Перейти к содержанию

Корректор коэффициента мощности (ККМ, PFC)


  

286 проголосовавших

  1. 1. Используете ли вы ККМ (PFC) в своих ИБП?

    • Да, когда есть необходимость (возможность).
    • Никогда.
    • Не использую, но хотелось бы.
    • А что это такое? о_0


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ты еще словарь подучи и слова :D  потом тебе  читать предложения надо научится , а потом ещё начать разбираться в электронике, но всему этому тебе будет мешать тот факт что тебя банально глючит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ноу коменс ) я те по русски это напишу - ибо про когнитивные искажения - боюсь для тя это вообще сложно понять будет - говорить не буду )) - учи матчасть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё интересный вопрос.   есть  входные цепи ККМ (или ИБП)   это  - три контакта входных  - сеть и заземление , конденсаторы х, у, синфазные и диф дроссели .  плата 4ре слоя  а площадь входнйо части 45см.кв, поэтому есть возможность сделать полигоны экранирования . к какому выводу подключить полигон ?  заземление ( общий Y конденсаторов)?  или один из сетевых проводников?

видел что в некоторых pdf на большие полигоны подключают вывод сети (нейтральный который может и фазой оказаться если вилку наоборот :D) а вот выводы заземления наоборот  идут не шибко толстыми проводниками к своим дыркам для соединения с корпусом  . 

я за подключение к Y конденсаторам   чтобы создать большую распределённую ёмкость с низкой индуктивностью , как бы банально это не звучало )) .  интересно что скажут люди с опытом ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно на правах незнающего порамсуждаю? На минус это только в тех странах, где стандартом исключен переворот вилки, например заземление в розетке ввиде штыря, конечно логичнее будет подключать Y конденсаторы на PE , а соединять их с корпусом или нет это другой вопрос ведь не всегда PE есть в розетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SergVZ сказал:

 поэтому есть возможность сделать полигоны экранирования . к какому выводу подключить полигон ?  заземление ( общий Y конденсаторов)?  или один из сетевых проводников?

 

Вот тут уже может быть недопонимание

Экранирование или безопастность

Для безопастности  макс нейтрали 

для экрана да там вообще часто фаза и масса боком проходит ,обычно это минус питания ,ну для тех же бп компа экран это минус  или общий,который никак не привязан к линии питания ,корпус есно к нейтрали подвязан -безопастность превыше всего

линии фаза ноль лучше мин площадь (но достаточная для расчётных токов),но минимальная ибо это и есть источник-приёмник помех

Изменено пользователем blak566
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"или общий,который никак не привязан к линии питания" общий это и есть минус питания , тут вообще кругом питание что на входе что на выходе , наверное надо было написать "не привязан к сети 220" . ну допустим что написано понятно и я даже понял .  то есть совет всю плату залить  экраном который к минусу питания 400В?  а если входную часть  экранировать на  PE, это прям плохо для  экранирования? стремает меня входную часть минусом выхода 400В ККМ экранировать , даже для меня радикально кажется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите как сделано в NAD M22, на входе нет Y конденсаторов, нет экранирующего полигона PЕ, но второй синфазных дроссель стоит после электролитов , диоды в мосту быстродействующие. Первый экранирующий полигон на минусе силовом через какие-то мелкие конденсаторы на радиатор, на корпус. Корпус заземлен непосредственно болтом на шину.nad_m22.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SergVZ сказал:

"  то есть совет всю плату залить  экраном который к минусу питания 400В?  а если входную часть  экранировать на  PE, это прям плохо для  экранирования? стремает меня входную часть минусом выхода 400В ККМ экранировать , даже для меня радикально кажется :D

Исполнение немного другое встречается, например перпендикулярная платка экранируется платой-полигоном или радиатором  соединёнными с минусом,в высоковольной части именно экранирование на минус встречал

странная идея экранировать Р проводником ,что  творится на этом проводнике неизвестно,в него же сливается весь хлам тысяч устройств,и предназначен он для безопастности и никак не для экранирования

экран должен быть равен по потенциалу точке откуда узлы устройства измеряют,часто это и есть минус или общий питания,в усилках любят экран к входному штекеру припаивать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за мнения 

7 часов назад, blak566 сказал:

что  творится на этом проводнике неизвестно,в него же сливается весь хлам тысяч устройств

ну почему не известно , известно . PE уходит в физическую  землю  - штыри в грунт .  хлам на нём или нет....  вопрос  весьма философский, ибо на любом тогда корпусе или общем минусе ИБП- хлам .

входная часть ( где фильтр) не измеряется относительно минуса . а вот от PE вполне измеряется .  я вопрос поднимаю только по экранировке входного фильтра (с точки зрения что экранирующие слоя будут подмогой Y конденсаторам ) после моста выпрямительного общий это минус, там всё понятно 

"предназначен он для безопастности и никак не для экранирования" - я очень постараюсь чтобы фаза на корпус не могла упасть , честно честно  :D . чтобы цепь PE стала действительно  защитной, на практике ,надо чтобы много звезд на небе совпало 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и диф защиту поставить.

если полигоны на входном фильтре соединить с РЕ  то расстояние до проводников 1мм нормально будет? или это сильно хуже надежности Y конденсаторов? такие нюансы кто-то знает?

вариант  NAD M22 достаточно простой - чтобы не напортачить  .  а вот что дадут быстрые диоды на входе ККМ? мне кажется ничего особо полезного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SergVZ сказал:

быстрые диоды

Медленные шумят в безтоковой паузе в обычном выпрямителе, без ККМ, с корректором Сin подзаряжается с частотой коммутации, что там происходит с мостом:unknw: , попробовать в симуляторе глянуть, правда как по простому не знаю. В м22 синфазных дроссель после электролитов думаю для того чтоб уменьшить S антенны излучения с частотой коммутации и разводка горячей сделана дорожками, не полигонами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

При постоянной номинальной нагрузке ККМ самопитание с обмотки годится. На ХХ будут провалы, решайте сами. 

Если планируете использовать как дежурку, возможно не потянет, зависит от минимальной нагрузки корректора.

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я наверное плохо разложил , лучше показать 

Скрытый текст

1054660460_.JPG.7a6e36afaa9c46288891a41204ba6fa7.JPG

по сути на двухваттном резисторе вся дежурка , схема кнопки - малопотребляющая .

отключиться она - вопрос ) не уверен - за это спросил , так как этот резистор и в работе хорошо греется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Попросили сделать pfc вместо выгоревшего в тв, слепил на дешманской fan7530.Работает хорошо, самое горячее место вх.мостик, остальное немного выше температуры в помещении.Если кому нужно, скину лайку.

IMG_20210815_190309.jpg

IMG_20210815_190336.jpg

IMG_20210815_174225_1.jpg

IMG_20210815_174544.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

луть? иль фоторезистум?

Изменено пользователем ummagumma

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...