Перейти к содержанию

Немного об акустике


Рекомендуемые сообщения

Так вот,приходя каждым разом домой и включая свой тракт,я не нахожу той разницы в звуке,что бы можно было отдавать такие деньги(десятки тысяч рублей).Моё мнение,что это идёт чисто самовнушение,что там что-то так резко меняется в звуке,что это типа того стоит,ведь человек,купивший себе акустику за много тысяч рублей,не скажет,что она поёт плохо,даже если и в самом деле она будет по качеству воспроизведения уступать более дешовой АС :rolleyes:

Недовольный покупатель скажет об этом обязательно и выставит АС на продажу, только не там, где скажет. :) В остальном, у Вас, похоже, маловат так называемый опыт прослушивания. Когда акустика стОит уже тысячи и десятки тысяч долларов, даже малый прирост качества производителю обходится в разы дороже, чем в бюджетном секторе. Разумеется, это выливается не в дикий восторг при прослушивании, но в обнаружение нюансов звучания. Чем аппаратура лучше (и, конечно же, дороже), тем все более открыто она начинает звучать тембрами. Так называемый голос. Бюджетная аппаратура тоже может звучать чисто, аккуратно и даже приятно, но тембры у нее всегда плоские, однообразные, слушать скучно. Увы, я еще не встречал исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus,я не отрицаю,опыта у меня не так уж и много :rolleyes:Но то что имею,опыт,на сегодняшний день,основываясь на нём,сделал для себя выводы.Просто сколько людей,столько и мнений.Как-то раз мне встретилась одна фраза,я слышу то,что вижу.Т.е. если человеку дать в слепую что-то послушать,то не факт,что он определит,что именно ему дали послушать.а то ведь есть даже те,кто может,якобы,различить на слух предохранители в блоках питания :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ВСЕМ!

Когда я покупал во такие АС post-119606-0-44294300-1336954784_thumb.jpg, тогда в магазине самый крутой усь стоял ОДИСЕЙ-001. Они с ним не пели, а "извергали" звук, я принёс свой Pioneer-7 и оболдел. Потом была и лудше и по проще аппаратура, но тот шок я помню до сих пор. Не от качества звука, а от того как сильно влияет от компонентов системы. (это примерно начало 80г) В то время у всех верхом совершенства былди S-90 и Одиссей, чуть позже Амфитон.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнивать со своим усилком в акустических условиях магазина комнатные не прогретые колонки, это конечно хорошее развлечение. Со стороны даже может выглядеть солидно, для непосвящённых.))

Но делать однозначные выводы от такого прослушивания я бы не стал. Динамикам надо сперва поработать для разминки материалов, "прогреться", как это обычно называют, чтобы они начали звучать так как должны. Особенно это касается динамиков с матерчато-компаундным гофрированием. Они новые играют дубово, может сложиться впечатление что они вообще дерьмо, но постепенно начинают звучать вполне пристойно. А для этого требуется от нескольких дней до нескольких недель или даже месяцев, зависит от интенсивности прогрева.

Не обманитесь, имейте ввиду что с ними не всё так однозначно, как может показаться в магазине. Эти моменты даже более-менее опытные люди не знают или игнорируют, потом пишут "постепенно, при более тщательных многодневных вслушиваниях и сравнениях начал замечать то то и то то, которое сразу не заметил...". А ведь во многом это объясняется тем что всего навсего плывут характеристики новых головок.))

Кстати, на некоторых динамиках бывает обратный эффект, бывает заметно на пищалках. Выглядит это так что новые они играют позвонче, многим такой звук нравится больше. А размятые постепенно теряют остроту и чёткость прорисовки, звук становится более "ватным".

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ВСЕМ!

Не из конюшни Сансуи?- да S-65

"... Динамикам надо сперва поработать для разминки материалов,"... - "...Сову по полёту видно..." народная мудрость.

...за 900р...- мне они в магазине обошлись за 1000р + коньяк директору магазина.

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... Динамикам надо сперва поработать для разминки материалов,"... - "...Сову по полёту видно..." народная мудрость.

Динамики не совы. Хотя конечно, достаточные большую "межклассовую рознь" обычно сразу слышно и видно. Но между колонками примерно равной весовой категории определять различия в магазине не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chessmaster, конечно, за 15-20 тысяч акустика - это далеко не верх совершенства. Однако сравнивать "брэндовую" АС и самодельную несколько некорректно. Если в розницу купить составляющие такой АС, то она уже выйдет не в 15-20 тысяч, но дороже. Понимаете, о чем я говорю? Производителям все обходится гораздо дешевле, чем нам, по причине больших объемов закупок и оптовых заказов. Цена указанного выше Экселя с конвейера вряд ли поднимется выше пятидесяти долларов, а в розницу уже все 250. Если же купить их оптом, штук 500, то и цена на единицу упадет. Самоделки в наше время не выгодны, а занимаемся мы все ими по той причине, что интересно. Ряду форумчан акустика нужна целиком и сразу. Если они начнут в нее углубляться, то только на основы потратят годы, а еще оборудование нужно. Зачем, если их профиль в аудио - это усилители? Сейчас купят напольную стереопару за $500, через пару лет заменят на более "взрослые".

Алексей, ты прав на все 100, нет на 500. Я три года назад сколбал для интереса активную трёхполоску post-119606-0-10991100-1337009323_thumb.jpg, звук порадовал, но вид то оставляет желать. Так и стоят на работе, знакомый просит продать, а мне потом за них будит стыдно.

Уговорил другой товарищ сделать ему, ящики он заказал в мебельной мастерской по моему расчёту post-119606-0-36586800-1337009661_thumb.jpg, он "сдулся", я то просто ради интереса, без мат. затрат. Так и стоят ящики, без дела уже больше года.

Так что прав любой, кто скажит что это сложно и хлопотно. Я с одним NATALY помучился и потом, в течении года три сколбал.Думаю и дальше этим буду этим заниматься, а АС пусть кто-то другой.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики не совы. Хотя конечно, достаточные большую "межклассовую рознь" обычно сразу слышно и видно. Но между колонками примерно равной весовой категории определять различия в магазине не стоит.

Замечал миллион раз, особенно отчётливо слышно "прогрев" у басовиков. Помню когда то в 80-х купил себе S-90B с рук, б/у короче. Потом эти продал и купил с новья в магазине S-90F, ещё многого не понимал, но звук мне сразу не понравился, бас не такой глубокий, зато гудящий, СЧ и ВЧ тоже не айс, вообщем я был в лёгком шоке, в памяти то осталось звучание тех АС. Проанализировав всё, выяснилось что и кроссоверы, и динамики, и корпуса, и поглотитель, и корпус с материалом, вообщем всё абсолютно ничем не отличалось, просто изменили внешний вид и всё. Так почему же так сильно отличается звук ??? Это только потом до меня дошло, первые ведь были б/у, то есть уже давным-давно размялись и прогрелись, а новые ещё "дубовые" вот они так и играют. Через какое то время я узнал звучание, заиграли как положено, это происходит не заметно и не сразу, просто чувствуется что начинает лучше басить, звук становится не такой зажатый итд...

Так что конечно, слышно сразу, хорошая АС или нет, но адекватно определить звучание можно только после "прогрева", чего в магазине не получится, за редким исключением, когда АС которые Вы хотите купить, играют на витрине для фона, какое то продолжительное время.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно.

Кстати замечал, что в магазинах продавцы частенько гоняют не самые лучшие колонки из ассортимента. Возможно их заставляют греть акустику, чтобы побыстрее сплавить. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет!!!... какими частотами и мощностью, прокачивать (разогревать), и сколько по времени или критерию, новые трех полосные колонки (или отдельно в них динамики?)???

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо их специально "прокачивать". Можно конечно розовым или белым шумом на средней мощности:D. Но оно вам надо ? Лучше слушать музыку, а не шум, а прогреться они и без вас прогреются, почувствуете сами через какое то время, что АС "стали как-то иначе звучать ", может лучше, может хуже, всё зависит от неё самой, ну и от того, к чему их подключаете, не в последнюю очередь. Может так случится, что остальному тракту чего то не хватает, или наоборот с избытком, не прогретая АС звучит с ним супер, а когда прогрелась, косяки тракта вылезли ещё больше. А может быть с точностью до наоборот. Короче критериев никаких не будет, по времени тоже Вам никто не скажет.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дома, то лучше всего естественный "прогрев". Тем более если многополосная колонка, а не отдельные дины.

Просто поставьте их и пусть играют как обычно, постепенно прогреются. Чтобы процесс шёл быстрее, давайте им побольше громкости, по возможности конечно, и в разумных пределах. Некоторые практически не требуют грева, некоторым надо недельку-две, трудно сказать сколько потребуется конкретно вашим.

Сами услышите, когда звук "устаканится". :)

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для отдельных басовиков и сабов иногда применяют специальные генераторы ИНЧ 10-15Гц в комплекте с мощным усилком, чтобы побыстрее размять и протестировать НЧ звено акустики.

Типа таких

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему спросил... лет 15 назад прочитал где то что мощные 200ВТ НЧ дины "разминают" от транса ТН от обмотки 6.3 Вольт... порядка нескольких недель...!!!

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома разминку от транса делать проблематично :lol: Представляю, слушать неделями 50Гц :blink:

Да и малоэффективно мять таким малым напряжением. 6 вольт для двухсотваттника семечки.

Мять лучше на почти полный ход диффузора, как на видео с лабом 14квт. Поэтому частоту берут инфранизкую, иначе ппц. :D

Или в естественных условиях, музлом.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-145814-0-62276800-1337361717_thumb.jpg А это мои(ВЧ- Морель МДТ-12 СЧ-Визатон SC-13/8 НЧ- Пирлесс SDS 6.5". НЧ-СЧ 2порялок в противофазе СЧ-ВЧ первый. Катушки все Мундорф конденсаторы Дженсен и Мундоф. Дины+потроха обошлись где-то около 16 т.р. на 2 колонки. Но надо признать звучат достойно. Снизу на поддержке саб на Пирлесс SLS 12"/

До них на Senon было собрано не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SYM3 - посмотрим что внутри...

Замеры R-ом М3900.

4.4ом -в сборе (паспортная 8ом!!!- не соответствует)

12.3*+0.6 ом - НЧ(2шт.) - каждый.

9.1*+0.7 ом - СЧ.

5.7 ом - Вч

Прим. * - неустоичивые показания мультика.

Материал корпуса - прессованная бумага!!!.

По простукиванию не заглушенных распорками площадей боковых панелей "костяшкой пальца"...

на мой взгляд немного звонковат (по сравнению с заглушенными ватином S-90),

думаю это можно будет заглушить дополнительным наклеиванием небольших брусочков (квадратов) из дерева в нутри корпуса колонки.

Декоративная отделка - все поверхности (кроме передней стенки) обклеены пленкой под черное дерево, на ощупь не отличишь от полировки.

Прочность отделки достаточная!!! ... если "не ковырять гвоздем".

Толщина всех стенок (кроме передней) - 12.5 мм - боковых, задней, верхней и нижней,

а так же распорок в нутри и дополнительных друсочков на стыках. Количество распорок -3шт., вклеены внутри в виде панели горизонтально с двумя отверстиями.

Передняя панель - двух слойная, с вырезами под динамики.

1-й слой внутренний -5.5мм - не окрашенный.

2-й слой наружный -19 мм - несушая панель для всех динамиков с вырезами под все дины в патай, наружный цвет черный, полировка (видно свое отражение).

Все стыки соеденены клеем, (неразборная).

Имется декоративная панель прикрываюшая все динамики, с наружи обтянутая черной тканью, с 6-тью пластмассовыми штырьками под крепление.

Типы динаминов.

Вч - ULTWT 256.

Сч - ULMID 69.

НЧ - ULWFR 612.

У всех магниты экранированные.

Дополнительные декоративные накладки на Нч, Сч - пластик.

Твитер - колпачек - шелк, мягкий, смотрится как пластмассовый.

На мой взгляд слабоват по внешнему виду, легонький по весу, не более 100гр, но по силе звука переигрывает 150-ти ватный PT25B,(E) - (материал диффузора-щёлк).

3-х полосный Фильтр - на мой взгляд - однозначно мог быть лучше - особенно наличие не полярного электролита 3.3 мкф - удручает.

Как я понял глядя на элементы фильтра, твитер защищен включенным последоватьльно с ним дополнительно элементом ограничивающим ток,

что это за элемент?... не знаю, на фото (правда плоховато)видно тип.

По звуку.

Мощно, чисто, холодновато... все!!!

Больше не могу сказать пока ни чего, потому как нет полного комплекта с чего подавать и нормальных треков для прокрутки.

Прогон осуществлялся в сравнении с S-90В умощненными (замененными) Нч динами 200Вт и твитерами PT25B 150Вт без переделки родных фильтров, но исключении фазоинвертора (звучат теплее, но размытый верх R-8 ом).

Трек Modern Talking-Brother Louie.flac 26МБ и другое подобное, проигрыватель Splash PRO EX, с компа выхода материнки (ни о чем), Усилитель RX-1500.

П.С. соберём V.2012 Pro, купим приличную звуковуху... "погоняем".

post-128690-0-13481100-1337636818_thumb.jpg

Фото колонки 1.rar

Фото колонки 2.rar

Фото колонки 3.rar

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо ... выяснили что SR60 050 - это полупроводниковый предохранитель.

Теперь вопрос: каковы частотные свойства такого элемента при разных токах через него ???

На плате фильтра SYM3 есть контакт для подключения твитера в обход этого предохранителя.

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее полимерный. При превышении порогового тока начинает расти его сопротивление, но не разрывается цепь. А вот частотные свойства я не нашел. Поидее должен вести себя как обычный углеродистный резистор.

С уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
×
×
  • Создать...