Перейти к содержанию

Усилитель Symasym 100 Вт


Рекомендуемые сообщения

@PenZioNer  у меня тоже в реале КУ занижен до 28= 27к /1к. а конденсатор коррекции 10р.

предлагаю двинуться в сторону гибрида (Гибрид, по последним данным показывает очень даже хорошие результаты. но то другой усилитель.) не делать с нуля, а лишь слегка модернизировать симу малой кровью...

первый шаг: базу каскодного транзистора убрать с земли и подключить к эмитору верхнего драйвера. это из первых рекомендаций упомянутой ветки. даже если я в  мультисиме делаю что то не так, но уже в таком варианте прибавка есть. ( а как сделать правильно, и смотреть на другие не менее важные пр-ры ?)

 

Syma.ms12

Изменено пользователем Simpl.K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю двинуться в сторону гибрида @Simpl.K.

Я убрал эмитт. резисторы Q1, Q2 (ДК) искажения ms показал на 0,004% меньше (0,007% против  0,003 %). ТП высокий - 224 мВ ( 0,75 А).  Придерживаюсь совета с форумов - электролиты включаю в схему при крайней необходимости, а по скольку питание в мультисиме можно считать идеальным, то тут они ни к чему. Меньше вылетает ошибка. Схемой заинтересовался после видео на You tube Stalker 29218 - усилитель для наушников, усилитель из Китая, срисовали у японцев, а те яко- бы дифкаскад с советской "Радиотехники". RMAA у staker-a показал отличные результаты усилителя. Заманчиво при малых фин.затратах получить отличный УМ, основная цена здесь БП и выходные транзисторы. Мой замысел использовать данный ум в двух-полосном, сима для средне-высокочастотного звена, а низ другой мощный. Удручает тот факт - корячишся в УМ за тысячные доли % искажений, а потом подключаешь его к трехполосной АС с пассивными фильтрами и искажениями 3 - 5 % !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, PenZioNer сказал:

Меньше вылетает ошибка.

при моделировании не использовать конденсаторы...приму к сведению.

эмиттерные резисторы НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовали. поэтому  они у меня даже на ПП есть. и в дальнейшем они же перекочевали в тот самый Гибрид.

@PenZioNer , т.е. Вы сделали ТП в 750мА? зачем такой Огроменный?  

2 часа назад, PenZioNer сказал:

Схемой заинтересовался после видео на You tube Stalker 29218 - усилитель для наушников, усилитель из Китая, срисовали у японцев, а те яко- бы дифкаскад с советской "Радиотехники".

простите а что Вы имели ввиду про Наушниковый усь? каким боком он к теме ?

2 часа назад, PenZioNer сказал:

RMAA у staker-a показал отличные результаты усилителя. Заманчиво при малых фин.затратах получить отличный УМ, основная цена здесь БП и выходные транзисторы.

цитата выше, относится к ушному усю или то к чему я тему подвожу - к ГИБРИДУ? при измерениях в РМАА он действительно показал хорошие результаты.

конечная моя цель Тоже - Би-ампинг и Активное деление по НЧ/СЧ. но это далеко впереди)))

Изменено пользователем Simpl.K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

эмиттерные резисторы НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовали.@Simpl.K.  Разжуйте плз. почему настоятельно, я подобрал транз. с одинаковым КУ и однопартийные, на выходе 2-3 мВ постоянка.

т.е. Вы сделали ТП в 750мА? @Simpl.K.  Нет, в Вашей симуляции.

 каким боком он к теме ? @Simpl.K.  Схема та же, но с другими номиналами резисторов, под нагрузку 32 и более Ом.

 к ГИБРИДУ . :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эмиттерные резисторы ДК существенно повышают его перегрузочную способность на ВЧ

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@PenZioNer ,  мы в разделе начинающих задаем вопросы, а значит Вы как и я  не профи, поэтому более толкового разъяснения не дам. могу процитировать, то что читал от продвинутых коллег.(((

 @Ulis спасибо. опередили. еще одна из причин была: позволит заодно уменьшить ёмкость конденсатора коррекции С7. на сколько это верно, х.з?! просто полагаюсь на советы асов.

2 часа назад, PenZioNer сказал:

 Нет, в Вашей симуляции.

странно. схему срисовал как первоисточнике. я же говорю, что то не так делаю. где то ошибаюсь. подскажите где. мне действительно интересно. после как научусь))) и получу красивые цифирки по ВСЕМ пар-м(я даже не знаю на какие ЕЩЕ обращать внимание) то пара пасов паяльником и Сима превращается... хоть не в погноценный гибрид, но надеюсь в Улучшенную версию.

тот, что у сталкера про ушной усь АТ-На5000....структурная может и похожа отдаленно, но там вход и выход на полевиках, а драйвера биполяры, второй ДК без каскода. у гибрида первый ДК на биполярах как и сима - с каскодом, но включен он хитрее и ВК на биполярах, а вот драйвера полевые. т.е. наоборот, чем в НА5000.

 сравнивать НА5000 и упомянутый Гибрид не корретно. все таки это разные уси. это также как и Холтон и Сима, отличия как раз в каскодном включении транзистора  во втором ДК, а название и уси уже разные.

2 часа назад, PenZioNer сказал:

Нет, в Вашей симуляции.

нет проверил там все норм. просто Вы не регулировали ТП ВК. )))

Изменено пользователем Simpl.K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, PenZioNer сказал:

проверил там все норм.@Simpl.K.  Опять я виноват :unsure: :D

:drinks:

43 минуты назад, PenZioNer сказал:

Вопрос о диодах в ООС, не дадут они постоянку на выходе ?

как писал выше,  сам не в курсе, но Старшие товарищи умудренные опытом их ставят в свои конструкции. если кто подскажет их назначение, буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Д.Селфа такое пояснение:

Цитата

Защитный диод D1 предотвращает повреждение конденсатора С2 в случае, если усилитель окажется подверженным неисправности, которая заставит его перейти в режим насыщения; хотя такое развитие событий и кажется мало вероятным, но вызывает искажения, которые не могут быть измерены

Защитные диоды D1 и D4 предотвращают повреждение
конденсатора С2 в случае, если усилитель подвергнется ошибке, которая заставит
его выйти в насыщение, причем в любом из направлений; данное место выглядит
крайне сомнительным для установки диодов, но так как на них обычно нет падений
напряжения ( как постоянного, так и переменного), то никаких определяемых при-
борными методами искажений на них не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Д.Селфа такое пояснение: .   

 повреждение конденсатора С2  

:umnik2: У меня конденсатор в ООС 470мкФ Х 25в , а там и 5-ти вольт не будет в макс. сигнале. Вот откуда мой вопрос. :unsure:

:thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включите усилитель инвертом @finn32  А что это даст по звуку?  Я позиционирую себя как "повторитель", пытаюсь понять нюансы не погружаясь в "дебри". Например, в симуляторе смотрел прохождение сигнала данного усилителя, результат меня озадачил, так и не долго "ЦП" сжечь ! :blink::umnik2::D

:thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По звуку разницы не будет. 

Из плюсов- избавитесь от синфазки в ДК и связанных с ней искажений, избавитесь от нелинейной емкости в ОООС и ее влияния на звук (возможного).

Из минусов- низкое входное сопротивление при неизменном усилении. Решается буфером на входе. Или уменьшение усиления с пересчетом коррекции. Это сложнее, но симулятор у Вас есть.

Можно ввести слежение в дифкаскад и интегратор в усилитель. Тогда можно оставить неинверт с его большим входным сопротивлением, избавиться от конденсатора в ОООС и придушить синфазку. Если не стоит выбора между качеством и простотой, то лучше выбрать качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PenZioNer у Селфа толстая книга...не для любителей. но правда читается легко. а так как с техникой сталкиваюсь только как хобби 2-3 раза в год, то многое забывается 

есть на сайте Георгия Крылова http://geokrilov.com/. более простые пояснения к схемам УМЗЧ . есть и про резисторы в эмиторах ДК.

к стате, обратите внимание, на его сайте во всех примерах используется интегратор в цепи ООС. к вопросу о конденсаторе, а точнее в его отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот же повезло. Заказывал у китайца одно, а он мне платы SYM5_3 amp выслал. Потом же конечно то что нужно все равно выслал, но и платы остались не отсылать же их обратно. Ну что же поделать, придется собирать, а куда деваться? Что там общественность в схеме изменяет или лучше по схеме не заморачиваясь?

пппп.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую придется переводить УН на какие-нить 649\669 или BD139\BD140.  Жаль распиновка ног у ТО-92 и ТО-126 не совпадает. Ноги раскорячивать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lus Ну это же не значит, что из конфетки надо гуано делать. Поставь хотя бы КТ940/9115 или КТ969/9115. Все лучше будет. 

Изменено пользователем Viktor126
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, lus сказал:

 Что там общественность в схеме изменяет или лучше по схеме не заморачиваясь?

Да там и в стоке все нормально.
Коррекция посмотреть потом может только. Есть мнение что она загрубленна нарочно

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...