Перейти к содержанию

Ламповый Трансивер Альбатрос-160


Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Надеюсь еще нужна. Сам завтра протравить хочу. Если какие то ошибки были у автора, то соответственно на мою плату перешли, так что проверяй. В цепи катода опорника немного изменил разводку, конденсаторы поменял местами, что бы дорожка под резонатором не шла. Лет 10 назад собирал сей девайс, так себе. Даже Р-76 работал лучше. Но настольгия хлынула послушать лампы. Удачи))

Альбатрос_.7z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лет 10 назад сравнивали,ставили рядом Радио-76м2 и Альбатрос ламповый на одну антену Альботрос обошёл по шумам конкретно!!! чутьё одинаковое а габаритами побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конкретизируйте, а то у вас в двух предложениях взаимоисключающие параграфы... Шумы и чувствительность связаны как 2 конца веревки. А у вас они как бы живут своей жизнью...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,чуть подробней:

Тестировоние аппаратов лампового Альбатроса и транзисторного Радио76м2 производилось без приборов а на одну антену (диполь на 160м)в вечернее время ,зимой на диапазоне 1.8мГц

(тобиш 160м).В Радио76 собственные шумы унч,пч больше чем в Альбатросе заметно на слух без дополнительных приборов.

По чувствительности (настраивались на не громкую станцию (5.6 5.7)и слышали премерно одинакого что на том ,что на том с одним но ,Альбатрос меньше шумит и поэтому на нём приём

этой тихой станции был комфортней .Но от этого уровень тихой станции не вырос никак.

Так понятней я расписал.

Шумы аппарата можно послушать и без антены вообще ,так даже верней,в гнездо Антены нагрузку 50 Ом и слушай .

Но нас тогда приследовал чисто радиолюбительский интерес как в живом эфире один поведёт по отношению к другому.

Незнаю какой из них Sloperу показал чудеса приёма я сравнивал ,своими ушами слышал о чём и поделился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем то понятно, у Радио больше общее усиление, а реальная чувствительность на НЧ диапазонах при реальной полноразмерной антенне ограничивается обычно не внутренним шумом аппарата, а шумом эфира и индустриальный помехами. Поэтому и Радио несколько проиграл в данном субъективном сравнении ввиду большего усиления.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял,!Вы к тому что в журналах написано в Альбатросе 5мкВ а в Радио-76м2 3мкВ чувствительности.

Написать можно всё.

(а особенно сейчас статьи пестрят заоблачными усилениями антен в Дб ,чем они мериют и откуда оно у них ,ладно проехали......)

На НЧ диапазонах эти 5 или 3 мкв полная ерунда это Вам не 28мГц.

...................................................................

я сравнивал,Вам расказал что Вы будите делать дело Ваше.

считаете тот лучше тот и делайте

Удачи

73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам и ответил по поводу НЧ диапазонов,

реальная чувствительность на НЧ диапазонах при реальной полноразмерной антенне ограничивается обычно не внутренним шумом аппарата, а шумом эфира и индустриальный помехами

с чём вы не согласны? :)

у меня чувствительность трансивера 0,125 мкв, на 80 надо выключать УВЧ и включать аттенюатор и уменьшать усиление по ПЧ, т.е. шумы трансивера лежат на 20-30 дб ниже уровня шумов на зажимах антенны. А на 160 и того хлеще.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Надеюсь еще нужна. Сам завтра протравить хочу. Если какие то ошибки были у автора, то соответственно на мою плату перешли, так что проверяй. В цепи катода опорника немного изменил разводку, конденсаторы поменял местами, что бы дорожка под резонатором не шла. Лет 10 назад собирал сей девайс, так себе. Даже Р-76 работал лучше. Но настольгия хлынула послушать лампы. Удачи))

Спасибо большое, за плату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Кто подскажет для чего нужна контактная группа Р1б? Ведь в режиме ТХ вход трансивера отрывается от Р1а, который коротит входной контур на массу, и висит в воздухе? Или в схеме очередная очепятка? И ещё. Не могу запустить кварцевый гетеродин. Лампы и кварцы менял. Может есть какие-то особенности? В ДеИшке похожая схема работает, а тут не понятно, что ему надо.

Схема.

http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/203/1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз покажи контакты.Схему выложил.

А кварц хороший??

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опорник запустился. Не припаял С24.

В Вашей схеме - это К1.2. При переходе на передачу вход останется в "воздухе", а К1.1 замкнет на массу проводок, который тоже остаётся никуда не подключенным. Вот я и думаю, может исключить К1.2, тогда на приёме антенна оказывается подключенной к входному контуру, а на передаче антенна отключится контактами К1.1, а входной контур замкнётся на массу?

Как Вы думаете? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К1.2 при переходе на передачу должен замыкаться на землю,чтоб защитить вход приёмника от перегруза.

Можно и так.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте. Друзья, может, кто-нибудь делал "Альбатрос" на 80 и 40? Может поделитесь даными катушек и конденсаторов?

Теоретически (приблизительно) уменьшить катушки в 1,41, а конденсаторы в 2 раза, но... это только теория. Мож у кого завалялись даные с рабочего аппарата? Каркасы у меня от телеков ч\б ламповых 2-го класса - 8мм с подстроечником СЦР-1 (ФПЧИ). Брррр... ненавижу катушки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Вот всё, что удалось нарыть по платам альбатроса и доработкам, сам хочу сваять это чудо, ну или мало ламповый трансивер Сергея Беленецкого, тоже вещь ещё та =)

Изменено пользователем Otto_Hofstetter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...