Перейти к содержанию

Немного об акустике


Рекомендуемые сообщения

В прошлом веке я имел такую, а в этом доводилось тестировать (2005г). Правильно Сергей заметил, в то время ВСЁ делалось руками (правильными) и отношение производителя к звуку было правильное.

АС оч достойная, звук такой как ... описАть не могу, но понравится любому, чутьё- 5 ват уся хватит что бы хорошо всё слышать, а 10 ват на отлично идет. А что бы изнахратить такую АС надо быть лохом, а они такие вещи не приобретают.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Конечно,покупать такую Акустику вслепую,нельзя.А вот если есть возможность послушать,поглядеть,пощупать,то.....!!!!Да если еще и средства позволяют,я б не отказался :yes:Кстати,насчет резины:у меня динамики 10ГД-30 есть,1975г.в.,подвесы в прекрасном состоянии.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, с резиной раз на раз не сходится. Поэтому и написал "обычно", а не "всегда". У меня есть 35АС-1 с родными ГДН, резина тоже вполне ещё жива. Попадались дины поновее, у которых резина уже задубела и микротрещинами пошла. Особенно поролоновые недолговечны. Амфитоны есть 50АС-022, подвесы у ГДН превратились в вязкую жвачку и отваливались кусками, как у этих http://www.ebay.com/itm/VINTAGE-PAIR-OF-TECHNICS-SB-2680-3-WAY-SPEAKERS-200-WATTS-15-SUBS-NICE-/290841477423?nma=true&si=B7CShqTIrq%252FTwq5tJb50oncBqeI%253D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мои Sansui S65 уже 30 лет поют, низами доволен, поролон в полном порядке. В своё время (наслушавшись всяких баек) заказал в Новосибе подвесы для них (на всякий), лежат уже 15 лет без дела и помойму уже задубели, а родные стоят и играют как играли. С новоделом нет сравнения.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отсюда и вывод - смотреть надо. Пощупать, послушать. Померить, если есть возможность. Потому как дело это непредсказуемое. Сохранность зависит от множества условий. От климатических условий хранения и эксплуатации, от режима эксплуатации, от аккуратности прежних владельцев, от всяких случайных факторов. Даже в одной модели от партии к партии характеристики материалов меняются неравномерно во времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребят! Думаю винтаж тем хорош что тогда фирмы боролись за качество звука именно - качеством. А сейчас---ценой и зас.ранием мозгов (маркетингом). А вскроешь такую систему на потроха без слез глядеть невозможно. Вот сидишь и думаешь за что деньги отдал? Ну это для тех кто в курсе---кто не в курсе те не вскрывают. Для них мерило не не звук---а за сколько купил. Распотрошил тут свою акустику решил фото скинуть может кому пригодится. Собрался фанеровать шпоном ореха.

Была.post-145814-0-86593700-1365874381_thumb.jpg

Фильтрыpost-145814-0-52258100-1365874497_thumb.jpg

Сейчас такая страшилкаpost-145814-0-32705000-1365874761_thumb.jpg

Расположение фильтров в АСpost-145814-0-28920900-1365874878_thumb.jpg

Критикуйте не критикуйте! В проекте только разводку помнять норм кабелями типа Analysis. Звучание меня устраивает полностью.

Изменено пользователем Sidr-401
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ещё бы заодно и фильтры с параметрами (индуктивностей по возможности) типом ДГ и схемой выложить...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДГ--- ВЧ-Morel MDT-12; СЧ-Visaton SC 13/8; НЧ- Peerless SDS 6.5" (830657)-- все 8 омные. Фильтры считал программой Москатова -Filter for acoustic sistem 3.0.0. Схема оттуда же. Постараюсь попозже в Лайоте нарисовать и выложить с номиналами. Такая вот бюджетная трехполоска получилась с отличным звуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

я тут выкладывал свои... http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=107298&st=140#comment-1254795

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привык к Момент- столяр с утюжком. Там на 2 фотке фильтры сверху лежат на корпусе. Клеил шпоном дуба временно. Но были кусочки а то бы полностью оклеил.Вот старый саб справа за 3 года ни одного чижа.

post-145814-0-53055100-1366047708_thumb.jpg

Изменено пользователем Sidr-401
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну для начала.... пойдёт...

можно добавить название девайса на рисунке.... дины обозвать, +/- поставить... и т.д...

народу интересней файл будет скачивать...

П.С. схему АС желательно рисовать в соответствии с количеством и типом деталей...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял вот в Англии на ебейтодэй такие Денон-миссион http://www.ebay.co.uk/itm/DENON-MISSION-SC-M5K-SPEAKERS-Made-England-/221206243616 ,не выдержал,все равно скупался. За 1500 рублей без доставки. Англичанин уверен в неисправности кроссоверов-пищали не пищат. Ну-ну :crazy:

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтры считал программой Москатова -Filter for acoustic sistem 3.0.0. Схема оттуда же.

А резисторы на твитер как считали? Или подбирали на слух?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбирал. Он регулируемый так что проблем не составило.Со временем есть мысль фильтр ВЧ переместить на клеммы(стойки для крепления там есть) и заменить на МОХ резисторы а заднюю стенку наглухо приклеить к корпусу.

Изменено пользователем Sidr-401
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще у Вас спросить хотел:

Там, программа запрашивает, только один параметр по сопротивлению. А у меня дины все разные (8,6 и 4 Ома). То есть, для расчета, надо поставить максимальное сопротивление? А дальше выравнивать резисторами, ну и слушать или мерить (есть такая возможность) конечно. Частоты раздела не уплывут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окровенно не задавался данным вопросом. Сопротивление допустим резисторами выравняем а что делать со звуковым давлением? Я старался подбирать и 1 и 2 параметр как можно ближе когда брал головки. Думаю подставить максимальное надо при расчете а потом на готовой подбирать резисторами по звуковому давлению каждую полосу. У меня с пищиком так и вышло. Может у кого еще какой вариант есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже когда кроссы переделал, заметил что ВЧ всё таки малость выпучились из звуковой картины, поэтому резисторы пришлось увеличить... всё на слух конечно :blush: .

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот заделал наконец-то. Шпон сукатый попался но клеить можно. Слева на табурете такой же шпон - поставил что бы цвет после покраски лаком был виден. Справа - сам шпон. Ну а в середине--- результат. Получилось пока сильно сыро. Ещё геморрой предстоит--- шлифовка(вручную) шпаклевка багов и покраска в несколько слоев с промежуточной шлифовкой.

post-145814-0-99993300-1366566092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Федорович дык только задаться мыслью о качестве. А дальше время которое тратится уже величина несущественная. Мыслю через месяц что-нибудь получится. Для себя вынес одну аксиому---работа со шпоном(в домашних условиях) суеты не терпит.

Изменено пользователем Sidr-401
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...