Jump to content
Gome1437

Усилитель Symasym 100 Вт

Recommended Posts

28 минут назад, андрей-ан сказал:

какие конденсаторы за ФНЧ усилителя отвечают?

Лень выпаять и проверить номиналы R1,С2 и R8,C9,C5 (см. схему выше)? Тогда идём другим путём: на вход между красными точками 1 и 2 подпаиваем 1...5кОм, затем включаем усилитель, подаём сигнал негромко - на 0,5 ватта и затем на "ходу" замыкаем R1 сопротивлением 100...500 Ом. Стало значительно громче? -тогда придётся выпаять и проверить номиналы R1,С2. Почти ничего не поменялось? -тогда придётся проверить номиналы R8,R9,C5 и исправность C3C4.

С уважением В.

ПС. А может колонки того? В смысле - не того?

1 час назад, bam-buk сказал:

Лень выпаять и проверить номиналы

В схемах не сильно разбираюсь вот и спрашиваю что и как.

ПС. А может колонки того? В смысле - не того?

Колонки в порядке. Проверенно. 

Тогда идём другим путём:

Сейчас сделаю. 

Спасибо.

2 часа назад, bam-buk сказал:

Тогда идём другим путём

Все в норме. Частоты на прежнем уровне. НЧ бубнят, ВЧ практически нет.

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Остаётся С5: выпаять, а на его место впаять 22...33 ПИКОФАРАДЫ ("pF", "p" или по-русски "п", что не следует путать с английской "n").

С уважением В.

Остаётся С5: выпаять, а на его место впаять 22...33 ПИКОФАРАДЫ

Стояло 22p, поставил 10p на данный момент, разницы не услышал. Попробую 33р. Скажите какой предел можно ставить данного кондера мин., макс. без нанесения вреда?

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

22...33пФ - из этого диапазона лучше не выходить.

Ну вот, становится не смешно: ВЧ сильно могут завалиться, если раз в 100 увеличить ёмкость С2 (кстати - для пробы можно выпаять С2, но эксплуатировать усилитель без него крайне нежелательно), а также С5.

Нужно исключить всякие случайности и подать сигнал с телефона прямо на вход УМЗЧ, т.е. без РТ.

С уважением В.

Edited by bam-buk

Доброго время суток.

14 часа назад, bam-buk сказал:

для пробы можно выпаять С2

Заменил С2, стало гораздо лучше, но появился шум. Ну с ним я постараюсь справится, конденсатор поставил керамику. 

Спасибо.

10 минут назад, андрей-ан сказал:

Заменил С2, стало гораздо лучше

А когда закорачивали R1 изменений не было? Не верю!

Подозреваю, что С2 был не 100пФ, а 100нФ (по-ненашему это 100n, по-нашему это 100п). Этот самый С2 можно увеличивать до 500пФ, если R1=10кОм и источник сигнала имеет низкоомный выход (до 1кОм).

УМЗЧ имеет усиление (22к/499)+1~45, а с учётом делителя R1R3 будет ~28, поэтому при входном напряжении 0,7В усь должен отдать ~100Вт на нагрузку 4Ом.

Проверьте на всякий случай С3 (можно сверху на него припаять 100...1000мкФ) и номиналы R1, R2, R8, R9.

С уважением В.

58 минут назад, bam-buk сказал:

А когда закорачивали R1 изменений не было?

Нет.

58 минут назад, bam-buk сказал:

Подозреваю, что С2 был не 100пФ, а 100нФ

Вы правы! Стыдно за косяк. 

Дальше буду проверять. 

Спасибо.

С наступающим Новым Годом!  

С5 вернул 22р NPO. С2 поставил 10n. Правда в одном канале все же преобладают НЧ  А в общем не хватает СЧ.  Баланс выровнялся. Попробую сделать темброблок с СЧ. 

Спасибо.

53 минуты назад, андрей-ан сказал:

С2 поставил 10n

10n - это слишком много! раз в 50 больше положенного! При этом не только высокие, но и средние исчезнут! Нужно от 100пФ (100п, 100pF, 100p, 101) до 500пФ (500п, 500pF, 500p, 501)!

С наступающим Новым Годом! Удачи и успехов!

С уважением В.

Edited by bam-buk

Есть время, и что-бы мозги не слеживались насимулировал данный усь. Поисковик приводит сюда, сюда и мои "труды" :rolleyes:. Схема :5ca20a6e56b88_Sym5.thumb.JPG.b9e5ea0d7139e8ec707af38149b6517e.JPG

Результаты симуляции:

5ca20b043da9b_20.thumb.jpg.2b8ff7058c6cbde8af40f2ebc21f2c47.jpg

АЧХ получилась ровная от 8 Гц до 335.5 кГц:

5ca20b8079dda_8.thumb.jpg.5c802c7b074a7fd0e49d161201990d5f.jpg

Но у прямоугольника выбросы по фронту. 

Файлы прилагаются -

Sym 5 _T-gnd_MJE_rev 1.lay    SymAsym 5 (коррекция).ms14     SymAsym 5 (коррекция).zip

P.S. Частый вопросы - где ты взял MS-14? Ответ = "купил, нашёл, еле ушёл".

Где взять MS ? Ответ = "ищите и обрящете".

335.5 кГц.jpg

Спаял один канал по схеме и ПП выше по теме, сразу скажу, звук очень порадовал! Но есть нюанс, поставил подстроечник 200 Ом вместо R7 и отрегулировал токи УНа рекомендованные симулятором - на коллекторах Q1, Q4  по  2,10 - 2,15 mA , на резисторе R14  -  17,5 mA. Ток покоя 40 - 45 мА, но тут надо послушать и подобрать по точнее. И всё бы прекрасно, но греются Q5, Q8 и Q7, Q10, градусов за 50, палец не терпит. На каждом рассеивается ток  приблизительно по 9 мА при их габаритах. Сначала подумал подвозбуды греют, ещё раз промыл ПП и вкл. осцилл. нет, никаких выбросов не увидел. Принял решение заменить резисторы УНа и предвыхода на более мощные, для начала попробую парочку 2SA1013 - 2SC2383 ,  0,9 Вт. И второй вариант 2SA1380 - 2SC3502, эти 1 Вт-ные, почему такие - они есть у меня, и я их слышал в NATALY. Поскольку распиновка у них отличается от  оригинала, перерисовал  под них ПП. Со вторыми ваще просто, можно радиаторы прикрутить. Знаю, рабочая температура 50 - 70 градусов и всё такое, суечусь из понятия надежности и долговечности, эти параметры ценю и в людях, и в технике. :bye:  

1915387778_20190913_1036181.thumb.jpg.aa08b5bafbe752681017bdfc8e405132.jpg

finn32, Ulis ! :thank_you2::bye:

Принял решение заменить резисторы УНа - следует читать : заменить транзисторы !:blush: :thank_you2:

Edited by PenZioNer

Разницы в звуке не будет.@finn32    Так и не надо! :).  А если (гулять так гулять) санкены в ВК - 2SA1694 - 2SC4467 !? :rolleyes: 

попробую парочку 2SA1013 - 2SC2383. Так и не разобрался почему, но с ними у меня не пошло, вернулся к начальной версии :

Symasym5_2_eagle.gif.b1c555aa6e837c7ef58e3c62af51a7fd.gif

ПП подправил под себя, выкладываю и свою версию, на ней можно запитать УН то стаб. источника, достаточно разрезать дорожки от С12, С13 и подключиться к R31, R32 соответственно.

SymAsym 5v.1.lay6  Ещё может кому понадобится, оригинальная ПП в разных видах :

463869261_symasym5_3_jpg1.jpg.0de9c887bcb475a0cfc4c8dac719e03f.jpgsymasym5_3_jpg.jpg.c747002ff58dc2453407ea07c01c1e7d.jpg938477156_symasym5_3_jpgnegativ.jpg.1417652f34a5526a3ffc4c9fbaa04ca5.jpg

При указанных номиналах в ООС R30, C14 чувствительность усилителя очень высокая, с кабелем около 0,5 м подключенным к нетбуку усь отлавливает всяческие наводки. Симулятор показал хорошее сочетание  960 Ом  для  R30, и 12 pF для С14. Удалось подобрать :

SAM_7651.thumb.JPG.e8831db0418ee4bb24a36a420764156e.JPGSAM_7654.thumb.JPG.9c308d596baa9586f7fd57f91fca2780.JPG  

Ещё поставил на вход перем. резистор на 10к в качестве регулятора громкости.

SAM_7655.thumb.JPG.54779221cf01d9e049fc804f6fef5c3f.JPG

Транзисторы по схеме кроме выходных, они китайские "Sanken"-ы  2sa1694, 2SC4467. По звуку, при токах менее рекомендованных -

symasym5_currents.GIF.945e4e81dd7b201459cfe8fd83b9d6b8.GIF

вааще не то, от уровня рекомендованных и выше  появляется в звуке детальность и объем по всему диапазону. Чтобы уменьшить нагрев  Q4, Q12 (больше всех у меня греются) прицепил "радиаторы", помогло.

SAM_7659.thumb.JPG.64d4d7c2d1587e2aaa9f32468613b99c.JPG

На входе китайская пленка 6,8 мкФ, лучше пока не нашел, но и с ней НЧ сигнал усилитель отыгрывает на ура. Ещё буду пробовать варианты с токами, и УНа, и ВК. 

1 час назад, PenZioNer сказал:

Так и не разобрался почему, но с ними у меня не пошло

Потому что емкости у них конские, по сути это драйверные транзисторы и в УН их пихать не надо. Я чет тогда ДШ не глянул.

Edited by finn32

Я чет тогда ДШ не глянул. @finn32

Даташит смотрел, просто у меня их много (таких транзисторов), думал а вдруг пролезет, ан нет, всё как обычно. :rake:

01.04.2019 в 22:14, PenZioNer сказал:

Есть время, и что-бы мозги не слеживались насимулировал данный усь. Поисковик приводит сюда, сюда и мои "труды" :rolleyes:. Схема :5ca20a6e56b88_Sym5.thumb.JPG.b9e5ea0d7139e8ec707af38149b6517e.JPG

Вообще-то это моя симуляшка разогнанной версии, по которой я выстругал свою "симу", в итоге засунув её в корпус от Орбиты-002 ещё лет 10 назад, обитая ещё на Веге. Здесь я эту картинку не выкладывал, наверное кто-то из детей притащил. :) 

Кстати, f1/f2 - это ферритовые бусинки, надетые на перемычки между УН и ВК. Если кому-то надо, могу дать более правильную дай-ка-lay-ку под эту штуку - у мну она на старом IDE-винте, используемом как big-флешка, лежит. На ней хоть натурально можно за 0,00...% гармошек погоняться.

И вот ещё что - если кто-то будет делать такую версию, выходную LR-странь с платы  усилителя с индуктивной коррекцией в ДК долой(при чём вне зависимости от того, как сориентирована индуктивность - горизонтально или вертикально) , оставив там только цепочку Бушеро - надо убрать их на выходные клеммы, иначе усилитель загенерит на 5-6 мГц - я с этим наверное с месяц барался, пока не въехал в чём/где засада.

1 час назад, Black-мур сказал:

выходную LR-странь с платы  усилителя с индуктивной коррекцией в ДК долой

Та ее в любом усилителе лучше убирать подальше, а в идеале еще и экранировать.

есть сима 5.2, но давно не пользую. т.к. по сравнению с другим парком простая по звуку - не впечатлила, что не сказать о процессе сборки...сейчас  перечитываю тему "симметричная топология Холтона". в конечном итоге тема вылилась в Гибрид. последняя версия 2.1 вроде очень не плохая.(см. измерения Сталкера) это меня с подвигло на идею: что б Сима не лежала без дела, с небольшим изменением схемы, не меняя ПП получить Другой усилитель, что б "не скучно" звучал -по-другому.

первый, вариант Гибрида практически ограничивался заменой драйверных транзисторов на полевые. и необходимые небольшие к этому доработки. любые идеи по изменению схем призваны улучшить качество. решил самостоятельно проследить эволюцию схемных решений. но к сожалению, в симулировании я не мастак(((.  даже заявленных циферок от первоначальной симы не смог получить что, и где  нажал - сделал не так???) а проследить эволюцию до Гибрида- тоже не получается.

ver1.png

Edited by Simpl.K.