Перейти к содержанию

"Возрождение" -Гениально Просто! Элиот


Рекомендуемые сообщения

По мне всю эту городушку стоит заменить на ГСТ особенно если на выходе будет двойка.

вторая гармоника является консонантной и звучит слитно с основным тоном, а вот поставь ГСТ - вторая уменьшится, повылезет третья, а она диссонансная...

вот был "тёплый" усилитель, а станет "холодным", "убивающим звук" :D

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По мне всю эту городушку стоит заменить на ГСТ особенно если на выходе будет двойка.

Так точно. Но Оланд просил привести альтернативные "элиоту" схемки на 5-6 транзисторах, а т.к. ТЗ Заказчика - закон(если не противоречит здравому смыслу), то выполнено в соответсвии с ТЗ. :)

Оланд, конденсатор вольтодобавки в этой схеме можно уменьшить вдвое.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда это будет совсем другой усилитель, например Сухова - Видерхолда, если его упростить в части ВК, заменив на Дарлингтоны, например BDW83/84, то деталей будет минимум, а звук значительно лучше, чем у Р.Эллиота. Можно еще применть высоковольные ОУ, тогда останется только симтеричный ВК, как в МБ7008.

post-69184-0-22266800-1335335461_thumb.jpg

Изменено пользователем Shurika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас не затруднит ,просмотрите эту книгу Сэлф.Д Проектирование УНЧ(Выдержка).pdf ,а если знакома особенно обратите внимание на 1 главу

и в частности-Предмет веры: доктрины субъективизма

Изменено пользователем Оланд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у них цензура наверно!

По схеме #92 -так и быть +1 транзистор,но в эмитеры диф. поставить надо, и 47 ом -2 штуки я б убрал соовсем

как здесь post-57182-0-46135700-1335350310_thumb.gif

Спасибо Михалику, этот Элиот получше, но до ума довести можно!

Изменено пользователем Оланд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не советую таким образом включать VR1, гораздо безопаснее поменять его местами с R16

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема из поста 108 один в один лежит тут http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/15/ и уже не однажды обсуждалась. Сам я даже собирал эту схему. В реальности она обеспечивает описанные параметры только без нагрузки, при подкдючении нагрузки, искажения резко увеличиваются.

Обсуждение тут http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=2086 . Еще где-то на этом форуме про эту схему говорили.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ: вот мне интересно, а кто минусовал 101 пост? :)

Поставил +1. ;)

А сам лично не знаю как будет на самом деле, надо макет делать и измерять.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мне больше интересно с чем там кто был несогласный...

то ли с тем что замена вольтодобавки на ГСТ позволит уменьшить процент второй кармоники и тем самым снизить общий уровень искажений, но при этом третья перестанет маскироваться второй

то ли с тем что вторая гармоника на слух приятней нежели третья

то ли с ЧЮ трабл

:)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я минус поставил. Не согласен в общем с вашим подходом. С искажениями нужно бороться, а не маскироовать одни искажения другими.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мой подход, а всего лишь констатация некоторого факта который имеет место быть в реале... Прошу учесть следующий раз :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой факт: вторая гормоника станет ниже третьей с применением ГСТ, но прм этом обсолютная величина гормоник станет ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше чем с вольтдобавкой. Что в общем итоге будет иметь лучший результат, чем высокий уровень "хороших" гормоник, маскирующих "плохие" гормоники.

Хочу напомнить, что не нужно отходить от темы. Обсуждаем конкретный усилитель и его схемотехнику. Все попытки ухода в сторону аудиофильства буду расценивать как флуд.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть обсуждение конкретного усилителя, и не стоит меня в "аудиофилы" записывать...

Пишется гАрмоника

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ГСТ абсолютный уровень 3-ей гармоники - тоже уменьшится!

Это что, плохо, когда уменьшаются все гармоники?

А про относительный уровень можно говорить, когда есть увеличение абсолютного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же говорю. С вольтдобавкой мы знаем только то, что уровень второй гармоники будет выше, чем уровень третьей и все. Зато про ГСТ мы точно знаем, что хоть и третья гармоника будет чуть выше чем вторая, но зато все остальный гармоники (включая вторую и третью) будут иметь значительно меньшее абсолютное значение, чем с вольтдобавкой.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Спасибо Михайлику !

Подбросил в Лау плату !

УНЧ Элиот Ориг.rar

Не ответили VR поменять местами понятно ,а номиналы?

Изменено пользователем Оланд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ответили VR поменять местами понятно ,а номиналы?

Я тут подумал, что лучше оставить как есть...

потому что при нарушении контакта движка подстроечника (а это иногда случается) в оригинальной схеме ток покоя просто уменьшится до нуля, а если поменять резисторы местами то ток покоя наоборот увеличится.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FА мож попробовать его в А класс загнать.

А то Н.Пасс в последних своих схемах ,тоже немного обратной связи добавляет!

Не всего элиота , а хоть бы выход!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это даст, кроме работы без отсечки? Звук дает УН, в данном случае невозможно улучшить звук без усложнения первоначальной схемы. Вас этот путь не устраивает, следовательно, надо пойти по пути аудиофильского минимализма. Но это очень сложный путь с отслушиванием каждой детали и поиска эзотерических сущностей в транзисторах. Дерзайте, подождем результата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вопросы не праздные, источник сигнала и АС зачастую способны либо угробить творчество, либо вызвать тягу к оному." Да это в 70% и есть самое основное! Любая оцифровка (аранжировки не считаем), это бессмысленное занятие, превращения теории, что ЗВУК, это набор из математических вычислений некой средней величины, заданной АЦП, Но звуковые волны, в природе, имеют десятки параметров,вообще не известных математикам, и они ни как не могут быть учтены при оцифровке. Это также верно, как отличие живого концерта,от СД именитых издателей.Получается тройной бутерброд: аналог(источник звуковых волн) --оцифровка АЦП(+джиттер и т.п)--ЦАП и запись СД(+ тоже что и в АЦП)- УНЧ(+искажения, и т.п.)---Громкоговоритель(+ искажения, и всё что набралось в предыдущих каскадах). Итог :(

Причина на первый взгляд проста, наука ещё не открыла условную единицу , описавшую ВСЕ аспекта ЗВУКА, Поэтому понятие, прекрасно звучит или нет, основано только на субъективных предпочтениях каждого,отдельного слушателя!

Это ни в коей мере не значит ,что нет отличий, между TDA и Натали, но если, "источник сигнала и АС", посредственного качества- мало кто услышит разницу между ними.

Так вот,прежде чем озаботится выбором УНЧ, сперва надо начать, как писал Shurika: с этого-"источник сигнала и АС"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...