Перейти к содержанию

Индукционная плита (летят транзисторы)


Рекомендуемые сообщения

Может для подобных высказываний есть специально отведённая тема? Если что, звиняйте.  Я человек здесь новенький, но тоже столкнулся с тем, что вместо ответа или рекомендаций получаю совершенно необоснованные нравоучения, после чего, общаться здесь не очень хочется. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

22.12.2019 в 00:24, Praktic сказал:

Ты вроде ничего

на том и остановись - буду считать, что ВСЕ понял ...

22.12.2019 в 00:35, Aviator88 сказал:

тоже столкнулся с тем, что вместо ответа или рекомендаций получаю совершенно необоснованные нравоучения

подойди к зеркалу .... в нем ВСЯ причина ЭТОГО :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте! 

Есть вопрос по индукционной плите Абат КИП-2П. Плита двух конфорочная с возможностью работы индукторов в мостовом режиме. Вообщем произошло кз IGBT транзисторов на одном индукторе. После замены транзисторов и предохранителя плита запустилась, но вторая конфорка перестала видеть посуду. Выпаял на ней транзисторы, проверил, вроде целые, без утечек и прочего, но на всякий случай заменил на новые. Ситуация не изменилась- вторая поверхность не видит посуду. Прозвонил всё что мог, проверил индуктивность индуктора, всё норм. Транзисторы стоят RJH60F7 по паре на индуктор, в раскачке на каждую пару стоит драйвер FAN7383. Я склоняюсь к неисправности последнего. При включении на драйвер приходит питание -16 вольт, как и на рабочей стороне. Я такое схематическое исполнение вижу впервые, поэтому у меня вопрос к знающим- участвует ли этот драйвер в момент определения посуды на поверхности. Плата многослойная, вызвонить всю разводку проблематично и схемы на данную модель я не нашёл. Маркировка платы E.G.O 75.08011.934.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Russell73 сказал:

участвует ли этот драйвер в момент определения посуды на поверхности

начинаем с простого - расскажи мне - КАК инверторка вообще в теории определяет НАЛИЧИЕ ПОСУДЫ? ... После этого - отпадут глупые вопросы ...

Диагностика инверторок осцилом с витком на кастрюле - выкладывалась в нете и тут не раз - в теме про Аляску-1800 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KRAB сказал:

начинаем с простого - расскажи мне - КАК инверторка вообще в теории определяет НАЛИЧИЕ ПОСУДЫ? ... После этого - отпадут глупые вопросы ...

Диагностика инверторок осцилом с витком на кастрюле - выкладывалась в нете и тут не раз - в теме про Аляску-1800 ...

так в том то и дело что молчит виток на кастрюле. после включения поверхности проходит 3 секунды и выдаёт "нет посуды". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Russell73 сказал:

молчит виток на кастрюле

а теперь от ключа двигайся к задающему - и узнаешь где сигнал теряется.

Почитай:

Индукционная плита не видит посуду.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

Почитай:

это я знаю, типовая схема большинства индукционок, но такую я вижу впервые, знать бы ещё как тут формируется сигнал PAN. 

100_9083.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Russell73 сказал:

знать бы ещё как тут формируется сигнал PAN. 

наверняка аналогично - ищи двухканальный компаратор или ОУ около проца - вряд ли бы фирмачи потащили сигнал напрямую на пины АЦП проца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, KRAB сказал:

ищи двухканальный компаратор или ОУ около проца

около процессора компаратор только один, LM211, его входа идут на трансформаторы тока. рядом стоит HP4066, по даташиту это четыре двунаправленных ключа, его выводы завязаны на датчики температуры индукторов. затем микросхема ADUM1233, двухканальный изолятор цифровых сигналов. выхода с неё идут на первую ногу (вход pwm) драйверов FAN7383. входа ADUMa я так понимаю завязаны на проц с которого подаются импульсы запуска "выхлопа". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Russell73 сказал:

ADUM1233, двухканальный изолятор цифровых сигналов. выхода с неё идут на первую ногу (вход pwm) драйверов FAN7383. входа ADUMa я так понимаю завязаны на проц с которого подаются импульсы запуска "выхлопа". 

понятно ... на драйверах нет ничего ? перекинуть местами не пробовал с рабочей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KRAB сказал:

понятно ... на драйверах нет ничего ? перекинуть местами не пробовал с рабочей?

завтра думаю попробовать включить рабочую без посуды и посмотреть осцил. что творится в этот момент на ADUMe. хочется всё таки понять алгоритм распознания посуды в этой модели, возможно и драйвера попробую перекинуть. говорят в момент кз выбило до кучи и общий автомат на 250 А, т.е. импульс не хилый такой прошёл. лишь бы не канал какой нибудь на проце вылетел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Russell73 сказал:

лишь бы не канал какой нибудь на проце вылетел. 

отзовони на массу все пины проца - сразу станет ясно с очень большой вероятностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, KRAB сказал:

отзовони на массу все пины проца - сразу станет ясно с очень большой вероятностью.

ок. завтра отпишу по результатам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день. Кто нибудь ремонтировал эту силовую плату от индукционной плиты Royalti line? Заменил диодный мост и силовой транзистор. В итоге КЗ(выбил автомат) Транзистор пробит. Мост и предохранитель живой. Транзисторы драйвера целы. Может ли сгореть контролёр? И чем его можно заменить?

IMG_20210129_200425.jpg

IMG_20210202_185657.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, KRAB сказал:

а нужно было - к МАСТЕРУ .... Какой ответ ты вообще ждал при таких знаниях?

Ну извините. Нет у нас в городе мастеров( не берутся). А что бы получить знания нужно на чем-то учится. Ведь я вопрос задал- может кто ремонтировал данную плату?Схемы нет. Даташита нет. Рассматриваю вариант замены на новую плату. Но незнаю подойдёт ли плата управления по пинам? Вот такая петрушка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Руслан Бова сказал:

А что бы получить знания нужно на чем-то учится.

нет, нужно СНАЧАЛА УЧИТЬ БАЗУ ....

12 часов назад, Руслан Бова сказал:

может кто ремонтировал данную плату?

я, и что?

12 часов назад, Руслан Бова сказал:

Схемы нет. Даташита нет.

и не нужны Мастерам

12 часов назад, Руслан Бова сказал:

Рассматриваю вариант замены на новую плату. Но незнаю подойдёт ли плата управления по пинам?

глупая затея ....

12 часов назад, Руслан Бова сказал:

Нет у нас в городе мастеров

а если врачи уедут все? А если женщины? Тоже все САМ?! :D

Почты нет? Автобусов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KRAB сказал:

//////////////////////

Я вас услышал. Спасибо. Хорошего дня.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток всем, у меня есть индукционная плита Меридиан ПИ-4 двухконфорочная, левая конфорка не работает. а точнее не реагирует на посуду, может кто то сталкивался с таким и знает в чем может быть причина или может есть мастер который согласится посмотреть на территории Украины. Заранее благодарен.

 

изображение_viber_2021-03-01_16-06-23.jpg

Изменено пользователем Роман Блажко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Роман Блажко сказал:

может кто то сталкивался с таким и знает в чем может быть причина

и тебе станет от этого легче?

7 часов назад, Роман Блажко сказал:

может есть мастер который согласится посмотреть на территории Украины.

если ЭТО имеет ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ - да не вопрос .... Только ремонт ее да еще и пересыл туда - сюда - это уже на грани стоимости БУ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, KRAB сказал:

это уже на грани стоимости БУ

БУ в продаже я не встречал, я думаю рабочую плиту никто продавать не будет, а покупать непонятно что какой смысл вообще. Если ремонт будет стоять больше 3 тысяч то может и нет смысла ремонтировать, хотя новая стоит 6 тысяч. 

По месту сдавал на ремонт, сказали что может быть проблема с процессором, а может и нет точно не знают.

По этой причине спрашиваю помощи у форумчан, может у кого то есть возможности и желания посмотреть, может там не так уж все печально.

Сколько будет примерно стоять диагностика и ремонт в худшем из вариантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Роман Блажко сказал:

сказали что может быть проблема с процессором

маловероятно .... 

 

43 минуты назад, Роман Блажко сказал:

Сколько будет примерно стоять диагностика и ремонт в худшем из вариантов?

проще и дешевле так: 

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=5310662

Цена - шаровая .... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.03.2021 в 15:59, Роман Блажко сказал:

или может есть мастер который согласится посмотреть на территории Украины. Заранее благодарен.

Такие печи ремонтирую регулярно - по 4-5 в месяц. Смежники эксплуатируют их в производстве (кондитерка). У вас - относительно новая модель, старые шли с черными конденсаторами. У этих - чаще всего сгорают индукторы, вплоть чуть не до пожара (а всего-то - китайцы недоматывают один виток). Чтоб не видели посуду - бывает, покрутите на 2-3 угловых градуса подстроечник в цепи тр-ра тока левой конфорки, часто помогает. Сопротивление его должно быть в районе 107 кОм. Не поможет - пишите в личку, договоримся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...