Перейти к содержанию

Стробоскоп из фотовспышки!


Рекомендуемые сообщения

Простейший вариант. Параллельно синхроконтактам фотовспышки подключить ключ, а управление ключем пристроить на наличие тока тока через эту моргающую лампу.

Хотя в принципе можно обойтись и вообще без этой моргающей лампы: она всего лишь отслеживает напряжение на питающем конденсаторе, а это можно отслеживать и другими способами - напр., как это в выполнено в схемах, проходивших в этом топике

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я бы не советовал делать стробоскоп из ИФК - быстро сдохнет.
При питании ИФК-120, а именно эта лампа устанавливалась в советских фотовспышках, от заряженного до 300 В конденсатора емкостью 800 мкФ срок службы, определяемый по критерию допустимого падения светоотдачи, составлял 10 тыс. срабатываний при заданной паузе между вспышками - вроде бы секунд 20-30. IMHO, если емкость и напряжение будут поменьше, то это количество гарантированных срабатываний и поболе будет. Кроме того, если стробоскоп используется не для фотометрии - можно допустить и большее падение светоотдачи - а это так же эквивалентно увеличению допустимого ресурса.

Удачи!

Изменено пользователем TsAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я бы не советовал делать стробоскоп из ИФК - быстро сдохнет.
При питании ИФК-120, а именно эта лампа устанавливалась в советских фотовспышках, от заряженного до 300 В конденсатора емкостью 800 мкФ срок службы, определяемый по критерию допустимого падения светоотдачи, составлял 10 тыс. срабатываний при заданной паузе между вспышками - вроде бы секунд 20-30. IMHO, если емкость и напряжение будут поменьше, то это количество гарантированных срабатываний и поболе будет. Кроме того, если стробоскоп используется не для фотометрии - можно допустить и большее падение светоотдачи - а это так же эквивалентно увеличению допустимого ресурса.

Удачи!

Ура у меня получился мой первый стробоскоп!Только я конденсатор поставил на 50мф и резистор место переменника на 10К и оно моргает слабо и не сильно часто!Вопрос:если я паралельно тому кондеру поставлю на 800Мф частота и сила мерцания поменяется?И в какую сторону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я конденсатор поставил на 50мф и резистор место переменника на 10К и оно моргает слабо и не сильно часто!Вопрос:если я паралельно тому кондеру поставлю на 800Мф частота и сила мерцания поменяется?И в какую сторону!
Если под морганием/мерцанием понимать срабатывание вспышки, а под силой - кажущуюся яркость, то:

- период моргания пропорционален емкости, так что частота снизится раз в 17;

- энергия вспышки в рабочем диапазоне лампы так же пропорциональна емкости - так что можно ожидать аналогичного увеличения энергии вспышки. Да вот только у глаза зависимость ощущения логарифмическая. Так что в потемках увеличение силы мерцания будет гораздо заметнее, чем при солнечном освещении.

Удачи!

Изменено пользователем TsAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конденсатор поставил на 50мф и резистор место переменника на 10К и оно моргает слабо и не сильно часто!Вопрос:если я паралельно тому кондеру поставлю на 800Мф частота и сила мерцания поменяется?И в какую сторону!
Если под морганием/мерцанием понимать срабатывание вспышки, а под силой - кажущуюся яркость, то:

- период моргания пропорционален емкости, так что частота снизится раз в 17;

- энергия вспышки в рабочем диапазоне лампы так же пропорциональна емкости - так что можно ожидать аналогичного увеличения энергии вспышки. Да вот только у глаза зависимость ощущения логарифмическая. Так что в потемках увеличение силы мерцания будет гораздо заметнее, чем при солнечном освещении.

Удачи!

Ну мне для потёмок :) !А скажи тогда пожалуйста формулу по которой мне считать количесто вспышек,и если я последовательно поставлю 2 кондера 50мк и 800мк,у меня получится мерцание 2рза в секунду???И резистор какой нужно я просто вместо перемнного ставлю постоянный???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажи тогда пожалуйста формулу по которой мне считать количесто вспышек
Формула слишком секретная - её надо в учебниках по ТОЭ/ТОР'у смотреть. На пальцах же вот что:

- постоянная времени заряда конденсатора C с последовательно включенным сопротивлением R, обычно обозначаемая греческой буквой тау (извиняюсь, у меня не набирается), равна RC. Так что при подключении полностью разряженного кондесатора к источнику постоянного напряжения напряжение на конденсаторе как функция времени определяется по формуле: u(t)=U(1-exp(-(t/тау)). При этом предполагается, что подключение произведено в момент времени t=0 ;

- когда это напряжение достигнет уровня срабатывания Us системы запуска - происходит вспышка. В результате напряжение на конденсаторе падает до уровня Uo, которое, вообще говоря, отлично от нуля;

- дальнейшая зарядка происходит уже от этого напряжения, так что формула напряжения на конденсаторе приобретает вид u(t)=Uo+(U-Uo)*(1-exp(-(t/тау)));

- величина Us определяется параметрами схемы запуска и, в принципе, её можно определить экспериментально, подключив параллельно емкости, непосредственно питающей ИФК, вольтметр или, что лучше, осциллоскоп. Максимальное напряжение, до которого заряжается емкость, и будет Us;

- аналогично можно определить Uo;

- таким образом, в установившемся режиме период вспышек можно определить, приравняв последнее выражение к Us, т.е. из уравнения: u(t)=Uo+(U-Uo)*(1-exp(-(t/тау)))=Us находим t - это и будет период вспышек T. Уравнение относительно t вполне решаемо на уровне знаний по математике в объеме средней школы;

- Вас же интересует частота вспышек f, а это есть величина, обратная периоду: f=1/T.

Вышеприведённые формулы предполагают питание устройства от источника постоянного напряжения. При питании же от розетки через выпрямитель появляются поправки, в общем случае - нелинейные, несколько увеличивающие период. Так что настроить на нужные параметры экспериментально будет все ж таки проще. Тем не менее, предварительная оценка параметров схемы исходя из требований к заданным характеристикам устройства поможет сократить время настройки.

если я последовательно поставлю 2 кондера 50мк и 800мк,у меня получится мерцание 2рза в секунду???
При последовательном соединении 50 мкФ и 800 мкФ итоговая емкость составит около 30 мкФ, так что вспышка Ваша будет мерцать - при прочих равных условиях (что не всегда соблюдается), раза в полтора чаще.
И резистор какой нужно я просто вместо перемнного ставлю постоянный???
Так это, IMHO, на схему подивиться надо.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё вопро!Я сегодня на строб поставил конденсатор 800мк!Вспышка зашибись а скорость маленькая я даже убрал подстроечный резистор и тот постоянный который перед ним,вспышка чуток стала чаще а вилка аж вонять начинает!!Что мне делать???Для скорости и вспышки? схем http://www.debryansk.ru/~lpsch/krugok/r_strob.htm

Изменено пользователем HOT ICE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всех приветствую! Скажите пожалуйста, как лучше сделать стробоскоп из вспышки "Луч" (её схема ниже)

7f30ca147a3b.gif

Понятно, что параллельно синхроконтактам можно подцепить генератор на транзисторах или на 555, но хочется заюзать схему попроще, с конденсатором и тиристором (например). То есть как в большинстве любительских стробов.

Заранее благодарен! :)

░░░░░░░░░

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой схемы я ещё не видел, благодарю. Но мне бы всё-таки хочется знать как переделать фотовспышку. Иначе её придётся использовать как донора.

░░░░░░░░░

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

n' timestamp='1293259838' post='799152']

Такой схемы я ещё не видел, благодарю. Но мне бы всё-таки хочется знать как переделать фотовспышку. Иначе её придётся использовать как донора.

Я думаю переделать вот так с лёту не получится и потом хз, как будет работать. Тебе проще спаять по схеме новую, там схема-то смешная пару деталюх.К тому же трансформатор тебе мотать не надо.Дело 20 мин.

Всё это дело запихай в корпус вспышки и будет ТРУ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе проще спаять по схеме новую' date=' там схема-то смешная пару деталюх[/quote']

Сейчас сам пришёл к такому выводу :)

Подскажите, а если накопительный конд-р не 20, а 50 мкФ поставить, балластный конд-р (1 мкФ) не опухнет? А то везде на входе гасящий резистор мощный стоит, а тут нет.

Есть в принципе мощные резюки на 91 и 120 Ом, но не хотелось бы их ставить из-за размеров и тепловыделения.

░░░░░░░░░

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...