульсная! Именно по этому с емкостью накопительного конденсатора важно не переборщить, чтоб не допускать перегрева.

Есть в интернете хороший сайт посвященый вспышкам http://www.osipoff.ru , уверен, здесь вы найдете ответы на большинство своих вопросов.

На этом же сайте есть таблица параметров ИФК-120 http://www.osipoff.ru/dump/topic.php?topic=20&nop=1

Удачи! Я когда-то делал стробоскоп на этой лампе- быстро сгорают, не любят такого режима работы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы стробоскоп на ИФК120 работал дОльше, использовал две лампы, которые работали попеременно. Сначала засунул их в один корпус, а потом разнёс по разные стороны сцены - эффект намного интереснее получился, а стробоскоп в два раза дольше работал, чем на одной лампе...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однажды сам стробоском работал! :) У нас позамыслу режиссера, на представлении, под такое освещение душу в ад забирали, стробоскоп благополучно сгорел на генеральной репетиции, починить не успели, и я фонарь 600 Ватт вручную включал- выключал! Вместе с акустичесским сопровождением, даже со смыслом получилось, в кульминации побыстрей... Зрители говорили сцена до мурашек по спине пробрала! Так что стробоскоп можно и на лампах накаливания собрать! Проверено! :)

P.S. Это в студенчесские годы было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если лампы накаливания просто включать-выключать, то стробоскопического эффекта не получится (слишком большое послесвечение), а вот если горящий фонарь перекрывать какой-нить вращающейся шторкой, то, в принципе, эффекта добиться можно...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите какой-нидь иностранный аналог ИФК. А то у нас нет ИФК вообще...

6yefyg5.gif

http://www.thomasnet.com/catalognavigator....y%2Fxenon-lamps

http://www.tecwest.com/lighting/tec_xenon_flashtubes

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне нужен стробоскоп для контроля печатной продукции на печатном станке.

Соответственно, будет синхронизация с этим станком.

Будет так: оператор берет стробоскоп, подносит его к потоку и смотрит.

Я думаю, частота вспышек, больше 2Гц не нужна - быстрее просто не воспринять информацию.

Отсюда, если используем лампу ИФК-120 - энергия вспышки - не больше 6Дж.

Хватит ли этого, чтобы что-то увидеть?

В помещении не очень светло, точнее сказать не могу. Примерно как в комнате, от 100Вт лампочки.

Сайт http://www.osipoff.ru смотрел, но это информация из 3-их рук. Только если обобщить все схемы, которые там выложены.

Я так и не понял, зачем трансформатор с таким большим коэффициентом трансформации (около 100) - достаточно бы Ктр=1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял, зачем трансформатор с таким большим коэффициентом трансформации (около 100) - достаточно бы Ктр=1?
Большой к.тр. нужен для создания высоковольтного импульса- искры внутри лампы, которая провоцирует лавинообразный процесс ионизации ксенона в колбе. Напряжение не ниже 180 вольт на "+/-" в данном случае гарантирует ионизацию. Похоже на осциллятор в сварочном аппарате.
Сайт http://www.osipoff.ru смотрел, но это информация из 3-их рук

Вообще после такого комментария не решался ответить, то что я написал даже не с третьих рук, это мое личное мнение на физику поджига имп. лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет так: оператор берет стробоскоп, подносит его к потоку и смотрит.

Я думаю, частота вспышек, больше 2Гц не нужна - быстрее просто не воспринять информацию.

Оператор одуреет от стробоскопа. Такое освещение действует на психику, является сильным раздражителем, у людей больных эпилепсией, стробоскоп может вызвать припадок!

Изменено пользователем makskeep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт http://www.osipoff.ru смотрел, но это информация из 3-их рук

Вообще после такого комментария не решался ответить, то что я написал даже не с третьих рук, это мое личное мнение на физику поджига имп. лампы.

Беру свои слова обратно - сайте http://www.osipoff.ru действительно очень много полезной информации, я бы дольше сам искал.

Особенно порадовали ссылки на немецкую фирму-производителя (PercinElmer(бывш HEIMANN)) импульсных ламп и поджигающих трансформаторов для них. Лампа и трансформатор в мастеркитовском наборе NS165 именно этой фирмы.

Будет так: оператор берет стробоскоп, подносит его к потоку и смотрит.

Я думаю, частота вспышек, больше 2Гц не нужна - быстрее просто не воспринять информацию.

Оператор одуреет от стробоскопа. Такое освещение действует на психику, является сильным раздражителем, у людей больных эпилепсией, стробоскоп может вызвать припадок!

А что делать :( , контролировать как-то надо. Но не все так плохо - время контроля - секунд 30 максимум. Раз в 10-15 минут.

Есть промышленные стробоскопы для разных нужд, в том числе и для печати http://www.drello.ru/.

Дороговаты только - простенький 300-400$.

Насчет поджига 180В и коэфф. трансформации - может быть подразумевается какая-то типовая схема включения с трансом?

При приложении 180В на первичку транса - на вторичной обмотке транса (т.е. на зажигающем электроде) создается импульс киловольт 10, который и поджигает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет поджига 180В и коэфф. трансформации - может быть подразумевается какая-то типовая схема включения с трансом?

При приложении 180В на первичку транса - на вторичной обмотке транса (т.е. на зажигающем электроде) создается импульс киловольт 10, который и поджигает.

Ваша схема, в общем-то и есть типовая. До десяти киловольт вряд ли дело дойдет, я думаю коэффиц. трансформации просто выбран с запасом, на самом деле импульс по напряжению может развиваться только до пробя лампы, то есть до поджига, далее трансформатор окажется замкнут по высокой стороне со всеми возможными переходными процессами-колебаниями, которые я не берусь описать

Если у вас стробоскоп будет ссинхронизирован со станком, зачем вам релаксакция в схеме? Тиратрон, по моему мнению нужно заменить контактом, в простейшем случае, или тиристором, в случае понавороченней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Да, все верно. Я намотал трансформатор на RM8 c коэф. трансформации 8 (3 витка/24 витка). При 800В на поджиг. электроде - стабильное срабатывание лампы.

Думаю сделать с запасом - 3кВ на поджиге. Хочу мотать на ETD20 - первичка в один слой проводом 0,2мм. Первичка - витка 3. Окно маловато - всего 2мм. Но думаю залить эпоксидной смолой с пластификатором, проблем с пробоем быть не должно.

Если у вас стробоскоп будет ссинхронизирован со станком, зачем вам релаксакция в схеме? Тиратрон, по моему мнению нужно заменить контактом, в простейшем случае, или тиристором, в случае понавороченней

Да, заменю тиристором с управлением от оптосимистора MOC3052.

Стоит ли делать гальваническую развязку стробоскопа от сети?

Конечно, корпус будет пластмассовый, сетевой кабель ШВВП в изолирующей трубке. Но все равно неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...