Перейти к содержанию

Помогите Подключить Вентиляторы 220 В В Сеть 12 В


Рекомендуемые сообщения

Помогите решить дилему, нужно запитать две комнаты туалет и ванная, чтобы вентиляторы включались вместе с светом только свет 12 вольтовая разводка а вентиляторы работают от 220, как это всё соидинить ума не хватает, вариант в эконом классе потому включатели для вентиляторов типа на фотоэлементах, датчиках движения или обьёма не предлагать, получится очень дорого. Изначально ставил две релюшки jzc-20f через диодный мост каждая, но работают они както странно то включаются то не включаются, то трещат контактами как будто им мощности не хватает или на переменке работают. Рисуночек прилагаю, сотворил что смог.

Что имеем:

Трансформатор электронный 220\12в 150ватт

2 вентилятора 220 вольт 14 ват

6 ламп 12 в \20ватт (4 в ванной и 2 в туалете)

клавишный переключатель на 220 в двухклавишный

post-9288-0-13159500-1333191413_thumb.jpg

Изменено пользователем allexxander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Изначально ставил две релюшки jzc-20f через диодный мост каждая, но работают они както странно то включаются то не включаются, то трещат контактами....
Вот скрин из китайского даташита Вашего реле. Как видите напряжение катушки (т.е. U срабатывания) от 5 до 48В. Вы уверены, что Вам не втюхали релюхи на др. напругу (да ещё и Китай...)??? Это первое.

Второе: Мощность тр-ра 150Вт, теперь считем нагрузку (2 х14) + (6 х 20) = 148, .т.е. предел, без учета потребления самих реле и падения напряжения на выпрямителе. Не тут ли "собака и порылась"? Напряжение и ток измерить не судьба?

Питалово (БП) должно иметь запас хотя б 15%, а лучше и все 25....

ЗЫ Забыл отписать: ток потребления эл.двигателей вентиляторов при запуске может превышать заявленый в разы....

post-47056-0-85052400-1333194488_thumb.jpg

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А причем здесь вентиляторы, они ведь на 220 и на трансе не висят.

попробуйте с обычным(не электронным) трансф. или аккумулятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А почему именно переключатель а не выключатель ? Тем более двухклавишный... Просто оговорка, или какой-то смысл имеет ?

Изменено пользователем Пришел в кедах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно лопухнулся: вентиляторы на 220В:( , но всё равно - вопрос по релюхам остается, исправные и при соотв. питалове они просто обязаны работать. А замерить реальные токи и напряжения надо обязательно.

@Пришел в кедах, вот давай дождёмся автора и пусть он пояснит, что такое "...клавишный переключатель на 220 в двухклавишный..." и что он там за схему нарисовал.

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для реле просто 78хх или 79хх(с под. напряжением), чтоб не сгорели и "странно работали".

проверьте выключатель, некоторые и при 12В прошивает.

некоторые элек.трансф. запоминают нагрузку(при резком изменении нагр.отказываются работать), поэтому нужно попробовать с обычным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые элек.трансф. запоминают нагрузку
:D:D:D

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, тебе в помощь оптопара. Например АОТ128 тебе нужно гальванически развязать 12 и 220. Посмотри схемы включения в интернете.

С уважением, TaTaPuH

Если я не правильно выразился, то просто вежливо об этом напишите мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые элек.трансф. запоминают нагрузку
:D:D:D

я может не правильно выразился,но рад что развеселил.

в германии есть такие трансы, в основном из китая(дешевые, поэтому и покупают), одна лампа сгорит и он отрубается, или сразу новую вставляй или жди пока конденсатор разрядится(мк внутри стоит а RESET-кнопки нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил! У "Дженирал электрик" вроде есть такой контактор с катушкой на 12 В. Можно конечно ещё поглядеть у "АВВ", "ЕКФ" и "Сименс", но существуют - однозначно... Сталкивался как-то давно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся,

во первых я не специалист потому ишол простым путём из курса школьных знаний, взять реле для меня было самым простым способом, потому создал тему в надежде что посоветуете что либо как более специализированные знатоки.

Трансформатор думаю что китайский написано ultralight 12v\150 vat max

реле поставил первое что посчитал что подойдёт такое вот JZC-20F(4088) реле електромагнітне,котушка DC12V, не знаю может есть и боле чувствительные и меньше берущие енергии.

выключатель обычный что ставят в квартирах для света, только не одно, а двоклавишный.

Вентиляторы трансформатор не нагружают потому как они от 220 работают.

максимальная нагрузка одновременно 6 ламп по 20 ват, 120 ватт, плюс релюшки не знаю сколько они берут, в запасе ищё 30 ватт.

Когда включаю 4 лампы реле срабатывают через раз, или трещат потом срабатывают, когда включеы 2 лампы потом включаю 4 реле вообще молчит.

Думаю всётаки возможно не хватает мощности, но неужели реле могут брать 30 ватт?

Может посоветуете вариант с оптопарой или оптореле?

Или вообще как бы вы вышли из такой ситуации?

Вот схема по которой сейчас всё записано, сразу извиняюсь за качество и неточности, не специалист, что с меня взять.

post-9288-0-48306000-1333210045_thumb.jpg

Изменено пользователем allexxander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...плюс релюшки не знаю сколько они берут...
А измерить реальный ток нагрузки - не судьба? :blink:

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор думаю что китайский написано ultralight 12v\150 vat max

На заборе *** написано, а там дрова лежат...

У тебя уже который раз спрашивают: можешь напругу и ток померить???

Про этот, как бы вырызиться про схему, ужОс, пока помолчу. Хотя нет - а где выпрямитель???

Какие, нафиг оптроны-хреноны и проч., если ты элементарщину школьного уровня не понимаешь....

Очередной баян.

ЗЫ БП у тебя говно. Да и в данном случае реле - оптимальный вариант. ИМХО.

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята. Относитесь полояльнее.

Автор,мост диодный стоит после трансформатора перед реле? На выходе трансформатора ток переменный,а катушке реле нужен постоянный. Мало того,как правило,в таких "трансформаторах" нет сглаживающих конденсаторов после сетевого выпрямителя и пульсации там все 100 Гц в полный размах. Лампе из за её инерционности пофигу,а вот реле может глючить.Так что параллельно катушке реле (после выпрямителя) необходимо конденсатор на 500-1000 мкф 16 вольт поставить. Вот схема: Делай так со своим реле и всё нормально будет работать.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, из расказа и схемы, грандиозных переделок не предпологает..

@allexxander, если тип кабеля и ситуация с отделкой помещений позволяет, может не заморачиваться ?! Купить ещё один Китайский трансформатор и сделать нормальную классическую схему . Или светильники поменять на 220-ти вольтовые.А паравозостроительство отложить пока до случая ?! :)

Изменено пользователем Пришел в кедах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй трансформатор нужен в любом случае, вы элементарно прикиньте какой ток сейчас через выключатель идет, больше 6А получается не безопастно это да выключатели не расчитаны на такое, ставь второй трансформатор и переключение делай по сети, а вентиляторы просто параллельно трансам вешай. Итого добовляя 1 трансформатор избавляемся от двух реле и проблем с выключателем (которые точно будут из-за таких токов).

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вариант с ищё одним трансом самое то, только вот теперь буду думать что-то с лампами, так как выяснилось что даже 20 ватные хоть и маловато света из 4 штук но греют ся они как паяльник а для натяжного потолка это проблематично, единственное что светильники будут оставаться те-же так как очень красивый светловой рисунок на потолке, сваровски отдыхают, из-за чего они и брались. Наверное буду собирать что-то на светодиодах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@allexxander, Вы вроде на бюджет мероприятия сетовали ?!

Так вот. Нифига потолку не будет (это из практи) В с/у в любом случае площади не большие и потолок следует делать из вменяемого материала и с хорошим натяжением. В подобного рода помещениях предпологаются приличные изменения температуры /с водно-гигиеническим процессами соответственно/ и это куда больше воздействия оказывает на натяжной потолот.

Выход один - сделать качественно потолок ... и всего лишь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, натяжной боится температуры, тут уже я вас сделаю так как занимаюсь этим. при нагреве градусов 60-80 растянется а за 130 расплавится может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@allexxander,

Ну.., если занимаетесь, и утверждаете что 12-ти вольтовые галогенгенки в натяжном потолке с/у- это фантастика, ни чего тут прокоментировать не смогу... Считайте что сделали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы потолок из полиэтилена делать будете?

В Германии русские и в деревянные потолки на 1кв.метр(при 4кв.метра общей) 5штук по 50Вт. втыкать умудряются(дешево,набор за 10 евро).

На работе 300Вт. в гипскартон засовывал и пожарники не возмущались.

А реле вам менять обязательно,т.к. переменный ток через сердечник проходит(посмотрите фото реле в и-нете), может поэтому нормально и не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. гость 1980толик! Объясните, пожалуйста, бестолковому: это каким-таким макаром переменный ток проходит через сердечник и почему надо менять реле?????;):lol:

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и 50-70 кГц от преобразователя через обмотку просто не пролезут. Индуктивность...И не хилая.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите хорошо фото реле(в гугле их навалом), судя по ним переключающий контакт напрямую соединён с якорем(сердечником электромагнита)и через него должен запитываться мотор на 220В.Или меня моё зрение подводит?

А во-вторых: все реле этого типа которые я нашел расчитаны макс. на 24В.

Если ошибаюсь, то объясните в чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно знаю что такое ЯКОРЬ, он-же АНКЕР, а вот СЕРДЕЧНИК, он и в Африке - СЕРДЕЧНИК. Курите матчасть.

Вот Вам это самое реле на 12В http://www.quartz1.com/price/model.php?group=1601&mark=JZC-20F и ещё http://radiomarket.lg.ua/product_info.php/products_id/9948 и если в нём сердечник является проводником, то я съем свою шляпу.:D

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...