Перейти к содержанию

Предложите Источник Тока На 50...100А


sf2lp8

Рекомендуемые сообщения

Для проведения некоторых лабораторных работ (испытание силовых полупроводниковых приборов, испытание контактов, разъёмов) требуется источник тока. Хочу ток КЗ 50...100 А, напряжение на ХХ около 2...3 В. Род тока — постоянный или переменный 50 Гц. Какой именно — не важно. Что можете предложить?

Одно из возможных решений - трансформатор с 220 на 2...6 В. Его первичную обмотку подключить к сети через ЛАТР. Но давайте это решение оставим на крайний случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Купи ТС-270 и мотай.Из старого лампового телека можно выдрать,заблаговременно купив телек.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходящий трансформатор, наверное, можно заказать. Переделка ТС-270 мне тоже нравится. Но всё-таки трансформатор на 50 Гц я хочу попробовать только тогда, когда не будет другого выхода. Сейчас мне очень хочется собрать какой-нибудь импульсный стабилизатор или другую схему, в которой нет больших катушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотать трансформатор самому это будет бооольшая и тяжелая железяка и ни чего сложного,а вот импульсный блок на 100А мне кажется это будет ну очень сложно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не получится. Большие катушки дают большой ток. Особенно в импульсе, до 300 А. Не каждый мосфет потянет... Трафо будет проще и надежней.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот импульсный блок на 100А мне кажется это будет ну очень сложно)

Какие сложности? В качестве ключа на 100 А предлагаю взять 2 включённых параллельно ПТ IRF3205. Мне непонятно, как построить импульсный стабилизатор с ключом на n-канальном ПТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лучше купить сварочный инвертор, например "Темп" Импульс 160А или 180А или 200А, легкий, компактный правда по напряжению дает 28Вольт, с плавной регулировкой выходного тока и прочее.. цена вопроса 6000руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня есть сварочный инвертор АИС-200 переделал схему регулировки напряжения добавил мощную батарею конденсаторов выставил 27В и все хорошо при ремонте РЭО без проблем но при подключении реактивной нагрузки преобразователей ПТ-200 ПТ-800 происходит падение напряжения хотя схема стабилизации тока работает. Взял трансформатор две обмотки по 30в с диаметром 4мм параллельно включил, диодный мост собрал на Д161-400, дроссель конденсаторы схему стабилизации собрал на 142 ЕН3 посадил с верху радиатор с кулером, выходные транзисторы 2Т803А 18шт. РАБОТАЕТ ОТЛИЧЬНО ни какой импульсный несравним разве что габариты и вес вот почему в оборонке, авиации используют классические схемы стабилизаторов. При напряжений 24в и потреблении 23А падение ничтожно малы. Вес железяки окало 40кг далеко неубежишь да и не надо стоит стационарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне повезло. Я переделал какой-то ЛАТР. Покрыл обмотку изоляцией. Теперь она стала первичной. Поверх изоляции намотал алюминиевым проводом сечением около 4мм2 10 обмоток по 6В. Я хотел сделать универсальный трансформатор, который пригодился бы и для других целей. Если ко всей первичной обмотке, которая рассчитана на 250В, подключить 10 В, а вторичные обмотки включить параллельно, то удалось получить ток КЗ 100А. Потом я перегруппировал обмотки. Первые 5 включил последовательно, оставшиеся 5 - тоже, а эти группы включил параллельно. К участку "0 - 220" подал 220 В из розетки. На выходе на ХХ получил 30 В. При подключении некоторой нагрузки напряжение стало 28 В, а сила тока 19,5 А. Трансформатор совсем не греется.

Что делать дальше? Наверное, следует последовательно с первичной обмоткой включить какой-то дроссель или какую-то электронику, которая вела бы себя, как дроссель. Индуктивность такого дросселя играла бы роль индуктивности рассеяния сварочного трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

индуктивность рассеяния трансформатора

Правильно - "индуктивность рассеивания трансформатора"

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно - индуктивность рассеяния трансформатора

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В качестве сердечника можешь использовать статор от асинхронного электродвигателя или его часть.Набирай нужное сечение.Получаются неплохие бублики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...