Перейти к содержанию

Схема На К561Ла7. Как Сделать Триггер


Рекомендуемые сообщения

Допустим мы имеем: две схемы к561ла7, источник питания 3В, светодиод и импульсная кнопка.

Задача следующая: при нажатии на кнопку загорается диод и продолжает гореть после того, как импульсная кнопка отпущена. При повторном нажатии/отпуске кнопки диод гаснет - и так повторяется цикл. Нарисуйте пожалуйста пример такой схемы на этих логических элементах. Надеюсь, что это поможет более или менее разобраться с логическими элементами. И еще ряд вопросов по этой же теме:

• Нужно ли раздельное питание для схемы и для диода

• Нужны ли еще какие либо элементы, кроме перечисленных, что бы схема заработала

• А такое устройство можно собрать на одной схеме (мне знакомый говорил, что только на двух).

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Девятый рисунок посмотрел. Посидел, поводил пальцем и всё равно ничего не понял. К какому входу нужно подключать импульсную кнопку и как это 2и-не запомнит еденицу или ноль. И еще: куда и как подключать нагрузку, что бы на ней питание то появлялось и сохранялось, то пропадало после повторного импульса? Спасибо

Дополнение к сообщению: так это же звонковая работа нуля и единицы на выходе получится если импульс длинный (допустим 1,5 сек.)… Или нет?

Изменено пользователем snaut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте. Чтобы выполнить вашу задачу, необходимо применить триггер в счётном режиме. Для начала посмотрим на схемку D-триггера со статическим управлением, выполненном на вашей 561ЛА7 (четыре логических элемента "И"):

post-134347-0-66855200-1333210190_thumb.jpg

Элементы DD1.1 и DD1.2 образуют схему управления, а элементы DD1.3 и DD1.4 - непосредственно триггер (RS-триггер, активируемый лог. нулём). На вход D подают лог.1 или лог.0, а на вход С - такты. С каждым ипульсом на входе С информация со входа D будет записываться в триггер DD1.4 и DD1.4. Здесь вопросов не должно возникать.

Чтобы с каждым нажатием изменялось состояние выходов триггера (горел или гас светодиод), необходимо D-триггер перевести в СЧЁТНЫЙ режим, для этого инверсный выход НЕ Q соединяют с информационным входом D:

post-134347-0-52708400-1333210200_thumb.jpg

Теперь, с каждым нажатием тактовой кнопки SB1, на информационном входе D информация будет меняться, следовательно, будет меняться и состояние триггера на DD1.3 и DD1.4.

Постройте эпюры входных и выходных сигналов и всё станет понятно. Пальцем водить по схеме - это бесполезно. Надо с карандашом в руке и на бумаге.

Ответы на дополнительные вопросы:

1. Питание для светодиода и микросхемы может быть одним или раздельным, причём резистор в цепи светодиода должен подбираться исходя из напряжения питания (для 561-ой серии допустимо питание U=3,0....15,0V; выходной ток лог.0-ля приблизительно численно в mA равен напряжению питания, поэтому при напряжении питания выше 5...6V всё-таки лучше применить транзисторный ключ);

2. Дополнительные элементы показаны на схеме и подписано их назначение;

3. Как видите, можно собрать на одной микрухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано радовался. Перепаивал два раза и оба не удачно, ничего не работает. Питание микруху и диода от 2-ух батареек - 3В в общем. Управляющий сигнал все от тех же батареек. Объясните пожалуйста, что такое общий провод. Это минус? На него нужно вешать всё, что оканчивается как заземление, только с одной полоской?

p.s. Вы извините, но я совсем начинающий, а сразу в микросхемы полез) Кому не сложно, нарисуйте пожалуйста схему со всеми источниками питания, совсем для чайника в этом деле. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все точно так у меня и было, только резистор перегревался за пару скунд, если кнопку сразу не отпустить . Блиин, а я про заземление забыл и из розетки не выключал....!!! Видимо крякнула

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно! Явно не R=100К..., возможно, и всё наряжение "просаживалось" при нажатии на кнопку, если маленький номинал. Хотя, номинал 100К может меняться в широких пределах, например от 10К до 1М, при этом с уменьшением резистора нужно соответствеено увеличивать номинал антидребезгового конденсатора.

У вас же явно какие-то ОМы.

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сопротивление стояло гораздо слабее указанного. приобрел макетную плату и проводники, теперь легче будет экспериментировать и постигать азы электроники. Только всю микруху в паяльном олове уделал, теперь чистить придется, что бы она в разъемы платы поместилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Собрал данную схему. Только добавил на 11 вывод светодиод для наглядности. При включении схемы загорается светодиод на 11 выводе, а на 10 еле горит. Замер показал на 11 выводе 2.6В, на 10 - 2.1В, при питании схемы в 5В. При нажатии кнопки несколько раз подряд гаснет сначала полностью светодиод на 10 выводе, а на 11 горит сильнее, затем через н-количество нажатий загорается и горит до тех пор, пока не отпущу кнопку, в это время на 11 - гаснет.

Схему пересобирал несколько раз. Менял логические блоки местами. Результат тот же.

Если 2 вывод через резистор 100К замкнуть на "+" (логическая 1), то при замыкании 1 вывод то на землю, то на "+" через резистор (меняю логический 0 на 1), свечения светодиодов на 10 и на 11 выводах тоже меняются местами, хотя такта не было, и схема не должна реагировать на изменение сигнала на 1 выводе.

Подскажите, в чём моя ошибка...

Изменено пользователем dannnielll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Можно и на одной микросхеме сделать. Но для начала попробуй скачать книгу.

Токхейм Р. Основы цифровой электроники: Пер. с англ. – М.: Мир, 1988. – 392 с., ил.

Заходи сюда

http://mirknig.com/2...lektroniki.html

и качай с depоsitfiles

Собственно, нужно внимательно изучить RS и D-триггеры.

На основе RS-триггера нужно сделать формирователь импульсов как в приложенном файле на рисунке 5.11,б. По правде говоря, на этом рисунке изображен не RS, а R’S’ триггер.

На основе D-триггера нужно сделать счетный T-триггер путем соединения выводов D и Q’.

Цепочка R4, C1, VD1 устанавливает выход T-триггера в нулевое состояние при включении питания. Если устроит любое состояние при включении питания, то эту цепочку можно не ставить, а 10-ый вывод микросхемы соединить с минусовым проводом.

Микросхемы 561-ой серии выполнены по технологии КМОП. Поэтому очень внимательно следи за качеством питающих микросхему проводов. Как это не удивительно, но эти микросхемы могут работать вообще без плюсового питающего провода. Им хватает напряжения с любого логического входа. Микросхема перестанет работать только тогда, когда сразу на всех логических входах одновременно появятся нулевые уровни. Именно поэтому микросхемы КМОП часто сбивают с толку своим поведением.

На приложенной схеме питающие провода к выводам 7(–) и 14(+) не показаны.

А вот собрать нужную Вам схему на КР561ЛА7 будет сложно. Особенно T-триггер. И особенно по схеме из поста #4. В учебнике для техникума популярно объяснено почему.

Формирователь рис 5.11,б .pdf

post-166047-0-18049100-1365630180_thumb.jpg

Щеголева Л.И. Основы вычислительной техники и программирования Учебник для техникумов 1981г(Цитата).pdf

Все файлы одним архивом.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...