Jump to content
sima8520

10-полосный светодиодный анализатор спектра

Recommended Posts

Доброго времени суток!!! Собрал анализатор спектра. ATMega8 прошил, фьюзы в ней тоже. осталось только купить 80 зелёных светодиодов. Вопрос в следующем: подаю только одно питание на плату, и у меня начинают непонятным образом моргать красные светодиоды, хотя никакого звукового сигнала я не подаю!!!!!! Может ли быть дело в том, что я вместо К176ИД1 использую К561ИД1???? хотя даже без этой микросхемы некоторые светодиоды моргают...

21042012154.jpg

21042012155.jpg

21042012158.jpg

21042012159.jpg

схема.jpg

Микросхемы взаимозаменяемы. К561 даже имеет более широкий диапазон питания. А вы входы на массу замкнули? Может на них наводки идут? Откуда схема?

я ничего не замыкал. по готовому образцу сделал платы и впаял радиодетали. у всех людей работает а у меня какие то проблемы возникают.

схема взята отсюда http://elektronnika.ucoz.org/publ/kak_sdelat_10_ti_polosnyj_analizator_spektra/1-1-0-5

ещё я руководствовался сайтом http://cxema.at.ua/publ/10_ti_polosnyj_svetodiodnyj_analizator_spektra/1-1-0-34

Edited by sima8520

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

да, и ещё, кварц стоит на 10.2 mhz. Atmega8 вместе с этим кварцем прошивалась. В тех ссылках на фото видно, что этот конденсатор - керамический, но про его номинал ничего не сказано. на форуме я прочитал, что он 100мкФ. Ну я 100 и поставил. может он другого номинала...

post-157781-0-51088000-1335023424_thumb.jpg

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Там 2 конденсатора по схеме. 100 мкф и 100nF (0.1 мкф). А кварц по схеме 18 Мгц. Вот его и надо ставить. Люди то собирали ПО СХЕМЕ! И у них работает! А вы 10.2 поставили и думаете, что будет работать.

конденсатор впаял на 0,1мкФ, никаких изменений. А вот когда касаешься пальцем контактов кварца, светодиоды начинают хаотично моргать. наверное всё дело в кварце. а мне не надо будет заново перепрошивать атмегу, только уже с кварцем на 18мгц?

Edited by sima8520

Люди, так мне надо будет заново перепрошивать атмегу, только уже с кварцем на 18мгц?

ну было и с ошибками, но в итоге без них (грешу на установленную Виндовс 7). При сравнении прошивки в МК и в буфере (программа UniProf) ошибок не выдает, т.е. прошивки идентичны. Фьюзы выставлены правильно. Неужто из за кварца все проблемы!?!?!?

Спасибо БОЛЬШОЕ!!! Как преобрету кварц нужной частоты, сразу же отпишу!

Что за страна, в которой я живу!!! Ни где нет кварца на 18МГц. Помогите, где его можно найти, откуда вытянуть???

собирал брату

делал на SMD по з плате, вот, если кому пригодится, маркировка и нумерация не указаны

светомузыка.rar

Edited by tocha27

проверяйте монтаж и детальки у меня работает :P

сегодня пробовал кварц на 16МГц 18МГц 20МГц разницы не заметил, на 10 анализатор начинает заметно тормозить :rake:

sima8520

Судя по по жирным пятнам на плате и съевшегося припоя... паял с жидким флюсом? Если да, то помой её ацитон(растворитель/спирт) с помощью зубной щёткой (не нужной конечно)

З.Ы. На собственном опыте сталкнулся с такой фигнёй... долго не мог понять что не так((

З.Ы.Ы. Светодиоды http://www.ebay.com/itm/100pcs-5mm-green-LED-UltraBright-led-14000-16000MCD-/280866933940?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4164f94cb4

Edited by DrScorpion

конденсатор впаял на 0,1мкФ, никаких изменений. А вот когда касаешься пальцем контактов кварца, светодиоды начинают хаотично моргать. наверное всё дело в кварце. а мне не надо будет заново перепрошивать атмегу, только уже с кварцем на 18мгц?

керамика 18 пик на кварце есть? (на схеме С7 и С8).

да, в smd исполнении. на фото они еле заметны))

Скажите, пожалуйста, кто прошивал МК ATmega8 в UniProf: по окончании процесса прошивания, программа выдаёт сообщение о том, что МК успешно прошита, или что то в этом роде? У меня полоса загрузки прошивки в МК доходит до конца и больше ничего, никаких информативных сообщений о том, что прошивка загружена нет.

у меня в UniProf вообще ничего путевого не получилось

могу если интересно добавить скрины с понипрога(процесс программирования, фьюзы, что выдает в конце)

у меня в пони прог вообще не видит МК! Может ли это быть из за того, что на компе виндовс 7? Если можете, то выложите фото процесса прошивки МК. Заранее благодарен!:-)

GLUXOY Если конечно не трудно, то добавьте скриншоты. у меня в Пони прог вообще не видит МК. может ли это быть из за того что на компе Windows 7???

у меня в Пони прог вообще не видит МК

а в чем именно это проявляется?

PыSы ща мегу сотру сделаю скрины

ААААА кажется заработало!!!! но почему то только в режиме точка. что это может означать, скажите пожалуйста?

Как-то так

просьба не обращать внимание на бардак в комнате и корявую светодиодную матрицу(промахнулся немного с размерами)

там короткое видео, прошыть мегу просто до безобразия

будут вопросы задавайте

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By crazy_duck
      Все измерительные приборы рабочие, если не указано иное. Не ремонтировались, под пломбами. Всегда хранились в стенах лаборатории, использовались редко. Любые адекватные самостоятельные проверки при покупке или по полученным от Вас инструкциям (так как не со всеми приборами имел опыт работы). Причина продажи простая: необходимо освободить помещение, в котором они хранились.
      Местонахождение: Санкт-Петербург. Самовывоз или отправка ТК с забором по городу. Сделаю любые фото и видео, кроме тех, которые можно сделать только снимая пломбу, если прибор под пломбами.
      1. Анализатор спектра     С4-60 (Я40-0830, Я4С-54, Я4С-59, Я4С-60) - 50 000 руб.
      2. Анализатор спектра     С4-60 (Я40-0830, Я4С-54, Я4С-59, Я4С-60) - 45 000 руб.
      3. Блок ваттметра измерительный    Я2М-66 (мз-51) - 1988 г. - 45 000 руб.
      4. Блок измерительный 0,11-12,05 ГГц с цифровым индикатором предположительно от измерителя комплексного коэффициента передач РК4-22.    РК4-22 - 15 000 руб.
      5. Блок индикаторный    Я2Р-70 1990 г. - 39 000 руб.
      6. Генератор импульсов     Г5-56 1989 г. - 24 900 руб.
      7. Генератор сигналов высокочастотный     Г4-80 - 11 500 руб.
      8. Генератор сигналов низкочастотный    Г3-118 1988 г.
      9. Генератор сигналов низкочастотный    Г3-120 1983 г.
      10. ЗИП к прибору - 2 шт.    Г3-111 - 800 руб.
       Полный набор в картонной коробке. Есть 2 штуки.
      12. Измеритель коэффициента стоячей волны панорамный (ГКЧ, Индикатор)    Р2-86 2002 г. - 79 000 руб.
      13. Источник питания     ВИП-010 1983 г. - 2 000 руб.
      14. миллиамперметр М42101 30-0-30 В, 0-30мА     -  200 руб
      15. Осциллограф универсальный запоминающий (ЗИП)    С8-13 - 17 000 руб.
      16. Синтезатор частоты    Ч6-71 с ЗИП - 74 000 руб.
      17. Частотомер электронно-счетный    Ч3-57 1983 г. - 9 500 руб.
      18. Громкоговоритель гр-16 3 шт. - 1200 руб.

• By fsl18
      Продаю Анализатор спектра, R&S®FSL18 от 9 кГц до 18 ГГц (в пределе до 20 ГГц) б/у
      Сайт производителя
      Краткое описание в приложении.
      Вопросы на почту fsl18@bk.ru 

r-s_fsl.pdf

• By codecity
      Купил такую штуковину: http://dxing.ru/forum.html?func=view&catid=26&id=19007

Показывает уровень сигнала на полосе в 1 мГц. Заявленая частота от 27 до 1 ГГц (я смог проверить 144 и 456 Мгц -- отлично).
      Объясните мне зачем платить $10 тыс. за анализатор спектра, когда эта штука за $15 ничем не хуже?
    • By Sfera
      Продаю анализатор спектра электромагнитного поля Aaronia SPECTRAN NF-5035 (NF-5030).
      Использовался очень мало. Прибор в отличном состоянии. Продаю из-за ненадобности.
      Характеристики:
      Частотный диапазон: от 1 Гц до 1 МГц
      Типовой диапазон напряжённости электрического поля: от 0,1 В/м до 20 кВ/м
      Типовой диапазон напряжённости магнитного поля: от 0,1 нT до 2 мT
      Типовой диапазон уровней цифрового преобразователя магнитного поля: от 1 пT до 2 мT
      Типовой диапазон уровней цифрового преобразователя входного аналогового сигнала: от 200nV до 200mV / -150дБм (Гц)
      Типовая точность: 3%
      Вход внешнего сигнала на SMA-соединителе
      1024 точки по протоколу BFT (БПФ)
      Измерительный диапазон до DIN/VDE 0848
      65 MSPS (млн. выборок в секунду)
      Векторные измерения (I/Q) и измерения True RMS
      Проверка соответствия станд. нормам (ICNIRP, BGV B11, BlmSchV и т.д.)
      Расширенный полный диапазон ICNIRP
      Изотропные (3D) измерения переменного магнитного поля
      Поддержка пользовательских программ на П-коде
      Расширенный режим удержания показаний (функция НOLD)
      ВСТРОЕННЫЙ регистратор данных (длительные измерения)
      FLASH-память 64kB, обновление программы через Интернет
      Идентификация сигнала "чистым текстом" с прямым выводом частоты
      Встроенное зарядное устройство
      Встроенный динамик
      Аудио демодуляция AM/FM
      Анализ спектра на базе БПФ или ДПФ
      Вычисление норм с одновременным выводом в процентах
      Вывод по X, Y, Z или векторн. произведения (только магн. поле)
      Вывод в V/m, Tesla, Gauss или A/m (возможн. переключения)
      50-сегментная гистограмма (отображение трендов)
      Тройной маркер (например, 3х времени и частоты одноврем.)
      Аудиовыход
      Вход внешнего источника питания (DC max. 15V)
      Сверхчувствительный вход внешнего сигнала (SMA) max. 0,2V
      Поворотный регулятор JogDial для работы "одной рукой"
      Интерфейс USB 2.0 (подключение к ПК)

Дополнительные опции, которые уже встроены в приборы:
      005 - дополнительный высокопроизводительный многоканальный частотный фильтр на 12-разрядном цифровом преобразователе данных со скоростью выборки 65MSPS позволяет проводить быстрые измерения частоты с чрезвычайно высокой чувствительностью и точностью, даже самых слабых сигналов до 1pT (0.001 нТ)
      006 - изотропный датчик измерения объёмного статичного магнитного поля для дифференциального измерения постоянных магнитных полей или магнитов, геомагнитного поля (геофизическая оценка аномалий магнитного поля земли) и многого другого.

Комплект:
      Анализатор спектра SPECTRAN NF-5035 с опциям 005 и 006
      Резиновый чехол
      Аккумулятор Aaronia 7,2V (1300mAh) + зарядное устройство
      CD с программным обеспечением для анализа на ПК
      Алюминиевый кейс для переноски
      Подробное руководство (на английском языке)

Фотографии:

Цена: 60 000 руб. (возможен торг)
    • By abuzhakov
      Привет всем! =) В общем пришла мне в голову такая идея переделать Светодиодный анализатор спектра на atmega8 10х10 LED в VU metr, у меня уже есть собранная схема анализатора я хочу её переделать чтоб не 10 было столбиков а один и он был обьединён на 10 светодиодов один столбик и десять светодиодов 1x10
      вот ссылка: http://cxema.at.ua/p...pektra/1-1-0-34
      вот схема анализатора:

я хочу к ней подключить 10 светодиодов чтоб они все вместе горели
      вот так

на схеме я нарисовал все соединённые светодиоды последовательно, сначало не подумал, я буду соединять параллельно =)
      какие транзисторы мне нужно поменять и что добавить и что убрать чтоб как я хочу было
      я обтянул себе крышу в машине черным и хочу поставить сто светодиодов на крыше внутри и подключить их к музыке =)) круто я придумал?)))
    • Все. И по несколько раз. А ты разве нет? Если без шуток,про какоЙ конденсатор идет речь? Нет
    • Очередная порция новостей. МУКИ с этим усилителем продолжаются, хотя есть и успехи. Собрал второй блок УНЧ-50-8. Ну, тот на котором сгорели транзюки и на котором я все их выпаял. Во время пайки, у одного кт315 отвалилась ножка. Капец они жидкие. По счастливой случайности под рукой были 2N3904, которые даже лучше. Их и поставил. Для кт361 замены не нашлось, поэтому оставил его. На место сгоревшего кт837Н поставил кт837Х. Тестер показал что они по h21э почти одинаковые, по сравнению с кт837а. Запускаем... Работает! Постоянка на выходе 5-7 милливольт. Но к сожалению шум "бзззззз" по прежнему никуда не исчез. Попробовал увеличить емкость С5 (по дефолту 3.3пф). Рекомендуют увеличивать до 15-30пф. У меня таких номиналов не оказалось. Минимум что было, это 100пф. Попробовал его. Результат - не работает, вернее не пускает защита, реле даже не щелкает. Вернул 3.3пф на место. Ладно, условно блоки УНЧ-5-0-8 готовы и работают. Но надо победить этот звенящий фон. Замучался искать его причину. То ли тембрблок его источник, то ли сами блоки УНЧ, ума не приложу... Включил, громкость выкрутил на середину (именно в этом положении шумит больше всего), потрогал конденсаторы пальцами. Выяснилось что при прикосновении к С8 (0.1 мкф) шум усиливается. Выпаял, посмотрел, измерил. Емкость в норме 100нф, еср 1.8. Вроде порядок, да и что с ним может быть, это ж пленка. Впаял обратно. При прикосновении к металлическому корпусу темброблока шум тоже усиливается. И это отражается на индикаторе. Индикация аж в "оранжевую" зону уходит, ну то есть перегруз показывает. Может самовозбуждение где то какое то идет... фиг его знает.  Пустил в ход последнюю надежду в виде новой к157уд2. Старую выпаял, новую впаял и... Ноль эффекта, как шумело так и шумит. Пошло оно все В ПЕКЛО! 
    • перевожу на доступный : датчик с выходом ОК , нормально открытый , имеет два режима работы "триггер" и "концевик"  . в режиме "концевик" при подаче питания происходит ложное срабатывание датчика на 0,5сек.  подключенный на выход таймер запускается по спадающему фронту и происходит ложное включение всей последующей цепочки. причина : прошивка МК написана  Ивашкой из китайского "дворца Пыонеров" забывшего обнулить регистр порта вывода перед переключением порта на выход при инициализации МК. лечится перепрошивкой МК или заменой МК со своей прошивкой.
    • В юношестве собирал предусилитель для магнитного звукоснимателя ВЕГА-106 ( 81/3  Сухов, Байло, шумел, кстати, сильнее штатного ), вот тогда с разводкой земли первый раз познакомился, пауки и те удивлялись 
    • Поофтоплю малость. Вчера в местной радиолавке покупал детали,перед мной парень по десятку резисторов,диодов и мелких транзисторов подншевле типа наших кт315. Знакомый продавец спрашивает-мол куда надо то? Оказалось в радиокружок школьный. Представляете как я обрадовался? Телефон взял,адрес дал. Отдать лишнее конечно со своих развалов (подозреваю у каждого из нас есть чего) Белорус,отдай пионерам на опыты,пусть жгут. Главное с удовольствием )))
    • Обычным свитым проводом тянется, параллельно с сигналом ООС .
    • Картинки это хорошо, но когда всё на одной плате, то витую пару можно только 2 и 3 слое 4-х слойки выполнить
  • Create New...