Перейти к содержанию

Корректор коэффициента мощности (ККМ, PFC)


  

286 проголосовавших

  1. 1. Используете ли вы ККМ (PFC) в своих ИБП?

    • Да, когда есть необходимость (возможность).
    • Никогда.
    • Не использую, но хотелось бы.
    • А что это такое? о_0


Рекомендуемые сообщения

 делаю свой PFC на ICE3PCS01G  . для усилка . рассчитал его на макс 1500вт. но большую часть времени  надо ватт 200  от силы .   можно от МК изменять количество токозадающих резисторов чтобы поднимать КМ  на малых мощностях   . входная емкость останется прежней 1мкф . адекватная мысль поднимать КМ  только изменением количества токозадающих резисторов ? идеальная единица понятно не нужна . 0,7 на малых мощностях уже отлично .цитирую себя  "ещё хотел спросить  на счет дифференциальной индуктивности во входном EMI фильтре (дополнение к синфазному дросселю)" .  кто пробовал ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Может сначала определится - 200 или 1.5 кВт нужно) поменяешь шунт - этой мощности не добьёшься в 1.5, терь - с этим драйаером не удастся сделать коэф. пульсаций небольшим, то есть поставишь расчёт в любом случае 40 % а это хорошая пила на выходе и схема как минимум усложнится, норм вариантом - для музычки, использовать двузфазный ккм на этой мощности и тогда можно чуть убавить коэф, но это уже другой драйвер( здесь гдет ссылку выкладывали на такой юзаный ккм) и в любом случае применять резонанс с разрывным током - тогда это будет оптимальным полуторакиловаттником, и расчет ты начал с опы) ибо входной фильтр рассчитывается от рабочей частоты иип - частота среза и т. д. и доводиться уже по факту - по ослику, ибо много факторов которые влияют на ЭМИ. инфу по нему найдёшь в книге Марти Брауна. Я сам пока остановился на этом - но мне такая дурь не нужна), схема не допилина. 

нсз1293.JPG

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

бафи , там уже определено 200 вт и 1500 вт . надо просто почитать что спрашивают . 40% это ты скорее про пульсации тока дросселя . так вот проценты это часть тока дросселя,   а не большой ток пульсаций . пульсации  PFC будут зависеть от ёмкости выходной .  если ККМ   для усилка,  это не значит что надо делать на две фазы  чтобы пульсации уменьшить , они и так будут малые.  а на 1500вт  думать о пульсациях это такое себе занятие, хотя пульсации все равно будут низкими  - на порядок  меньше чем пила 310В  ( диод+ емкость ) , а ведь и без ккм работает всё отлично . 

 ккм рассчитан год тому за час . там считать нечего . сделать  всё устройство нормально - это уже долго .  оптимальный 1,5квт зачем  ? это пиковая мощность,  оптимально должно быть на основном режиме ,  не знаю чем тебе  однофазный  ККМ на  1500вт не угодил . 

то что я спросил ты не знаешь . но за инициативу спасибо :)  . я пока что сделаю как писал выше - вариант подключения разного количества токоизмерительных, так как ответов  нормальный это выход  или нет пока что нет . 

стало интересно , если это твоя схема, то почему предпочел микросхему для  деланья VCC а не  обмотку на дроссель ? я тоже предусмотрел вариант на микросхеме, но вообще надеюсь на обмотку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15.06.2021 в 20:04, SergVZ сказал:

хотел спросить  на счет дифференциальной индуктивности во входном EMI фильтре (дополнение к синфазному дросселю)" .  кто пробовал ?)

Вроде тут серьезный фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну потому что чем больше емкости на выходе тем меньше пульсации напряжения на выходе :D .  у меня написано "КМ" это коэффициент  мощности , а не пульсации . про пульсации вопрос не поднимал .

лучше прокомментируй этот момент - "стало интересно , если это твоя схема, то почему предпочел микросхему для  деланья VCC а не  обмотку на дроссель ? я тоже предусмотрел вариант на микросхеме, но вообще надеюсь на обмотку ". у тебя с обмоткой опыт был не положительный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А может сначала разобраться что такое коэф пульсаций в бусте?) а потом разобраться что такое вообще катушка?) и тогда вопрос почему я применил дежурку - отпадёт сам сабой) - схема включения кнопки без фиксации здесь ни при чем, при небольших мощностях - и большом проценте - дежурка не нужна. 

Ставь хоть сто кондеров в ряд) пики тока этим не убавишь - ибо ёмкость здесь играет роль накопителя а не фильтра. 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и ты и обмотку применял . тоже надо разобраться почему ? расскажи почему применял обмотку. про пики тока ты сам начал писать , не знаю причем тут они к тому что я спрашивал про КМ, но зависит  ток не от процента пульсаций в дросселе , а от напряжений вход выход  и тока выходного . а пульсации тока можно делать и 5% и 100% . вообще у конденсаторов параметр есть current ripple и этот параметр напрямую про сглаживание пульсаций тока  :D , так что дело больше в качестве кондеров чем в количестве . а вообще ККМ источник напряжения и пульсации у него напряжения, а не тока .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так расчитывай сотку - не заморачивайся)) где такой дури начитался - не понятно - я те говорил что нужно книжечки и даташит читать а не слушать малоопытных *профессоров*)) тот ккм - что выложил - отмален для умзч и его мошности - на более нужна дежурка, я те ша на практике объясню - для чего она нужна) возьми пальчиковую батарейку и индуктивность побольше - выводы дросселя зажми пальцами вместе с батарейкой - поддержи секунд 20-30 и можешь отпускать) и ес голова на месте - поймёшь для чего дежурка :) но!!!! Если с сердечком не очень - такие опыты - не делать !!!!!!!. 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-30 сек :D ото ты знаток ) .  шош ты такой малоопытный схемки кидаешь :spiteful:. в даташитах aux намотать тоже предлагают. легче будет на практике уже сравнить как с обмоткой  будет . там особо читать нечего , простая штука . вообще в устройстве есть   гальванически  развязанные 12В. остальные варианты чтобы плата была более автономная.  у тебя есть неадекватности с мозгом - начинаешь  про пульсации и про сто кондёров  про две фазы ..  ну вот заверши свою мысль логически - какие нужны пульсации на выходе? почему сто кондёров ? зачем две фазы при 1500вт ?)) как ты собираешься вообще понижать ток пульсации если  величина тока пульсации даже от схемотехники не зависит как напряжение в розетке. и почему то ржёшь с кондеров на выходе . ну ппц)) 

а на обмотку дополнительную  я надеюсь так как микросхемы  понижающие LNK304 издают слышимый звук 

Изменено пользователем SergVZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем - иди своей дорогой - будь добр - я те *профессору * не наказ :bye:

Заточник - а кто те даст гарантию - что отключи одновременно от сети - ключ отключиться раньше и напряжение стока не скакнет? Эти драйвера маломошны - ес хватит заряда на затвор - что получишь? Даташит не просто так идут с расчётом от дежурки - в том числе и современные - где все в куче - от ключа и до диода. 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бафи  в нормальной схеме  микросхема отслеживает падение напряжение питания  андер волтедж протектион  . если хватит заряд на затвор  значит ты собрал не то что надо бы собирать :D ,  вот заточник полезную вещь сказал , если бы уточнил "У меня в сварнике от aux обмотки карлсон запитан"  аух на ККМ или что там за схема стоит? может там обычный шим или LLC, в шимах и резонансниках   знаю примерно как ведёт себя AUХ обмотка , а в ККМ может не так быть . он на ХХ может глохнуть вообще , уходить ещё в какой-то Boost Follower  , а там ещё меньше активности ККМ  .

Изменено пользователем SergVZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотка на дросселе ККМ, далее косой мост. При отрыве электрода карлсон глохнет на секунду, потом запускается. Делал и для усилка, контроллер ККМ стартует с выходных банок, потом подхватывает с обмотки. Реле софт старта тоже с обмотки и сервисное LC резонансника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно поставить в пяти килловатник индуктор в 100мГкн и вАще не париться)) твоя ошибка в том что ты не учитываешь рынок - производитель никогда не пойдёт на такой приём - что я выложил - ибо - медь и сендаст подороже полупроводника выйдет) им проще накинуть по три ключа в пару) катушечку под вентилятор - шоб подешевше) да и намного выгоднее - ес ты побыстрее его выкинешь на мусорку) поэтому делай сотку - пульсаций - на что даже производитель не пойдёт - но те профессору можно)) все ладушки. На фиг я набросок показал - не понимаю :wall:)) 

Заточник - я рисковать - не хочу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zato4nik. понял .будет глохнуть при снижении нагрузки . ладно . это всё такое , разберусь . 

бафи не сходи сума . просто не пори пургу)) сам же уже догнал что дело не в процентах  а в количестве тока в амперах ) какая уже моя ошибка появилась? :D    ты как-то не выражаешь мысль и что-то отрывками накняпываешь  , но смысла не предаёшь :D хочешь сказать что чем больше дроссель тем нужнее дежурка? я помог тебе выразиться или нет ?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, BAFI сказал:

рисковать

Какой там риск, все драйвера с UVLO защитой, контроллер ККМ всегда перезапускается с мягкого и с задержкой для заряда выходных банок в случае пропадания сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бафи. нет бафи .  количество тока это  абсолютная величина а процент пульсаций тока  относительная :D . это как литр пива  и 90% пива в пипетке . совсем разное количества пива ,  аналогии можешь провести и с дурью которую куришь . ток пульсаций 10А может составлять и 5 и 100% пульсаций тока в дросселе . теперь скажи спасибо дяде  за пояснение , мальчик  :D

Изменено пользователем SergVZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те - спасибо :lol2: я ещё чую твои потуги долго буду наблюдать - с фильтром)))) а с такими соображениями - все равно получишь:bomb:)) да кстати - возраст ни о чем не говорит - ибо великовозрастные д... сплошь и рядом) так что не мальчик - ещё раз - удачи не в твоих потугах. Заточник - я не буду рисковать, может гдет и ошибаюсь - возможно, но *объем * катушки и с учётом что быстро она не разряжается - чёт сомнения ес честно, не - оставлю - лучще перебздеть чем не добздеть. Имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что уже с фильтром не так ?)   чем не нравятся мои соображения?  как это возраст ни о чем не говорит если сразу видно что ты малой -  не соображаешь ни что спрашивают ни что отвечать )) . " малолетние  п... сплошь и рядом)) так что "маленький мальчик с горячей штучкой с которой капает что-то  на плату" будет твоё погоняло в индейском стиле   :D . *объем * катушки и с учётом что быстро она не разряжается" ну тут легко подумать.  главное чтобы транзистор не остался открытым (и то если останется открытым то не факт что сгорит ).  его IC  закрывает заранее + разрядный резистор  . L всегда отдает заряд в выходную ёмкость  если напряжение превышает напряжение на С . потом представь момент что выдернули  вилку резко IC ещё работает   и благодаря этому она успевает все входные емкости разрядить  , напряжение падает она закрывает транзистор  . нагрузка разряжает  большую часть выходной  ёмкости (даже если это блоки питания ) .  то что в EVAL схема ставят внешнее питание это чтобы не думать не о чём кроме того о чем им надо думать , а им  главное показать не устройство автономное а работу своей IC . и вообще хватит бздеть , пора думать :D

Изменено пользователем SergVZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, BAFI сказал:

добздеть

С сервисным дежурным питанием тоже надо решать проблему старта. Я делал так : при включении в сеть запускается дежурка, потом с задержкой на время заряда банок реле софт-старта, потом стартует контроллер ККМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 включить в розетку и одновременно ккм не получится, именно поэтому я взял такую схему дежурки - с высоким кпд и с малым потреблением, поэтому здесь в принципе не возможны такие приколы - дежурка идёт независимо и просадки при запуске не повлияют, софт я убрал - термистора должно хватить, все это я все равно буду проверять перед  конечной сборкой - подопытные есть) я те скину что вышло в итоге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...