Перейти к содержанию

Немного об акустике


Рекомендуемые сообщения

Каким образом? Имею ввиду, как это проверить, я вообще смутно себе представляю как можно откалибровать или отрегулировать АЧХ любого микрофона в домашних условиях, ведь для этого нужен эталон, это раз, второе - АС с максимально ровной АЧХ в диапазоне ХОТЯ БЫ 20-20000, а если измеряем саб... там каждый герц и дб в нелинейности на счету. А пищик? Там тоже свой гемор в линейности и даже такой микрофон как WM61 с его практически идеальной АЧХ, всё равно имеет небольшую нелинейность, хоть и оооочень оооочень маленькую по сравнению с тем что происходит в АС, но она то естьpost-102175-0-05859500-1372775770_thumb.jpg. Поэтому мне кажется что это мелочи ИМХО. Поправьте если не прав, или дайте ссылку на это обсуждение.

Изменено пользователем Спиридонов

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для микрофонов есть калибровочные файлы, по идее должны идти вместе с микрофонами нормальными :new_russian:, в сети можно найти на некоторые распространенные микрофоны, можно к производителю попробовать обратиться :help:, подставляешь этот файл в программу через которую будет пользоваться микрофон и будет счастье :yes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Слав,прочти темку, там http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=52980 Lexus все подробно описал. И поправочный Файл в ARTA можно вставить. Прямо текстовым файлом.

В паспорте каждого микрофона есть график АЧХ и он легко переводится в текст.

У меня NADY CM100, и что интересно,у всех микрофонов в паспортах одна и та же АЧХ. Видно каждый они не меряют, а дают усредненный., так что погрешность будет,но значительно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Этот материал Алексея у меня даже уже распечатан, мы с Сергеем Фёдоровичем разговаривали на эту тему. Арта установлена, микрофон WM61 почти есть (вот именно что почти, продавец пропал), да и находится в Выборге, правда цена вкусная 200р с доставкой :) (6,5$). Если не выйдет на связь в ближайшее время, "психану" и поеду куплю NADY CM100, в Ростове есть 2080р, уже нашёл, даже ждать не надо, езжай и купи. Ну это на крайняк. В остальном всё понятно, тестовый УМЗЧ с БП, микрофон, резисторы... переключатели и разъёмы. Короче разберёмся. :)

Изменено пользователем Спиридонов

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте если не прав, или дайте ссылку на это обсуждение.
http://www.vegalab.r...l=1#post1734050 с этого места и далее мои сообщения о причине подъема на ВЧ у микрофонов. Изменено пользователем antiluser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом? Имею ввиду, как это проверить, я вообще смутно себе представляю как можно откалибровать или отрегулировать АЧХ любого микрофона в домашних условиях, ведь для этого нужен эталон, это раз, второе - АС с максимально ровной АЧХ в диапазоне ХОТЯ БЫ 20-20000, а если измеряем саб... там каждый герц и дб в нелинейности на счету. А пищик?

В сети гуляет много калибровочных файлов для микрофонов на основе капсюлей от Панасоника. Можете попробовать использовать их. Например, приобретете динамик от той же Vifa, измерите и сравните с даташитом. На ВЧ, как правило, проблем с измерениями нет и очень легко получить повторяемые результаты. В НЧ диапазоне - да, сложно. Но и особого смысла гнаться за линейностью измерений здесь не нужно. Основной вклад в погрешность будет вносить помещение. Ошибка в пару децибел - это мелочь. Главное - измеренные АФЧХ и импеданс конкретных динамиков в конкретном боксе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие подводные камни могут быть при согласовании головок с разным импедансом в полосах? Фильтры не беру во внимание, это всё рассчитывается и подгоняется. К примеру НЧ-8 Ом, СЧ-4 Ом, ВЧ-8 Ом. Или лучше поискать в эту линейку тоже 8-миОмный средник... или? Просто помню линейку в моих бывших С-90D: НЧ-8 Ом, СЧ-16 Ом, ВЧ-25 Ом, не спроста наверное, хотя я лично не видал современных импортных головок с такими сопротивлениями. Просто сижу ради интереса изучаю ассортимент на Аудиомании, то что нравится (включая цену и наличие), имеют такие импедансы 8-4-8. НЧ СЧ ВЧ

У меня есть Панас, музцентр, от него микрофон поойдет ?

А если скачать мануал на центр, может будет написано что за микрофон стоит? Ну а потом уж поиск даташита на сам микрофон. Изменено пользователем Спиридонов

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разное сопротивление головок не проблема, лишь бы усилитель справился. Тем более, если у СЧ чувствительность выше, чем у НЧ, то за счет делителя можно снизить провал на импедансе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и моя коробочка готова, всё работает, усь на ТДА2030, корпус от БП компа, остальное и так должно быть понятноpost-102175-0-84841800-1373213689_thumb.jpgpost-102175-0-95141300-1373213696_thumb.jpgpost-102175-0-68761500-1373213705_thumb.jpg. Пока без микрофона, капсюли на днях должны приехать, сделаю к нему пред и корпус, тогда уж настройка, калибровка... А пока так.

Кстати хочу отметить, TDA2030 довольно не плохой мультимедийный усилитель, для звука компа самое оно. Я если честно ни разу не слышал и не собирал усь на них, это первый раз :D, ради интереса подал музон послушать как звучит. Для такого уровня вполне себе.

Изменено пользователем Спиридонов

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Старался. :D

Да, можно уже, завтра буду настраивать АРТу и калибровать.

По поводу камеры для акустических измерений. Есть идея, да не то чтобы идея, это с детства навеяло :D ... А что если такую "камеру" соорудить дома... Как? Стулья (стены) и одеяла (да что угодно хоть шубы, пока жёны не видят ;) )в помощь, я так понимаю что главное не объём камеры, а именно отсутствие резонансов и отражений, и возможность обеспечить расстояние между АС и микрофоном хотя бы 1м. Так почему бы и нет... чем не камера получится? :) Мы в детстве так "домики" делали, играли, прямо внутри комнаты. :rolleyes: Глуше некуда... как щас помню, а лет тридцать прошло. :i-m_so_happy: Даже подушки использовали в качестве "кирпичиков", от диванов типа "Софа". Ну чем не "камера". :lol:

Изменено пользователем Спиридонов

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие подводные камни могут быть при согласовании головок с разным импедансом в полосах?

Будет присутствовать неравномерность импеданса. Следует избегать снижения импеданса с ростом частоты.

По поводу камеры для акустических измерений. Есть идея, да не то чтобы идея, это с детства навеяло :D ... А что если такую "камеру" соорудить дома... Как? Стулья (стены) и одеяла (да что угодно хоть шубы, пока жёны не видят ;) )в помощь, я так понимаю что главное не объём камеры, а именно отсутствие резонансов и отражений, и возможность обеспечить расстояние между АС и микрофоном хотя бы 1м. Так почему бы и нет... чем не камера получится? :)

Таким образом будут поглощаться отражения, но не в НЧ диапазоне. Для акустических измерений с малой погрешностью строят специализированные камеры. Стены покрываются так называемыми "клиньями", а размеры камеры могут превышать десятки метров не только в ширину, но и в высоту. Не нужно это нам. Измерения в НЧ диапазоне можно проводить в ближнем поле. Если уж очень сильно хочется с метра и всю АС, то выносим на улицу и измеряем. Импульсный метод позволяет получать достоверные результаты измерений даже в том случае, если эти АС при измерениях будут воспроизводить музыкальный сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо, буду иметь ввиду.

Алексей, у меня вот тут заминка, прошу помощи.http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=52980&st=560#comment-1597194

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет, приобрел японские винтажные АС середины 80г - Sanyo Otto Presence 7, япошки их только для себя делали, для Европы были попроще Fisher STE 333 у них пишалка обычный купол. У этой акустики такие фишки как - двойная магнитная катушка на НЧ,пишалка купольная титановая, среднечастотник в отдельном пластиковом боксе с ПАС панелью, и со смещеным куполом. Небольшой апгрейд сделали: в фильтре стояли кондеры неполярные ничиконы заменили на Wima.

А вот и сама АС, слушаю пока от самодельного easy ZD50 на LM4765, но даже от него они звучат круто, высокие очень кристальные и низ очень приличный не гудящий. да раньше делали акустику лучше чем сейчас )

блин фотки зачем то сами повернулись

post-138675-0-54807900-1374521708_thumb.jpg

post-138675-0-41982500-1374521735_thumb.jpg

post-138675-0-51171100-1374521794_thumb.jpg

post-138675-0-66443600-1374521813_thumb.jpg

post-138675-0-52846500-1374521822_thumb.jpg

post-138675-0-59872600-1374521857_thumb.jpg

post-138675-0-41270400-1374521864_thumb.jpg

post-138675-0-91318500-1374521880_thumb.jpg

post-138675-0-72795600-1374521888_thumb.jpg

post-138675-0-99809000-1374521895_thumb.jpg

post-138675-0-77831100-1374521908_thumb.jpg

post-138675-0-49992900-1374521936_thumb.jpg

post-138675-0-03613000-1374521975_thumb.jpg

post-138675-0-90961300-1374521998_thumb.jpg

post-138675-0-15829700-1374522012_thumb.jpg

post-138675-0-82783400-1374522065_thumb.jpg

post-138675-0-66441700-1374522257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Слава! наш выбор - хендмейд! :crazy:

делаю эстрадку!) первая второе фото - как оказалось весьма удачное оформление :lol2: басит и не гудит) ;):P

так что присмотрись ;) отдам по себестоимости (динамик + принглс) :D

post-170208-0-26116200-1376410778_thumb.jpg

post-170208-0-09557700-1376410869_thumb.jpg

post-170208-0-09323700-1376411158_thumb.jpg

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужика, я померил свои пищики, они для работы без бафла, видимо. в связи с этим вопрос:

что лучше: мед или малина дизайн в стиле B&W (с влитыми "каплями" пищалок, утопленными в корпус СЧ) или "фонарики" на ножках?

вопрос чисто про дизайн.

post-170208-0-52958300-1376414233_thumb.jpg

post-170208-0-44620600-1376414552_thumb.png

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это..с винтажной акустикой из Japan аккуратней. Как правило даже у больших динамиков магниты мелкие,корпуса тонкие. Вячеслав,сам же разбирал раньше чего то из Германии,так вот примерно и обстоят дела с японцами. Может быть,не попадались мне серьезные более-менее модели,но вот пока такое впечатление сложилось по тому винтажу,который у нас тут кочует

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,а зачем большой магнит? Например,у НЧ Грюндик 10",что у меня были,по измерения Mms= 22g,Fz=24Hz,BL=6,2; и чуйка 92дб.А магнит Д 100мм!Подвесы из такой тонкой резины,какой я раньше и не видел.Сейчас магниты пришлепывают размером со шляпу,чтобы чуйку поднять.Потому-что дифы тяжелые,и подвесы дубовые.Проще так!

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Федорович,да у самого такой винтаж Maranz-ы размером с С90. точно так же магниты малые,чуйка правда бешеная 95 дб-вт-м. Ну вот убейте не нравится как с современными усилителями играют,хоть тресни. Правда,не касался их уж несколько лет,все время ремонт китайской бронетехники ити его душу,никак с силами не соберусь. А вот корпуса тонковаты однозначно

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://aukro.ua/akus...3443537047.html вот такие как звучать будут?

Если их ещё не угробили, то звучат они достойно. Уже много лет юзаю их. У них верхняя пищаль оч нежная, чуть что и пипец ей. А без неё нет звука- проверено.

Про подвесы, у них они поролоповые, за более чем 25 лет с ними ни чего не случилось. Низ прёт и оч "резвый".

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...