Перейти к содержанию

Не Запускается Недогенератор (Качер) На Строчнике


Danik97

Рекомендуемые сообщения

Вот корпус оформил под свою Теслу на лампе. Не чего не менял, только добавил анодный дроссель :D

post-143694-0-31961000-1336337799_thumb.jpg

Изменено пользователем AZee7787

Абсолютной истины не существует – такова абсолютная истина.

(Девид Джеролд)

Правда необычнее вымысла, потому что вымысел обязан держаться в рамках правдоподобия, а правда — нет.

(Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот ещё видео загрузил :

Абсолютной истины не существует – такова абсолютная истина.

(Девид Джеролд)

Правда необычнее вымысла, потому что вымысел обязан держаться в рамках правдоподобия, а правда — нет.

(Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Собрал строчник на Ne555 и IRFP250N вот видео, схему позже скину :)

Изменено пользователем AZee7787

Абсолютной истины не существует – такова абсолютная истина.

(Девид Джеролд)

Правда необычнее вымысла, потому что вымысел обязан держаться в рамках правдоподобия, а правда — нет.

(Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конструкция зачёт,хоть в кабинет физики,только колпачёк на анод от 1Ц21П надеть.

Подкину ещё идею,берёшь зарядку китайскую и вместо родного транса припаиваешь ТДКС или ТВС,коллекторной обмоткой к коллектору и + зарядки,а вот вместо обмотки обратной связи мотаешь на сердечнике ТДКСа 3-4 витка и подпаиваешь в схему,полярность её надо угадать. Транзистор обычно слабый стоит,но если заменить его на 13003 или мощней,схема порадует хорошими искрами,я из неё сделал электростатический фильтр-ионизатор.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mahno, Спасибо, просто нравится. когда и работает и в корпусе аккуратном собрано, колпачёк тоже достану будет вобше как заводская :D Хорошая идея, надо будет попробовать, ну я ещё делал так брал балласт от экономичной лампы, и два провода которые идут к самой лампе с газом припаивал к строчнику, тоже дуги получались :D А щас собрал на 555 таймере и полевике IRFP250N, что удивило так это то, что дуга растягивается аж на 4-4.5см, ну там на видео видно. Просто собирал себе источник Высокого напряжения и на Мультивибраторе и на Блокинг генераторе, тока жрали много а результата было мало, а тут собрал и результатом доволен, буду им питать Маркс Генератор, собственно скупил для них кондеры, плату попытался сделать как можно меньше, что бы всё влезло в небольшой пластиковый корпус, и поставил клему, что бы проверять транзисторы как греются, собственно фотки:

post-143694-0-12720400-1336572215_thumb.jpg

post-143694-0-68939500-1336572222_thumb.jpg

post-143694-0-88425600-1336572227_thumb.jpg

post-143694-0-55508600-1336572233_thumb.jpg

post-143694-0-04226000-1336572240_thumb.jpg

Изменено пользователем AZee7787

Абсолютной истины не существует – такова абсолютная истина.

(Девид Джеролд)

Правда необычнее вымысла, потому что вымысел обязан держаться в рамках правдоподобия, а правда — нет.

(Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая коза отсыпала тебе такую кучку шариков-гриншитов? -)))

Расскажи еще плиз про фигуры лиссажу на Тесле. Это нужно тонкую проволку прикрутить и она так будет шаробродить от ионного ветра?

А кроме круга как получить восьмерку или корону? А то я чет кроме круга никаких лиссажу больше не заметил на видео...

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ramon13, ну на радио рынке их часто прикупить можно, не дорогие 2-3 грн штука, каждый раз еду на радио рынок, прикуплю бывает пару штук. А те которые по 1000 пФ, те мне продали по 5 грн за штуку, они более редкие, правда новые ещё к тому же. Да для фигуры лиссажу тебе нужно тонкую проволоку примотать на конец вторички, чем она тоньше, тем быстрее двигается, вобще восьмёрка там получается,но на камеру заснять её сложно. :D

Абсолютной истины не существует – такова абсолютная истина.

(Девид Джеролд)

Правда необычнее вымысла, потому что вымысел обязан держаться в рамках правдоподобия, а правда — нет.

(Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое видео на 555 микросхеме однотактник:

Абсолютной истины не существует – такова абсолютная истина.

(Девид Джеролд)

Правда необычнее вымысла, потому что вымысел обязан держаться в рамках правдоподобия, а правда — нет.

(Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

здравствуйте наконецтоки я купил транзисторы и щяс подключил вроде работает но разряда нету токо дико гудит втроричка а розряда нету уже прозванивал её в чём проблемма??

если подать максимальный ток так ооооочень громко гудит

здравствуйте наконецтоки я купил транзисторы и щяс подключил вроде работает но разряда нету токо дико гудит втроричка а розряда нету уже прозванивал её в чём проблемма??

если подать максимальный ток так ооооочень громко гудит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вторичка зуммерит,то пробой вторички однозначно...Её можешь и не вызвонить омметром,пробивает то напряжением много выше чем у мультиметра.

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю насчёт пробоя вторички я думаю наверно виновата первичка потомучто намотана из тонкой проволко к томуже она часто коптит

щяс попробую намотать провод какойнибуть

мерял напряжение на вторичке около 14 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щяс попробывал к другому блоку питания подрубить шуметь стало меньше но теперь в том месте где подключается + начинает искрить и дымить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ты точно правельно транзистору подаёшь питание,для н п н стрелка на выход надо давать минус питания,а п н п собствено плюс питания, и пробуй менять первичку местами,да и какой диаметр провода первички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А щас собрал на 555 таймере и полевике IRFP250N, что удивило так это то, что дуга растягивается аж на 4-4.5см, ну там на видео видно. Просто собирал себе источник Высокого напряжения и на Мультивибраторе и на Блокинг генераторе, тока жрали много а результата было мало, а тут собрал и результатом доволен

Расскажите плиз про схему на таймере и полевике.

А вообще, какие наиболее эффективные схемы для питания строчников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго дня,на мой взгляд на ир2153получается отличный строчник.высокий кпд и низкая цена, да кто нибуть делал плазменую пушку то я на днях смасрерил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет электронщик,фото и видео преслать не могу так как компа нет только телефон а через телефон неумею.могу только раскозать характеристику .ёмкость конденсаторов состовляет 2600мкф 450в.и электромагнитная катушка в разряднеке медная вата смоченая концелярским клеем комутирую тиристором на 40а 1200в при выстреле вылетает на 1метр раскалёная проволока в ионизированом состояние мне удалось разглядеть на вырезке видео бумагу не прожигает но целофан пласмасса и т д.на ура да и разрядник долго не держится обгорает,а плазма пушку пока забросил корпуса щась подходящего нет .да чуть не забыл преобразователь выполнен на uc3845.Ладно давай удачи пеши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясненко это получается типа пушки Гана только стреляет медной ватой, которую ещё и где - то брать нужно, а питание всего этого напряжение и ток какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго ура всем,спрашиваеш где медную вату брать?просто возьми на малых энергиях медную проволоку 0.1и меньше очисти лак с неё и до наилутшего контакта с разрядником зачисти ножиком саму проволуку и скомкай в шар подходящего дула первый эксперемент меня порадовал начинал с низкого напряжения 100-400в при 100вольтах когда был произведён выстрел на сантиметров 5 от дула поплыл шар и испарился и звук был похож на щипение.но продолжать эксперемент буду не скора,а питание 12вольт 1ампер заряжает за 15секунд бп дохловат . вот дома собрал автогенератор на гу50 вторичка намотана на 50мм трубе а трубы для первичке 70-80мм нету не в магазинах даже не знаю где взять плотный каркас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю портативный мощный качер, сейчас искра до 40см доходит, питание 12В 8А. Глянуть бы твою схему и что получилось, хочу со своего качера тоже типа такого сделать как у тебя

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
×
×
  • Создать...