Перейти к содержанию

10-полосный светодиодный анализатор спектра


Рекомендуемые сообщения

Ну, а когда перемычку переставляешь, для изменения режима, что происходит-то?

У меня такой давно уже работает, и я когда собирал, я сразу убрал эти перемычки, напрямую делал режим столбиков, с плоскими светодиодами за затемненным стеклом усилителя (ну, корпуса от него уже, конечно)Радиотехника У-101 смотрится хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в режиме точка

диоды Д3,Д4 правильно запаяны? по меряйте напряжение на катодах диодов относительно общего провода(с разомкнутыми кнопками)

Толковый выбор приходит с опытом, а опыт приходит с выбором без толковым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диоды были впаяны правильно, но я на всякий случай их заменил. стало более менее похоже на анализатор спектра, но всё равно что то не то.напряжение около 6в. это нормально?

такое чувство, что всему вина не тот кварц. придётся ждать, пока он придёт с интернет магазин

Ferrum26, не могли бы выложить фото вашего устройства за затемнённым стеклом. Уж сильно меня это заинтересовало. Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

sima8520, не вопрос, вот фотки

8722d067a0ba.jpg

1f7f97f585b4.jpg

Снято с большой выдержкой, поэтому кажется, что смазывается. А со вспышкой все нутря видно становится, а не свечение светодиодных линеек. :) Кстати, их пришлось доработать напильником, ширины окна не хватает на 10 линеек, так что, помучился я со сборкой не один час :)

Изменено пользователем ferrum26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток, хотелось бы тоже такую схему собрать, только есть у меня серьезная проблема: я почти ничего не смыслю в радиоэлектроники. матрицу из светдиодов, я еще могу собрать, а вот МК и другую обвязку для меня сложновато... Может кто-нибудь, у кого есть опыт в сборе такой схемы, поможет мне ее собрать? напишите пожалуйста в лс. предусмотрен бюджет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, теория мне знакома. Но я имел ввиду немного другое. Я бы мог купить работающую плату, чтобы не изучать все и не наступать на грабли каждый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поофтопим, думаю, покупка-продажа это в другой раздел...

Алексей Гохбаум, ну, прикиньте хотя б для начала стоимость деталей. Около 1000р на детали (в зависимости от региона, конечно, и от линеек. Лично я линейки в Питере покупал, когда в отпуске там был :) у нас в Воронеже на тот момент только под заказ, а по цене так же).

Ну, и самое главное - плата управления это одно, а вот плата индикации - совсем другое, она гораздо сложнее (тупо долго и муторно) в изготовлении, особенно, если отдельными светиками делать, а не линейками.

А если, как у меня, придётся под готовый размер подгонять, то ещё дороже, понятное дело.

Поэтому, решите для себя, сколько Вы готовы отдать человеку, который это сделает, и озвучте. Даже интересно, кто на сколько оценит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в том что я понятия не имею как прошивать микросхемы. сами диоды я сумею спаять.

что касается стоимости, тут ы не в курсе сколько стоит сама работа.

И кстати напишите список деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список деталей ты можешь увидеть в схеме устройства, располорженного по адресу: http://elektronnika.ucoz.org/publ/kak_sdelat_10_ti_polosnyj_analizator_spektra/1-1-0-5 или здесь: http://cxema.at.ua/publ/10_ti_polosnyj_svetodiodnyj_analizator_spektra/1-1-0-34

Распечатываешь схему будущего устройства на листике, берёшь чистый листик, ручку и начинаешь переписывать название деталей и их номиналы. по мере записывания номиналов, вычёркиваешь из распечатки те детали, которые уже переписал. весь процесс займёт не более 30 минут.

Изменено пользователем sima8520
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от светодиоидов

если супер яркие то нет нельзя, кренка и так греется как печка, если чего нибудь из серии КИПД то можно 3 в параллель

З.Ы. заметил одну интересную особенность совковых дешифраторов, до 86г.в. хоть с дросселем хоть без разницы нет все прекрасно работает, после 86г.в. при поганеньком питании дроссель уже просто ничего не решает

Толковый выбор приходит с опытом, а опыт приходит с выбором без толковым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь случаем (может немного не в тему) но тем не менее:

хочу поделится своим спектроанализатором на 10 полос

вот

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

скажите, а можно ли сделать так: питать всю схему раздельным питанием, без использования 7805 и 7812, во избежания их(а точнее только 7805) мега нагрева? :unsure:

post-157781-0-93020900-1337632159_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал данный анализатор, работает, но как то не так. Чувствительность слабая, тоесть до последних 4-х светодиодов не доходит, особенно в середине. последние две полосы работают как нужно, первая полоса максимум 3 деления. На тихий звук не реагирует... В чем может быть проблемма ? Сначало перепутал полюса у конденсатора (4,7 рядом с левым и правым каналом)горело пару полос, после правильного подключения стало как выше написано. может в конденсаторах дело ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может дело в источнике звукового сигнала?

А что с ним может быть не так ? Попробую на др компе и через моно тогда... Может где-то перепутал полюса... Посмотрите если не сложно ... Кварц стоит на 16, но выше писали что разницы нет .. (кст у меня стоит два конденсатора керамических на 4,7 нф, пробовал его менять как на схеме на 100мф не помогло...) Прикрепил фотку и видео работы, извините за качество ...

Ссылка на видео http://files.mail.ru/YX6MA8

post-159990-0-05586500-1339336848_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...