Jump to content
Seriyvolk

Корректор коэффициента мощности (ККМ, PFC)

266 members have voted

1. 1. Используете ли вы ККМ (PFC) в своих ИБП?

• Да, когда есть необходимость (возможность).
    • Никогда.
    • Не использую, но хотелось бы.
    • А что это такое? о_0

Recommended Posts

9 часов назад, DarkAlucard сказал:

то соберу на пробу

не торопися... посмотри внимательно на сигнал с шунта в истоке ключика... он зашкерился ниже плинтуса... микре ахтунгкапуттен... а потом и сразу всему остальному...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

С датчиком все правильно. Микростарт можно и с выхода сделать, самопитание с обмотки на дросселе.

13 минут назад, zato4nik сказал:

С датчиком все правильно.

Абсолютно. Только я бы добавил конденсатор 1 нан, после R182, на входе микросхемы.

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Приглашаем на вебинар «Экономичные решения МЕAN WELL для надежных разработок» (30.09.2021)

Компания Компэл приглашает 30 сентября на вебинар посвященный экономичным решениям МЕAN WELL. На вебинаре мы рассмотрим, как решения MEAN WELL позволяют сэкономить при выборе недорогого источника питания. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
Подробнее

запустил , хх 

Скрытый текст

IMG_20201122_154535.thumb.jpg.328485a317431f1c8d96ccfa5d65c7e2.jpg

Скрытый текст

IMG_20201122_154254.thumb.jpg.cb23aa7675948a5de99dd5e4c0b0eaba.jpg

при этом питание МС 11.8 вольт скачет - как и частота - пропадает меандр .

нагрузка 80 ватт 

Скрытый текст

IMG_20201122_153642.thumb.jpg.1b4c65f047f57c5038bcfd1ff8b5e474.jpg

Скрытый текст

IMG_20201122_154155.thumb.jpg.54d9ecd23ecb507c7ebe9c785eb8c0bb.jpg

шим отрывается почти на всю и отрубается , питание при этом четко 11.7 вольт , вот здесь я не пойму - это либо материал не подходит для буста ? = заходит в насышение и вырубается - либо не правильно рассчитал витки) , и интересно что с питанием :blink: 11 вольт - откуда ? что с хх - что с нагрузкой ,расчет 18 вольт , я менял стаб, думал попутал - без разницы , самозапит по коэф. трансформации 5 витков . 

схема 541110245_.JPG.b4a602627fff598a23eb0d8d45b35e83.JPG

что думаете ?

Edited by BAFI

Модульные RJ-соединители KLS — масштабное пополнение склада Компэл

Продуктовая линейка компании KLS на складе Компэл пополнилась модульными соединителями типа RJ. Ассортимент представлен неэкранированными соединителями RJ11, RJ12 и RJ45 для построения базовых информационных сетей, а также экранированными RJ45 с трансформатором для реализации систем передачи данных между узлами ЛВС.

Подробнее

@BAFI Мне кажется, что самозапит для CCM PFC не очень предусмотрен так как я не нашел не одного даташита (именно даташита!) где бы на эти микросхемы делали самозапит, даже семплы готовых плат PFC на этих микросхемах идут с питанием от внешнего источника, зато для CrM PFC в каждом даташите описано и показано как это делается. При питании11.7V он и должен вырубаться. @BAFI Желаю удачи в экспериментах!

Edited by DarkAlucard

Вебинар «Microchip и современный подход к искусственному интеллекту. Разворачиваем нейронную сеть на 32-битном микроконтроллере» (13.10.2021)

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.
Подробнее

Я конечно не все даташиты смотрел,но в тех,что смотрел во всех самозапит от второй обмотки дросселя.
Делал на FAN7530,все работает нормально.

Edited by dmitry287

STMicroelectronics: электростатический разряд больше не проблема

Защита от статического электричества необходима каждому современному устройству. Компания STMicroelectronics представляет решения, соответствующие стандарту IEC61000-4-2, а также специальное приложение PROTECTION FINDER, которое поможет легкого и эффективно подобрать необходимые компоненты. Рассмотрим практические примеры защиты от ESD, отраслевые стандарты и ряд ключевых параметров важных при проектировании электростатической защиты устройств.
Подробнее

@DarkAlucard CPM  часто использует эту обмотку - как датчик , фан7530 например , то что ток в катушке будет постоянно - я не уверен что от этого будут проблемы , почему - напряжение не стало 18 - вопрос) я чуть позже закину отдельно питание - проверим , мне нужно в первую очередь катушку проверить.

а здесь не используют - по тому как - хх дает мин заполнение и резисторы самозапита перестали грется только после нагрузки буста 

Только что, BAFI сказал:

мне нужно в первую очередь катушку проверить

А что с катушкой не так,неправильный бублик? Я брал готовые от комповых БП с ККМ доматывал вторичку и все работало.

я купил их на али) возможно с ними лоханулся , по расчету 5.8тыс без тока - есть , а по факту мин нагрузка и шим под 100% - жесть)

@dmitry287 Ваш FAN7530 это PFC с другим принципом работы, а именно (critical conduction mode) и поэтому у Вас работал самозапит (он предусмотрен разработчиками).

обратноход работает с самозапитом с любым режимом) не уверен что здесь проблема , именно из-за режима хх они не ставят эту обмотку ,имхо. позже эксперименты - может катушка усе гадит - не знаю)

Ну тогда применять мелкую дежурку на 12в 2 х 3см платка и не париться,брал по 60р у китайцев )) 
Во многие ИИП их ставил ,проблем не было,версии 5в использую для питания поделок на МК.

IMG_1563.JPG

Edited by dmitry287

да дежурка не проблема - удорожить не хочу блок) рано пока сдаваться))

Так запитай 12в от лабораторника и будет видно что и как,дроссель это косячит или нет.

да , с этого - чуть позже и начнем . похоже пролетел я с этими колечками - судя по миандру:wall:)

я не покупаю эти дежурки , DK1203 - 70 р 10 штук , а дроссель с комповского иип 

@DarkAlucard Твои по току больше,в данной конструкции избыточно,мои 12в-400ма,5в-700ма.

Только что, BAFI сказал:

а дроссель с комповского иип

Там разные применяют,цвета какие?
вот статейка по разным бубликам,их параметрам и применению.
http://soundbarrel.ru/pitanie/prymohod.html

для этого драйвера и это много - она жрет в районе 30мА - в зависимости от ключа и заданной мощности 

@dmitry287 при покупке обзывался сендастом - по факту - терь не понятно )

Самое простое подкинь феррит с зазором и посмотри что и как.
Сендаст вроде как к сердечникам с распределенным зазором не относится,на 100% не уверен.

Edited by dmitry287

ес не заведу - использую эти image.png.ed59dffcd41f57a476db47ca96afbc96.pngферрит тратить - пока жадность не позволяет )) тор меньше фонит

На дросселях ККМ много черных бубликов видел,и еще какие то,сейчас поискал,не нашел,но не желтые с белым точно.

они похуже - конечно , и 2 ватта потерь будет при мин напряжении входа , получще конечно 52 материал , черные - это сендаст , у меня тоже с компа есть но маленькие - если ставить суда - то нужно увеличивать коэф. пульсаций - что увеличит их нагрев придется ставить кулер - как в иип компа - тоже не вариант , беда)

5 часов назад, BAFI сказал:

самозапит по коэф. трансформации 5 витков . 

Это как? Напряжение обратного хода на первичной обмотке меняется примерно от 80 до 380, запасаемой ток также. Сделайте выпрямление с удвоением, тогда можно ориентироваться на Ктр. или придется добавлять витков вторички.

Самозапит. видел в схеме на СМ4800, кажись, для светодиодного светильника. Выпрямление по схеме удвоения.

Edited by zato4nik

110 витков буста - по коэф. -  5 витков - в районе 22 вольт , я проверю дроссель - накину отдельно питание , и после - воспользуюсь советом ,спасибо.