Перейти к содержанию

Ремонт усилителя Радиотехника У-101


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

или с банального открывания крышки аппарата, замеров питания, постоянки на выходах унч50-8. если нет-то воспользуйтесь советом KRABа, он дело говорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Напряжение такое как нужно по схеме. Заметил, что сильно греется радиатор, когда снимал измерения.

В вашем подъезде? В соседний загляни.

Я в частном доме живу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 месяца спустя...

парни помогите пропал полностью звук в 1 канале . Унч-50-8 новой версии с VT1 361.Питание +-32вольта. Замерял все точки. Колектор вт3 0.5 в . эмитеры вт7 вт10 -32 базы -29. вт9 начинает прыгать вольтаж от 0-2 вольт на Э К Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да схема эта.

как проверить подстроечный ?

Забыл сказать что п308м и кт940б заменены на 940а . 82 конденсаторы все были потрескивавшие заменил на обычные керамические желтые 82пФ. r5 r8 поменял на 4.6кОм . теперь в итоге после 5 миннут на VT9

К 0.5В скачет

Б -1-2 В скачет

Э -3 В скачет

иногда бывает что все нормально 1.7-1.9 но через время опять все сбивается .

Может VT8 не правильно открывается из за кондера и на что его можно заменить ,а то у нас мало что найти путного можно.

Ещё заметил что на индикаторе при отключенном 2 канале все равно сигнал бегает то есть как так может быть если его вообще нет.(на правом и левом) и откуда там сигнал появляется? сигнал появляется не сразу а через пару секунд и начинает увеличиваться.

я думаю что самовозбуждается но от чего?

КТ315 и 361 нет в продаже какие подходят за них?

и все это тока на 1 канале 2 работает хорошо.

Изменено пользователем ilia-bel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

как проверить подстроечный ?

Забыл сказать что ...

... это действительно проблема. Выход только один - искать мастера пока не создали своими действиями больше проблем и не сделали ремонт очень дорогим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет! Имеется усилитель Radiotehnika - У 101 Стерео hi-fi. Хотел сегодня поменять все электролиты, что на нём есть, как советуют всюду. Взялся сначала за питание - заменил только две банки, потому что больше пока не нашёл, поставил я туда 2 кондёра по 2200 мкф 50 в, включил - усилитель работал, всё нормально (кстати там до меня кто-то лазил и там стоял 1 конденсатор на 2200 мкф 35в, а остальные старые советские банки, я ещё удивился как он там не вылетел, а ну если только эти кондёры на пред идут, там вольт может меньше), пошёл я дальше. Заменил все литы на оконечниках, на селекторе входов, на плате индикации, а так же на темброблоке (но на нём не все. там есть 3 штуки, которые я не понял как менять, на них нет обозначения полярности, нет плюса и на плате там тоже с обоих сторон смотрел - нету, не стал их трогать), в общем всё, что мог поменял на новое. Практически все кондёры ставил с бОльшим вольтажём, чем стояли до этого, но я думаю это не имеет значения, главное ведь чтоб не меньше, чем там было. На оконечниках вместо 5 мкф я поставил 4,7 мкф все, на селекторе вместо 50 мкф я поставил 47 мкф - это нормально? Так вот, когда всё заменил, включил усилитель и вижу, что индикатор показывает перегрузку, при этом дисплей переливается, то один канал показывает, то другой, а усилитель гудит (наверное трансформатор), я не стал долго в сети держать, а то что-нибудь спалю ещё. В чём может быть дело? Куда посоветуете копать? Ведь тупо заменил ёмкости, а тут такое вдруг... В питании наверное дело не может быть, я же после того, как там банки поменял включал его - работало. Работать перестало, когда везде далее заменил. Пробовал отключать оконечники, плату индикации - всё равно гудит. Ну пред и селектор пока не трогал, там отпаивать надо, так не выдернешь, а я уже паяльник убрал, перекурить пока вот сел, да совета от вас услышать надеюсь. Старые банки пока не выкинул, может придётся назад ставить. Но самое главное в чём дело я не пойму.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты лечил пациента от болезни, которой у него нет. Лечил неумело, пациент в результате лечения умер. Все логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В чём может быть дело? Куда посоветуете копать? Ведь тупо заменил ёмкости, а тут такое вдруг...

- в чём угодно. Вы его поломали.

- копать посоветую огород

- ключевое слово "тупо"...

На форуме есть тема как раз о вреде такой бездумной замены всего и вся...Судя по всему, вы не удосужились её почитать, а жаль...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно всё с вами. Впрочем как всегда на этом форуме одни осуждения, куда не сунься. Чем судить и придираться к каждому слову, помогли бы лучше. Я ведь спросил 4,7 мкф вместо 5 и 47 мкф вместо 50 это нормально? Это всё, один вопрос меня интересует. Как может сломаться усилитель из-за замены электролитов на аналогичные? Какая разница? С остальным сам разберусь, видимо нет смысла здесь писать вообще. Зачем так гнобить начинающих? Ведь такие как я только и просят совета, шарил бы я как вы - я бы хер сюда написал вообще и не зарегистрировался бы никогда здесь. Мы приходим сюда в надежде на помощь от знающих людей, а вы только засераете, осуждаете и морально чуть ли не опускаете. Сколько тем уже здесь просмотрел - именно так оно и есть. Зачем так себя вести? Неужели нельзя просто ответить на простой вопрос? Как-будто никогда в жизни сами ошибок не допускали. Впрочем ведут себя так одни и те же. Знаю здесь только 2-3 человек, которые реально помочь могут, а не умничать, что копать надо огород и всё в таком духе. Ладно, дело ваше. В общем отключаю всё, начну на всякий с БП и далее к темброблоку, думаю, что именно в нём проблема.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проф. раздел. Задачи его несколько иные, чем обучение начинающих.

"Стоны Ярославны" не к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет - нужно спрашивать до того как что либо собираетесь делать. Может быть это и уберегло Вас от ошибок. О чём сейчас можно вести речь?!

Вы хотя бы одно измерение привели в теме? О чём мы можем судить при такой скудной информации? Ваше сообщение малоинформативно.

Снимайте карту напряжений, сверяйте с оригиналом, выкладывайте в тему...может быть тогда что то прояснится.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно всё с вами. ... В общем отключаю всё, начну на всякий с БП и далее ...

Все верно, начинать надо с блока питания и проверки полярности включения емкостей, которые Вы заменили. А в амбиции бросаться не надо. Это, по меньшей мере, не конструктивно. Емкости, которые не имеют обозначений, м.б. неполярными. Т.к. платы в У-101 текстолитовые, то у них очень легко отклеивается фольга, что может вызвать замыкание дорожек, а отсюда и все недоразумения. Чтобы не спалить оконечные транзисторы, на первом этапе запитывайте УНЧ-50 через 2-х ваттные сопротивления 10...20 Ом. Снимите карту напряжений и выложите ее сюда. Тогда можно будет более конкретно сказать о причинах неисправности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел сегодня поменять все электролиты, что на нём есть, как советуют всюду.
Обратите внимание на эту фразу в разделе "электроника для профессионалов".То есть "песочница" с темой http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=148927 не для его уровня.После чего
Снимайте карту напряжений,

SVN,издеваетесь?

Есть повод помянуть данный экземпляр аппарата,которому не повезло попасть в руки данному юзеру.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему лично никто не писал.

Понятно всё с вами.

И с Вами. Идите по своим следам - что то замкнуто, дорожка оборвана, сопля повешена... Может аппарат удастся спасти...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...SVN,издеваетесь?...
Нет, советую :D ... Автор же просил что нибудь по советовать...Что ещё можно в такой ситуации подсказать когда всё самое страшное уже сделано?! Если человек в теме - поймёт. Ну, а если не поймёт...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может хорош меня обсуждать? :D

Поставил в БП шесть новых конденсаторов по 2200 мкф 50 в, теперь если отключить оконечники - всё работает (банки там на столько ушатаные были, что сами выпадали из платы, из двух даже ноги вылезли из самих). Индикатор мерцать перестал, горит чётко, защита щёлкает при включении, в общем здесь было дело в банках питания, теперь всё работает, кроме оконечников. Стоит мне подключить оконечники, как начинается либо перегрузка (судя по индикатору, динамик подключать не пробовал), либо идёт дымок от С 16, С 17 что на одном, что на другом канале, то искры идут из под вилки питания XP 2, так что долго в сети не держу, боюсь бабахнет или что-нибудь погорит. С полярностью всё в порядке, в чём же может быть дело? Соплей никаких нет, по крайней мере моих (я его недавно купил и видно, что копаный не раз, даже оконечники разные, видимо один менялся) пайка нормальная. По питанию сделал замеры, в левый канал приходит +36 В и -35,6 В , а в правый +36,1 В и -35,8 В. Так же на одном из каналов заменил сгоревший резистор R 15. Кстати, когда подключаю оконечники - защита не щёлкает. Кондёры в оконечники вернул родные. Сам себе проблем нажил, хотел ведь как лучше. Все ведь везде советуют кондёры менять советские сразу, вот я и решил все их поменять, а не только по питанию, пока уж руки дошли. Остался теперь без оконечников. Не думал, что с данным аппаратом у меня будут какие-либо проблемы, так как через мои руки их 5 штук прошло и все я восстанавливал, вроде казалось наизусть их знаю уже. Но вот с данной проблемой столкнулся впервые, не думал что от замены кондёров может что-то пострадать. Забыл, заменил ещё на одном из каналов "флажок" C 6 на 22 nF, так как на родном была отколота практически половина. Если надо, могу сфотографировать с разных ракурсов платы. На самих оконечниках как я замеры какие-либо сейчас проведу, если там то дым, то искры да перегруз... На одном только перегруз показывает, кстати, а на втором нет, но там искры из под XP 2 идут и дымок от кондёра C 16 и C 17 через какое-то время после включения. Интересно, что там на выходе. Попробую динамик тестовый подключить.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разницу в питающих напряжениях наверно можно списать на погрешность при измерении, но...в принципе они должны быть одинаковыми.

Проверьте оконечники...Нагрузите усилитель на эквивалент и всё же - снимите карту напряжений.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...