Перейти к содержанию

Корректор коэффициента мощности (ККМ, PFC)


  

286 проголосовавших

  1. 1. Используете ли вы ККМ (PFC) в своих ИБП?

    • Да, когда есть необходимость (возможность).
    • Никогда.
    • Не использую, но хотелось бы.
    • А что это такое? о_0


Рекомендуемые сообщения

Перед сетевым фильтром будет стоять софт старт, с ограничением тока на 2-3 ампера. Но если честно я не вижу смысла в этом диоде как в даташите. Если есть софт старт, то выходной конденсатор может зарядиться и через дроссель? 

Изменено пользователем geroyoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и через дроссель, но там есть нюанс который я не помню. Единственно что приходит в голову - скачек тока зарядки накачает дроссель так, что после зарядки он еще докачает напряжение в банки до опасных значений для тех же банок, или ключа... Я у себя ставлю на всякий случай. С софтстартом да, этот диод наверное нафиг не нужен, особенно если этот софтстарт заводить сразу на электролиты а не через дроссель с диодом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Диод нужен для подзарядки электролитов на ходу при неполадках в сети  , типа кратковременного пропадания электричества . Пойдет низкочастотный выпрямительный с подходящим импульсным током.          Софт- старт на 2-3 ампера маловато будет, можно и побольше , и обеспечить задержку пуска контроллера на время заряда электролитов , чтоб софт-старт не пережарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ок, понял, спасибо. Поставлю тогда ампер на 10 диод и софт старт на 5-7 ампер. Задержка пуска контроллера будет, питание +15 вольт будет подаваться  через 1-2 секунды после срабатывания реле софт старта,  и еще через 1-2 секунды, это питание пойдет и на SG3525 на основной блок питания. При отключение питания, так же приму меры для первостепенного отключения контроллера ККМ и ИБП, для правильной "парковки".

Спасибо за помощь! Если замечаний больше нету, буду приступать к разводке тестовой печатной платы ККМ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Замечание есть такое - развязать резисторами питание контроллера и драйвера . Частоту задирать не следует , старайтесь выбрать минимальную под нужный габарит дросселя , ключам и диоду будет полегче в режиме неразрывных токов, а также можете предусмотреть место под снаббер от паверсофта , пару страниц назад показывал простую симуляцию но не испытывал в железе :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 - geroyoleg  очень хорошие транзисторы выбрали :i-m_so_happy: (и 160кГц для них не помеха).

На такую мощность дополнительный RC-фильтр по току лучше все таки предусмотреть.

VD1 - лучше перенести на затворы силовых транзисторов. 

VD3 - не обязательно ультрафаст. В похожем ККМ (примерно на 2,5кВт), стояли два в параллель S3M

5ce4fcebcf27b_.JPG.4038bc541cbdefec4fe48481e7bd8afb.thumb.JPG.3359f164001a069b8bb6303e910d2088.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, geroyoleg сказал:

Покритикуйте пожалуйста схему,

да- пожалуйста.

R4 и R5  я бы увеличил до 10 кОм.   

R14 и R15  как то мало,  ток 5.8А почти в притык. 

FCP22  на 100 гр максимальный ток 13А - маловато будет.

 

С9 - 

 

11 час назад, geroyoleg сказал:

Частота 100Кгц, не многовато для такой мощности (2 Квт)?

что в ней такого большого ?  

 

11 час назад, geroyoleg сказал:

Или стоит сделать на феррите с зазором? 

лучше не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил пересчитать по этому документу , появилось сомнение по поводу частоты.

В документе указано что частота 100 кГц, но это ведь минимальная частота при минимальном питание из сети (90 вольт)? Время отключения (Тофф) получается 3,18 мкс, а при максимальном сетевом напряжение время включения (Тон) получается 0,21 мкс, и если посчитать 1/(3,18мкс*0,21мкс) частота будет почти 300 КГц (!) Это для мощности 375 ватт как в документе. Для мощности 2 Квт такая частота не подойдет. Буду пересчитывать. 

Или я что то не правильно понял? 

Снимок3.JPG

Для простоты пересчета сделал пресету в маткаде. Вроде всё сходится. 

Файл маткада прилагаю. Добавил частоту при максимальном и номинальном напряжение. Если есть замечанием, обязательно исправлю. 

Снимок2.JPG

Расчет ККМ 6562 ФОТ ССМ.xmcd

Изменено пользователем geroyoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать минимальное сетевое напряжение до 130 вольт, то всё сходится с программой. А вот если например минимальное напряжение 180 вольт, то по формулам индуктивность получается намного больше чем по программе. Сравнил c pdf ККМ 3 Квт, дроссель сходится с маткадом. :huh:

На первом скриншоте, напряжение 100 вольт всё сходится. И на разный мощностях и частотах и т.д.

На втором 180 вольт, и индуктивность не сходится на 100 мкгн :(

Снимок5.JPG

Снимок6.JPG

Дроссель совпадает кода Kmin меньше 0,5. А если больше 0,5 то не совпадает. 

А вот токи практически всегда совпадают.

Изменено пользователем geroyoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в программе подразумевается фиксированная частота - ШИМ контроллер.

а у тебя контроллер совсем другой и имеет переменную частоту. поэтому и индуктивность получается разная.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , ФОТ это какой-то недо-CCM , с дросселем получается засада, если только придумать каким нибудь образом изменять паузу , но это городушки и чепуха в конечном счёте, можно сразу выбрать нужное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В расчете по формулам, расчет, как я понял, ведется на фиксированной минимальной частоте (при повышении чатсоты дроссель будет работать с меньшем размахом пульсации). И расчет совпадает если расчет вести на низкое входное напряжение.

Попробую сделать так, вобью в программу пониженную (до 25%) пульсацию, тогда дроссель примерно совпадает с маткадом. Но придется уже или 2 кольца Т185 брать или одно Т250. И боюсь что это не рационально будет, делать такой большой дроссель. И более правдивые показание это в Программе от Ув. Старичка. 

Не люблю когда что то не сходится, и приходится делать на авось. :( Я просто очень дотошный, и приступаю делать схему когда уверен в номинале каждого элемента, до последнего резистора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь разобраться, найти закономерность. Уже подташнивает (в прямом смысле) от это ККМ. Если напряжение входное от 185 до 240 то частота всего на 10% меняется, т.е. можно этим пренебречь. 

По маткаду чем меньше минимальное входное напряжение тем больше индуктивность. А по программе Старичка чем меньше минимальное напряжение тем меньше и индуктивность. 

По какому варианту будет предпочтительнее? Т.е. по логике индуктивность должна увеличиваться или уменьшаться при увлечение минимального входного напряжения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это зависит от частоты, если она фиксирована, то индуктивность на меньшее напряжение надо меньшая.. увеличение частоты позволяет уменьшить индуктивность и наоборот... если частота плавает с изменением напряжения то надо смотреть как - увеличивается с уменьшением напряжения, значит индуктивность нужна еще меньше, если уменьшается, то нужно искать баланс.. У тебя при уменьшении напряжения требуется увеличить индуктивность, это означат что при этом рабочая частота очень сильно падает - это так? Если нет, ищи ошибку. Если  да - то всё ок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, geroyoleg сказал:

Т.е. по логике индуктивность должна увеличиваться или уменьшаться при увлечение минимального входного напряжения? 

При уменьшении входного напряжения индуктивность уменьшается а ток растет , в этом смысле и фот и ссм и прочие режимы одинаковы, формула нарастания тока в индуктивности линейная , но дело в том, что фот- режим работает с постоянной паузой ,которая при низком входном увеличивает пульсации в дросселе ,а при высоком наоборот уменьшает ,что неплохо ,но плата за это повышение частоты. Иными словами недостаточная индуктивность для фота на порошках может неприлично греться при низком входном , но при номинальном и повышенном всё будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при низком входном нужно увеличить ток для сохранения той же мощности.

время включения для набора большого тока увеличивать безгранично нельзя, так как снижение частоты потребует еще большего увеличения тока для сохранения мощности.

а увеличение тока за то же самое время включения можно только уменьшением индуктивности дросселя.

надеюсь, я понятно ответил?

при большом входном будет уменьшаться время включения, и частота будет расти при фиксированной паузе.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, СПАСИБО огромное всем! Доходит до меня. Принцип fot ccm полностью понял.

Чуть выше я немного не правильно написал, видимо мозг подкипал. Оба варианта расчета (по формулам в Маткаде, и по программе Старичка) показывают правильно, т.е. при увеличение входного минимального напряжения, нужно увеличивать индуктивность. И индуктивность показывают равную примерно до 130 вольт, а дальше рост индуктивности по маткаду намного больше чем по программе Старичка. (при условии одинаковой частоты на каждом участке напряжения). Проверил расчеты по маткаду еще с одним pdf файлом, там где мощность на 3Квт, всё практически сошлось, но метод расчета отличается в pdf от того что я сделал в маткаде, а вот с программой опять не сошлось. 

Снимок7.JPG

Из того что Вы мне написали я так понял, если индуктивность будет сильно большой, то ККМ не будет работать на низких напряжениях, а если сильно маленькой то будет большой ток на транзистор.

Я вот думаю теперь, какой дроссель сделать. На 150 мкГн как по программе старичка (наверняка будет работать и на пониженном сетевом) Или 250 мкГн как по Маткаду (по даташиту)?

Как вариант можно протестировать оба варианта, и осциллографом сравнить Ton и Toff при полной нагрузке с расчетом. И при котором дросселе  Ton и Toff будут максимально приближены к расчетным тот и оставить. (при измерениях учитывать входное напряжение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если индуктивность будет сильно большой, то работать будет, но мощность будет отдавать меньше желаемой.

экспериментальная проверка - это самое лучшее, что может быть...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или хотя бы пользуйся симулятором, там удобно смотреть токи и напряжения во всех элементах. Даже простую схему бустера погоняешь, уже не мало... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый вечер.

Сделал ККМ на микросхеме UC3854А. Наблюдается некоторая странность при работе: при входном напряжении до 180в, работает как надо, потребляемый ток ККМ синусный, но с выше 180в,  начинаются искажения потребляемого тока (особенно видно на 3 выводе микросхемы)  и возникает посторонний звук. Что интересно, от мощности это не зависит(200вт-600вт). Схема из документации от ТИ, согласно той же документации, применен индуктивный датчик тока(на 2-х тр-а тока). Дополнительный фильтр в цепь измерения тока ставил, не помогает. Демпферные цепи в силовой части, так же картину не меняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
×
×
  • Создать...