Перейти к содержанию

Усилитель Symasym 100 Вт


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Два-с-половиной пикофарада учитывать? @Ulis

Нет, 25р против 6р, мне попались 2n5551-2n5401 c ёмкостью перехода не более 5пик. А  из Брянска мне прислали корейские KSA1024, KSC3206 с ёмкостью перехода 7р, при отличном звуке и отличная устойчивость. С переходом 2,5р мне транз. не попадались. :thank_you2: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В даташите написано -2,5p/ У вашей картинки запятая потерялась.

 

 

1.png

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 часов назад, PenZioNer сказал:

корейские KSA1024, KSC3206

Отличные пимпочки  в УН, типа sym-овских, и в первую пару тройки комплементарных ВК.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отличные пимпочки  @Black-мур .

Да ! Уже убедился, правда на другом УМ. Поэтому и пришла идея сделать двухполосный УМ, с SymAsym по СЧ-ВЧ. Медленно, но всё-таки двигаюсь в этом направлении. :heat:

:thank_you2:

 запятая потерялась.@Ulis

Запятая ладно с ней, а дома ещё  раз  транзисторы проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Маневрируя между "не отложными делами" вложил таки SymAsym в корпус Амфитона 002. На мой взгляд, что-бы не потерять в звуке , надо на входе ставить MPSA18 и на пред выходе MJE15030, MJE15031 (обязательное условие), ну и естественно токи УН. По ТП, у меня при 220в. в сети - 75 мВ между эмит. выходных (75 : 0,44 = 170 мА), и при 230 в в сети - 180 мА. По транзисторам, все от китайских товарищей, MJE15030-15031 НЕ ТЯНУТ выход, но прекрасно работают в пред выходе. На выход поставил типа санкены - 2SA1694, 2SC4467 из того же ларца. Добавил сетевой фильтр (по нонешним временам обязательное условие) и другую защиту АС. ТБ (темброблок, не рабочий) устранил, оставил регул.громкости, баланса и селектор входов. По звуку очень нравится, рекомендую всем кто хочет хороший звук за не большие сольдо. Удачи!

 

 

20200827_154146.jpg

20200827_154203.jpg

20200827_154214.jpg

20200827_154224.jpg

20200827_154233.jpg

20200827_154248.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, PenZioNer сказал:

На мой взгляд, что-бы не потерять в звуке , надо на входе ставить MPSA18 и на пред выходе MJE15030, MJE15031

А результаты измерений имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А результаты измерений имеются? @Trisector

Напомнило из х.ф. "Большие гонки" - Макс приборы ? 200! Что двести? А что приборы?     

Возьмусь предположить что, имеются в виду искажения во всяческих проявлениях. С RMAA у меня не ладится, применял осциллограф и программу Visual Analyser. В VA судя по "палочкам" искажения были менее -95 dB, т.е. не более  0,005% на нагрузке 4 Ом и при мощности 15 - 20 W в полосе до 20кГц. Осцил. показывал подвозбуды  при С7,С8  менее 150 пФ, схему со своими номиналами прилагаю.

 

Питание полное дуал моно или от общих обмоток тр-ра? @finn32

У Амфитоновского трансформатора раздельные вторичные обмотки для каждого УМ по 23в со средней точкой, так и использовал. Земля общая - вход, коммутатор входов, РГ и баланса далее раздельно.

 

 

Финальный вариант.jpg

SymAsym 5 v Amfiton 002.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PenZioNer, т.е. в окончательном варианте подключили базу каскода на верхние плечо смещения... пару страниц назад примерно это и упоминал. а если еще заменить предвыход на полевые то будет Хибрид... не было такой мысли?

если это шаг в качество, может действительно стоит попробовать... изменения, вроде не большие

Изменено пользователем Simpl.K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

базу каскода на верхние плечо смещения @Simpl.K.  

Да! Отличная рабочая идея !  И симулятор показал, и  мне на слух улучшения. На выходе постоянка не достигает даже 5 мВ. 

предвыход на полевые то будет Хибрид @Simpl.K.  

Собрал (спаял) несколько вариантов данного УМ, представленный мной получился самый стабильный. Полевых транзисторов у меня нет, разживусь оными - попробую. Наверно есть резон, разгрузить  маломощные 2N5551, 2N5104, похоже усилителю легче  "за дышится" ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько вариантов данного УМ, представленный мной получился самый стабильный@PenZioNer

это главное

Полевых транзисторов у меня нет, разживусь оными - попробую.@PenZioNer

там варианты ИРФ-ы 610/9610 или 510/9510 не дефицитные 

Наверно есть резон, разгрузить  маломощные 2N5551, 2N5104, похоже усилителю легче  "за дышится" ))).@PenZioNer

2-о диф каскад..зачем, если он УЖЕ стабилен... или ТАКАЯ идея для вариантика с полевеками...

можно подсмотреть схему (гибрида). там те же токи, но по-другому реализована коррекция, не в смещении, что должно хорошо сказаться. интересно. но щас не могу просимулировать в Мультесиме , чтоб понять подойдет ли такое для Этой схемы лучше/хуже.

моя идея-предложение тогда заключалось: Выжить еще капельку качества без изменения существующей ПП за небольшие вложения в виде замены драйверов на Ирфы и пару-тройку штрихов...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.08.2020 в 01:10, PenZioNer сказал:

На мой взгляд, что-бы не потерять в звуке , надо на входе ставить MPSA18

После первых 5-6 экземпляров sym-ы тоже пришёл к такому же выводу, хотя на многих ресурсах утверждают, что в дифкаскаде быстрые, лёгкие транзисторы лучше не ставить, что в общем-то отчасти подтверждается при попытках применить во входных дифкаскадах транзисторы типа 2N3904 - усилитель свистит соловьём(в чём проблема, пока досконально не разбирался, но возможно виной всему всё то же - нарушен критерий Найквиста устойчивости зАмкнутой системы с ОС /расчёт не то, чтобы сложен, но требуется много промежуточных точных измерений, писанина "карандашом по промокашке", на что времени, как обычно, у меня не хватает :(/)

 

28.08.2020 в 01:10, PenZioNer сказал:

MJE15030-15031 НЕ ТЯНУТ выход

Две пары оригинальных в ВК при должном охлаждении(просто не надо жлобить на радиаторах) легко справляются с 4-омной "сложной" акустикой вплоть до 100-120 ватт - не раз проверено лично(даю зуб на мясо :D)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две пары оригинальных в ВК при должном охлаждении  @Black-мур

"Всё правильно записано, всё правильно"(тов. Саахов). НО "все от китайских товарищей, MJE15030-15031 НЕ ТЯНУТ". Несколько вечеров "выкручивания рук"(танцев с бубном) привели к этому выводу, так что, это не спонтанно, эмоции отошли как "воды". Отсюда и метания в сторону других транзисторов, и вывод, что в "раскачке" без этих транзисторов звук теряет, а для выхода они не годятся (кристалл маловат или что другое). Полевики обходил из за "детских страхов", но может в этом случае с ними из усилителя "выжмем" ещё звука. 

(даю зуб на мясо ) @Black-мур

И не надо этих жертв, сразу к прокурору !!! :spiteful: :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра попробую в симуляторе схему гибрида (стр.7), и второй вариант, заменить на полевики со своей обвязкой в предвыходе. @PenZioNer

только на 7-ой стр. старый вариант. есть  самый последний, который пошел в производство.2.2. его смотреть лучше.

 уместно его будет тут выложить... вроде с натяжкой можно сказать что это типо апгрейд Симы, но с другой стороны  у гибрида есть "родители"...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 уместно его будет тут выложить...@Simpl.K.

Скиньте мне в личку, плз! А если кому будет интересно, то спросят. Гибрид в симуляторе заработал, но искажения в десять раз больше, надо доставать бубен. На синусе не видно, а на "квадрате" виден "дребезг" полочек. Схема рабочая, однако требуется доработка.

 

142594485_.jpg.c5f7cb31ee0447f94e987e0541e1fe88.jpg329633040__20.jpg.98976cd8f75c7bdd713c0e032c7a0f92.jpg

Гибрид.ms14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... над схемкой ещё работать и работать... 15 ватт и 0,03% при 32В в рельсах силы, и это в симуляторе с вылизанными спайсами - не айс. @PenZioNer , это на какую нагрузку? 

ЗЫ. У меня, кстати, маленький sym.-ёнчик, см. выше, c двумя парами MJE в выхлопе легко давал два нуля после запятой на эквивалент 3-полосной АС типа Ы-90 , при чём на первом ватте при 20кГц я своим железом, умеющим измерять 4 нуля после запятой с точностью 0.002% абсолютного значения вплоть до 100кГц, вообще ничего не мог измерить, видя спектрометром только 2-ю и 4-ю гармоники на пределе чувствительности прибора; а это реальные 0.000...% с "аудифильским" хвостом спектра, а не нарисованные кривой RMAA 5.5, умеющей более-менее вразумительно что-то измерять до 22кГц, не более.

 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то этой "реактивной нагрузке", соответствующей  ширику, типа 6ГДШ-5-8,  до эквивалента S-90, примерно так же, как раку раком до Луны. У этой "реактивной нагрузки" импеданс ниже значения R2-10%(приблизительно), не опускается, тогда как у 4-омной S-90(35АС-1) он проваливается до значения менее 3-х Ом, при том, что Re 35ГД-1(75ГДН-1-4) около 3,3 Ом. Делаем выводы. ;) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Питание стабилизированное + - 32 вольта. Ток покоя 40мв. Защита колонок от НЕМО питается от отдельной линии. Щелчков при включении и выключении нет. Конечно в проводке легкий хаос но гудения и фона нет - в паузах тишина. 

Что хотелось бы отметить - высокие сочные ,средние в норме, низкие присутствует зачетное мяско. Звучание понравилось.

Вот радиаторы походу маловаты  - на средней громкости подразогреваются нехило.

 

Изменено пользователем YU-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли с Али транзисторы - теперь надо собирать Symёна которого любезно предоставил @Black-мур .

Интересно будет ли разница в звучании (мысли вслух). В общем когда руки чешутся - их нужно чем нибудь занять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно будет ли разница в звучании @YU-2

Конечно интересно, будет результат - поделитесь!?. Я планирую (!?) опробовать HYBRID(вариация на тему Sym(ы) за осенне - зимний период.

Есть вопросы (если можно в личку), не жалуют ИБП, по какой схеме сделали?  Что за темброблок?  40мВ  на эмиттерах, или на одном эмит.резисторе?

Транзисторы УНа я термоусадкой  "схватывал", рекомендуют, стабильность выше (и по термо тоже). 

нашел - на SG3525, буду изучать. Удачи !:bye:

Изменено пользователем PenZioNer
дополнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PenZioNer сказал:

не жалуют ИБП, по какой схеме сделали?

Блок питания очень хорош на SG3525 от Kitafonchika (собирал 4 экземпляра со стабилизацией и без стабилизации - все запустились сразу и без проблем).Никакого нет ни фона ни гудения. В общем рекомендую БП.

1 час назад, PenZioNer сказал:

40мВ  на эмиттерах

Да на эмиттерах.

1 час назад, PenZioNer сказал:

Что за темброблок?

Темброблок на НЕ5532 - тоже понравился вот он.

МОИ 3xNE5532.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...