Перейти к содержанию

Подскажите Почему Не Работает Жучок.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. С радиоэлектроникой пока плохо дружу, но прошу у вас помощи. Недавно спаял жучка по схеме(схема в приложении) Почле того как вытравил плату, решил все дорожки сделать потолще и обвел оловом(знаю что глупость зделал, но за качество спайки не ругайте) При спайке ничего не спалил(проверял мультиметром резисторы и конденсаторы). Транзистор и микрофон припаивал в последнюю очередь, чтобы не спалить. Конденсаторы взял не подстроечные, но кремнеевые, как и требывалось(в магазине подстроечных небыло). Расчитывал найти сигнла с помощью автопоиска радиостанций, но этого не случилось. Сильно не ругайте, и не отправляйте учиться паять.Это моя вторая работа(перый был мультивибратор)Прошу не самоудовлетворяться за счет оскорблений других. Итак, после всего вышеупомянутого, хочу у вас спросить, почему сие "чудо электроники" может не работать. И если тут исправить уже ничего не возможно, то подскажите простенькую схему для новичка и такого чайника, как я(необязательно схему жучка). Спасибо за внимание, жду ваших ответов.

post-141294-0-99079900-1332956373_thumb.jpg

post-141294-0-16549600-1332956408_thumb.jpg

post-141294-0-16336300-1332956478_thumb.jpg

post-141294-0-18185200-1332956552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

у меня первым мигалка была... потом вот этот жук http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=104540

наипростейший! собери его... да и купи если нету макетную плату (не паять в которой, а проводками соединять) имхо

твои схемы тут сложны для моего мозга.. извени не чем помочь не могу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

у меня первым мигалка была... потом вот этот жук http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=104540

наипростейший! собери его... да и купи если нету макетную плату (не паять в которой, а проводками соединять) имхо

твои схемы тут сложны для моего мозга.. извени не чем помочь не могу ))

Мильтивибратор- это и есть мигалка=) А тот жучок не чем не проще того, который я собрал..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

. Конденсаторы взял не подстроечные, но кремнеевые

Кремниевые капы...первый раз слышу. проясните если что...может в этом все дело. Нужны то подстроечные!

А вообще жучка помимо того как спаять, настраивать надо.

извини ни чем помочь не могу

Тогда писать зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу не самоудовлетворяться за счет оскорблений других. И если тут исправить уже ничего не возможно, то подскажите простенькую схему для новичка ...

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=67859&st=1160

См. пост 1170

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)вч монтаж не соблюдал

2)транзистор лучше другой (кт368, 9018,)

Простите, что значит- вч монтаж? И почему транзистор лучше другой если автор схемы рекомендовал этот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй изменить номинал С2(всё таки лучше использовать подстроечные). Когда ищешь сигнал, поднеси жучок близко к приёмнику, что-бы убедиться что есть хоть какая-то генерация, при этом приёмник должен поймать хоть какие-то помехи/шумы от передатчика. Если этого не произошло, попробуй растянуть/сжать L1, и повторить поиск. Если и так не получится поймать сигнал, тогда скорее всего нет генерации. Я сам лично собирал двухтранзисторный передатчик по похожей схеме, заработал на ура.

post-147974-0-20357500-1332959173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй народ может с простого индикатора поля начнете... :D

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу не самоудовлетворяться за счет оскорблений других. И если тут исправить уже ничего не возможно, то подскажите простенькую схему для новичка ...

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=67859&st=1160

См. пост 1170

на дроссель особое внимание удели главное не перепутать номинал. На фм диапазон катушка будет 4витка проводом 0.5мм на оправке 5-6мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Конденсаторы взял не подстроечные, но кремнеевые

Кремниевые капы...первый раз слышу. проясните если что...может в этом все дело. Нужны то подстроечные!

А вообще жучка помимо того как спаять, настраивать надо.

извини ни чем помочь не могу

Тогда писать зачем?

Не затруднит ли вас ответить, каким образом его нужно настривать, кроме как искать его частоту по радио?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вч монтаж -это когда детали расположены более близко чтоб не создавать паразитных емкостей. Транзистор имеет граничную частоту . У кт315 граничная частота 250мгц надо хотябы от 500мгц.

на схему то ни кто не взглянул. Посмотрите что там за смещение..

Забей на эту схему.!!! Собирай провереную на одном транзисторе. Первого жука или которую предложили с дросселем в эмитере.(дроссель не перепутай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не затруднит ли вас ответить, каким образом его нужно настривать, кроме как искать его частоту по радио?

Менять С1 и С2, можно сжимать и растягивать L1, ну и попробовать поменять транзистор которые уже предлагали. На мой взгляд монтаж выполнен нормально, работать должен.

Да кстати,что-за микрофон, попробуй без него включить передатчик, какое напряжение на базе транзистора? Есть вероятность что микрофон шунтирует базу транзистора, возможно транзистор просто закрыт.

Изменено пользователем экспериментатор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вч монтаж -это когда детали расположены более близко чтоб не создавать паразитных емкостей. Транзистор имеет граничную частоту . У кт315 граничная частота 250мгц надо хотябы от 500мгц.

на схему то ни кто не взглянул. Посмотрите что там за смещение..

Забей на эту схему.!!! Собирай провереную на одном транзисторе. Первого жука или которую предложили с дросселем в эмитере.(дроссель не перепутай)

Выходит что эта схема не работает, или она просто трудна в настройке? А может ли ктото скинуть схему 100% рабочего жучка на этом же транзисторе, которого легко настроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на кт315 сложнее настроить схему. Граничная частота и коэфицент передачи у этих транзисторов варьируеться от буквенного обозначения. Лучше взять нормальный транзистор из любой схемы. В любой импортной апаратуре есть нормальные транзисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотрелся внимательно.Транзистор правильно впаян.Сначала отмой плату от флюса (спирт,ацетон).Потом проверь на наличие "соплей". А то на фото плохо видно,что там со стороны дорожек творится.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, прошу пардону, не разглядел. Транзистор правильно запаян.

С4 совсем убирать не стоит, а вот уменьшить раза в 2-3 - можно попробовать.

А вообще, если насобирал денег на детали, насобирай на самый дешевый китайский тестер. Где-то 5 у.е.

Очень полезная в хозяйстве вещь, без неё практически ничего настроить нельзя.

И еще. Имей совесть, не загружай такие огромные фото. Долго ждать, пока откроются, трудно рассматривать.

Опять недоглядел, мультиметр есть.Надо раньше ложиться спать.

Тогда измерь напряжения на коллекторе, базе и эмиттере транзистора относительно (-) батареи.

На базе должно бать в пределах 1,6-2,5 вольта, на эмиттере на 0,6 меньше, на коллекторе 2,4-3 вольта.

Всегда с этого начинают настройку и поиск неисправностей. А прозванивать резисторы - конденсаторы нет смысла, они от пайки из строя не выходят.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы взял не подстроечные
А постоянные какого номинала?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы взял не подстроечные, но кремнеевые, как и требывалось
Какой ёмкости? Попробуй отключить микрофон и искать тишину в приёмнике.

Вот схема получше, и не сильно сложнее твоей.

post-57953-0-10042100-1333008481_thumb.jpg

post-130215-0-03516900-1332996326_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС купи сразу эти транзисторы все :

КТ603А, BFR93, КТ368АМ, КТ316В, КТ325В, КТ355А, КТ363Б, BC548B, BF199, КТ361Г, КТ3109А, КТ602БМ, КТ940А <- на будущее

И собери это

передатчик.png

Сделай тупо правую часть(генератор сам) и потом включи приемник и крути частоту и выдергивай питание жука(одновременно)... как частоту нашел на помехи будут, вытаскивая питание... а потом уже левую часть.

Конденсаторы взял не подстроечные, но кремнеевые, как и требывалось
Какой ёмкости? Попробуй отключить микрофон и искать тишину в приёмнике.

Вот схема получше, и не сильно сложнее твоей.

опасно втыкать антенну рядом с коллектором..

Изменено пользователем STEN50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...