Перейти к содержанию

Немного об акустике


Рекомендуемые сообщения

sergei825

Подберите хороший проект из свежих динамиков. Нахера эти пересохшие раритеты?!! Которые подмазал сегодня - поют неделю. Потом снова - танцы с бубном. Корпуса я вам сваяю добротные.

Если не послушаетесь совета - обращайтесь через годик, когда наслушаетесь этих старичков вдоволь и продадите))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Слава, эти динамики в 84 году были ,,такого высокого класса" - сейчас аналогичный класс в более низком ценовом диапазоне. Зато стабильность материалов на порядок выше, кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nikolayms сказал:

сейчас аналогичный класс в более низком ценовом диапазоне. Зато стабильность материалов на порядок выше, кмк.

Не факт.Трудно найти НЧ как у Диатонов 77-х.Про 3000 не знаю.Я специально искал что-то похожее по характеристикам-увы! Цены на аналогичные НЧ характеристики,как у полностью акустики Диатон.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел винтаж - повело. Сразу вспомнились размятые бумажные диффузоры, которые пропитывали специальным составом, чтобы жесткость появилась и отчетливый, упругий бас. Если посмотреть на материал диффузоров (почитал маленько, позже) - в диатонах динамики должны быть стабильними. Хотя, - не знаю, как насчёт усталости металлов. Алюминий, - точно не пропитать.

Так что - всё в порядке должно быть с этими динамиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усталость металла? Ну дак это не от времени зависит

А усталость железа намного позже наступит чем у дюраалюминия

постучите молотком,погните  в железе намного позже наступят усталостные явления ,чем в алюмишке

Понятно для звука литьё лучше чем штамповка,но ещё лучше ковка

В литой дюральке вообще очень быстро наступают усталостные явления

Да понятно вы не это имели ввиду,просто нельзя искривления материалов под усталость подписывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пример: цена на приличный НЧ      http://www.audiomania.ru/woofer/scanspeak/scanspeak_26w-8861t00.html

Добавим  соответствующие классу ВЧ    http://audio-hi.fi/ru/scan-speak_d3004-664000-p-10.html

Это уже  за 100,не считая СЧ.А еще фильтры,корпуса.......:wub:

 

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать колонки самому - это своеобразная лотерея,неизвестно как это будет звучать, тоже один чек закупился динами ,не помню какими,но дорогими с аудиоманеи, долго всё расчитывал,заказал с мебельной фабрики корпуса  и собрал. Звук никакущий,по аналогии с 15АС,но громче.Но я ему пока об этом не сказал..а то расстроится,всё-таки больше 50 туда вбухал. Но ему кажется что звучит неплохо. Чистый пример самовнушения.

Я тоже,ещё лет 5 назад,когда цены на динамики были ещё адвокатными,хотел собрать себе качественные полочники. Но дальше раздумий дело не зашло.Купил напольники. Но уже продал. Теперь ищу полочники,т.к места жуть как мало. Да и в небольшой квартире напольники каждая под 300 Вт,160 номинал и 91 дБ - это слишком.на уши давит,и нормально слушать не получается,пока не откроешь все окна и двери. Ещё сильно влияет расположение. Не так давно открыл для себя секрет что если нужна отдача по НЧ, колонки надо ставить вдоль самой длинной стены комнаты,хоть посерёдке,хоть по углам,если ФИ позволит. И стена должна быть без окон.  Посоветовал последовать моему примеру двум меломанам,оба теперь довольны до сраки,а один до сих пор наливает. До этого у него колонки стояли со стороны окна и звук был не тот,какой он ожидал после прослушки в салоне.. Видимо расположение играет не совсем последнюю роль.

В общем после продажи напольников присмотрелся к крупным полочным колонкам Canton gle100. По цене не сильно дорогие.Дин НЧ - эквивалент барабану (310 мм),шёлковые СЧ,внушительный фильтр. Только не знаю как они по звучанию,может их кто слышал когда-нибудь?  Кто что может сказать,стоит их брать?

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, heco700 сказал:

В общем после продажи напольников присмотрелся к крупным полочным колонкам Canton gle100

http://hainet.ru/view-article.php?article=mirage-hdtf-mkii&category=13

Титан, все дела...

Сам облизываюсь.:D

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня чо-то на винтаж потянуло .  :)  Давно не слушал ЗЯ. Помнятся такие "Романтика" 10- ватные на шикокополоснике. Приятно звучали и НЧ хватало,хотя там от 50 Гц вроде бы.

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, heco700 сказал:

тоже один чек закупился динами ,не помню какими,но дорогими с аудиоманеи, долго всё расчитывал,заказал с мебельной фабрики корпуса  и собрал. Звук никакущий,по аналогии с 15АС

 Видимо расположение играет не совсем последнюю роль.

 

Значит не те дины выбрал,или не настроил как следует.Делать акустику без измериловки-пустая трата времени.Хотя есть и положительный момент-всегда есть чем заняться,причем до бесконечности:DРасположение играет наиважнейшую роль,особенно для акустики с ФИ.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, nikolayms сказал:

диффузоры двойные в диатонах.

Не просто двойные,а сотовой структуры.Сам с ними работал.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхний слой кевлар , потом целлюлозные соты , и целлюлозный внутренний слой. - жёсткие как металл 

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть возможность взять вот такие колонки для будущего усилилителя Натали http://www.radiomuseum.org/r/jvc_zero_2.html   состояние 4.5 с 5.

Кто может сталкивался с ними, какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день форумчане! Никто не использовал/строил АС из головок FeitalPro? Кикие они сами по себе для постройки АС 3-4х полоски выше средней мощности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А кто-то klh383a слышал, видел? Как они? Бренд как говорит гугл usa, где пишут что в 70-80х выпускали хорошие АС.

В общем кто, что сказать может?

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поспамлю, уважаемые - создал группу в вк по тематике данной ветки. Присоединяйтесь к группе, кто умеет. Постараюсь грамотные материалы размещать. Комментируйте мои работы. Буду рад.

DSC_8693.JPG

Тут еще тесть попросил переправить в хорошие руки его Jamo S606 начального уровня в хорошем состоянии

Изменено пользователем nikolayms
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У полочников стенки из 25 мм мдф, тяжелые.

3 минуты назад, klaid1971 сказал:

ты же уже не в Омске

да это авито гонит, Слав. Колонки тоже здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А полочники эти тоже любитель больших колонок сделал, говорит, что решил попробовать. Они не такие и мелкие, собственно говоря.DSCF5084_новый размер.JPGтакие то по вкусу пришлись бы тебе, наверное))

DSCF5950.JPG

Изменено пользователем nikolayms
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя твоя не панимать Слава. Что за такой вытянутый источник?

В том, что я корпуса для АС делаю - нет никакого секрета.Даже наоборот - кричу погромче)))

10 минут назад, klaid1971 сказал:

Здесь это в Омске или у тебя

в Екатеринбурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, klaid1971 сказал:

всю диаграмму направленности

Знаю, - иголка. Зато какой диапазон! Чуйка! Доверни на себя, - не*ер шастать по комнате, пока музыку слушаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...