Перейти к содержанию

Индукционная плита (летят транзисторы)


Рекомендуемые сообщения

13.03.2021 в 19:00, elmech сказал:

Не поможет - пишите в личку, договоримся.

Спасибо за помощь, но плита каким то чудом сама начала работать, как долго она будет работать я не знаю но пока работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет, так получилось, что дали мне отремонтировать индукционную плиту.Симптомы были такие: без нагрузки включается, как только ставишь на нее кастрюлю - выбивает автомат. Разобрал, нашел взорванный транзистор (один из двух,правый). Заменил. Включил - автомат выбило сразу, не дожидаясь установки кастрюли. На всякий случай заменил и 2й транзистор. Включил - запускается, устанавливаю кастрюлю - выбило автомат. Кастрюлю снимаю, включаю автомат, бахает левый транзистор.

     Поясните пожалуйста, где искать причину неисправности? Какое сопротивление индукционной катушки должно быть? Тему почитал тут, про проверку на лампочках не понял, лампа цепляется вместо индукционной катушки? На сколько Вт ставить? Какие значения должны быть при прозвоне выпрямителя? Надо ли его выпаивать для проверки? Спасибо.

K1600_20210430_131949.JPG

K1600_20210430_130109.JPG

K1600_20210430_130059.JPG

K1600_20210430_130032.JPG

K1600_20210428_164624.JPG

K1600_20210428_164656.JPG

Изменено пользователем Алексей Емакаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тупо заменой силовых транзисторов подобную технику не ремонтируют. Они так просто не летят, Есть драйвер транзисторов и схема управления ими. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Три чукотских мудреца, твердят твердят мне без конца"... Я же четко спросил, где искать затык, что сложного?

4 часа назад, Ahneus сказал:

драйвер транзисторов и схема управления ими. 

Не могли бы вы указать на фото эти эл-ты, как их проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные мастера даже редко берутся за ремонт индукционых плит, потому что  там столько подводных камней))))) 

Так что готовь бабки на радиодетали, пока починить выйдешь на офигенный минус по деньгам, которых бы хватило на 10 таких новых плит. 

Но есть один +

Будешь супер спецом по плитам, и весь ижевск будет их тебе носить. 

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищу надо придумать контакты для транзистора, что бы все время не впаивать, выпаивать, вставил, включил, бахнуло, заменил. 

Вставил, включил, бахнуло заменил. 

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алексей Емакаев сказал:

Для тебя интернет - табу, пока разговаривать нормально не научишься, или не проспишься на крайняк

трезв как стекло .... и как всегда - настроен на успокоение ламерья .... так что у меня все ОК :)

4 часа назад, Алексей Емакаев сказал:

Толку я здесь не добьюсь.

а ты его ни на одном форуме не добьешься .... Мастера тебе не скажут, а не мастера - помогут ведро ИЖБТ упалить и потом руками разведут .... так что вперед .... с пеСТнями и первомайским флагом в руках .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте Старожилы. Инд плита Endever, типа 2квт. ВКлючается, кулер крутит, все рабатает за одним маленьким нюансом, Не "греет". Транз заменил, предох цел, визуально вообще идеал, конды на 4 и 0,27 живые, мост робит. Куда не ткни, все хорошо, однако, да. Поможите с чего ламеру начать? Ослика не заимел еще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем транзистор заменил? Без осциллографа практически невозможно что-либо в такой технике сделать. Причем ослик нужен именно с батарейным питанием, даже трансформаторная развязка может не помочь - высокая частота прекрасно проходит через межобмоточную ёмкость и делает дел... Иногда, даже общий провод изолированного забатареенного ослика в горячей высокочастотной части из-за своей собственной ёмкости может дел натворить, поэтому кроме наличия собственно нужного осциллографа нужно ещё и понимание что и куда можно тыкать. А это постигается только на чтении теории и проверке на практике спалив осциллограф(кто-то документацию читает к нему, особенно по поводу зависимости макс.напряжения от частоты(скорости изменения напряжения)?) и какой-нибудь силовой высокочастотный преобразователь на 5кВт. Ну ладно, можно и на 2кВт в виде индукционной плиты.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

почему сгорают элементы платы когда кз на индукторе? индуктор же обладает оч. маленьким сопротивлением, почти как кз, т.е. хватит для огромного тока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Может не  в теме  но другой не смог найти Кто знает холостое напряжение трансформатора в керамической варочной плите BRIGHT -621 W-6200 

image.png.09706636a14044d32ab4207692ad34de.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток!
Столкнулся со странностью: после замены силового ключа и проверке всего, в режиме малой мощности, когда индуктор работает периодически, во время пауз происходят легкие щелчки в случайной периодичности, больше всего похожие на звуки статических разрядов. Опытным путем установлено, что звук идет от самого индуктора. Во время работы индуктора щелчки пропадают. На осциллографе в моменты щелчков иногда проскакивают импульсы небольшой амплитуды. В остальном работа плиты никаких нареканий не вызывает. Сам индуктор не имеет никаких повреждений и замыканий.

Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа в ключевом (старт-стопном режиме) на холостом ходу.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...