Перейти к содержанию

Кумир 35У-201С


Рекомендуемые сообщения

1) Усилитель Кумир 35У-201С, при прослушивании около получаса один из каналов начинает снижать громкость уходят НЧ и СЧ и звук становится "хриплым" по звуку похоже когда сигнал "обрезается" т.е. слова и музыка превращаются в рваный хрип. Начинается это потихоньку, и секунд за 30 становится таким как я описал. Если выключить усь, подождать минут 5-10 все становится на свои места, но не на долго. Пробовал подключать во вход УМ ситуация такая же, полагаю проблема в усилителе мощьности.

2) Ееще меня заботит регулятор громкости, я бы его заменил, но... перекопав не мало форумов, к Клячину даже заглядывал :), не нашел никакой конкретики. Кто говорит выкинуть весь предусилитель, кто-то ТК убрать. Все не то!

Что за чудо там стоит по схеме я не понял, 68кОМ и все. Как называется оригинал, на что можно заменить? Если аналогов нет, то как выйти из ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Усилитель сильно греется? если да поставьте вентилятор и дайте поработать ему в таком режиме как используете всегда. Возможно из за перегрева. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно пергрев, возможно влияние космоса, или сглазил кто, я тоже об этом думал, но работать он должен без вентиляторов, без водяного охлаждения и без вывоза в безвоздушное пространство. Заводом изготовителем не прудусмотрена установка доп. опций. Огромная просьба к тем кто хочет мне помочь, старайтесь писать по делу, хотя я благодарен вам за любой ответ.

Sergey204, перегрев это в любом случае следствие, а я ищу причину. Если бы усилитель перегревался от батареи центрального отопления, Вы на 100% были бы правы.

Изменено пользователем norD-13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

войтов, разве такое возможно? Ведь у меня "падает" только один канал, в блоке питания на разные какналы установлены инидивидуальные емкости? И заменить всё не очень мне пока подходит, я скорее для приобритения опыта хочу найти неисправность.

P.S.: И если не сложно опишите ход мысли? По каким признакам делаете вывод, что это могут быть конденсаторы?

Изменено пользователем norD-13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минздрав, т.е. вы считаете, что мне дали дельный совет

Да ничего я не считаю. Пока. Я спросил, КАК ищется причина неисправности. После ответа возможно что-то и буду считать.

Если применялись приборы - это одно, если бубен - это совсем другое.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала "вскрываем" усилитель и включаем его. Включаете музыку и ждете, как только проявится симптом так сразу щупайте выходные транзисторы на предмет нагрева. Можно не только выходные прощупать. Если температура в норме, то подключаем прибор, меряем напряжение на выходе "плохого" канала (музыка выключена). Ну и далее по схеме, меряете замеры напряжений в контрольных точках. Тем более есть с чем сравнить (один канал рабочий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно причина в каком то электролит.конденсаторе.лучше заменить все элекролиты на новые.в БП и проходные.

Дело в том, что в усилителях "проходных" конденсаторов не существует. "Проходные" конденсаторы применяются в других приборах.

Автор, заменить следует входной конденсатор в усилители мощности. Там стоят два электролита соединенных последовательно. Так, вот их можно заменить на один пленочный от 1мкФ до 4,7 мкФ (желательно качественным импортным). Далее заменить все электролиты в том канале усилителя мощности в котором происходят "непонятки". Старые электролиты - это одна из многих причин "заболевания" советской электроники, НО! - не главная! Однословно найти причину (не видя и без приборов) - очень трудно. Поэтому не всегда совет может дать 100% успех в решении проблемы... А "копать" нужно именно в сторону электролитов. ИМХО, конечно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему лень искать, но посмотри здесь: http://wzone.vegalab.ru/faq/amp_repair

Обрати внимание на VT9, VT10, VT11. Возможно с нагревом уходят характеристики. У меня раз была похожая тема- защита на VT10, VT11 глючила и выходной сигнал ограничивался.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

войтов - они называются : входной, разделительный и выходной.

Проходные конденсаторы : https://www.google.c...%BE%D1%80%D1%8B

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас до дома и начну процедуры с усилителем. А по поводу замены Rгромкости если знаете на что менять, если еще и где купить знаете (в Москве) пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@norD-13, найти этот рег. трудно. Если он не совсем разрушен, то можно попробовать починить. Если, конечно, желание есть. А насчёт дефекта - для начала контролируй УМ на выходе, когда нормально и когда дефект. Хорошо бы туда и осциллом ткнуть.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Переезжаем.

2. Внимательно читаем: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=66772

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, спасибо за новоселье, изучаю мат. часть! Вскрыл усь, разложил поблочно, работал не грелся, хрипов не дождался, визуально повреждены 2 резистора R46 на УО. Подскажите кто знает пределы входных напряжений на различные входы, от ... и до...

МФ1 МФ2 - ?

ЗС - ?

Тюнер - ?

УМ -?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повреждены 2 резистора R46
- заметил, у многих "Кумиров" - горят именно R46smile.gif - по моей ссылки, один советует заменить на импорт конденсаторы ОС.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрыл усь, разложил поблочно, работал не грелся, хрипов не дождался,

На непропай похоже.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Реанимировал данного мамонта (уходил в защиту), датчик температуры в виде кт315 коротил выводами на металлический корпус 818(819) из-за чего была постоянка на выхлопе в районе 25 вольт.Также заменил все конденсаторы - 80% были сухие, во многих местах пропаял выводы элементов(т.к. были микротрещины).Заменил диоды на 4148 в некоторых местах ибо старые подгнили. Выровнял каналы по току ХХ, по постоянке и защите перегруза. Играет найс. Но есть пару вопросиков. Первый: так как по технических характеристикам заявлено только 4ома в нагрузке, боюсь подключать 2ома,но очень хочется.Если подрублю произойдет ли какая нибудь печалька? Ну и второй вопрос: переменник с тонкомпенсацией на уровень громкости(220к) выкинули,у меня такого нету,но есть на 68к с ТК. Не знаю можно ли такую замену произвести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Илюхан сказал:

Если подрублю произойдет ли какая нибудь печалька?

Да. Карачун и звиздячки гарантированы :) А что у тебя за акустика 2-х омная?

 

13 минуты назад, Илюхан сказал:

Не знаю можно ли такую замену произвести.

Можно на крайний случай

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...