Перейти к содержанию

Приключения Радиолюбителей


Sectronik

Рекомендуемые сообщения

А у меня амое большое приключение с электричеством было в детстве, когда я с другом экспериментировал с моторчиком "Гном". Рассуждали мы примерно так: если от 4,5 вольт он крутится быстро, а от 9 совсем быстро, то как он будет крутиться от 220? Что из этого вышло думаю догадались. Ремнём выпороли только его (он был старше на 2 года) Меня пронесло.

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет электричке... там ващето обычно 26 кв переменки, мало где осталось 1500 вольт постоянки. :)

Небольшое уточнение: 25кВ 50Гц...Но может колебаться в этих пределах 21-29 кВ.

Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет электричке... там ващето обычно 26 кв переменки, мало где осталось 1500 вольт постоянки. :)

Из 50 тыс. км электрифицированных железных дорог нашей страны более 27 тыс. км работает на постоянном токе.В СССР, как и во многих других странах, долгое время электрифицировали железные дороги по системе постоянного тока напряжением 1500 и 3000 В. С 1967 г. в Советском Союзе все электрические железные дороги постоянного тока работают при напряжении 3000 В.

Напряжение постоянного тока 3,3 кВ, переменного 27,5 кВ.

Изменено пользователем ZELEZYAKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Во-о щас будем по всей стране перечислять у кого какое напряжениеbiggrin.gif Ну и чего, я 20 лет проработал в Радиоцеху на Ленинградском направление - 1,5 кВ напряжение в контактной сети - ну и чего из этого - все равно шарахнет так - что мало не покажется - все же зависит от сопротивления данного индивидуума...Был свидетелем, как от боровой сети в 50 вольт трясло слесаря-электрика после вчерашней авансовой попойки...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По работе знаю одного чела лет тридцать уже. 12 вольт для него актуально, даже в авто, говорит "щиплет". А на работе везде было 24 постоянки, его реально потряхивало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

значит у друга сопротивление кожи маленькое, пусть будет осторожен с электричеством...

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на заводе лет 5 назад был главный энергетик.Погоняло-академик. Его постоянно потряхивало,без каких либо контактов с проводами..На пенсию отправили.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на заводе лет 5 назад был главный энергетик.Погоняло-академик. Его постоянно потряхивало,без каких либо контактов с проводами..На пенсию отправили.

Наверное у него были нервы не в порядке, вот ему и казалось...

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в деревне во входе кухни с одной стороны печка с другой старенький холодильник. Облокатился как-то одновремено руками на них. Трехануло ,метра 1,5 отпрыгнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня полез на крышу, антенну для радио устанавливать. Крыша такая что склоны с четырех сторон. Прикрепил мачту антенны навесом к крыше, привязал растяжки к мачте, и начал тянуть, поднимать антенну, тяжелая собака, 8 метров.. Поднял вертикально, балансирую с ней, и тут доходит до меня, что две растяжки нужно было сразу привязать. Подул ветерок, и я обняв мачту полетел вниз, навес сорвался, полетели мы дальше, я вниз башкой. Благо крыша не высокая, метра 4-5, мачта воткнулась в землю, и я благополучно соскользил по ней на землю)правда руки все в занозах, и футболку порвал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российская база ВВС в Киргизии. На кухне новой квартиры капитан А.Казанцев сверлил отверстие в стене. При этом стоял босыми ногами на электроплите, правой рукой держал электродрель, а левой держался за трубу отопления. Светлая ему память. Экспертиза установила путь тока: от левой руки до пятки. Электроплита исправна. А вот где оказалось напряжение: на шине заземления или на трубе - так и сталось неизвестным.

Можешь не писать - не пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Батя мой всю жизнь на шахте электрослесарем оттарабанил.И рассказал правдивую историю о своем коллеге.Её я Вам сейчас и перескажу.

Жил был электрослесать, в годах уже,старый опытный зубр,который имел такую фишку-мог коснувшись проводов определить какое там напряжение 220 или 360.Что часто и проделывал шокируя незнакомых и знакомых с его особенностью людей.Большего напряжения он опасался,говорил что оно даже его ощутимо потряхивает.

Однажды трудовые будни достали этого трудолюбивого и вобщем достойного человека и поехал он в отпуск на море на две недели.Купался загорал наслаждаясь(наверное) жизнью.А вернувшись из отпуска был убит током в шахте при очередной попытке показать свой фокус по определению напряжения.Оказалось,что сладить с напряжением помогали ему мозоли на пальцах,а за время отпуска и купаний в море они сошли.Вот такая нелепая смерть.

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....в годах уже,старый опытный зубр,.....Оказалось,что сладить с напряжением помогали ему мозоли на пальцах,а за время отпуска и купаний в море они сошли.Вот такая нелепая смерть.

не такой уж и опытный как оказалось..

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало знал о СПА...

Тут вообще о таких процедурах мало кто знает.Жизнь на грани нищеты.Повапьное пьянство при мизерной зарплате-вот удел шахтерских городов.А по телевизору мне говорят,что у меня средняя зарплата 15т.р. и жизнь прекрасна. Незнаю кому верить-толи любимому государству, толи своим брехливым глазам.Можно еще много чего рассказать и о ценах и о навязываемой только русским толерантности...

Но не стану, а то припишут националистические призывы.

Расслабтесь и получаите удовольствие господа.

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российская база ВВС в Киргизии. На кухне новой квартиры капитан А.Казанцев сверлил отверстие в стене. При этом стоял босыми ногами на электроплите, правой рукой держал электродрель, а левой держался за трубу отопления. Светлая ему память. Экспертиза установила путь тока: от левой руки до пятки. Электроплита исправна. А вот где оказалось напряжение: на шине заземления или на трубе - так и сталось неизвестным.

Может быть в проводе,в который сверлом попал.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть в проводе,в который сверлом попал.

Это очень неприятно. Я так попал, когда левой рукой продёргивал антенный кабель к телевизору, стоя на табуретке, а правой рукой коснулся металлической полки. После того, как пришёл в себя,выяснил, что один из гвоздей, на которых она висела, взрезал изоляцию фазного провода. Соседка была в а..уе. Эта полка висела у неё несколько лет.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было мне лет 7 тока блин купил мультиметр и ведь не 830 а рублей за 500 принес домой решил проверить-померять ТОК в розетке причем осознанно именно ток(не знал чем он от напряжения отличается) мультиметр остался цел тока щуп сгорел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...