Перейти к содержанию

Корректор коэффициента мощности (ККМ, PFC)


  

286 проголосовавших

  1. 1. Используете ли вы ККМ (PFC) в своих ИБП?

    • Да, когда есть необходимость (возможность).
    • Никогда.
    • Не использую, но хотелось бы.
    • А что это такое? о_0


Рекомендуемые сообщения

23.07.2020 в 20:55, delfik сказал:

бросок тока через транзистор

чтобы что-то понять нужно снять растянуто этот выброс - сколько импульсов идёт большой ток, какая амплитуда, какая длительность этих импульсов.

скорее всего отсутствует софт старт, поэтому регулятор раскрывается полностью в начале.

 

23.07.2020 в 20:55, delfik сказал:

Заметил интересную особенность - если выходной конденсатор не полностью разрядить, а оставить на нем около 40-60в напряжения и включить схему в сеть, то никакого броска тока через шунты не будет. Пробовал так несколько раз.(хотя может конечно мы какое-то побочное явление увидели).Что это могло бы быть? Диоды выходные в момент накачки не закрываются? Какова природа такого явления?  Можно как то побороть?

скорее всего тк напряжение на выходе есть какоето, то регулятор не раскрывает скважность на полную, а держит меньшую длительность импульса

Несколько замечаний:

-флай на мощность более 100Вт это моветон вобщемто, лучше другую топологию применить

-софт старт можно и по вторичке сделать - в виде специальной обвязки тл431

-советую разравнивающие резисторы на выходные диоды поставить

-1000пф многовато, действительно трансформатор может насыщаться, тк ограничения длительности импульса нету наверное у этой микры

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 часов назад, Veld сказал:

-флай на мощность более 100Вт это моветон вобщемто, лучше другую топологию применить

И вам тоже показать шведский флай на 10 кВт ? :)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

28.07.2020 в 17:43, Nem0 сказал:

И вам тоже показать шведский флай на 10 кВт ? :)

было бы интересно, впрочем шведы те ещё извращенцы)

28.07.2020 в 12:30, BAFI сказал:

Норм Флай и за 200ватт)

на 800В выхода может быть, а на 24В выхода думаю уже неочень будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Veld  норм все ) и на 70 вольт выхода - нужно просто его готовить - я пока смог выжать 250 макс - при запланированной 210 - шуткой) а немо как-то выкладывал на килловат - на 10 - еще сам  не видел) и читал ветку на одном форуме - где тоже запускали на килловат - там свои способы решения его проблем - одну из них я предложил выше) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

28.07.2020 в 17:43, Nem0 сказал:

показать шведский флай на 10 кВт ? 

Может от слов перейдёте к делу и, таки, покажете?:unknw:

Ясен пень, что сей девайс должен быть однофазный, поскольку десять  кило-ваттников в десятифазнике -это тривиально, а многофазные варианты в этой веточке не обсуждались.Да и вы не говорили, что швЭдский стол накрыт из многия фазы параллельно.:acute:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, gyrator сказал:

девайс должен быть однофазный

При питании от трёхфазной сети, особенно при высоковольтном выходе, можно делать и обратноход. Только токи через ключи будут под 70А и габариты дросселя довольно большие, с учётом того, что он должен работать в режиме безразрывного тока. При разрывном токе  амплитуда его  вдвое больше чем при безразрывном,  да и амплитуда индукции в сердечнике раскалит его до точки Кюри, что неприемлемо. Однако, безразрывный ток требует некоторых ухищрений в плане режима работы схемы управления, поскольку стандартное включение ШИМ контроллера, ИМХО, в данном случае не годится.

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, герд сказал:

токи через ключи будут под 70А

Всё зависит от индуктивности дросселя. Если на сильно задирать массогабариты,  то точёк может быть и поболее 70-ти ампериев.:yes:

3b744fb87342t.jpg

З.Ы. Я так чую, что швейстскага флая, от кэпа Нэмо, мы так и не дождёмси.:D

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

3b744fb87342.png

1. А что это за симулятор?

2. Ты не мог бы вкрации описать работу схемы. (Очень непонятный флайбэк, ни как не пойму, как он работает.) Зачем здесь 2 ключа, ведь традиционно, во флае используют 1 ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Это известная по прямоходам схема, так называемый "косой" мост. Как ни странно, но мало кто догадывается что эта топология успешно применяется и в Two Switch Flyback. В прикреплении известный  калькулятор от TI, там запускаете файл *.exe и наслаждаетесь разнообразием интерпретаций базовых схем.

Power Stage Designer™.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, lostgreen сказал:

Зачем здесь 2 ключа

Чтобы в паузу "перевернуть" первичку вверх ногами и через обратные диоды слить энергию индуктивности рассеяния в источник. При этом напряжение на ключегах никогда не превысит напряжения источника. С одним ключегом всё более геморройно, особливо при десяти киловаттах на выхлопе. Что касаемо симуля, то это Micro-Cap 11. Все версии коего на сайте разработчика , помнится, раздавались на халяву, по причине закрытия компании.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер форумчанам ! Спасибо за подсказки и советы. Значит что было сделанно - как тут посоветовали колхозный способ поставить электролит между анодом-катодом TL431 - ситуацию это немного изменило - бросок тока при включении чуток уменьшился ( ампер на 7-10 примерно), поставленны фрерритовые бусины на ножки полевика + пересчитал делитель напряжения для входа MULT(при 315в выпрямленного напряжения на MULT около 1,5в) (который по входному напряжению формирует синусоиду потребляемого тока) в соответствии с формулами и табличкой из AN966 - уменьшился как бросок тока так и мощность =>  значит поставил шунты как по расчетам должны быть две штуки по 0.47ом,получил средний ток около 9А и выходную мощность 215вт.

Скрытый текст

1459711349_.JPG.6b61e3c369e0f1c87cdaeda7e97ab350.JPG

Вроде бы и все ок, но блин бросок тока при включении...

Далее на радостях закралась смутная мысль что микросхема коряво регулирует ток через полевик. По документации на L6561 на ее ноге Vcs - датчик тока должен видеть напряжение на шунтах 1.6-1.8В (правильно я понимаю что максимальное падение на шунтах должно составлять 1.8в)? 

Все синие графики на осциле с делителем на 10.

Вот синий это затвор полевика, красный это падение на шунтах ( два по 0,47ом = 0.23ом). Ну тут вроде как видно что упало 1.8в в пике и микросхема закрывает транзистор.

Скрытый текст

IMG_20200731_161545.thumb.jpg.e00bce10e7f4a9842654f8e0729e470d.jpg

 

а в следующий такт падает уже чуть выше 2ух вольт ( да и дребезг что затвора что истока в начале такта смущает - грешу пока на паразитные емкости трансформатора) да и в целом график тока не особо красивый - по идее должно быть так - затвор открылся, ток по диагонали(ну образно) нарастает - микросхема фиксирует 1.6-1.8в на шунтах - затвор закрывает.

я вот подумал - может ускоряющую цепь в виде диода с резистором 2-3ом в обратном включении на затвор поставить чтоб быстрее закрывал и падение на шунтах не превышало 1.8в?

Скрытый текст

IMG_20200731_161713.thumb.jpg.936869f6528686fce11ad07508bd24a3.jpg

 

Вот график синий на стоке транзистора,красный на шунтах. Выбросов по напряжению особых и нет - все хорошо гасится снабберной цепочкой, транзистор 800в 17А, а на стоке выше 600в и не бывало. 

Скрытый текст

 

IMG_20200731_165103.thumb.jpg.37466199d514cd551d16f8c49b169b61.jpg

IMG_20200731_165401.thumb.jpg.58546779dc1ebee3e205eb965462f89b.jpg

 

ну что еще сказать. power factor = 0.99 на мой взгляд чуть ли не идеально

 

Скрытый текст

IMG_20200731_164338_1.thumb.jpg.473444c961d76b26326ba8cd9a9d773d.jpg

 

Отбор мощности идет по всему полупериоду - что тоже хорошо.(но плохо что видны броски тока)

Скрытый текст

IMG_20200731_171036.thumb.jpg.4edb9acc3d4bd5247d1f87895717d6cb.jpg

Пока проблема остается актуальной - как победить первоначальный бросок тока? и что за природа этого броска? Паразитная емкость трансформатора? Нужно межвитковое заземление в виде доп обмотки? и вот интересно почему на этот бросок тока влияет остаточное напряжение в выходном конденсаторе? 

Выше писали про разравнивающие резисторы на диоды - что это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.07.2020 в 07:19, gyrator сказал:

Может от слов перейдёте к делу и, таки, покажете?

Раз пять показывал, именно в этом разделе форума, но всегда найдутся те, кто еще не видел:
1435831908_.png.0884490dbafc43e6056de286b25ce5ed.png

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Nem0 Схема Ваша мутная и древняя . И где взять 10 кватт из обычной сети . Однофазной . Розетка мощная , плиточная на кухне  дает 32 ампера . около 7 квт . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман приморье , под моим крылом как-то было местное представительство "Ресанта", так у них продавались однофазные стабилизаторы напряжения на 15 квт автотрансформаторного типа. Как говорится, "ничего личного, бизнес есть бизнес".

  Собственно проблема таких изделий состоит в том, что извлекать эти мощности из первичной сети при Power Factor менее 0,4 для примитивных выпрямителей не решаема без PFC.

Изменено пользователем Gennady_B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Gennady_B ну и я видел в 90 стые  , музыкальные пласмаски с гордой надписью 1500 ватт )  . Бумбоксы .мА внутри даже стерио не пахнет . Одна микра , на 6 ватт ) )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nem0 сказал:

Раз пять показывал

Спасибо за деменструацию, но, как гриццо, дорога ложка к обеду.:bye:

А монстрик на 1200-вольтовых айжабятах, хоть и с демпфером-рекуператором, это на любителя. Тем более, что прямоходовой однотранзисторный вариант таки компактнее, а жизнь выходных киндинсаторов в нём будет долгой и счастливой, в отличие от показанного монстрика.:yes::D

З.Ы. Мне вариант обратноходового монстрика на однотактном мостике нравится больше.:dance2:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего на косом чтот и можно серьезное выдрать) обратноход - пусть даже с не разрывным - пики тока - жесть будут - и с моей *жадной на деньги)* стороны - не выгоден такой обратноход .имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, BAFI сказал:

пусть даже с не разрывным

Именно с неразрывным, бо с разрывным оне вдвое больше. Однако, амплитуда тока ОХ и ПХ однотактов будут одинаковыми при одинаковом питании и выхлопе. Разница лишь в условиях жизни выходных конденсаторов и габаритах транса. В ОХ он будет огроменным, т.к запасает в сердешном всю передаваемую энерхию, а ПХ ничего не запасает, а передаёт напрямую. Для запасания энерхии у него исть выхлопной дроссель. Но при высоковольтенном выходе оный дроссель становится монстрообразным и ОХ более выгоден. Что касаемо выбора между однотранзисторной топологией однотахтера и однотахтенным мостком, то при питании от 300 вольтей, преимущество могет быть за однотранзисторным с демпфером-рекуператором и дивицотвольтовыми ключегами, а вот при питании от 600 вольтей лидирует однотахтенный мост, поскольку обходиццо  (700- 900)-вольтовыми ключегами, в то время как однотранзисторнегу потребны ключеги на 1200 вольтей, а оне тормознутые, хвостатые и с бОльшим падением.:yes:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gyrator а при использовании схемы прямохода с фиксацией напряжения на ключе должно хватать и 650в ключа? У них параметры приятнее. Для эксперимента ставил на 600в ключ - работает.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mihelson сказал:

а при использовании схемы прямохода с фиксацией напряжения на ключе должно хватать и 650в ключа?

Если фиксировать по схеме косого моста, то можно и на 650, т,к при питании от однофазной сети там больше 300 вольт не будет.

Для однотранзисторного варианта: с рекуперацией,  СТ без зазора и Кзап>0,5, необходим транзистор на 900 вольт.

При использовани доп. фиксирующей обмотки и Кзап<0,5, можно использовать и на 600 вольт, хотя коэфф. нагрузки по напряжению будет запредельным.

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nem0  Илья, если честно, всю ветку просмотреть пока времени не хватило. Но эта схема 1кВт flayback. Поправляйте если что ...

Питание сего БП предусмотрено от однофазной сети, указаны 115В или 230В. Потому суммарно номинал сетевых ёмкостей выбран 2200мкФ.

Что будет с мостом на 35А в таком исполнении при указанной не через запятую мощность, понятно и так.

Скрытый текст

1.png.ffc5e14c77aab9e5e3df0d5874f07716.png

Шунт в первичке Rш=0,016(6)Ом. Это как раз примерно на 1кВт мощность.

Судя по стабилитронам и силовым диодам во вторичке основное питание (+/-VRail), примерно два канала по 50В на 10А. Опять же, пять электролитов в каждом канале без выходного дросселя нормально для Low ESR ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Serg76 сказал:

Поправляйте если что ...

Диодеги 600 вольтей по 30 ампериев, при 300 вольтах выхлопа, вполне себе тянут на 10 кВт.

Что касаемо шунтов, то вы ить не знаете доподлинно, какая напружность потребна мелкосхеме для чуйки.

Такштааа, напраслину гоните на кэпа.:acute:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...