Jump to content
malahof.andrej

Немного об акустике

Recommended Posts

В 25.01.2017 в 14:55, Sergo_PnL сказал:

Уши - это хорошо, но лучше микрофоном. Не знаю что и как было у Славы Спиридонова, я делюсь своим опытом и стараюсь объяснить на что обращать внимание.

А было вот что, в этой же теме я всё описывал: это было с Танноями ещё, намотал я новые катушки без сердечников, толстым проводом, по индуктивности сошлось в ноль, сопротивление уменьшилось в разы, собрал всё и послушал несколько дней... Расплылось всё вусмерть, каждый динамик пытался переорать другую полосу. Короче описывать всё это долго, вернул родные кроссы, звук вернулся в своё русло, настраивать всё под новые катушки смысла я не увидел, бесполезная трата времени, о чём собственно меня и предупреждали, так что я убедился на собственном опыте, что тупо менять катушки нельзя.  

Микрофон это хорошо, можно увидеть АЧХ и всё такое, а вот "голос" и характер звучания - это только ушки, их уже никаким прибором не обманешь, и вполне возможно, что кому то плоская АЧХ как раз и не придётся по нраву. Технически всё вроде бы идеально, а звук не нравится, такое же тоже может быть? Может конечно.:)

Слава, сводить без микрофона фильтры никому не посоветую.

Ну и в Вашем случае все-равно много вопросов остается...

Дело еще и в том, что в конвеерной сборке АС никто не пересчитывает каждый раз фильтры под динамики, у которых параметры ТС плавают в определенных пределах - везде ставят одинаковый усредненный фильтр. И то как сыграло в одном конкретном случае не означает, что подобный результат будет даже на таких-же, но других АС.

Возможно, в Вашем случае, вернуться обратно - правильное решение, но это не значит, что фильтр нельзя сделать лучше установив более качественные компоненты. А микрофон для этого очень желателен. Проделанные изменения в фильтре моих АС дали очень положительный результат, были попытки немного изменить схему, как предлагалось кем-то в инете, но в итоге вернулся к первоначальной схеме, но на полностью замененных компонентах. 

Сейчас зрею на сборку новых АС с 0, есть почти готовая концепция, а пока для разминки хочу попробовать поменять ВЧ-динамик в своих теперешних, естественно с изменениями в фильтре - наконец-то нашел подходящий :)

Вообще, если совсем по минимуму и нужно устранить зуд по доработке АС, то замена проводки на более качественную и кондера в цепи ВЧ-динамика точно не повредит, если менять на заведомо более качественные.

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Что будет лучше в порядке ухудшения, если смотреть на такой список?

Diatone DS-600Z

Diatone DS-66Z

Kenwood LS-M7

Panasonic sb-mx30

Denon VS-270Z

Панасоники  какие-то несерьезные.Полочники 7кг весом.40гц видимо по -20дб.Да и чуйка маленькая.Могу сделать предположение по  Kenwood LS-M7 : СЧ купольник 10см,полагаю не даст хорошей середины.Мягкий купол,СЧ возможно мутноваты. Это только мое мнение. Я бы остановился на Диатонах. На каких именно-дело вкуса,отличаются акустическим оформлением.

Edited by tsf54

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Если выбирать то 66е на первом месте, затем 600е, кенвуд, на панасоники вообще не смотреть?

Деноны никто не использовал?

А подскажите на счёт DIATONE DS-37B, если её добавить в ряд приведённый @Artik . Никогда не имел дело с винтажной акустикой, вот и сомневаюсь, стоит брать или нет. Просят за неё 38000р. Понятно, что надо слушать, но пока нет такой возможности.

Слав, привет! Спасибо за разъяснения. Что то внутри подсказывает, что надо брать. За эту сумму из новоделов, точно ничего не найти, да и наслушался их уже, хочется чего то нового(старенького):).

3 минуты назад, klaid1971 сказал:

Там довольно короткоходовый НЧ, мощи навалить не получится

Это я уже понял, если надумаю брать, то в любом случае, только после прослушивания. А моща особо не нужна, слушаю в основном на средней громкости,  раз только на полную включал(типа испытание):).

Сейчас второй усилитель начал собирать, можно будет сразу питание  чуть поменьше сделать.

6 часов назад, klaid1971 сказал:

глубокая зенковка мешает ставить транзиля :) 

Есть такая беда, делались то под конкретный усь, а там много места не надо было.

6 часов назад, klaid1971 сказал:

вспомнишь быстро

Ох, не уверен:).

Договорился на завтра, поеду смотреть.

Докладываю:D. Съездил, послушал, перевариваю сижу.

Акустика в очень хорошем состоянии, подвесы родные, на ощупь довольно мягкие, хозяин говорит промазывал сам, пропитку ему из японии привозили ( знать бы какая мягкость у них была при рождении). Есть совсем небольшие потёртость, пофигу.

Слушали через усилитель Revox A50, вертушка  (плохо в них разбираюсь) и какой то СД Сони, не запомнил. Ещё подключал свой HIFIMAN 603.

Не умею красиво описывать.Понравились очень-очень средние и высокие , с низами не всё так однозначно, они есть, четкие,напористые, но , даже не знаю, чуть бы побольше. Может привыкнуть надо просто к ЗЯ, может вся система так звучит. По хорошему надо было свой усилитель везти, но не получилось.

В общем звук очень и очень достойный. Попросил у человека день на раздумья(утро вечера мудренее), завтра надо дать ответ.   

2 минуты назад, dimaas75 сказал:

Может привыкнуть надо просто к ЗЯ,

Если до этого долго слушал ФИ,то с ЗЯ кажется что НЧ мало.Их не мало,просто они ДРУГИЕ!

16 минут назад, klaid1971 сказал:

СЧ бумажко + полупрозрачные подвесы?

Бумажко, а вот с полупрозрачностью не знаю, на просвет ведь не посмотришь, не понял я короче.

Подвесы не померил конечно, забыл про это напрочь:vava:.

8 минут назад, klaid1971 сказал:

однозначно брать надо такие БОЛЬШИЕ ПОЛОЧНИКИ или я не прав?

Вот проснусь утром с ясной головой, и решу, пока же внутренний голос кричит,- БЕРИИИИИИ:D.

9 минут назад, klaid1971 сказал:

как на фото что я тебе выше кидал

Проглядел наверное, где?

Регуляторы не шебурчат, высокие и средние прям по мне, ни больше ни меньше. 

Всё, мои Диатоны :dance2:. Жаль, до выходных послушать некогда будет. Надо работать, зарабатывать денежку и отдавать долги:D.

Спасибо, Артём.  Благодаря тебе(твоему сообщению), я и наткнулся на объявление о продаже этой акустики. Полез искать информацию по твоему списку, а там оно, только-только опубликованное(15 -20 минут). Судьба, однако:).

Искренне рад за Дмитрия!!!  Давно ищу себе акустику Diatone (еще после первых отзывов о ней от Славы Спиридонова), но у наших краях они крайне редко попадаются.

Хорошая пара для ЭА2014, наслаждайся саундом!

ага и стОят ближе к полу миллиона :crazy:

на японском аукционе видел где-то за 150000р пятитысячные прям в заводской упаковке - даже не распечатанные в заводской плёнке типа вакуумной упаковке не вскрытые , но с растрескавшимися куполами среднечастотников. Видел на Веге кто-то переклеивал у Диатонов купола ушатанные у СЧ . хоть не оригинал , но думаю тоже ооочень не плохо должно звучать , хотя человек клеил титановые купола от ПРО драйверов пищалок , а у Диатонов Титан- Бор , но думаю разницу большинство не услышат