Перейти к содержанию

Немного об акустике


Рекомендуемые сообщения

Ну у меня двухполосные полочники, нч с них не вариант выкачивать) А так, судя по фирме, там фильтра должны быть норм, а вчера, это было просто, проба пера. Трехполосный активный кроссовер классно использовать чисто на динамиках, без всяких пассивных фильтров. В моём случае надо вскрывать АС, но ввиду того, что они и так хорошо играют, смысла не вижу. 

IMG_20230316_214823.jpg

IMG_20230316_214812.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Nikolaj69389 сказал:

Трехполосный активный кроссовер

ссылку, схему, мультисим прикрепите, покажу, что с фазой делает (как выворачивает). Например, стандартный кроссовер сабвуфера, мне страшно. ))

Если активный, то на цифре, проекты на Веге есть (Алекс, который в шляпе)image.thumb.png.ff916d4050c7561640fa64da38e35f15.png534790757_.thumb.jpg.1e60569ef20716d29e38c8e0af36eb04.jpg

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроссовер от Вадима. В соседней ветке

Мне он на слух понравился, даже больше, чем тот который был, а был арт311

43 минуты назад, Zvuk. сказал:

Если активный, то на цифре

Не знаю, мне аналог как-то ближе что-ли. Плохого ни чего не скажу за цифру. В одно время хотел процессор акустики домой, в котором есть все плюшки. Но цена хорошего, не реально высокая, а так чтобы было, брать не захотелось. Да и плюсом послушать такую штуку не где, перед тем как купить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

28 минут назад, Nikolaj69389 сказал:

процессор акустики домой

купить на Веге, заказать на сайте Алекса. Профф. оборудование НИ КОГДА покупать не надо, даже со скидкой 90%, всё хлам. Адау, так же хлам, если делать то делать на полноценном ЦАП.

28 минут назад, Nikolaj69389 сказал:

Кроссовер от Вадима.

давно лежит от Анатолия (Вега), по ходу подарить пора, мне он точно ни когда не пригодится.

по симуляции выше, готовые пп недавно выкупил (оу, смд в дороге), твик автоусей, возможно фазу (Гельмгольц в АС НЧ) переверну (+ и -) и "поиграю" (крутить на цифре)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Zvuk. сказал:

купить на Веге, заказать на сайте Алекса

Ссылку для ознакомления можно? Смотря какая стоимость этого аппарата будет и какой результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Nikolaj69389 сказал:

Ссылку для ознакомления можно?

я писал на медне Алексу, публично, он не ответил. Даже сайт его не знаю, если найдёте - поделитесь инфой. В личку "постучать" попробуйте, я тоже купить хочу (нет времени, от слова совсем нет)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Nikolaj69389 сказал:

на веге не могу даже тему эту найти

вопросы у Алекса были по регулятору громкости, тему не знаю, в личку стучать или на других темах его вычислять (время выделить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берется многоканальный дак типо https://aliexpress.ru/item/1005004518406815.html?sku_id=12000029452339109

,foobar2000 и плаген crosssover+УМ+АС и все,готовый многополосный усилительный трак.

 

Изменено пользователем Ivansvoi

DAC 2xAK4493 - Yamaha C-2X - Фотон Алексея - Onkyo monitor 2001

Denon DP70 - Technics SU-A4 - Интеграл-lll Букварева - Yamaha NS-1000XW

Toping D90 - Accuphase C-200V - Accuphase P-300V - Большая трехполосная АС Крылова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Zvuk. сказал:

я писал на медне Алексу, публично, он не ответил. 

Ппланирую у него приобрести ATDAC-96,в ЛС всегда отвечает.

12 часов назад, Nikolaj69389 сказал:

Что-то не могу найти (

Искать по словам "цифрокросс", "цифровой кроссовер", "кроссовер на компе" и т.п.

DAC 2xAK4493 - Yamaha C-2X - Фотон Алексея - Onkyo monitor 2001

Denon DP70 - Technics SU-A4 - Интеграл-lll Букварева - Yamaha NS-1000XW

Toping D90 - Accuphase C-200V - Accuphase P-300V - Большая трехполосная АС Крылова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ivansvoi сказал:

ATDAC-96

https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=91163

кит https://www.altor.co/products/audio/analogue-audio/dvcs

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то решил потестить акустику Onkyo monitor 2001 с активными филтрами,воспользывался чем было,звуковая карта asus essence stx ii 7.1,+6 сверхлинейных УМ,срезы настроил штатные этой АС,по микрофону подогнал уровни,и послушал,пока это лучшее что я вообще слышал))Буду по любому уходить в активную трехполоску.

16 минут назад, Zvuk. сказал:

DVCS  - DSD не послушаешь.

DAC 2xAK4493 - Yamaha C-2X - Фотон Алексея - Onkyo monitor 2001

Denon DP70 - Technics SU-A4 - Интеграл-lll Букварева - Yamaha NS-1000XW

Toping D90 - Accuphase C-200V - Accuphase P-300V - Большая трехполосная АС Крылова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ivansvoi сказал:

DVCS  - DSD не послушаешь.

https://www-altor-co.translate.goog/products/audio/atdac-96?_x_tr_sl=en&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru&_x_tr_pto=sc во сколько обойдётся? КИТ на него есть?

бюджетный https://vk.com/id348256798?w=product348256798_3193831

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zvuk. сказал:

во сколько обойдётся? КИТ на него есть?

Это в ЛС к Алексу,там много нюансов

DAC 2xAK4493 - Yamaha C-2X - Фотон Алексея - Onkyo monitor 2001

Denon DP70 - Technics SU-A4 - Интеграл-lll Букварева - Yamaha NS-1000XW

Toping D90 - Accuphase C-200V - Accuphase P-300V - Большая трехполосная АС Крылова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ivansvoi сказал:

там много нюансов

ну, да, написал в ВК и Т,З для многоканального применения (ШП  и саб). Лучше у Алекса купить, чем не понятно что.

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё классно. Самый простой вариант с фубаром, подходит в том случае, если источник только комп. То что предлагает Алексей на веге, штука интересная, но мне еще интересно, во сколько эта игрушка обойдётся? Явно в разы дороже, чем кроссовер от Вадима, с учётом отдельного внешнего цапа. По звуку, что скажу, уши у всех разные, и по сопоставлению цена/качество, даже разница в этих сетапах, так сказать, я думаю будет в пользу аналога. Цену бы узнать, для интереса. Но думаю там цена будет что-то в районе 100к, не меньше. 

Сколько помню вегалаб, там подобные вещи всегда стоили дорого. Возможно они и стоят так, я не оспариваю цену, а просто говорю, что для меня лично, дорого. 

И вот ещё один плюс, в пользу аналогового кроссовера, туда можно подключить аналоговый источник звука. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Nikolaj69389 сказал:

я думаю будет в пользу аналога.

симулятор выше показал, что на порядки хуже. Фазовые сдвиги искажают сцену, а это показатель очень важен.

14 минут назад, Nikolaj69389 сказал:

И вот ещё один плюс, в пользу аналогового кроссовера, туда можно подключить аналоговый источник звука. 

патефоны и прочие радиоточки - удел глухих и  ностальгирующих по технике, которую купить не могли себе в 198х, катушечник и студийные бабины лишь заслуживают внимание, но зачем этот хлам плодить дома, когда есть рипы (из 100 на один концерт один записан на отлично, ещё тот геморой - хороший рип найти) и хай рез (вопрос так же интересный, студии все разные)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс ответил как то, каким программным продуктом он пользуется, давно как не фубар (не помню какой), там мультирум, датчики движение повесить и ходить по кв., дому - везде есть музыка. Абонетны разные, нет проблем, для каждого свой плейлист. Управлялка на гаджете? Да! Пульт? Да, хоть 10шт.

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Zvuk. сказал:

патефоны и прочие радиоточки - удел глухих и  ностальгирующих по технике, которую купить не могли себе в 198х,

Слишком самоуверенное заявление. Дело каждого. Как итог, каждый остаётся при своём! Удачи в проектах! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Nikolaj69389 сказал:

Как итог,

был ясен во времена винила, катушки и МК, когда допиленный Арктур 006 (ВК от Сухова, БП с 1мкВ в его питании, рокот из ж. Радио) был подарен другу, за ненадобностью, т.к. катушечник, даже 1 класса , с первыми копиями его переигрывали в лёгкую.

да и по рипам, если их слушать на канальных, референтных наушниках это пРаЯвляет, ни один рип, даже на очень дорогих головках не достоин "попасть в коллекцию" (после сравнения с рипом с бобины)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nikolaj69389 сказал:

Слишком самоуверенное заявление.

Та не, чел наверное имел возможность сравнивать. У проца на порядок больше возможностей, сводишь одну только фазу в активной трёх полоске (хотя бы саб, фронт,тыл) и уже ощущаешь эффект "патефоны и прочие радиоточки - удел глухих и  ностальгирующих по технике, которую купить не могли себе в 198х" - точнее не скажешь, или просто не прихотливых и не балованых. А есть ещё и "тональный баланс", АЧХ можно нарулить по микрофону с учётом помещения, дальше уже по вкусу поправить. В принципе можно нарулить и звук патефона, ламповую певучесть, воздух... но уже не хочется (конкретно взятому мне).

Дорого, но смотря с чем сравнивать, банальная пассивная АС запросто может стоить дороже чем проц+ 3 пары динамиков и саб.

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zvuk. сказал:

 допиленный Арктур 006

С этой пластмассовой балалайкой что ни сравнивай оно вероятнее всего лучше будет

3 часа назад, Zvuk. сказал:

ни один рип, даже на очень дорогих головках не достоин "попасть в коллекцию"

Я скачивал довольно много рипов с винила и там действительно максимум единицы имеют приличное звучание, но тут дело такое, в интернете можно понаписать что угодно и самые дорогие головки и самые дорогие корректоры и студийные АЦП, а на деле пишут с какой нибудь чепухи на звуковую размазанную по материнке компа. Я у себя слушаю винил с гораздо лучшим качеством, у меня и гости часто в шоке типа "это что пластинка играет, да не может быть". Так что судить о виниле по рипам из интернета такое себе суждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, serzhant808 сказал:

судить о виниле

как и сравнивать с ЦАПом, где выхлоп и БП - определяют.

11 минут назад, serzhant808 сказал:

максимум единицы имеют приличное звучание

на торрентах "цепляешься" за лучшего, в аккаунт его и качаешь нужное. Жаль, потеряны все перебранные рипы (ай тюнс, будь он не ладен), после "танцев с бубном" (хард посыпался) после форматированием низким и архив в бездну улетел. Есть мысли на битторренте, в истории "поковыряться", но ломает (на одной классике "сижу", так хай рез на ней в 95% случаев)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Решил немного  осуществить  мечту детства, собрал небольшие тумбочки в кустарных условиях на  NE225W-04,  XT25BG60-04,  и  HiVi-DM 7500. Заодно решил немного усмерить шизу и отдохнуть от работы.  Фильтры пока в виде макета на бумаге в перемешку с к73-16 и какими то AUDIOCORE( они вроде дешевле модных мундорфов,  разницы я на вч особо не заметил).   СЧ динамики ругали в одном из обзоров, но тут моя вкусовщина. Вроде играют прикольно. Как обзаведусь микрофоном - займусь плотнее фильтрами.

Корпуса из 21мм фанеры, сверху пиленый шпон( наивно думал что с ним будет легче чем с тонким строганным шпоном).

Спойлер

196710459_20230616_1050212.thumb.jpg.5f97788de189c0fafd455303ab9c0b1b.jpg577902995_20230615_0829232.thumb.jpg.eecebdb7dec977923ff2c7a75a5dcb65.jpg123649737_20230612_1125122.thumb.jpg.e1ef269ed94737f5e310ca4944f115a2.jpg1447635227_20230612_1240072.thumb.jpg.35f471a11966350affe56cbedce7884e.jpg393604121_20230617_1412132.thumb.jpg.2a1e3fc9a845d022989ca2963be88039.jpg

 

1320682376_20230611_1535582.thumb.jpg.73914bdf2e1e486d46adb1b85c0d6ac1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый вечер.Пишу на счёт совета по акустике.Есть в наличии конденсаторы МБГО-2,20,30 мкф,160 вольт.Ещё есть К73-16в,22 мкф,63 вольта.Какае из них лучше поставить в фильтр низкочастотного динамика,3-х полосной акустической системы.Общая емкость на один канал 120 мкф.Что посоветуете.

Колонки СANTON CT-90.Хочу поменять электролиты на простые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Странно, я "Кротом" снимал фоторезист, а проявлял в растворе кальцинированной соды. Фоторезист "ORDYL ALPHA 350".
    • На ардуинке. Таймер здесь только для удобства-можно готовый ставить или сделать самому на всяких микропроцессорах или 555, или сидеть рядом 3-15 минут с секундомером в одной руке и выключателем в другой. Главное-излучатель. Можно и два сделать-для засветки двухсторонних плат. Но мне проще зажать между двух стекол и перевернуть после засветки одной стороны И Питание -что вам нравится-12В, 24В, 48В, 220В-как расчитаете под светодиоды так и будет работать
    • Современный циатим походу другой. Я свой мультиметр чищу и мажу не чаще раз в 3 года.
    • На контроллере таймер сделан?
    • Добрый вечер. Имеется блок питания apw9, возможно ли как-то его запустить без асика и без платы контроллера и поменять напряжение?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
×
×
  • Создать...