Перейти к содержанию

Mp3 Плеер Своими Руками


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем форумчанам! cool.gif Сразу оговорюсь, прошу не ругать за эту тему, так как я собираюсь собрать здесь основную информацию по созданию собственного MP3 плеера. Прошу так же тему не удалять и постараться помочь мне, автору, а также начинающим участникам темы по созданию плеера.

Целью моей является создание, по максимальным возможностям, простого, компактного и вообще хорошего MP3 плеера. Что для этого нужно и каким он должен быть?

1 Плеер должен быть компактным и удобным.

2 Он должен иметь кнопки: трек вперёд, трек назад, громкость, пауза-продолжить и включение-выключение, для максимально удобной работы.

3 Читать файлы он должен в MP3 формате, с хорошим качеством, и главное с MICROSD карточки для мобильного телефона.

4 Также он должен сам находить нужные файлы на карточке.

5 Питаться он должен от мобильного аккумулятора к примеру, 3.6 вольт, звук естественно на наушники.

По схеме плеера: должна быть максимально простой. Что собственно нам нужно? Это сама карточка: Microsd, из обычного мобильного телефона. С неё будет производиться чтение файлов. Карточка должна будет форматирована под FAT32, для удобной с ней работы. Далее нам нужен MP3 декодер, он нужен для того чтоб при получении цифрового сигнала, он преобразовывался в аналоговый(звук). Декодер это микросхемка, к примеру VS1001. Но, как связать декодер и MS карту? Для этого нужна микросхема, и не просто микросхема а микроконтроллер, который будет работать с MS карточкой. Естественно мне нужно будет, не без Вашей помощи, написать прошивку. Я предпочитаю на данный момент C++. Для написания прошивки нам нужно будет определиться с микроконтроллером, во первых PIC или AVR? Кто из них больше потянет карточку? Затем я определюсь с подключаемыми модулями в C++, для написания не сложного кода. К выводам микросхемы подключим кнопки, выводы на карточку и на декодер. Давайте для начала определимся, какой декодер (кодек) на нужен, и больше всего подойдёт? У меня на виду пока VS1001. Что по этому поводу думаете вы? Спасибо smile.gif

post-157862-0-49766600-1335270600_thumb.jpg

post-157862-0-21617700-1335270613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А вот что я думаю

http://www.vlsi.fi/datasheets/vs1000.pdf

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

... и главное с MICROSD карточки для мобильного телефона...

Я думаю, что это не главное.

Я думаю, что такая тема не очень походит к разделу "для начинающих".

Возьмитесь для начала за что ни будь попроще.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня просьба, если можете, определите пожалуйста тему в нужное место, что б работать дальше.. И затем удалите это сообшение.

Что нужно декодеру для того чтоб он начал декодировать сигнал? Какой вид сигнала, на какие контакты он должен идти? Как вообше происходит работа. За VS1000 спасибо, но она как вариант для постоянной памяти, а я хочу чтоб память была организована на карточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В соседней ветке выкладывал мп3 плеер на этом кодере http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=106351&st=0&p=1207079entry1207079

А програматор для пиков (это микроконтроллеры)у вас есть?

Изменено пользователем russo turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, посмотрю.

Вот я уже нарисовал приблизительную схемку включения микросхемы. Там подключено питание, выходы для наушников.

Могу спаять, есть только JDM programmator в наличии, думаю может на AVR собирать плеер?

post-157862-0-02067800-1335280434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю может на AVR собирать плеер?

Тогда посмотрите здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=39705&sid=932fdc0dd498c42c85762c482795e0f4

Изменено пользователем russo turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю только одного, а чем собственно плеер будет отличатся от тех что можно просто купить? Только тем что самодельный, и угробите массу времени на проектирование устройства которое уже давным давно разработано...

Ладно если бы там потребовалось бы реализовать собственный декодер mp3, но в данном случае как раз самая интересная часть скрыта в черном ящике под названием VS1001, а микроконтроллер по сути должен заниматься только перекладыванием байт из карточки в микросхему. Хотя конечно возни будет немало, с FAT32 например при ограниченном объеме оперативной памяти микроконтроллера.

Может сделать что-то новое? Например глянуть в сторону STM32 микроконтроллеров, раскопать алгоритм декодирования MP3 присобачить парочку 16-бит ЦАП... вот это был бы проект!

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная идея конечно, но пока надо хотя б добить этот проект. Хочу сначала сделать на AVR. Какую для этого дела вы посоветуете микросхему? И хотелось бы познакомиться с программой протеус PROTEUS, может у кого найдёться ссылочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООООООООООООО ну тогда удачи я бы не советовал новеньким с этим заморачиваться, времени убитого много толку мало вот мое скептическое мнение. Потому что копировать чужой код это не приобретение опыта, а обезьянья работа.

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком плане новеньким? Потому что я не работал с протеусом? Если бы я всё знал то не создавал бы тему.

Что б не раздувать тему: флешка Microsd, под управлением AVR+Vs1001. На примете attiny2313. Дальше посмотрю как она потянет. Может 8 или 32 Мега. Буду читать даташиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раскопать алгоритм декодирования MP3 присобачить парочку 16-бит ЦАП... вот это был бы проект!

во первых 16 бит нонча не актуально :)

во вторых исходники МП3 декодеров имеются в сети :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где же эти исходники? Они ведь может для x86 архитектуры, а нужны ведь для микроконтроллера, у которого гораздо меньше доступных ресурсов.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где же эти исходники? Они ведь может для x86 архитектуры, а нужны ведь для микроконтроллера, у которого гораздо меньше доступных ресурсов.

т.е. погуглить для вас задача непосильная?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....желательно контроллер с оперативой 512 б (имеено столько занимает сектор карты если речь вести про FAT16) + еще чуть-чуть для всякой шелухи. Можно и меньше, но тады ковыряйте петитфат Чана или изобретите что-то свое ...

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше 4 гигов рекомендуют как раз Fat16, надеюсь это не повлияет сильно... Пока с декодером у меня накладки ( сильно дорог чтоб рисковать ). Для начала лучше я разбирусь с работой файловой системы. Чтоб потом я мог посылать данные с флешки на декодер. Вместо декодера можно будет поставить просто светодиоды, чтоб видеть наличие посылаемого сигнала. Также кнопки PLAY NEXT STOP, будут играть роль: читать файл, следуюший файл и конец чтения соответственно. Помойму кроме прошивки ничего сложного? B) Кто поможет мне с организации работы с файловой системой? А то я этим ешё не занимался). Или может у кого есть полезная ссылочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа никто.

http://avrlab.com/node/156

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PLAY_WORKER вон тебе Rhime кинул одну из многих ссылок по этой теме. Но вроде по той проге инициализация только для ММС (уже точно не помню). советую скачать даташит на СД карты (только инглиш) и описание системы ФАТ (есть с переводом). только там вы увидите все варианты инициализаций карт (в зависимости от принадлежности\версии) и полный набор комманд СMD и ACMD, который может в последствии пригодиться.

И вообще судя по всему во всей этой теме вы еще "плаваете". Лучше бы разбили проект на несколько этапов.

- Инит СД карты и чтение секторов.

- Принцип Работы с непожатым (вав) звуком.

- Декодинг МР3.

но это всего моё мнение. удачи

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...