Перейти к содержанию

помогите разобраться с жуком


Рекомендуемые сообщения

Вот собрал "жучок для начинающих". Все подключил - вроде бы работает, но плохо.

Чувствительность очень низкая. Если что-то сказать в микрофон, в приемнике не слышно нифига (то есть слышно но

ОЧЕНЬ тихо). Если в микрофон подуть, то этот звук слышен хорошо.

Может проблема в транзисторах (взял 368А1 (А9 не было) и вместо 3130А9 его импортный аналог

2SC1623)?

Микрофоны пробывал всякие.

Вместо R1 на 10кОм пробовал ставить подстроечный и (хмм..) подстроиться. Наибольшая чувствительность на 12кОм.

В чем может быть проблема? Господа электронщики, помогите...

С уважением HAL

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Возьми электретный микрофон, если всё равно тихо то увеличь R-базы генератора(примерно до 40-50ком)

У меня такая проблема была и решал я её увеличением R-базы(после этого слышно было тиканье часов в соседней комнате)и микрофон я подключал не через усилитель,а прямо к генератору.

И ещё проверь R-питания микрофона, оно не должно быть слишком маленьким(должно быть 2-7ком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот собрал "жучок для начинающих". Все подключил - вроде бы работает, но плохо.

Схему прикрепи .

Возьми электретный микрофон, если всё равно тихо то увеличь R-базы генератора(примерно до 40-50ком)

У меня такая проблема была и решал я её увеличением R-базы(после этого слышно было тиканье часов в соседней комнате)и микрофон я подключал не через усилитель,а прямо к генератору.

И ещё проверь R-питания микрофона, оно не должно быть слишком маленьким(должно быть 2-7ком)

Конечно просто недостаточна модуляция .

Микрофон электретный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, микрофон электретный. Уже 3 штуки попробывал.

Завтра попробую R базы ген-ра увеличить.

А насчет R питания микрофона, наибольшая чувствительность на 8-13кОмах. Ниже-выше - вообще ничего не слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к KRACKу насчет Rбазы генератора:

Оно равно 10кОм||100Ом , если я помню еще что-то из схемотехники?

И если микрофон напрямую к ген-ру рубать, то усилитель вообще разобрать? Или что с ним делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да усилитель можно вообще убрать.

Првожу схемы по которым собирял я,мне нужны были минимальные габариты и я

некоторые детали выкинул. получилось то что на рисунке.

Ещё больше упростить данные схемы я думаю не реально :)

У первой схемы наилучшая чувствительность.

У второй стабильность(не реагирует на тело человека и продолжает работать даже зажатая в кулак)

кроме того она сохраняет работоспособность даже при 1.0В

Я не совсем понял что значит 10кОм||100Ом. поподробней

post-13494-1160385705_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да усилитель можно вообще убрать.

Првожу схемы по которым собирял я,мне нужны были минимальные габариты и я

некоторые детали выкинул. получилось то что на рисунке.

Ещё больше упростить данные схемы я думаю не реально :)

У первой схемы наилучшая чувствительность.

У второй стабильность(не реагирует на тело человека и продолжает работать даже зажатая в кулак)

кроме того она сохраняет работоспособность даже при 1.0В

Я не совсем понял что значит 10кОм||100Ом. поподробней

post-13494-1160385705_thumb.jpg

Простите, я наверное с усилителем путаю. Да и опечатался я немножко.

Я хотел сказать, что считал Rбазы=10кОм*3кОм/(10кОм+3кОм) (нас так учили) для схемы http://www.cxem.net/radiomic/radiomic90.php

А вы, если я не ошибаюсь, предлагали вместо 10кОм поставить 40-50кОм, а вместо 3кОм зарубить микрофон, так?

ЗЫ: просто у меня уже всё собрано на плате и я хотел бы минимум переделок, а если подключать микрофон к генер-у то

разделяющий конденсатор надо ставить...

ЗЗЫ: а за схемы спасибо, если моя нормально не заработает, то попробую собрать.

С уважением HAL

Изменено пользователем HAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вместо 10к поставь 45к.

А вот вместо 3к микрофон ставить не надо(я как-то пробовал--фигня полная)

Если всё таки надумаеш микрофон без усилка подключать,то подключай как у меня на схеме.

post-13494-1160385705_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня 3 резистора: 30, 40 и 50 кОм.

Попробывал их все. Ни с одним из них жук вообще не работает. Вообще. В эфире только помехи.

Ладно... Пока попробую собрать по схеме из позопрошлого топика. А то может кто-то еще что подскажет.

Кстати, KRACK, а у ваших схем дальность какая? И транзистор 368-й серии без разницы какой брать?

С уважением HAL

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да усилитель можно вообще убрать.

Првожу схемы по которым собирял я,мне нужны были минимальные габариты и я

некоторые детали выкинул. получилось то что на рисунке.

Ещё больше упростить данные схемы я думаю не реально :)

У первой схемы наилучшая чувствительность.

У второй стабильность(не реагирует на тело человека и продолжает работать даже зажатая в кулак)

кроме того она сохраняет работоспособность даже при 1.0В

Я не совсем понял что значит 10кОм||100Ом. поподробней

post-13494-1160385705_thumb.jpg

Простите, я наверное с усилителем путаю. Да и опечатался я немножко.

Я хотел сказать, что считал Rбазы=10кОм*3кОм/(10кОм+3кОм) (нас так учили) для схемы http://www.cxem.net/radiomic/radiomic90.php

А вы, если я не ошибаюсь, предлагали вместо 10кОм поставить 40-50кОм, а вместо 3кОм зарубить микрофон, так?

ЗЫ: просто у меня уже всё собрано на плате и я хотел бы минимум переделок, а если подключать микрофон к генер-у то

разделяющий конденсатор надо ставить...

ЗЗЫ: а за схемы спасибо, если моя нормально не заработает, то попробую собрать.

С уважением HAL

Включи 100к между Б-К,в коллектор 1,5К,при условии питания 3В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня 3 резистора: 30, 40 и 50 кОм.

Попробывал их все. Ни с одним из них жук вообще не работает. Вообще. В эфире только помехи.

Ладно... Пока попробую собрать по схеме из позопрошлого топика. А то может кто-то еще что подскажет.

Кстати, KRACK, а у ваших схем дальность какая? И транзистор 368-й серии без разницы какой брать?

С уважением HAL

Дальность зависит от напряжения питания. У меня дальность была 20-30м при 1.5в,

токе потребления 1250мка и длине антенны 17см.

Для увеличения дальности потребляемый ток должен быть значительно больше(например 10ма),да и антенну

неплохо бы увеличить до 1м. ток можно увеличить или увеличением напряжения питания,

или уменьшением Rбазы до 20ком(но тогда снизится чувствительность)

Да,транзистор любой. Кстати может быть так, что из двух одинаковых транзисторов одной серии один будет

работать а другой нет,хотя оба исправны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRACK, спасибо за информацию.

Попробую завтра собрать жука во вашей схеме.

Кстати, там на схеме диаметр провода какой взять? И почему вторая схема без микрофона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для любой схемы диаметр провода не критичен,всё равно при настройке придётся подбирать частоту контура

Бери 0.5 ну чтоб катушка форму держала,можно толще.

Чем толще провод тем выше частота контура,и чем больше витков тем частота ниже.

А микрофон к любому передатчику можно подключить по стандартной схеме,как у меня на первом рисунке.

Хоть через усилитель, хоть напрямую (главное шоб к базе)

Кстати вместо микрофона можно подключить любой другой источник сигнала(например с выхода под наушники компа или центра)

и качество получается довольно высокое,от радиостанции не отличить.и проблема с чувствительностью отпадает

можно громкость накрутить скоко угодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИВЕТ ВСЕМ !!!

Дальность зависит от напряжения питания
.

Всетаки помоему не стоит так жестоко конкретизировать .

В первую очередь дальность зависит от качества антенн и чувствительности приемного устройства .

С напряжением питания всеж немного посложней ...

Для увеличения дальности потребляемый ток должен быть значительно больше(например 10ма),

тоже не факт все дело в том что сильноукороченая антена потребляет мизер мощности на активной составляющей

А посему и при 9 вольтах питания на генератор ( сам генератор на антену выдает амплитуду ВЧ соизмеримую с источником питания )

Для схемы с ОБ на сильноукороченую антену потреляет 4-5 ма

Позтому тут следует правильно выбрать схему и настроить ее .

Хоть через усилитель, хоть напрямую (главное шоб к базе)

CRACK не конкретизируй так сильно ....

Просто это не обязательно может быть главное шоб к базе

Кстати вместо микрофона можно подключить любой другой источник сигнала(например с выхода под наушники компа или центра

А вот с этим могут быть конкретные траблы при том всяко всякие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CRACK ты слишком жестко пишешь ... Пиши коректнее..

Хоть через усилитель, хоть напрямую (главное шоб к базе)

Что значит (главное шоб к базе) "есть еще много цепей куда можно подключится "

Для увеличения дальности потребляемый ток должен быть значительно больше(например 10ма),

А вот это далеко не факт ... Ты зря так генератор недооцениваещь . Я полагаю антена реально ( сильно укороченая )потребляет

мощность максимум еденицы мвт . Поэтому например для 9 вольтового по схеме с ОБ с сильноукороченой можно и чтоб 2-3 ма хавало зделать и с амплитудой ВЧ на антену вольт 8-9 точно ...

Кстати вместо микрофона можно подключить любой другой источник сигнала(например с выхода под наушники компа или центра)

Вот тут тоже может быть все ни так просто ... При подключении в качестве источника звука сетевого устройства может появится мультипликативная помеха .

А также могут быть проблемы согласования ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

Сейчас печатные платы закинул травиться... Вчера купил все детали и собираюсь из них сделать 2 жука-

одного по схеме KRACKа, другого по ссылке сани RDSа (типа "для начинающих" с другими параметрами).

О результатах сообщу.

С уважением HAL

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CRACK ты слишком жестко пишешь ... Пиши коректнее..
Хоть через усилитель, хоть напрямую (главное шоб к базе)

Что значит (главное шоб к базе) "есть еще много цепей куда можно подключится "

Для увеличения дальности потребляемый ток должен быть значительно больше(например 10ма),

А вот это далеко не факт ... Ты зря так генератор недооцениваещь . Я полагаю антена реально ( сильно укороченая )потребляет

мощность максимум еденицы мвт . Поэтому например для 9 вольтового по схеме с ОБ с сильноукороченой можно и чтоб 2-3 ма хавало зделать и с амплитудой ВЧ на антену вольт 8-9 точно ...

Кстати вместо микрофона можно подключить любой другой источник сигнала(например с выхода под наушники компа или центра)

Вот тут тоже может быть все ни так просто ... При подключении в качестве источника звука сетевого устройства может появится мультипликативная помеха .

А также могут быть проблемы согласования ...

С этим всем я конечно согласен.Просто я писал для человека который не совсем разбирается,и не хотелось перечислять все способы включения микрофона(шоб зря не путать). А на счёт тока потребления,то одной настройки генератора всё равно будет маловато и для увеличения дальности нужно будет поднять или напряжение питания или потребляемый ток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRACK, замутил жука по вашей схеме.

Взял детали:

Резистор питания микрофона - 4.7кОм

Резистор базы - 20кОм (подстроечный)

конденсатор на коллектор - 22пФ

Катушка - 5 витков 0.5-го провода на стержне диаметром 3мм

Остальное, как в схеме. (транзистор КТ368АМ)

Антенна длиной 18 см (типа приемник рядом стоит).

Питание 4.5 В (батарейка)

Поискал по приемнику сигнал - нифига (искал на FM). Как мне настроить схему? Или хоть убедиться, что она работает на

какой-то другой частоте.

Если какие параметры схемы нужны (напряжения на микрофоне, транзисторе) говорите, напишу.

С уважением HAL

Изменено пользователем HAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какую ты схему собрал?

Эту:

post-13638-1160813852_thumb.jpg

Это не генератор.

Это почему не генератор!?

И что же это по твоему ?

:lol: Может ты считаеш что он работать не будет :lol:

Хотелось бы услышать и другие мнения о этой схеме.

Изменено пользователем KRACK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRACK, замутил жука по вашей схеме.

Взял детали:

Резистор питания микрофона - 4.7кОм

Резистор базы - 20кОм (подстроечный)

конденсатор на коллектор - 22пФ

Катушка - 5 витков 0.5-го провода на стержне диаметром 3мм

Остальное, как в схеме. (транзистор КТ368АМ)

Антенна длиной 18 см (типа приемник рядом стоит).

Питание 4.5 В (батарейка)

Поискал по приемнику сигнал - нифига (искал на FM). Как мне настроить схему? Или хоть убедиться, что она работает на

какой-то другой частоте.

Если какие параметры схемы нужны (напряжения на микрофоне, транзисторе) говорите, напишу.

С уважением HAL

Скорее всего проблема именно в частоте. Попробуй поставить подстроечный конденсатор в контур, сжимай или растягивай витки катушки,попробуй напряжение подать 1.5в (да и R-базы попробуй увеличить, тем более при 4.5в) Хорошая штука частотомер---на нём сразу видно какая частота и работает ли передатчик вообще(но у тебя скорее всего его нет :)) поетому сделай простейший детектор поля(диод Д9, 2 куска провода и мультиметр), ложиш его рядом с передатчиком и если на диоде напряжение выше когда передатчик включен то жук работает,т.е излучение идёт(напряжение может быть очень маленьким---еденицы миливольт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...