Перейти к содержанию

Корректор коэффициента мощности (ККМ, PFC)


  

286 проголосовавших

  1. 1. Используете ли вы ККМ (PFC) в своих ИБП?

    • Да, когда есть необходимость (возможность).
    • Никогда.
    • Не использую, но хотелось бы.
    • А что это такое? о_0


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

решил немного почудить - прилипить к этому драйверу самозапит ) токи малые и старт микроамперы - авось прокатит :blink:) отсуда мощность возьму меньще , схема позже  

Скрытый текст

image.png.b200bf2b9870013be47b4e4f6e6e0e8e.png

чтоб влезть более менее значения - увеличил коэф. пульсаций - посмотрим. ес ошибаюсь - скажите !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

56 минут назад, BAFI сказал:

ес ошибаюсь - скажите !

"Отсуда", "меньше".... Упертый человек, сколько не штрафуй за орфографию, все одно вместо "если" пишет "ес". 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

05.11.2020 в 17:36, Vladimir-Fedorovih сказал:

Кто нибудь подобную схему исследовал или собирал?

Нормально работает. Км=0,99. При 1,6 кВт и 700 вольтах выхлопа. :clapping:Разделительный двухобмоточный дрссель довольно габаритный получиццо, да и набор реакторов и дросселей сетевого фильтра тоже не маленький и с большой амплитудой индукции, зато силовая часть и управа проще некуда для трёхфазного корректора.

Так что, патент Тайбэйских ребят зачётный!:drinks:

81386cfc9816t.jpg

З.Ы. А господин Нэмо, таки, мелочный и мстительный перцЪ, использующий служебное положение для мести тому, кто ткнул его носом в некомпетентность и пустословие.:bad:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, gyrator сказал:

ткнул его носом в некомпетентность

Вы слишком высокого о себе мнения. Симулятор установили дофига специалистом себя почувствовали? :D

Скрытый текст

По поводу штрафных баллов. Они были есть и будут пока вы будете ложить на правила форума, в частности - на чистоту речи. Просто соблюдайте правила форума и не будет причины вам "мстить пользуясь служебным положением" как вы пишите. Забавно вообще слышать о какой-то "мести" от человека имеющего около или более десяти аналогичных штрафов за орфографию от других модеров. Наверное они вам тоже "мстят":

IMG_20201110_090946.thumb.jpg.5cbdaf7e21fda14aa613b3c52c07197b.jpg

Это первый и последний раз когда мы публично обсуждаем действия администрации форума.

 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как плохо что нет выборов модераторов) и выбор остаётся только как смотреть на чудиков или просто уходить с форума)  похоже редеет форум из-за этого. господин немо - а вы в курсе что у этого недофига спеца) - стимулятор может половину планеты снести к праотцам))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

Вот что мне с этим делать.. выдавать очередное предупреждение за оффтоп и обсуждение действий администрации? Неужели так сложно специально не коверкать слова, писать грамотно или хотя бы пользоваться проверкой орфографии, которая сейчас по умолчанию есть в любом браузере. Неужели сложно общаться по теме, не оффтопить, не флудить. Соблюдайте правила, с которыми вы согласились при регистрации, и не будет к вам никаких вопросов. Нет, кладут болт на правила, потом ещё имеют наглость возмущаться что их за это наказывают.

 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nem0 сказал:

Симулятор установили дофига специалистом себя почувствовали? 

Симулятор лишь инструмент, который помогает развеивать фейки от таких "спецов" как вы. Что касаемо меня лично, то являюсь профессиональным разработчиком источников питания с начала трудовой деятельности, что подтверждено не только записью в трудовой книжке, но и двумя десятками изобретений.

Что же касаемо правильнописания, то считаю себя вправе писюкать как мне хочется, равно как и уважаю право модерастов упражняться в банной практике относительно меня. Главное , что в моих постах нет технических фейков и оскорблений посетителефф полянки, что же касаемо обсуждений действий модерастов, то это происходит лишь в том случае, когда банным делом занимается модер, участвующий в данной теме и подвергнутый мной критике за техническое фейкомётство. Ибо воспринимается сие действо, как вже постил, аки использование модерского статуса для сведения личных счётов с оппонентом. Такое моё личное мнение.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, gyrator сказал:

Что касаемо меня лично, то являюсь профессиональным разработчиком источников питания с начала трудовой деятельности, что подтверждено не только записью в трудовой книжке, но и двумя десятками изобретений.

Честь вам и хвала раз так. Вот только это не отменяет того, что вы как все остальные обязаны следовать правилам этого форума. Правилам, с которыми вы сами согласились поставив галочку в соответствующем окошке при регистрации. В этих правилах в том числе прописано как и на каком языке вы должны общаться. Слова "поситителефф" в этом языке - нет. Не устраивают правила форума - вы знаете куда идти. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nem0 сказал:

Не устраивают правила форума

"Капитан, никогда ты не будешь майором!.."(С)

Понял-да, понял -нет?:bye:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ещё раз нужно просить закончить оффтоп и общаться по теме? А потом они возмущаются что их за оффтоп штрафуют... 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, gyrator сказал:

Нормально работает. Км=0,99. При 1,6 кВт и 700 вольтах выхлопа. :clapping:Разделительный двухобмоточный дрссель довольно габаритный получиццо, да и набор реакторов и дросселей сетевого фильтра тоже не маленький и с большой амплитудой индукции, зато силовая часть и управа проще некуда для трёхфазного корректора.

Так что, патент Тайбэйских ребят зачётный!:drinks:

81386cfc9816t.jpg

З.Ы. А господин Нэмо, таки, мелочный и мстительный перцЪ, использующий служебное положение для мести тому, кто ткнул его носом в некомпетентность и пустословие.:bad:

Gyrator   хочу для управления использовать L6599  с коррекцией напряжения через переключение на пакетный  режим. Стоит или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vladimir-Fedorovih сказал:

хочу для управления использовать L6599 

Я не тестил ЧИМ-рульку для этого корректора, поэтому не могу ни рекомендовать, ни отговаривать. Пробуйте сначала в составе виртуального макета, чтобы не разочароваться в железе. Однако, поскольку нижний транзистор "подвешен" относительно минуса выходных конденсаторов через обмотку разделительного дросселя, то его управление должно быть гальванически развязано от общего провода и напрямую подоткнуть упомянутую микросхему, ИМХО, не получится.

Кстати, насчёт больших габаритов разделительного дросселя был не прав, поскольку его можно реализовать на ферритовом сердешнике с параметрами: W1,W2=60, Sст=2 см2, Lср=11 см, Gap=1 мм.

Обязательно нужно проверить в симуле реакцию корректора на искрение в розетке, поскольку многие однофазные корректоры дохнут от такого события, а в данной схеме, при отключении сети, заряженные емкостины делителя теоретицки могут разогнать опасный точёк через ключики посрейством обмоток разделительного дросселя, буде управа манавенно не заткнёт подачу импульсов на затворы. И может статься , что последовательно с обмотками резделилки таки придётся ставить блокирующие диодеги, как в прототипе патента, или лепить разделительную емкостину , аки в одном из вероянтов самого патента. Короче, "симулянтам" есть что симулировать, :yes:ибо не отработав сей корректор на макете из "хлебных мякишей", не целесообразно реализовывать проект в железе.

З.Ы. Потестил работу корректора при десятикратном сбросе нагрузки:

fa06a585cd7et.jpg  

Км скукожился до 0,72 и это понятно, поскольку начинает сказываться влияние токов конденсаторов, образующих виртуальный "0".

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, gyrator сказал:

Gyrator  нужно учесть что индуктивность входных дросселей при падении нагрузки в 10 раз увеличится примерно в двое. Вопрос какая частота ключей? У меня при L= 100u, мощность 1квт  и частоте ключей 50кгц   в пике синусоиды входного напряжения наблюдается переход с режима DCM в режим  CCM и  появляется пик тока(10-15%) соответственно ККМ падает немного.

11 часов назад, gyrator сказал:

Обязательно нужно проверить в симуле реакцию корректора на искрение в розетке, 

Я так понимаю нужно просимулировать схему без одной фазы или периодически  производить обрыв фазы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vladimir-Fedorovih сказал:

индуктивность входных дросселей при падении нагрузки в 10 раз увеличится примерно в двое.

Всё зависит от материала сердешного и конструкции. Например, буде дроссели на воздусях, то индуктивность вообще не изменится, а ежели на прессперме, то может и в пять раз задраться.

3 часа назад, Vladimir-Fedorovih сказал:

У меня

Дык, не стесняйтесь, выкладывайте результаты симуляции, бо соловушку баснями не кормят.:D

 

3 часа назад, Vladimir-Fedorovih сказал:

периодически  производить обрыв фазы?

Потестил реакцию на обрыв и криминала не обнаружил. Точёк через разделительный дроссель есть, но он не велик, ежели сердешный дросселя не насыщается. Ну, а при подключении бросок будет, ежели нет ограничилок зарядного тока и отключалки импульсов управления до окончания зарядного тока. Однако, это всё стандартные процедуры для любого корректора.

Что касаемо формы входного тока и режим работы накопительных дросселей, то сие зависит от закона руления ключиками. В моём случае, это простейшая ШИМ-рулька следящая за величиной вых. напряжения, а коррекция Км получается парметрически. Отсюда и форма входного тока в виде трапеции с седлом. По гармоникам не айс, зато Км корректирует отлично. Очевидно, что поскольку макс Кзап импульсов управления ключегами не превышает 0,5, то и режим работы дросселей исключительно гранично-разрывный, дабы за время импульса ток мог дорасти до потребног выхлопу значения. Как только вы начинаете задирать индуктивность или частоту (уменя 50 кГц), так сразу падает вых. моченность, поскольку скорость нарастания тока скукоживается и дроссель не успевает накопит потребную энергию. Стало быть, для обеспечения режима безразрывного тока потребно иметь возможность увеличивать Кзап до 1, как это делается в однофазных корректорах. Как это сделать, каженный аматор соображает самостийно однако, это неизбежно приведёт к усложнению схемы корректора, а лично мне он понравился именно простотой выполнения силовой части и схемы управления, ибо имею опыт заморочки с трёхфазным корректоров, имеющим "правильный" синус входного тока и непрерывный режим работы накопительных дросселей, что вылилось в троекратное усложнение схемы и кол-ва ЭРЭ.

 

 

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, gyrator сказал:

Симулятор лишь инструмент, который помогает развеивать фейки от таких "спецов" 

А как проверить что симулятор не фейк?

Ведь мы не знаем что за проги используют производители  , они пользуются внутризаводским изготовлением  ,иногда открывают доступ к обрывкам -на основе которых типа старичка сделали неплохие проги

Найдите проги для рассчёта кинематики подвестки,а ведь у каждого производителя они есть,с чего вы взяли что каждому ушлёпку вот так легко может достаться симулятор ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, blak566 сказал:

А как проверить

А как проверить, что 2*2=4? Правильно, разложить прЭдметы и взять два раза по два, а потом сосчитать резалт.

В начале карьеры каженный разработчег, после получения результатов симуляции, проверяет то же самое на железном макете. И буде проверка показывает гарное совпадение, то в дальнейшем оный разработчег может запускать разработку в серию минуя этап макетирования, основываясь лишь на своём умении работы с конкретным симулем. Ведь зачастую сроки такие, что на ваяние макета просто нет времени, поскольку потребно оформлять туеву хучу документации, а в качестве макета выступает опытный образец изделия на коем и происходит доводка до серии. Опять же, интересные техницкие решения, найденные в том или ином источнике , геморройно и затратно тестить в железе, а в виртуальном макете всё делается в течении получаса, а ежели есть готовая похожая мулька, то за несколько минут.

Хороший разработчег тем и отличается от школяра , что на основе опыта многих разработок чуйствует, когда симуль лажает и соотв. образом корректирует модель или параметры работы симулятора, ибо сказано, что компутер, равно как и симулятор, может многократно увеличивать некомпетентность пользователя.

 

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, gyrator сказал:

 

Хороший разработчег тем и отличается от школяра , что на основе опыта многих разработок чуйствует, когда симуль лажает и соотв. образом корректирует модель или параметры работы симулятора, ибо сказано, что компутер, равно как и симулятор, многократно увеличивает некомпетентность пользователя.

 

100% согласен,для этого многие предприятия неважно какой тип продукции (изделие N2 или термоядерная бомба) пользуются внутризаводскими прогами ,инструментами итд  никогда не выходящими за пределы завода (ну кроме воровства типо агенты Ленина с завода Сименс или Йёрсен Рампель спёр с помощью агента данные испытаний подвестки  мерса итд итп) 

Вы верующий? верите что каждому ушлёпку дадут владеть ,инфой заработанной кровью ,потом и деньгами?

Во сколько обошлись вам ваши симы? считаете вы достаточно заплатили ?а может вы переплатили? не думали разработать свои и дешевле и продавать?или можете тока юзать и понятия не имеете о формулах и методике?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, blak566 сказал:

Вы верующий?

Я разрабатывающий и доверяю своим приборам и инструментам. Только мне непонятно, чего вы, Карл Генрихович, добиваетесь своими постами? По теме от вас ничего нет, а боевых говорунов и без вас хватает. Засим, позвольте откланяться.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

качайте, Карл Генрихович, качайте на здоровья... это у них совершенно бесплатно... это вам не совдепия... там люди не жадные...

 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малость "затупил" быстродействие ОС по напружности и корректор стал годным по гармоникам входного тока.:yes:

0b8f06b9b250t.jpg

Осталось приделать мяфкую коммутацию ключегам и вполне можно переходить на тестирование в железе, ибо более изящного решения для трёхфазного корректора, чем в патенте от Тайбэйцев, :clapping:не встречал.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял).  может по прошивке другая частота запуска прописана, может с кварцем что не так. опыта не хватает, конечно, сообразить, куда рыть. буду перебором
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
    • Здравствуйте. Чтобы не открывать новую тему по примитивному вопросу. На фото выше справа вверху стоит ионистор. На этой плате никаких элементов памяти я не вижу, поэтому скорее всего питание с ионистора подается вверх - на плату с МК.   Правильно ли я понимаю, что ионистор нужен для хранения текущего времени, а рабочая программа хранится в eeprom или flash на плате с МК (или в кишках самого МК)? Вопрос связан с тем, что прежде чем чинить эту LOGO, надо знать, сохранилась ли в нем программа. А чтобы узнать, сохранилась ли в нем программа, надо иметь соответствующую приблуду. Приблуду можно сотворить и самому, но если программа все-таки хранится в sram с питанием от ионистора, то никакого смысла делать приблуду нет, как и чинить LOGO. Просьба просветить, кто в курсе месте хранения рабочей программы в siemens logo. LOGO само собой старый: 6ED1052-1MD00-OBA5  
    • Против разумной, никаких. Кашкаровшина к ней не относится.
    • Так и делаю правильно, из за 50 гигов диск не попру никуда.
    • Доступ к файлам проекта, серверной части и график дизайнеру есть?
×
×
  • Создать...