Перейти к содержанию

Конкурс "лучшая Разработка С Применением Светового Или Звукового Эффекта"


Рекомендуемые сообщения

Это у мя в процессе. Я в последнее время был крайне занят, практических экспериментов не было. Ещё неделька и видео будет. 500мили Герц это слишком мало. А вот 500МГц это думаю возможно. Надо будет лишь хорошо сделать, по правилам СВЧ монтажа и с минимальными паразитными емкостями. Тогда и работать хорошо будет!

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

GENIAL, я, конечно, далеко не школьник и не преподаватель, но можешь считать меня школьником, т.к. я почти ни бельмеса в подобного рода схемах не соображаю :D . Ну не моя это стихия ...

Мои комментарии (может быть, в чём-то утрированные):

1. "крайняя левая часть схемы" - что под этим подразумевать? Нарисуй пунктир какой-то что-ли. Как я понимаю, то в схеме 3 части - приёмник, ключ и генератор звука. Ну вот и выдели их.

2. Что такое "жучок"? Маленькое насекомое с 6-ю ножками и 2-мя усиками, иногда могущее летать и относящееся к какому-то там биологическому классу/семейству? Я-то понимаю, что это радиопередатчик, но поймут ли это школьники?

3. "полевой транзистор открывается". Обозначение транзистора на схеме? Я продвинутый школьник, хорошо учусь, слушаю маму и знаю, что ты имел в виду T1 :D . Аналогично - нет на схеме транзистора VT2 ... Проверь пожалуйста все подобные вещи.

4. "На конденсаторе С3 плавно растёт напряжение". Ну и скажи, через что он заряжается. И почему он не разрядится через R4-R5.

5. "начинается генерация". С какой это радости? Хотя, может работа генератора за рамками этой статьи...

6. Расшифруй чуток работу хотя бы приёмника. Зачем там трансформатор? Подойдёт ли трансформатор от блока питания (издеваюсь :pilot: )? Или это не трансформатор вовсе, а просто 2 катушки, намотанные на бумажную трубку? Короче - кол-во витков, какой провод и т.д.

7. На мой взгляд, не хватает какой-то лампочки, чтобы глазами увидеть, что твой приёмник поймал сигнал передатчика. Помню в школе собрали пищалку-мигалку на К155ЛА3 (или на нескольких, не помню уже). Все были в диком восторге, когда оно пищало и мигало этой лампочкой :D .

8. Фото готового устройства.

Ну а в целом - красиво. Мне понравилось :D .

Корректность схемы и пр. знатоки и уважаемый спонсор оценят. К таковым я себя не отношу :D .

Удачи тебе.

PS.

Что за файл "Устройство Х.odt" в архиве? Чем его открыть?

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Динамик лучше высокоомный,громкость будет выше.

Да, согласен, Вы правильно это приметили, но....проще приобрести низкоомный (ну, когда повторяют их одновременно, ну штук пять). А можно представить себе когда пищит их несколько - ужас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ХД44780, очень благодарен запонятные рекомендации. А про файл -- это ещё один формат того же текста. Создан он в программе Опен Офис.

не трансформатор вовсе, а просто 2 катушки, намотанные на бумажную трубку

А разве это не трансформатор?!

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колебательный контур с трансформаторной(индуктивной) связью,конденсатор С1 и катушка не что иное как контур настроенный на некую частоту.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... пищалку с материнки взять или китайского будильника,там хотябы 16 Ом.

Вопрос так не стоит при единичном образце. Приходится продумывать и вариант когда собирают её, как минимум, половина группы, а тут уже не наковыряешь (учебная стартовая конструкция). Проблемы с комплектухой возникают сразу. Последний раз когда финансировался был в старые, добрые советские времена! Да, и правду говоря, при динамике 2ГД36 звучание достаточно, но ставим производства китайского агропрома. Что подешевле. Только нужно было об этом в статье сказать. Не доработал - мне минус! :D Ознакомил своих старших варваров с Вашей статьёй из этого конкурса. По хватались за напильники. Ну посмотрю, что у них получится. Идей много - от простого клонирования до изменения принципа действия, пока не вмешиваюсь (рано). Если что толковое навояют - скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это вопрос риторический и на прямую зависит от финансирования. При единичном экземпляре и нулевом бюджете пищалку можно выпросить в любой конторе, занимающейся апгрейдом компов. Если бюджет не нулевой, то в любой коноре, занимающейся ремонтом телефонов Вам предложат огромный выбор динамиков, динамичков, динамимусиков с диаметром от 5 до 40 мм и сопротивлением от 8 до 36 Ом.

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."китайский будильник на мусорнике подбери" (Mahno)..."пищалку можно выпросить в любой конторе" (det)... Вот этим заниматься очень часто приходится! Но пищалка - это не та конструкция за которую надо убиваться. Пищит, да и ладно! Но в корне с Вами согласен - высокоомный там быть должен для громкости звучания. По привычке написал в статье - как сами ставим. А вот на счёт финансирования наврал однако. Выиграл в прошлом году тендер. Не хилый такой, целых пол ляма тянет! Ну, думаю, монтажных столов закуплю, вытяжку сделаю, приборчиков кое каких, рассыпухи всякой...Ан нет! Прислали от господина Деребаско двадцать пять ящиков (!!!) лего-монстров (роботов то бишь). Ну собрали на коленях несколько, ну ползают...ну и что? И кого готовить...лего сборщиков? Смотрю я на этих монстров жадными глазами: пустить бы под паяльник половину, не убудет. А нельзя - числятся. А Вы мне...вопрос риторический и на прямую зависит от финансирования... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхем, поправил набросок. Лучше?! Что ещё плохо?!

Устройство Х.rar

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безтрансформаторный БП, который питает генератор на 100 Мгц, модулирваная, ну например 1000 Гц, отдающий чатоту обратно в сеть, но амплитуда минимальная. Используя этот модуль и твой прмочку получается искатель скрытой проводки...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхем, поправил набросок. Лучше?! Что ещё плохо?!

Статья должна иметь заголовок, а устройство "Х" должно иметь название.

Например "Звуковой динамический индикатор электромагнитного поля".. или радиоизлучения.

"Как мы видим, крайняя левая часть схемы позаимствована от приёмника. Далее идёт транзистор, включённый как ключ и генератор низкой частоты."

Как называется крайняя левая часть? Наверное усилитель...резонансный. Это нужно сказать. И на схеме обозначен не тот транзистор Т2. Нужно исправить.

И желательно указать, от какого именно приёмника позаимствована левая часть.. От длинноволнового, средневолнового, или какого-то другого.. И хорошо бы дать ссылку на источник, или на использованную литературу, как это обычно и делается, когда заимствуются чужие решения.

"Учтите. Что в этом случае жучок должен быть маломощный, иначе схема почувствует его наличие ещё за десяток-другой метров и найти его точное положение будет почти не реально."

Вряд ли прибор имеет микровольтовую чувствительнось, сравнимую с приёмниками.. И найти мощный жучок вполне реально. Для этого достаточно укоротить антенну, или уменьшить её связь с контуром, а также сделать резистор R2 частично регулируемым.

"Работает этот гибрид следующим образом. Когда мы подносим к нему жучёк (небольшой радиопередатчик), полевой транзистор Т1 открывается и открывает транзистор следующий за ним, замыкая его базу через резистор на плюс."

Чувствуешь противоречие..? До этого ты говорил о двадцати метрах с маломощным жучком, а сейчас говоришь "когда мы подносим к нему жучок". Между этими словами разница примерно в 60 дб..

Слово "гибрид", лучше заменить словом "схема". И не правильно объясняется работа схемы. Полевой транзистор открываясь, замыкает базу не на плюс, а на землю. Вначале нужно просто сказать, что в основу работы прибора положен принцип регистрации радиоизлучения в широком диапазоне частот. А уже потом описывать работу схемы и сферы её применения.

"Наконец третье применение – прибор для настройки жуков. Точнее для их удобного тестирования. Включили, поставили в соседней комнате. Затем плавно двигаем витки катушки в жуке, пока не услышим завывания. Если этого не произошло, то жук не работает, или находится на далёкой от устройства частоте."

Нужно добавить: "Но может жук и работает, но у него не хватает мощности, чтобы прибор поймал его из другой комнаты. В таком случае рекомендуется перенести прибор из другой комнаты назад в комнату с жуком, расположив их поблизости. Если прибор снова будет молчать, то жук уже совершенно точно не работает." :D

"Кстати стоит упомянуть, что частота устройства должна быть в районе 90-110МГц. Именно на эту частоту настроена большая часть жуков. Для использования других передатчиков, например на 40-70МГц или же наоборот более высокочастотных на 400-500МГц стоит пересчитать колебательный контур Tr1C1."

Нужно написать понятнее: С данными, указанными в статье, прибор работает в диапазоне частот 90-110 Мгц, который наиболее часто используется для жуков. Для работы на других частотах придётся изменить параметры входного контура.

И "Tr" лучше убрать. Колебательный контур можно обозначить L2C1, а катушку связи - L1.

"Если вы применяете схему на более низких частотах, то можно применить ферритовый стержень подходящего диаметра. Найти оный можно в старых приёмниках. И в некоторых новых..."

Если можно найти в старых и в новых, то получается можно найти практически во всех. Поэтому свободно можно написать: "Найти оный можно во многих приёмниках".

Желательно указать, для чего применяется ферритовый стержень "подходящего диаметра". В качестве магнитной антенны, или в качестве подстроечника для входного контура.

ЗЫ:

Хорошо бы упомянуть, что автор (т.е. ты сам) не проверял работу прибора на частоте 500 Мгц.

Но о вероятной работоспособности на этой частоте догадался самостоятельно, исходя из паспотных данных на полевой транзистор.

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому свободно можно написать: "Найти оный можно во многих приёмниках".

"Найти оный можно во многих приёмниках, имеющих диапазон СВ".

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как мы видим, крайняя левая часть схемы позаимствована от УКВ приёмника."

post-50194-0-51633600-1336243261_thumb.gif

К сожалению мы опять не видим того приёмника, откуда позаимствована эта левая часть.. :)

А хотелось бы посмотреть ссылку на её прототип, у которого 20ком в истоке, и 20 ком в стоке. Если такового не существует в природе, то лучше убрать упоминание о заимствовании вообще, т.к. в этом случае заимствуется не каскад, а только полевой транзистор.

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а чой то я намудрил?! Там вообще так лажа выйдет. Там надо где-то 200-50 Ом. Пойду исправлю. . .

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше вообще не говорить о заимствованиях. Просто - левая часть - это приёмник. И всё.

Если схема типовая (например, инвертирущий усилитель на ОУ), то она применяется повсеместно. Не будем же мы в этом случае перечислять миллиард схем, где стоит ОУ с инвертирующим включением :blink: ?

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Когда снова появился интерес к усилителям, тоже хотел всех обмануть, попробовал 7294 в разных схемах, 3886 тоже несколько способов приготовления, вроде и неплохо играет, если ничего другого не слушал, годится. Но червячок сподвиг сделать Натали Хоум, УХ! челюсть отвисла, наслушаться не мог, узнал, что такое сцена в звуке, динамика, детальность, да всё лучше. Вот я всегда и спрашиваю, по сравнению с какими другими УМ играет хорошо расхваливаемый усилитель.
    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
×
×
  • Создать...