Перейти к содержанию

Корректор коэффициента мощности (ККМ, PFC)


  

286 проголосовавших

  1. 1. Используете ли вы ККМ (PFC) в своих ИБП?

    • Да, когда есть необходимость (возможность).
    • Никогда.
    • Не использую, но хотелось бы.
    • А что это такое? о_0


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я думаю, что главная цель ККМ, обеспечить форму тока, потребляемого от сети, максимально приближённую к форме сетевого напряжения. Т.е. приблизить нагрузку, по свойствам, к активной.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, цель именно такая. Но при чем она к принципу построения?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я тоже не отличаю гипопротеинемию от гиперлипидемии. :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подучитесь - сможете отличить. Но пока что от Вас никакого аргументированного обоснования, почему это не так, не поступало. Только "пальцерастопырка". Миль пардон.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Всего-навсего повышающий импульсный стабилизатор" имеет обратную зависимость потребляемого тока от мгновенного входного напряжения, а ККМ - прямую. Поэтому, в пределах полуволны сетевого напряжения, стабилизации выходного напряжения нет.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стабилизация там присутствует, так как с выхода заводится обратная связь по напряжению.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется придумал как перейти от пульсирующего тока к более менее постоянному.

математика блин.

время будет - отмакетирую. получится - отпишусь.

Изменено пользователем next sound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т., ну Вы же опытный и знающий человек, а такое пишете... Я, конечно, тоже нередко лопухаюсь, дело житейское, но мне, как любителю, вроде бы как и не столь критично.

19.gif

VR1, VR2, R3.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, то, что вы изобразили, не ККМ. Это жалкая пародия на него.

Starichok, я не сказал, что там нет стабилизации. Я сказал

Поэтому, в пределах полуволны сетевого напряжения, стабилизации выходного напряжения нет.

Стабилизируется среднее напряжение. А форма напряжения на выходе чуть лучше, чем просто после моста.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не я "изображал". Это схема из даташита на ТОР (Рис. 8): http://www.compitech..._05/stat_28.htm

Вот еще: http://nauchebe.net/...taniya-teoriya/ (Рис. 5.5);

http://www.kosmodrom...rand/ir115x.php (Рис. 1);

http://www.compel.ru...as-instruments/

Есть там стабилизация. Есть.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий, зря споришь. степ-ап, он и в Африке степ-ап, какие бы режимы работы ему не были заданы...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А форма напряжения на выходе чуть лучше, чем просто после моста.

Прикольно :crazy:, после моста 100Гц пульсации размахом в несколько десяток вольт (при нагрузке) , а после ККМ - максимум единицы вольт частотой в десятки кГц , которые кстати элементарно сгладить , если есть необходимость. :yes:

, в пределах полуволны сетевого напряжения, стабилизации выходного напряжения нет.

А о какой полуволне разговор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий, зря споришь. степ-ап, он и в Африке степ-ап, какие бы режимы работы ему не были заданы...

Мы ищем разницу между "всего навсего" степ-ап и ККМ.

Есть там стабилизация. Есть.

Я уже ответил в #110.

Из тех ссылок, что вы привели, только в двух последних реальный ККМ.

Настоящий ККМ обеспечивает мгновенный ток пропорциональный мгновенному напряжению после моста. Следовательно, мощность отбираемая из сети, пропорциональна квадрату мгновенного напряжения. О какой стабилизации внутри каждой полуволны идёт речь? Стабилизация среднего значения на выходе конечно есть, я уже писал. ККМ есть в каждой достойной плазме и ЖК. Я их каждый день вижу живьём.

, в пределах полуволны сетевого напряжения, стабилизации выходного напряжения нет.

А о какой полуволне разговор ?

Вы задали вопрос на мой ответ на ваш вопрос? :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т., вроде бы я начал понимать, о чем спор. Я вычленяю принципиальные моменты, не учитывая второстепенные. Подобно тому, как при анализе каскада (преобразовании его в четырехполюсник) убираются конденсаторы, питание и т.п., оставляя "сердцевину".

Вы же рассматриваете все в совокупности, разделяя на "настоящие" и "ненастоящие" ККМ. Но от этого "ненастоящие" ККМ не перестанут ими быть. Принцип-то сохраняется.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз принципиальный момент в том, что обычный степ-ап стабилизирует мгновенное(относительно) выходное напряжение, а ККМ стабилизирует пропорцию входного тока и входного напряжения. Ну, если считать принципом то, что в обеих случаях силовой каскад это степ-ап, то да, разницы нет. Что гипопротеинемия, что гиперлипидемия всё одно - болезнь. :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ищем разницу между "всего навсего" степ-ап и ККМ.

Ну степ-ап сильно отличается от контрольно-кассовых машин (ККМ) , с коими ты привык возиться. :lol2:

Что гипопротеинемия, что гиперлипидемия всё одно - болезнь. :)

Я понимаю , энциклопедия у тебя большая и там много красивых и непонятных слов , но тебе , что трудно , обьяснять попроще , " на пальцах" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ККМ стабилизирует пропорцию входного тока и входного напряжения.
И как же он это делает? При наличии ООС по выходному напряжению?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, в "настоящем" ККМ еще на вход подается мгновенное напряжения с выпрямителя. таким образом он создает зависимость тока от мгновенного напряжения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же он это делает? При наличии ООС по выходному напряжению?

http://www.powerint.com/sites/default/files/product-docs/an53.pdf

в "настоящем" ККМ еще на вход подается мгновенное напряжения с выпрямителя. таким образом он создает зависимость тока от мгновенного напряжения.

Нифига не правда. Выше приведён документ, там можно почитать.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да. При том, что при частота следования импульсо обратно пропорциональна входному напряжения.

ris_4.jpg

В результате напряжение на выходе определяется цепью ООС.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига не правда. Выше приведён документ, там можно почитать.

у меня есть этот документ.

а теперь сам посмотри в этом документе фигуру 16. и ты увидишь, как выпрямленное напряжение подается в контроллер.

похоже, ты сам его плохо читал...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, пример не совсем удачный. И для корректоров с DCM инфа о мгновенном значении входного напряжения нужна. А вот для ССМ нет. И если поверить твоему заявлению, так корректор на IR1153, к примеру, вообще не должен работать, т..к. не получает инфы о форме входного напряжения. AN-1167, если что.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ККМ стабилизирует пропорцию входного тока и входного напряжения.
И как же он это делает? При наличии ООС по выходному напряжению?

Как - это второй вопрос. Но если он этого не делает, то это не ККМ. А ООС по выходу нужна для стабилизации среднего за период выходного напряжения.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, мой пример тоже не совсем удачный. IR1153, IR1155 принципиально сделаны для размаха пульсации тока не более 40%, то есть, для режима ССМ. а примеры расчета в апнотах даются вообще для риппла 20%.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...