Перейти к содержанию

Как Безопасно Выпаять Элемент Из Мат. Платы Компьютера


Рекомендуемые сообщения

Я, конечно, понимаю, что когда компьютер начинает СЫПАТЬСЯ, то лучший выход приобрести НОВОЕ ЖЕЛЕЗО, но мы (русские мужики ) любим конструкторы. Вот и у меня появился такой конструктор " Acer Aspire 7520 "... Пацаны из сервиса обещали за 15000 рублей решить проблему, но я думаю, что лучше купить новый ноутбук, а этот потараться восствновить самому. Всего то надо выпаять из материнской платы чипсет ( nVIDIA MCP67MV-A2 ) и впаять новый аналогичный. Паяю я давно, но все паяльниками. Вот и обращаюсь к современной молодежи: каким образом я могу безопасно выпаять и впаять чипсет в мат.плату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Инфракрасной паяльной станцией.

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Есть вариант использования паяльной станции с "феном". Но этот вариант не всегда подходит.

комп сгорает только после того, как его спалят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не подходит так ка есть такая чтука как термопрофиль. Вы можете прожарить его конечно феном но это от нескольких дней до месяца и все чипу кирдык. Так а с чего вы взяли что именно чипсету пришили ласты, как ведет себя ноут?

Изменено пользователем Rhime

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Походу ему за чипсет в сервисе сказали

Внимание(!) Сообщение заговорено.

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

"Не забываем ставить "Спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Походу ему за чипсет в сервисе сказали

Нет , пацаны из интернета навели на мысль. Вообщем было так: где - то в октябре прошлого года "Acer " переста лвидеть CD ROM даже в биосе нет его , думали что это сам резак, понес в сервис, поставили новый резак , в начале появился на рабочем столе , потом исчез... Значит глючит не CD ROM , а материнакая плата. Купил юисбишный резак и работал на компьютере успешно пол года... в конце марта компьютер выключился, нажимаешь кнопку включения, начинает загружаться, потом отключается иногда входит в ЦИКЛ ЗАГРУЗКИ включается и выключается сам. Вышел на форум , пацаны сказали что эти эффекты происходят, когда начинает выходить из строя чипсет "nVIDIA MCP67MV-A2". Посоветовали прогреть плату, прогрел, всё восстановилось , работало без проблемм 5 дней, потом отключилось и никакие прогревы не помогают. Вот здесь я позвонил в сервис... они попросили 15 000 рублей, я решил купить еще один новый компьютер, а этот пустить как конструктор - игрушку. Так вот я и думаю, какую температуру нужно держать при прогреве платы, когда выпаиваешь, можно ли просто над электроплиткой держать или, все - таки, нужна паяльная станция, которая создает нужную температуру в нужном месте! Изменено пользователем staryDJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Над электроплиткой" это ты загнул :D

Фен нужен или инфракрасная паялка

Внимание(!) Сообщение заговорено.

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

"Не забываем ставить "Спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Над электроплиткой" это ты загнул :D

Фен нужен или инфракрасная паялка

Да я понял! Так, пошутил! Вообщем просмотрел цены паяльных станций... от 4000 рублей до 50 000 рублей. Может через несколько лет и куплю такой паяльник.

... прости СПАСИБО, хотя мне заговор уже не грозит...

Изменено пользователем staryDJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал есть екстремалы которые промышлеными фенами паяют :)

Внимание(!) Сообщение заговорено.

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

"Не забываем ставить "Спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал есть екстремалы которые промышлеными фенами паяют :)

Кстати, мне об одном таком юноше в Волгограде и говорили, что он простым феном для сушки волос выпаивал процессор, поэтому я и усилил тенденцию переведя все на электроплитку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно, что бы фен давал достаточную температуру, и нужно контролировать поток воздуха, иначе можно сдуть все на хрен

Не цитируй предыдущие сообщения, пользуйся окном "быстрый ответ" внизу темы, а то модеры накажут

Внимание(!) Сообщение заговорено.

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

"Не забываем ставить "Спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, в каждом монастыре свой закон, есть сайты, где за краткие ответы типа "да " ; "нет" наказывают, а здесь наоборот... Классно!

Теперь по - поводу фена, главное "поймать" температуру плавления припоя. Кстати, меня интересует, что такое " паять со свинцом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слышал я такого выражения

Внимание(!) Сообщение заговорено.

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

"Не забываем ставить "Спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паять со свинцом - слэнг.

сейчас используют припой " плюмбум фрее" - то есть без свинцовым , более экологичен... но вот как перешли на такой припой и поплыли проблемы с BGA компонентами... хрупкий он и температура более низкая.... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят в нем вредных веществ больше, чем в обычном олове

Внимание(!) Сообщение заговорено.

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

"Не забываем ставить "Спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами " паять свинцом " есть паяние при помощи ПРИПОЯ на основе свинца, а не олова

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%E3%EA%EE%EF%EB%E0%E2%EA%E8%E5_%F1%EF%EB%E0%E2%FB

Вот таблица температуры плавления некоторых металлов, действительно, свинец плавится при температуе 177 град Цельсия , олово плавится при 181 град Цельсия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Тема старая, но отвечу, вдруг кому будет интересно: современные платы паяются бессинцовым припоем, как следствие, температура плавления такого припоя значительно выше, чем стандартного припоя типа ПОС61. Вообще основу любого припоя составляет олово, но добавление свинца снижает температуру плавления и улучшает эластичные характеристики припоя. Теперь про пайку компонентов материнской платы: паять паяльником проблематично, т.к. материнская плата имеет много слоёв, а т.к. перепаиваются в основном конденсаторы, они как раз имеют контакт с наиболее теплоёмкими слоями - слоями питания (широкие и большие по площади дорожки). С чипсетом всё ещё сложнее, он большой, ног много, площаль большая. Чтоб его выпаять без последствий, скорее всего понадобится либо два термофена либо термофен + подогрев платы снизу (можно конечно прожектор снизу в качестве подогрева, но температуру будет ловить сложно, термофен сверху всё равно нужен). Проблема тут даже не столько в том, что можно перегреть, а сколько в том что снизу под чипсетом напаяна СМД мелоч, и на самом чипсете часто тоже напаяна мелоч, и фокус состоит в том, чтобы снизу греть плату и сверху, но снизу всё же не догреть до состояния, что поотваливаются СМД снизу.. И всё делать надо очень осторожно, даже если припой у компонентов снизу подплавится, они останутся висеть на своих местах удерживаемые силами поверхностного натяжения олова, но одно неверное движение и что-нить можно случайно смахнуть. Там где ноги доступны полезно перед выпайкой пройтись по ним стандартным припоем ПОС61 или сплавом розе - припой смешается с тем что на материнке и понизится температура плавления, тогда феном не потребуется сильно греть. Я лично сам всегда при выпайке мосфетов и прочих микросхем сначала прогреваю хорошо плату снизу феном, т.к. внизу, как правило елементов мало или нет совсем, т.е. окружающие деталюхи греются значительно меньше ежели дуть сверху, а потом, когда снизу хорошо прогрел под выпаиваемым елементом - дую 1-2 секунду на сам елемент, и он отходит.  Если за 1-2 секунды не отошёл, ещё больше грею низ, и потом делаю вторую попытку сверху. Элемент должен отходить легко, если дёрните недогретый, рискуете снять вместе с дорожками, тогда плате капец.. А вообще, в этом деле только интернетом не обойтись, нужно потренироваться и набить руку. И лучший способ, это взять какую-нить убитую мать и попробовать повыпаивать из неё деталюхи, чтобы почувствовать руками. И при этом поставить себе задачу, что вы, как будто, эту мать чините, т.е. постараться выпаивать элементы аккуратно, не задевая и не смахивая окружающие компоненты. Поверьте мне, выпайка чипсета, дело не простое, и прежде чем у Вас получится с относительно благоприятным прогнозом сделать это на относительно работающей материнке и её не загробить, чтобы впаять в неё новый чипсет, Вам понадобится тренировка. И поверьте, как показывает опыт, для того чтобы это научится делать, надо потренироваться, и не на одной материнке. Я лично распаивал видеокарты и материнские платы, и могу сказать что далеко не после первой платы приходит чувство фена в руках, хотя сам паяльником паяю с детства, но фен взял в руки не так давно. И ещё заметил что разные платы паяются по разному, есть такие, где плавится более-менее, есть средние, но иногда пападаются просто жесточайшие. Недавно выпаивал кондёры на плате от гигабайта твёрдотельные, так в некоторых местах (в основном вокруг проца и пару мест около памяти) мне приходилось жарить феном выкрученом под 480 градусов и ещё добавлять паяльником на сами ноги... Если  эту мать надо было чинить, я бы их даже не выпаивал бы, а просто выкусил и выпаял ноги по отдельности, но так решил ради эксперимента попробовать, так вот в этих местах фен на 480 градусов, 10 минут грею, а он нифига - сидит, одна нога размягчилась, а другая нет... добавляю паяльником ещё - выходит... Хотя в других конлёры бывает вполне неплохо выпаюваются просто паяльником, но сдесь такой финт не прошёл, теплоёмкость слоёв бешеная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...