Перейти к содержанию

Redya

Рекомендуемые сообщения

пытаюсь подключить pic18f452(20мгц) к microsd toshiba 256mb. флешка рабочая, отформатирована под fat16.

компилятор MIKROc

схема из хелпа микроси

post-101747-0-92914800-1334431169_thumb.jpg

все подключено как нарисовано, прозвонено несколько раз. Непроверено только само контактирование карты в разъеме(не знаю как проверить).

единственное расхождение - рез не 2,2, а 2,35. Шлейф до карты около 12 см - не критично это?

post-101747-0-38807500-1334431170_thumb.jpg

код в майне:

PORTB=0x00;
TRISB=0x00;
PORTD=0x00;
TRISD=0x00;
PORTE=0x00;
TRISE=0x0F;
ADCON1 = 0xFF; //аналоговые входы
portd.f4=1; //подсветка жк
LCDinit();
TextOut("ИнитЛЦД ОК",6,6);
Delay_100ms();
Spi_Init_Advanced(MASTER_OSC_DIV64,DATA_SAMPLE_MIDDLE, CLK_IDLE_LOW, LOW_2_HIGH);
o: TextOut("инициализирую СД",6,6);
initsd = Mmc_Fat_Init(&PORTC, 2);
if (initsd == 0) TextOut("Ништяк",6,6);
if (initsd == 255) TextOut("нот детектид",6,6);
if (initsd == 1) TextOut("фат16 не найден",6,6);
delay_ms(100);
if(initsd !=0) goto o;

Собсно не определяет карту и выдает нот детектид, раз в 50 попыток может затупить на 5 секунд и выдать фат16 не найден. Где я мог накосячить?

Все свои проекты я тестирую на плате контроллера PIC32MX от CedarLab.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С кварцем в схеме не ошиблись?

А выдает "ИнитЛЦД ОК"?

Можно в протеусе проверить схему и программу.

Изменено пользователем russo turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ого жесть какая, суровая распаечка)).

12 см ИМХО длинновато. Лучшеб вы на экран такие провода кинули). Советуют здесь не злоупотреблять. Яделал в районе 2-х см.

У меня кстати только СД ММС и СДШЦ завелись , а вот микроСД не захотела. Не знаю в чем была трабла.

То russo turisto вроде он написал, что ФАТ16 формат.)

1) Глянуть бы другую часть проги, где инициализация карты. И там можно выяснить, на каком этапе Инита затык.

2) Некоторые карты капризничают пока частоту обмена при инициализации не снизишь.

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ADCON1 = 0xFF; //аналоговые входы

это неправильно, посморите даташиит, хотя исправление не поможет, это для портА и портЕ. Можно еще компараторы отключить.

Для определения возможной проблемы в критических местах можно вывод на юарт добавить для определения что делает контроллер.

Давайте полный код программы, а лучше папку с проэктом.

Какие там настройки конфигурационного слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ДА ДА ДА !!!! Заработало) Дело именно в micro. Впаял обычную SD-шку сразу все заработало, даже пишет что файлы какие-то получается создать) увы сунуть в комп не получится - припаял разъем прям к флешке) пойду в магаз сбегаю куплю картридер раскурочу его проверю)

post-101747-0-77672600-1334472385_thumb.jpg

Все-таки в чем же дело с micro..мы же вставляем его просто в переходник. В переходнике только еще появляется кнопка LOCK. Может распиновка как меняется?

С кварцем в схеме не ошиблись?

А выдает "ИнитЛЦД ОК"?

Можно в протеусе проверить схему и программу.

С кварцем все хорошо, экран работает отлично без глюков

12 см ИМХО длинновато. Лучшеб вы на экран такие провода кинули). Советуют здесь не злоупотреблять. Яделал в районе 2-х см.

У меня кстати только СД ММС и СДШЦ завелись , а вот микроСД не захотела. Не знаю в чем была трабла.

То russo turisto вроде он написал, что ФАТ16 формат.)

1) Глянуть бы другую часть проги, где инициализация карты. И там можно выяснить, на каком этапе Инита затык.

2) Некоторые карты капризничают пока частоту обмена при инициализации не снизишь.

Сейчас, кстати получается уже сантиметров 15. ну посмотрим, может при передаче будут глюки - укорочу

А там смотреть-то нечего, это практически вся прога, за исключением библиотеки экранчика. А Mmc_Fat_Init и Spi_Init_Advanced это функции библиотек mikroC.

Пробовал менять частоту и на фосц\16 и на фосц\64

ADCON1 = 0xFF; //аналоговые входы

это неправильно, посморите даташиит, хотя исправление не поможет, это для портА и портЕ. Можно еще компараторы отключить.

Для определения возможной проблемы в критических местах можно вывод на юарт добавить для определения что делает контроллер.

Давайте полный код программы, а лучше папку с проэктом.

Какие там настройки конфигурационного слова?

Коммент наверно просто неправильный) Я имел ввиду использование этих портов как цифровые) По крайней мере на portE.f2 у меня сейчас ds18b20 сидит и работает.

А зачем юарт, у меня ж экранчик есть на который я в каждом этапе могу что хочешь вывести

Слово: ЛВП офф, ВДТ офф, осц HSPLL.

Полный код наверно уже не нужен?

Изменено пользователем Redya

Все свои проекты я тестирую на плате контроллера PIC32MX от CedarLab.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" .... Mmc_Fat_Init и Spi_Init_Advanced это функции библиотек mikroC...."

А, понял, отстал).

Я просто не в курсе, что внутри данной библиотеки находится; сам писал инит. Просто если там не прописаны команды для карт версии 2.0 и выше или SDHC то инит не пройдет и нужно будет дописывать. Тут уж нужно смотреть.

Раз карта заработала, теперь смело можно закатать например пару песенок в wav и выводить на наушнички по-средством шимирования. На дисплей можно выводить инфу о карте (объем и т д.) полученую после инита.

Изменено пользователем fuckir

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собсно вот ответ)) Невнимательность. посмотрел распиновку сд, подумал что у мсд тоже самое:

post-101747-0-52533200-1334477627_thumb.jpg

post-101747-0-74301600-1334477627_thumb.jpg

Все свои проекты я тестирую на плате контроллера PIC32MX от CedarLab.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не мог бы ты, пожалуйста, выложить рабочий код? Или хотя бы ту часть, что отвечает за SPI. А то я вот пытаюсь подключить к PIC18F46k22, да не выходит ничего((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компиляторто тоже microc?

контроллер у меня pic18f452

флешка должна быть обязательно отформатирована под fat16(то есть до 4гб)

#include "LcdDriver.c"  //библа для жк
#include "text.c"   //текст для жк
void main(void) {
    ADCON1 = 0xFF;
    LCDinit();     //иниц дисплея
    TextOut("инит СД",6,6);   //вывод на мой дислпей
    Spi_Init_Advanced(MASTER_OSC_DIV64,DATA_SAMPLE_MIDDLE, CLK_IDLE_LOW, LOW_2_HIGH);  //иниц SD
    while(1){
       if(Mmc_Fat_Init(&PORTC, 2) == 0) break;  //функция выдает 0 при успехе, 1 при отстутсвии FAT16 и 255 при недоступности карты
       TextOut("Ошибка",6,6);  //вывод на мой дисплей
       delay_ms(500);
       TextOut("инит СД",6,6);   //вывод на мой дислпей
    }
    TextOut("инит СД ОК",6,6);   //вывод на мой дислпей
    Spi_Init_Advanced(MASTER_OSC_DIV16, DATA_SAMPLE_MIDDLE, CLK_IDLE_LOW, LOW_2_HIGH);
    Mmc_Fat_Assign("temperTXT", 0x80);//проверяем есть ли файл temper.TXT Если нет - создаем
    Mmc_Fat_Append();//открываем его
    Mmc_Fat_Write("радость\r\n", 7);//записываем строчку
}

Изменено пользователем Redya

Все свои проекты я тестирую на плате контроллера PIC32MX от CedarLab.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...