Перейти к содержанию

Немного об акустике


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, klaid1971 сказал:

тем сложнее его "свести"

в этом и заключается вся радость радиолюбителя. - хорошенько попотеть над СВОИМ устройством. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, klaid1971 сказал:

 Можно потороха,Коль, глянуть?

никак. Фото с динамиками - фидбэк от заказчика. Я только мдф в плёнку одел.

37 минут назад, klaid1971 сказал:

Под кожу это пленка?

она самая

20 минут назад, klaid1971 сказал:

роэкты- под сомнением,

Так уже слушает, Доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, nikolayms сказал:

 Зато какой диапазон! Чуйка!

Кстати,о Чуйке! Я с этой чуйкой нарыл себе проблему.Мои изыски с НЧ,закончились чуйкой в 94дб.Так задолбался искать СЧ.Мои любимые 3ГД-32 подходили,но очень уж не хотелось морду новую делать.Еле нашел СЧ  EAS,и то в притирочку, без делителей.Так чта аккуратней с чуйкой!:D

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 19.11.2016 в 11:27, Vyacheslav86 сказал:

Сколько будет

без дутых стенок можно сделать. С такими вопросами - добро пожаловать на почту. nikolayms))ya.ru

В 18.11.2016 в 07:40, tsf54 сказал:

Я с этой чуйкой нарыл себе проблему

Проблема ли, - не знаю. Но вот, частотка высокочуйковых систем, часто не совсем ровная, что дарит своеобразный характер для каждой пары систем.

Либо подбор динамиков - очень сложный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Загорелся я приобрести в этом году Диатоны DS-77Z... Послушал и по ВЧ, на мой ух, они явно переиграли мои МТМ с Морелькой шелковой CAT-338 в дефолте по приобретению. Дальше я решил их апгрейдить по "Спиридонову":friends::drinks:. Купил подвесы, конденсаторы, резисторы... Технология та же... В общем все получилось, правда с наклейкой подвеса можно было бы приклеить на 5, но у меня получилось на 4.:diablo: Лучше не получается... Одно радует, что с 2-х метров все выглядит гораздо гораздее!:D

Огромное спасибо Сергею Федоровичу за консультацию, Славе Спиридонову за технологию и поддержку, Славе klaid1971 за конденсаторы и, конечно же, за напутствия ;), serzhant808, Buzzzin и другим Уважаемым Форумчанам так или иначе помогавшим в Нашем увлекательном деле!!!:friends:

Прослушивали с моим другом, все понравилось. Слушали разные жанры. Ничего не выпячивало, все было на "месте", чувствовалось где расположены инструменты... Проще послушать, чем описывать!:D И еще с НЧ секцией с ЭМОС звучит более масштабно, чувствуется "дыхание".

Перед приходом друга смотрел ролик, как сделать дуги с большой окружностью для навеса. И там в записи пролетал Ми-8, а так как колонки у меня стоят возле окна, то было наваждение глянуть в окно, чего это вертолет забыл у нас в Карталах, но через пару секунд анализа понял, что это на записи... Как-то так...

Ну и немного Фото:

IMAG0509.jpg

IMAG0510.jpg

IMAG0511.jpg

IMAG0512.jpg

Изменено пользователем aleksolejn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, klaid1971 сказал:

...на большой плате кросса что за черненькие стоят кондерчики?

Привет, Слав!:drinks:

Их Сержант советовал... Erse http://www.erseaudio.com/  . Полтора месяца ждал...:D Но явно дешевле вышли, чем в Аудиомании.

Изменено пользователем aleksolejn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Провода поменяй на что то поприличней и потолще, эти родные дохлые совсем, там даже 0,75 кв.мм нету. Многие игнорируют это дело, типа "и так хорошо", а зря. При любом апгрейде акустики, первое дело это проводка (если хилая, а как правило она хилая), а уж потом всё остальное если есть желание и возможность.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! В лирику вдаваться не буду, но скажу следующее, после некоторых манипуляций дома с колонками, понял, что с моими основными колонками что-то не то. Сегодня попробовал заткнуть фазик у них, ушёл гул на некоторых композициях, появилась четкость, но вот ВЧ и СЧ какие-то жестковатые что ли. Начал лазить в инете про доработку этих АС (jbl e80), инфы нашел пока мало. Встретился отзыв одного человека, который писал что разделение СЧ частоты не совсем корректное, после вмешательств это он поправил и вроде как стало поинтереснее. Мне попалась пока только схема и фото одного человека этого кросса. Хотел бы услышать мнение наших гуру на эту тему, стоит ли браться за модинг этих АС? Народ так же пишет, что обшивает изнутри корпус звукопоглатителем или как правильно это называется. Короче фото пока того, что я нашел в инете.

Кросс.PNG

Фото0008.jpg

P1030930_.jpg

Изменено пользователем Nikolaj69389
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Nikolaj69389 сказал:

Встретился отзыв одного человека, который писал что разделение СЧ частоты не совсем корректное, после вмешательств это он поправил и вроде как стало поинтереснее.

 

Чтобы говорить о корректности,или некорректности частот деления,надо иметь измеренные параметры ТС и АЧХ  динамиков.Именно измеренные по факту,а не паспортные данные.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль, для этого нужно: желание, время, компьютер, и минимальный набор софта с кое каким оборудованием. Методы, необходимое оборудование и софт здесь, изучай для начала, прежде чем лезть в свои АС-ки.:acute:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не спешу их вскрывать) Первое что я сделал, это заткнул фазики паралоновыми кубиками, детскими. Бас стал более приятным, пропал гул. Судя по фото из инета, я хотел бы там только заменить резисторы, цементники там стоят, проводку, если она там ни кудышная и обклеить вибропоглатителем из нутри. Менять номиналы и схему кросса, в планы пока не входит. Из оборудования есть микшер ямаха с юсб и микрофоны, пару проводных и пара беспроводных. Надо будет софт освоить со временем. Ну и заменить сами кондеры, если они не очень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2017 в 20:53, Nikolaj69389 сказал:

микрофоны, пару проводных и пара беспроводных.

Достаточно одного, но измерительного. Как минимум с известной АФЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно кое-что сделать и без измерений, но замеры все-равно для подстраховки не помешают, чтобы понять не допущены ли были ошибки.

А так, поменять все компоненты фильтра на более качественные, заменить проводку - можно.

К примеру (для 2-х полосок), на НЧ заменить катушку, на ВЧ конденсатор, резисторы везде. Можно еще промазать стыки для герметизации.

С "вибропоглотителем" сложнее, он влияет на эквивалентный объем корпуса, что важно для правильной работы НЧ. Есть вероятность, что станет хуже.

С фазиком вообще тяжело... не место ему в качественном аудио, для бумбоксов только хорошо - настроить на частоту дискотеки ;) и вперед :) Если предположить, что там все рассчитано правильно и нет грубых косяков, то гул убирается правильной расстановкой АС. Возможно, дело в усилителе (высокое выходное сопротивление и как следствие - недостаточное демпфирование по НЧ в районе основных резонансов), а может и в проводах - недостаточное сечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Sergo_PnL сказал:

К примеру (для 2-х полосок), на НЧ заменить катушку

Катушка катушке рознь... Тупо подобрать по индуктивности не получится. Надо смотреть её сопротивление... Несколько страниц назад в этой теме klaid1971 со Спиридоновым обсуждали возможность замены катушек и оставили затею, так как настройка системы уплывает. Итого остановились только на замене резисторов, конденсаторов и проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл замены катушки на НЧ в уменьшении ее сопротивления. Обычно меняют катушки с сердечником на воздушные, это на НЧ не подходит. Чаще всего нужно делать тоже на сердечнике, но более толстым проводом. На ВЧ лучше без сердечника и там незначительное увеличение сопротивления не навредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, klaid1971 сказал:

Напомню на всякий пожарный :

Да, согласен. Но речь была уплывет или не уплывет настройка и с катушками получается не всё так просто. А про "обратный эффект" надо было только дописать, что после замены любого элемента надо привлекать уши и не только свои...

6 минут назад, Sergo_PnL сказал:

На ВЧ лучше без сердечника и там незначительное увеличение сопротивления не навредит.

Система все равно поплывет из-за незначительного изменения сопротивления и, как советуют спецы, надо все будет перемерять пересводить АС. Слава Спиридонов до своих диатонов игрался в своей АС катушками и.... ВСЕ ВЕРНУЛ НА МЕСТО!

Итого нет универсального рецепта... И как говорит Слава:

1 минуту назад, klaid1971 сказал:

Без измериловки и последующего моделирования бездумное вмешательство в КРОССы чревато. :) 

А дальше там ушки рассудят...:D:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уши - это хорошо, но лучше микрофоном. Не знаю что и как было у Славы Спиридонова, я делюсь своим опытом и стараюсь объяснить на что обращать внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...