Jump to content
Sign in to follow this  
Yrii

Автомобильная Сирена С Записью Аудио-Фрагментов

Recommended Posts

При изготовлении автомобильной сирены с записью аудио-фрагментов столкнулся тем, что сирена не определяется программой для записи аудио-фрагментов, выдается сообщение: "устройство не является сиреной".

PIC программировал PICkitом. В описании на сирену написано, что нужно выставлять: Fuse: LPV_OFF, WDT-on, HS_OSC.

Как это правильно выставить в PICkit. По умолчанию стоит как на картинке.

post-136519-0-77534200-1333876059_thumb.png

В описании на сирену написано, что нужно выставлять: Fuse: LPV_OFF, WDT-on, HS_OSC.

Где это написано ?

Прошивка для PIC16F876 (Fuse: LPV_OFF, WDT-on, HS_OSC, при использовании ICPROG, никаких манипуляций с fuses не потребуется).

Конфигурация в прошивке.

Конфигурация в прошивке.

Справедливо ли это для программатора PICkit?

Тестирование литиевых батареек Fanso в нормальных условиях

Компания Компэл, эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.

Посмотреть результаты первого среза

Загрузил прошивку в icprog, фузы выставились автоматом, посмотрите , там есть конфигурационное слово 3F7Eh

7b8e86303292481018494aae02014a7d.jpg

там есть конфигурационное слово 3F7Eh которое при переводе в двоичную систему будет равно

6d2ab392f56a46ea3732f79158f5bc7b.jpg

для записи в пик кит2

Отпишитесь потом как заработало, интересная статья.

Edited by russo turisto

Конечно

Новое бюджетное семейство микроконтроллеров STM32G0 и планы его развития

Семейство STM32G0 сочетает в себе лучшие качества представителей семейств STM32F0 и STM32L0 - относительно высокую производительность и низкое энергопотребление. Модели STM32G0 имеют упрощенную схему питания, улучшенную периферию, систему тактирования и быстрые порты в/в, доп.средства защиты ПО, повышенную устойчивость к статическим разрядам, широкий ассортимент корпусов, обновленные пакеты библиотек для STM32CubeMX. STMicroelectronics планирует развивать новое семейство.

Подробнее...

Конечно

На первом посте на фото конфигурационное у пиккита2 слово выставлено не правильно.

На первом посте на фото конфигурационное у пиккита2 слово выставлено не правильно.

Нет дампа прошивки и нет конфигурации.

Вот Кит с загруженным дампом, конфигурация с IC Prog совпадает. Ошибка в названии PICa в схеме, правильнее

будет 876, т.к. 874 согласно даташит имеет 40pin.

В документации автора есть протокол обмена, т.к. я слабак в этом, вопрос знающим людям:

Как происходит обмен данными программа - сирена? Спрашиваю потому что с COM порта в момент попытки соединения с сиреной нет ни каких импульсов, нет передачи, соответственно не будет и приема... Порт исправен, управляется прогой tcom правильно. В статье автора есть фраза "на который правильно развел RS232", это контакты 2 и 3. Нет ни на

одном контакте сигнала запроса (может нужен драйвер, или настройки порта) во общем пока не понятка

post-136519-0-06126700-1333908980_thumb.png

Попробуйте поменять местами контакты 2 и 3 на вилке разъема компорта, да и от компа к сирене они должны идти перекрестно, т.е. 2 - 3, а 3-2, плюс 5 - 5 земля.

Комп запрашивает у сирены через компорт ответ, и если его не получает то пишет ошибку.

Сначала вам надо проверить правильность подключения мах232, замыкаете контакты на махе 11 и 9, в терминальной программе (любой программе для работы с компортом) посылаете любой символ - должен придти ответ, если ответ есть значит мах в порядке. Надо искать причину в контроллере. Компорт должен быть не юсбовым преобразователем юсби-ком.

Ошибка в названии PICa в схеме, правильнее будет 876, т.к. 874 согласно даташит имеет 40pin.

Может в схеме есть очепятка, не берусь судить. Программатор определяет МК не по прошивке а по ID МК подключенному к нему.

Друзья, а кто нибудь встречал еще подобные разработки, уж очень хочется памяти побольше. Хотя бы минуты на 3. В идеале 5 минут бы конечно. Возможно - можно сюда память увеличить?

На такое время только мп3 плеер нужно делать с ММС карточкой памяти.

с МР3 гемора поболее. думаю в таком случае тогда уж wav плеер

Да! WAV плеер- это то, что нужно! Будет сигналка теперь песни горланить))))))))

Будет сигналка теперь песни горланить

До тех пор пока хозяину морду не побьют.

Ну так лучше уж песни, чем раздражающая всех пиу-пиу-пиу уаа уа уа ыуыуыуыу :D

Да и каждые же 5 минут не будет срабатывать. Так то раз в 3 месяца только замечаю что орет. То кто дверью стукнет, то мячом заедет...

russo turisto хорошая вещь, но прошивку я там так и не нашел.

Кстати вспомнил, где то видел давно схему на 6 мелодий (6 кнопок). Но найти так и не смог

Прошивку они высылают по запросу на их форуме.

Надо собрать этот девайс, как то руки не доходят.

Edited by russo turisto

Здравствуйте. Собрал устройство. Прошил контроллер PIC16F876A. При включении программы Horn Sync устройство определяется: «Объём памяти получен(255 кВ), сирена подключена». Составляю плейлист соответственно по формату и размеру. При активации «писать» в окне состояния пишет: запись кнопок завершена, затем окно: «Не удалось обратиться к порту СОМ1. Ошибка : Не удалось записать данные по адресу 0х00001». Пытался грузить с 3-х компов разных поколений, результат тот же. Есть какие ни будь соображения на этот счёт? Кстати на схеме и на плате соединение PIC – MAX разные(перекрещены), я подключал как на плате. И ещё вопрос, на плате сделаны пины с 21 и 22 вывода контроллера, интересует назначение этих разъёмов?

Здравствуйте вопрос к автору, я тоже собрал эту интересную схему, всё заработало, но после нескольких заливок мелодий в память через USB-COM, произошла потеря порта и потом воспроизводится часть залитой старой мелодии, а при заливки новых мелодий происходит ошибка по адресу (всегда разному) и разрыв с COM портом. Подскажите что может быть? Кстати микрофон работает отлично. Да и вопрос остаётся актуальным по поводу 21 и 22 вывода конролерра, для чего сделаны выводы?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By Илья Говжеев
      Поделитесь опытом , кто уже пробывал из arduino сделать программатор pic? 

• By Терентенко Андрей
      Добрый день! Имею следующую ситуацию : на базе  PIC16f676  создал приблуду для "управления нештатной магнитолой с руля", а именно  сигнал с руля это 4,8в и в зависимости от нажатой кнопки падает дискретной до 0.8в мк с помощью АЦП отслеживает  на магнитолу паралельно кнопкам кинул оптрони которыми управляет МК. Питание от LM с фильтрующими конденсаторами. При тестових прогонах всё работало как надо (программно реализовано защиту от дребезга аж на 0.1 сек в поисках решений) и в машине  и от штатного БП . Но заметил закономерность сейчас на улице - 2 и при первом запуске минут 5, МК "шумит" несоотвецтвует нажатия на руле кнопке  на магнитоле ! Сигнал с руля смотрел стабильный без дребезга , притом когда тестил вынес магнитолу подключил всё работало гуд но пока устанавливал закручивал она остыла и начинались эти тацы . Кто что подскажет? МК или ЛМ могут так реагировать на температуру ? Прошу прощения у модераторов за повторение теми (может в этом разделе будет актуальней)
    • By Александр KZ
      Доброе время суток!!! Имеются датчики охраны периметра АВТ -100, хочу их подключить через схему (схемы нету) к сирене 12 вольт.  У датчика есть контакты НЗ и НО, но они срабатывают коротковремено, при пересечение периметра, т.е сирена издает коротковремено сигнал. Я так понимаю нужна схема с реле управления кнопкой только на включение, чтобы при коротковременом срабатывании включалась на постоянную сирена и с помощью переключателя ее можно была выключить и перевести в дежурный режим. Заранее Всех благодарю кто подскажет как решить данную проблему!!!

• By Splav
      Речь пойдет о таймере цикличного включения вентиляции гаража.
      Стояла задача обеспечить принудительную вентиляцию гаража.
      Оставлять включенным вентилятор круглые сутки - неоправданно.
      Включать его периодически вручную... Неудобно и лишено смысла.
      Поэтому было решено включать его на определенное время через разные интервалы времени, в зависимости от субъективного восприятия наличия сырости в гараже.
      Вменяемых вариантов в продаже я не нашел.
      Можно, конечно, приобрести на Али программируемый суточный таймер или что-то подобное...
      Да, можно, но мне кажется, что собрать из подручных деталей тоже можно, ну и мозги потренировать.
      За основу был выбран PIC12F675, потому что он у меня был.
      По уму здесь должен стоять PIC12F629, он дешевле, в нем нет АЦП, который в конструкции не используется и отключен.
      Итак.
      Время работы выбрано фиксированным и неизменным - 1 час.
      Время простоя - в зависимости от режима.
      1 час - 2 часа - 3 часа.
      (Изначально я планировал другие задержки: 2-3-5 часов. На практике в моих гаражных условиях эти интервалы оказались слишком большими)
      Индикация осуществляется всего 1 светодиодом.
      Переключение режимов и управление - всего 1 кнопкой.
      Схема:

Коротко о работе:
      Кнопка.
      Опрос кнопки 10 раз в секунду. Антидребезг и подавление помех 0,3с - 3 опроса подряд кнопка нажата.
      Короткое нажатие на кнопку(от 0,3 до 2 с) - переключение режимов по кругу. 1 - 2 - 3 - OFF - 1 - 2 -  ....
      Длинное нажатие на кнопку (дольше 2 с) - смена состояния реле.
      Если оно было включено - выключается.
      Если было выключено - включается. Интервалы работы реле при этом соответствуют режиму.
      В режиме OFF длинное нажатие ничего не меняет.
      Переключение режима или смена состояния реле происходят при отпускании кнопки.
      Светодиод.
      Индикация режимов светодиодом:
      1 - 1 раз в 2 секунды загорается, если реле не включено. Проблеск света.
            1 раз в 2 секунды гаснет, если реле включено. Проблеск тени.
      2 - 1 раз в секунду загорается, если реле не включено.
            1 раз в секунду гаснет, если реле включено.
      3 - 2 раза в секунду загорается, если реле не включено.
            2 раза в секунду гаснет, если реле включено.
      OFF - загорается раз в 5 секунд. Контроль того, что МК не завис.
      Режимы работы.
      Время работы циклического таймера по режимам:
      1 - 1 час работы / 3 часов отдых. 6/24
      2 - 1 час работы / 2 часа отдых.  8/24
      3 - 1 час работы / 1 часа отдых.  12/24
      Работа.
      При отключении питания, пока не разрядились конденсаторы фильтра, МК отключает все выходы, сохраняет текущие данные в память, ждет 15 сек в таком состоянии и возобновляет работу, если отключение было кратковременным и емкостей фильтра питания хватило.
      Если отключение питания было длительным то, при возобновлении питания, загружает сохраненные данные из памяти и продолжает работу.
      При первом включении, после программирования МК, устройство работает в 1-ом режиме.
      Программа писалась в MPLab X IDE v4.05.
      Прошивка:fan_cycle_timer.hex

Плата для устройства не разрабатывалась. Все было собрано на макетке.
      В блоке питания использован стандартный трансформатор для монтажа на плату ТПК 2х9V с 2-мя вторичными обмотками на 9В.
      Использовал только одну из них. Вторая - не подключена, в "воздухе"
      Реле - HLS-14F1D-DC12V-C. С обмотка на 12В, и одной группой переключающих контактов на 10А/240VAC.
      Устройство собрано в корпусе щитка для автоматов на 8 модулей. Производитель VIKO.
      Закреплена плата на щиток через резьбовые дистанционные втулки с резьбой М3.
      В качестве вентилятора - вытяжной вентилятор диаметром 125мм ВЕНТС 125С
      Устройство на данный момент отработало в гараже все лето, температура воздуха в тени доходила до 32 градусов.
      Перегревов элементов и зависаний контроллера пока не было.

Несколько фото для общего представления о конструкции.

• By Rusteka
      Продам микросхемы. Все микросхемы новые, в наличие.
      1. PIC18LF4550-I/P Microchip 65шт
      2. ATtiny85-20PU [DIP-8] Atmel 200шт
      3. PIC18LF452-I/L Microchip 50шт
      4. A29L040L-70F Amic 50шт

• @lexa941  За морем телушка пол ушка ... да рупъ перевоз
    • Помогать другу ты можешь совершенно свободно. Но вот что бы другу (владельцу земельного участка) дали разрешение на строительство ему нужно приложить к заявлению лицензию строительной организации либо свидетельство об окончании курсов прораба. Заниматься неведомой xуйней вашему другу не разрешат. Но самое главное, за что вероятно и были проблемы, это обеспечить сохранность окружающего пространства - то есть грязь растаскивать по окрестностям не позволят совсем. И машину песка у бордюра высыпать просто так не дадут. И обязательно все огородить и обозначить. На вот почитай если невлом, мож найдешь недоствющее: http://lurkmore.to/Когда_они_пришли…
    • Т.е. если я хочу сам себе построить дом или помочь другу, то я должен сперва отучиться на прораба? Не, не хочу в Европу, ну ее в жопу.
    • Все проще - наличку отменят.
    • А почему Вы их покупаете на Али а не в Чипе? Они там тоже фейк?
    • Не обращайте внимания на меня. Я только начал и у меня прозрения)). Если нужно удалите сообщения. Я пойму и выводы сделаю.  Но про БТ я бы по читал ибо гугл такая помойка и форумы без шапки в которой все собрано модераторами не возможно читать
    • См. зелёный график изменения напряжения смещения ВК. 1    Исходный вариант. 2    Вариант с более стабильным напряжением смещения ВК.       Как реализована термостабилизация тока покоя ВК при изменении температуры?
  • Create New...