Перейти к содержанию

Ремонт усилителя Радиотехника У-101


Рекомендуемые сообщения

Я же писал, что при выключении вилкой из розетки шума\треска практически нет (именно при выключении, при включении проблем не может быть в принципе )

Завтра попробую почистить тумблер. Также попробую подключать усилитель через другие подобные тумблеры, (если найду) - посмотрим, будут ли повторяться симптомы, может, будет смысл поставить другой такой же.
Попробую в параллель контактам конденсаторы - может поможет.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лёха58 сказал:

Тумблер заменить нечем

Да? Успешно меняется на самый крайний случай из дохлого китайского DVD-ка :)

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родной тумблер разобрать и почистить не получилось. Получилось разломать. (штырьки-контакты оказались с выгоревшими бороздками, как будто круглым надфилем сточили)
Подобрал/подточил выключатель с шасси импортного телевизора - теперь выключается четко, никаких посторонних звуков.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Трабла достала. Плюнул, выделил день на решение проблемы. Разобрал, благо доступ к пайкам без снятия плат. Последовательно, смазав флюсом, пропаял каждую пайку в обратном порядке, начиная от регулятора громкости вплоть до входных разъемов. Вроде помогло (3 раза тьфу). Пока что месяц - "полёт нормальный" . Тупой, антинаучный, но действенный метод.:rolleyes:

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Костя Нестеров сказал:

Какое правильное наименование переменных сопротивлений? Особенно на регулятор громкости  

Резистор громкости с тонкомпенсацией "Radiotehnika У-101" СП3-33К 470кОм с В (обратно-логарифмическая характеристика). Найти его в настоящее время проблематично. Даю Вам ссылки на видео, как доработать импортные резисторы.

2222222.jpg

333333333.jpg

На что заменить регулятор громкости.rar

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Костя Нестеров Костя. Вот ещё подробная информация о переменных резисторах в темброблоке "Радиотехники".
Функциональные характеристики:
R14 (баланс)        СП3-33д-0,125-100кОм±20%-С-BC-3-32 (характеристика С)
R18 (громкость) СП3-33к-0,125-470кОм±20%-В-BC-3-32 (характеристика В)
R33 (тембр НЧ)    СП3-33д-0,125-100кОм±20%-С-BC-3-32 (характеристика С)
R36 (тембр ВЧ)    СП3-33д-0,125-100кОм±20%-С-BC-3-32 (характеристика С)

Безымянный3.png

Безымянный4.png

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, rocker60 сказал:

подробная информация о переменных резисторах в темброблоке "Радиотехники".

Спасибо Вам за информацию! Покрутил ручки на усилителе- к замене только громкость, остальные работают без хрипов и помех. Начитался про замену конденсаторов электролитических. Мнения за и против. Мой аппарат от 1985г. Что Вы посоветуете по этому поводу? Или по принципу- не лезь- сломаешь:rolleyes:

Изменено пользователем Костя Нестеров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко не так, "не сломалось - не ремонтируй"... или даже проще, "работает - не лезь".

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Костя Нестеров сказал:

Начитался про замену конденсаторов электролитических

Пройдитесь ESRом по конденсаторам (отпаивать не надо ) и сделайте выводы сами.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Костя Нестеров сказал:

 Что Вы посоветуете по этому поводу?

Коммутатор входов на К190КТ2П там в основном звук портит. Электролитические конденсаторы по ходу сигнала желательно заменить на плёночные.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы регуляторы смазал полусинтетикой - моторным маслом шприцом без разбора и ESR метром пробежался по конденсаторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы подсоединил на выход эквивалент нагрузки  ( 4 Ом ) и подал на вход с генератора импульсный сигнал меандр 1 кГц  250 мВ. Установил бы регулятор стереобаланса и все регуляторы тембров в центральное положение ( говоря грамотным языком - в линейку). И посмотрел бы на нагрузке форму и качество сигнала. А уже потом, проанализировав результат, вооружился бы ESR-meter и доводил бы дело до кондиции, если потребуется. Может ничего менять и не придётся.
P.S. Методика грамотной и быстрой проверки в прикреплённом файле. 

Как проверить УНЧ сигналом прямоугольной формы.rar

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, rocker60 сказал:

Найти его в настоящее время проблематично. 

Нашел родной новый(если верить продавцу) на одном из аукционов Питера. Думаю недели через две аппарат вернется к полноценной работе:D А так всем спасибо за советы!:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, rocker60 сказал:

Методика грамотной и быстрой проверки в прикреплённом файле.

Скачал себе в библиотеку, осциллограф недавно появился. А то всё пальцем...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Владислав2 сказал:

Скачал себе в библиотеку

Я очень рад, что информация оказалась полезной! Хочу заметить, что на выходе устанавливается сигнал амплитудой 1-2 вольта. Такой амплитуды вполне достаточно, чтобы хорошо разглядеть фронт импульса и его форму. В то же время, такое напряжение не перегружает нагрузочные резисторы. Они остаются практически холодными на протяжении всего времени проверки. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.10.2019 в 17:54, Костя Нестеров сказал:

Нашел родной новый

Получил сегодня, следов пайки нет, на задней стенке на заклепках следы ржавчины- видать долго где то валялся. А посему вопрос! Какую профилактику перед установкой можно сделать данному резистору? Спасибо!

Изменено пользователем Костя Нестеров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Костя Нестеров сказал:

Какую профилактику перед установкой можно сделать данному резистору?

Никакую не надо. Впаивай и пользуйся. если будет *шуршать*,что маловероятно-тогда и будем закрывать вопрос

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Костя Нестеров сказал:

Получил сегодня, следов пайки нет, на задней стенке на заклепках следы ржавчины- видать долго где то валялся. 

Резистор долго провалялся. Но так как следов пайки нет, то рабочий слой у него целый. Единственное, могла грязь накопиться и окислиться скользящий контакт. Сначала, аккуратно впаяйте его, как рекомендовал @Andrey 69 Если же и понадобится профилактика, то она будет незначительной. Мне часто приходилось смазывать переменные резисторы. Перепробовал множество средств. Контакт-60 хорош, но дороговат. А когда этих спреев ещё не было в помине применял старое проверенное средство: очищенный керосин. Он одновременно и чистит и смазывает. Несколько капель из шприца вполне достаточно. Последнее время использую метод промывки и смазки в два этапа: Сначала закапываю несколько капель изопропилового спирта и кручу ручку резистора, чтобы промыть его, а затем закапываю несколько капель веретённого или конденсаторного масла. Метод  дешёвый, и хорошо себя зарекомендовал. В случае сильного износа переменного резистора, ни одна промывка и смазка не поможет. Надо полностью менять резистор. Разборка и натирка карандашом не долговечный метод улучшения. К тому же нарушается характеристика потенциометра. Особенно это заметно, если он стоит в тембровой линейке. 

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
27.10.2019 в 17:54, Костя Нестеров сказал:

Нашел родной новый(если верить продавцу) на одном из аукционов Питера.

Добрался до замены регулятора громкости. Я в печали!:aggressive: Ручка- крутилка на 10мм короче родной!:aggressive:Наверное, то что я купил, с другой модификации:unknw: Вот такие вот пироги с ливером:aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если модель резистора та же, то можно переставить движок с родного на новый. Но для этого нужны прямые руки и аккуратность, т.к. разбирать оба. Если нет нужных инструментов, то лучше погодить до их появления.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, минздрав сказал:

Если модель резистора та же

Модель та же, с руками в порядке, но все это очень муторно! Провел профилактику по описанным выше средствам(на долго ли?), вроде не хрипят, только в одном из каналов на самой большой громкости низкочастотный фон выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
26.10.2019 в 20:34, rocker60 сказал:

Резистор громкости с тонкомпенсацией "Radiotehnika

Здравствуйте!  Недавно начал заниматься восстановлением усилителя У101 hi-fi. Пожалуйста, подскажите, как решить вопрос с заменой 12-ти контактного регулятора громкости? Почему-то в основном у всех на фото восьмиконтактные, а тут такое. Или я просто сильно туплю? <_< Два  контакта от крышек корпуса резистора, а всё остальное как скоммутировать?   Не могу разобраться, как подключить современный переменник с шестью контактами, чтобы при этом работал переключатель тонкомпенсации. Пока временно установил восьми контактный СП3-33-23 , которые стоят в усилителе "Вега-122". 

Скрытый текст

 

_CpJmSw5S4Y.jpg

BKLJq__CYP8.jpg

FTCTQKXhNpg.jpg

pb37q96KZXI.jpg

aRAShHrXsz4.jpg

 

 

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Одна пара контактов в потенциометре радиотехники не задействована. Поэтому берём RH2702-250KA (берём несколько, попадаются бракованные), его установки будут мешать некоторые элементы на плате, их запаиваем с обратной стороны платы. Так же потребуется рассверлить отверстие в панеле, к которой крепиться плата. Вал потенциометра удлинить при помощи дюбель гвоздя на 8, детского фломастера или чего то подобного. И забываем про все беды, шаги перестройки четко совпадают с рисками передней панели, никаких больше шуршание, отсутствие разбаланса, который не победишь с обычными переменными резисторами, тонкомпенсация работает. Кому не хватает глубины тонкомпенсации пару элементов в цепи тонкомпенсации подобрать не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет!

Попросили реанимировать усилитель Радиотехника У-101. Усилитель  я даже не включал,  начал сразу с замены всех электролитов. Проверяя выпаянные конденсаторы с помощью измерителя иммитанса Е7-21, я был удивлен, что усилитель у человека вообще как то работал. После замены всех электролитов произошло первое включение. Итог - усилитель работает, но наблюдается проблема с левым каналом. Проблема следующего характера - звук громкий, но какие то непонятные искажения, даже не знаю как правильно их описать, т.е. вроде бы все нормально, музыку я слышу, а вот голоса исполнителя нет. При включении в режим МОНО, голос появляется. Оконечник точно исправен, менял местами выходы с предварительного усилителя, в итоге все тоже самое, но уже на правом канале. Думал может с входным сигналом что-то не то, менял на входе местами левый/правый, ничего не изменилось. Т.е. проблема где то в предварительном усилителе, или коммутаторе по левому каналу. Предварительный усилитель, в данном экземпляре усилителя, собран на одном ОУ К157УД2. Попробовал его заменить, но результата это не дало :(  Смущает вид платы коммутатора, я раньше эти усилители не ремонтировал, поэтому не в курсе, возможно это с завода такая доработка, а может туда уже кто-то лазил (на некоторых выводах микросхем одето что-то типа кембрика и брошены какие то перемычки). Может кто знает, растолкуйте пожалуйста.

 

2021-05-28 17-08-13.JPG

2021-05-28 17-08-36.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...